Online video hd

Смотреть красавицы видео

Официальный сайт ejnews 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » LAME MP3 Encoder
LAME MP3 Encoder
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Последняя версия LAME и описание настроек
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1408
Статус: Оффлайн
Цитата ostwind ()
качество, стабильность и отсутствие глюков

Вообще, версия 3.99.5 уже два с лишним года как не новая. Глюков нет. А на вопрос о качестве Вам может ответить только ABX тест.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Ongaku
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Недавно кодировал mp3 последней версией 3.99.5 параметром -V 0 -q 0. Увидел, что lowpass по умолчанию повысился с 19.5 до 22.1, а в 320 - 20.5. Получается, что -V 0 лучше 320 и больше из mp3 не выжмешь?
User
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Ongaku
О режиме VBR LAME (продолжение). VBR V2/V1/V0 vs CBR 320
Стандарт качества - 44100 кГц, 16 бит хватит для всех. Однако никто не затачивал музыку под ваше воспроизводящее оборудование и под ваши вкусы.
maxim-b
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
Цитата Ongaku ()
Недавно кодировал mp3 последней версией 3.99.5 параметром -V 0 -q 0. Увидел, что lowpass по умолчанию повысился с 19.5 до 22.1, а в 320 - 20.5. Получается, что -V 0 лучше 320 и больше из mp3 не выжмешь?

-V0, хоть ты тресни, не как не может стать лучше cbr 320. Можете кодировать в 320 добавив строчку -lowpass 22.1. Но думаю, что толку от этого много не будет. С одним и тем же битрейтом, нужно будет закодировать гораздо больше информации. lowpass 20.5 оптимальный для 320, а lowpass 22.1 для -V0 это больше похоже на эксперимент. На первый взгляд вроде всё оптимизировано, явных артефактов не слышно. Но послушав хорошо знакомый материал понимаешь – что-то всё таки не то с этим -V0 у lame 3.99.*. Да и при современных объёмах hdd и памяти в переносных устройствах, ради экономии 15-20% места на диске нет смысла издеваться над своими ушами.
Сообщение отредактировал maxim-b - Суббота, 11 Октября 2014, 09:36
User
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
А зачем хранить частоты выше 20 кГц, если при 20 кГц порог слышимости совпадает с порогом боли? Кроме того чтобы услышать высокие частоты на уровне 17-20 кГц на любом треке, не сосредотачивая слух и не подбирая подходящую музыку (чего обычно не делаешь при прослушивании музыки), их нужно черезмерно усиливать эквалайзером.
Стандарт качества - 44100 кГц, 16 бит хватит для всех. Однако никто не затачивал музыку под ваше воспроизводящее оборудование и под ваши вкусы.
Ongaku
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Какое качество VBR соответствует 128?
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Ongaku, по битрейту в среднем где-то -V 5
Horizon-4
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Совсем недавно, когда я стал записывать музыку в PCM (в составе контейнера, например, AVI) на DVD болванки, я решил существенно сократить использование МР-3, поскольку цена CD и  DVD болванок в принципе одинаковая, а объём записанного в РСМ на DVD практически равен объёму, записанного в МР-3 на CD. Если держать музыку на жёстких дисках в лосси, то МР-3 по моим ощущениям уступает OGG и ААС, а плееры (лазерные) из лосси читают в основном только МР-3 (АС-3 только в видеофайле). Что касается самых высоких частот (15-20 кГц), то  в этом диапазоне (и даже с более низких частот) согласно статистике наблюдается существенный спад АЧХ, а иначе бы в звукозаписи были бы серьёзные проблемы. Огромный и самый ценный объём фонограмм был записан в эпоху аналоговой магнитной записи, которая работала нормально только исходя из реальных спектров звуковых сигналов. Если бы на высоких частотах АЧХ имела заметно меньший спад или не имела его вовсе, то для получения качественной записи скорость движения магнитной ленты должна была бы превышать 76,2 см/сек (как известно в магнитной записи важна не частота, а длина волны; чем она больше, тем точнее запись; одной частоте соответствуют разные длины волн в зависимости от скорости магнитной ленты). На многих фирменных (настоящих) CD на высоких частотах наблюдается существенный завал, что и соответствует статистике - я проверял диски Tangerine Dream (Virgin-производство США). На настоящем CD-плеере (не мультимедийном) - звук просто отличный, лосслесс-рипы почему-то заметно уступают в качестве. Резюме - ограничение уровня на частотах выше 15 кГц не самая основная проблема ухудшения качества звука.
Ongaku
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Audiophile, Спасибо! А то я сомневался между 4 и 5.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата Horizon-4 ()
На настоящем CD-плеере (не мультимедийном) - звук просто отличный, лосслесс-рипы почему-то заметно уступают в качестве.
О чем речь? Что сравнивается?
plov333
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Оффлайн
Цитата Horizon-4 ()
На настоящем CD-плеере (не мультимедийном) - звук просто отличный, лосслесс-рипы почему-то заметно уступают в качестве. Резюме - ограничение уровня на частотах выше 15 кГц не самая основная проблема ухудшения качества звук

О, Боже, спаси его душу и сохрани от "Лукавого"  :D Какие люди чувствительные к потокам данных и как мало они задумываются об значении железа, теории звука и о прочих полезных вещах  jokingly
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
plov333:D
maxim-b
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
Цитата Horizon-4 ()
На настоящем CD-плеере (не мультимедийном) - звук просто отличный, лосслесс-рипы почему-то заметно уступают в качестве.
В ваших словах был бы здравый смысл, если бы вы написали, что звучание железного CD проигрывателя вам нравится больше звучания звуковой карты вашего компьютера. Это, вполне естественно.
Насчёт рипов – информация содержащееся на CD диске, абсолютно не чем не отличается от информации содержащейся в lossless-рипе, корректно сделанного с этого диска.
Сообщение отредактировал maxim-b - Четверг, 30 Октября 2014, 13:06
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Товарищи, вопрос по LAME, всем знакомая строка -m j -V 4 -q 3 -lowpass 20.5
Что значит -V 4 в CBR режиме? Я бы не спрашивал пока не увидел в одном файле -V 1 при CBR режиме.
User
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Цитата andrey29 ()
Что значит -V 4 в CBR режиме?
Приведённый набор параметров закодирует файл с переменным битрейтом. Применение -m j и lowpass бессмысленно т.к. первый итак используется по-умолчанию, а  во втором итак вставляются оптимальные значения в зависимости от выбранного битрейта. Повышение lowpass с низким битрейтом просто приведёт к ухудшению качества.

Цитата andrey29 ()
Я бы не спрашивал пока не увидел в одном файле -V 1 при CBR режиме.
Просто очередной "аудиофильский" трюк, принимаемые на веру для повышения качества. V1 значит ровным счётом ничего, если насильно кодируется в CBR.

Цитата andrey29 ()
всем знакомая строка -m j -V 4 -q 3 -lowpass 20.5
Я всего лишь знаю -V 2. Оптимальней не придумаешь.
Стандарт качества - 44100 кГц, 16 бит хватит для всех. Однако никто не затачивал музыку под ваше воспроизводящее оборудование и под ваши вкусы.
Сообщение отредактировал User - Воскресенье, 21 Декабря 2014, 08:50
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
User
Цитата
Просто очередной "аудиофильский" трюк, принимаемые на веру для повышения
качества. V1 значит ровным счётом ничего, если насильно кодируется в
CBR.

Вы не поняли. Это касается чистого CBR. Возьмите гляньте на любой файл 320 кбит с помощью MediaInfo
и увидите везде -m j -V 4 -q 3 -lowpass 20.5
Так вот, что такое это -V 4, Надеюсь кто то сможет объяснить!
Сообщение отредактировал andrey29 - Воскресенье, 21 Декабря 2014, 10:19
User
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Цитата andrey29 ()
и увидите везде -m j -V 4 -q 3 -lowpass 20.5
Посмотрел, действительно так. Кодировалось первоначально так -b320 -q0. Если скопировать эти параметры из mediainfo в консольку и перекодировать, то получим на выходе VBR. После этого доверие того, что прописано в тегах Encoding settings в mp3 у меня упало, ибо данный бред просто не соответствует действительности.
Стандарт качества - 44100 кГц, 16 бит хватит для всех. Однако никто не затачивал музыку под ваше воспроизводящее оборудование и под ваши вкусы.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Что же вы.

Проштудируйте про LAME Tag: http://audiophilesoft.ru/publ/my/encspot_mp3/11-1-0-67


Цитата
Quality - значение параметра рассчитывается хитрым способом. Для ABR/CBR:

Quality=60-<�значение q>

Напомню, параметр -q указывается при кодировании и отвечает за качество
алгоритмов. Если он не указан (к сожалению, сегодня так кодируется
большинство музыки, в то время как не помешало бы указать хотя бы -q 2),
используется стандартное значение - 3. Следовательно, значение атрибута
Quality в этом случае будет равно 57. В нашем же случае установлено максимальное качество алгоритмов и атрибут равен 60.

Для VBR значение атрибута рассчитывается иначе. Соответствие следующее:

V 0100
V 190
...

V n100-n*10

(при этом десятые и сотые доли в значении параметра V отбрасываются: т.е., и V 2.99, и V 2 даст нам значение 80)
В случае когда используется быстрый режим VBR кодирования (напомню,
включается ключом -f или -q от 5 до 9), из значения атрибута вычитается
5. Т.е.:

Quality(V n -f)=100-2*n-5

например:

Quality(V 2 -f)=100-2*10-5=75

Именно по этому параметру MediaInfo определяет свич. Загвоздка в том, что и для CBR 320 -q0, и для VBR4 значение равно 60.
Юзайте EncSpot в общем.
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Audiophile, Еще вопрос, а как понять тогда -m s -V 1 -q 2 -lowpass 19.5 -b 192
Причем это один файл где я такое увидел, и показатель -q никак не влияет на значение -V 4 в CBR режиме, что -q3 что -q2 -что -q0 все равно будет -V 4.
Сообщение отредактировал andrey29 - Воскресенье, 21 Декабря 2014, 13:34
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
andrey29, понятно, что не влияет, значение 57, 58 и т.п. всё равно округляется до 60.

Цитата andrey29 ()
как понять тогда -m s -V 1 -q 2 -lowpass 19.5 -b 192

киньте сам файл и укажите параметры, с которыми кодировали.

Если это VBR, то под -b 192 имеется ввиду наверное минимальный битрейт фрейма.
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Audiophile, Кодировал не я. Признаков VBR нет.
Вот файл https://yadi.sk/d/NgnAF4s-dWhnR
Сообщение отредактировал andrey29 - Воскресенье, 21 Декабря 2014, 13:54
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
andrey29, сложно сказать. Видимо, какие-то манипуляции с параметрами, да и версия старая. Но фактически это CBR.
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Audiophile, Думал что это манипуляция с ATH но нет! Вот сам сижу голову ломаю, как это могли сделать.
То что старая версия ничего не значит, в них тоже -V 4 пишется. Lowpass странный 19.5 кГц. Насколько мне известно при 192 кбит идет 18.7 кГц.
Эти настройки LAME меня просто заводят в тупик. Ни у одного из энкодеров нет столько)) Наверное моя беда в том что я много знаю о форматах сжатия. Вот например Opus когда вышел я вообще в шоке был))
maxim-b
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
Цитата
Lowpass странный 19.5 кГц. Насколько мне известно при 192 кбит идет 18.7 кГц.

В старых версиях, заканчивая на 3.93.1, было два типа психоакустики – gpsycho и nspsytune. В старых лэймах, если параметры кодирования задавались через теги типа -b* или -V*, то использовалась по умолчанию gpsycho. Если параметры задавались с помощью --preset cbr * (--alt-preset cbr *) или там --preset extreme (--alt-preset extreme) и тд., то использовалась nspsytune. Также задовался и разный lowpass. Если взять пример с cbr192, то в пресетах с nspsytune он был 19500. По умолчанию с gpsycho был 18700 при -m s и 19300 при -m j.

Nspsytune модель постепенно совершенствовалась и начиная с версии 3.90 параметры использующееся в альтернативных пресетах, стали рекомендовать, как самые оптимальные. А начиная с версии 3.94b их сделали по умолчанию. То есть --preset cbr 192 стал -b 192, --preset extreme стал -V0 и тд. Кроме того с версии 3.94b переделали параметр -q*. Его сделали немного более навороченным, за счёт чего сместились его значения. Параметор -q3 стал равен -q2 в старых, -q2 равен -q1 в старых и тд. То есть настройки -q0 в новых версиях стали сильнее чем -q0 в старых, как-бы -1. Но настройки -q5 и -q9 остались как в старых. Некоторые промежуточные номера выкинули.

В версиях 3.94b – 3.96.1 параметры lowpass, оставались такие же, как в пресетах у 3.93.1. Но начиная с 3.97 многие вещи ещё раз оптимизировали. В том чесле поменяли значение по умолчанию lowpass. В примере с cbr192 они стали 18600.

Что касается -V4 в MediaInfo, когда-то тоже заморочился этим вопросов, но сейчас уже не помню в чём там дело. Или значение ATH Type, или ещё что то похожее.

Добавлено (22 Декабря 2014, 10:56)
---------------------------------------------
Попробовал закодировать вообще без параметров – на выходе получился cbr128. Если поставить только тег --vbr-new, то кодирование идёт с параметром -V4. То есть тег -V4 есть, как бы по умолчанию и если кодеру сообщается, что надо кодировать в vbr, но не задан его параметр, то он кодирует в -V4.

Сообщение отредактировал maxim-b - Понедельник, 22 Декабря 2014, 02:46
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
maxim-b, В примере, который я скинул выше(можете скачать сами глянуть) модель gpsycho.
А историю эту вы мне зря написали. Я тоже все это очень давно схавал.
ЗЫ. Ну в мп3 всё шарю, но этот параметр -m s -V 1 -q 2 -lowpass 19.5 -b 192 меня завел в заблуждение. Единственный файл который вызвал недоумение
User
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
Что же вы.
Слабо понимаю смысл морочить голову с Encoder Parameters в MediaInfo как это делает andrey29, если это параметры показываются путём "угадывания", а не реальные параметры, которые подставлялись пользователем.
Стандарт качества - 44100 кГц, 16 бит хватит для всех. Однако никто не затачивал музыку под ваше воспроизводящее оборудование и под ваши вкусы.
maxim-b
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
На rarewares.org появились две модифицированные версии lame3.99.5m и lame3.100m с переделанным режимом VBR.
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
maxim-b, И что, звук стал "Теплее" ? sarcastic
TMainStream
Группа: Эксперты
Сообщений: 316
Статус: Оффлайн
Цитата andrey29 ()
И что, звук стал "Теплее" ?
Как я понял, туда впихнули чтото типа CVBR. Насколько стало ламповее, ещё не слушал, временни пока нет
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
TMainStream, А что самое интересное что кодер стал меньше по размеру, и дата изменения файла 2013 год.
Такое ощущение что самопал. Я сегодня пробовал, никакого "Улучшения" не услышал.
Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » LAME MP3 Encoder
Поиск:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн