Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть мама и сын видео

Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » LAME MP3 Encoder
LAME MP3 Encoder
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Последняя версия LAME и описание настроек
vake
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
http://rarewares.org/files/mp3/lame3.99.5_vc6.zip

кто-нибудь знает, что здесь значит "vc 6"?
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
vake, компилятор. Версия под старые процессоры, без последних оптимизаций.
vake
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
Цитата (Audiophile)
Версия под старые процессоры, без последних оптимизаций.

действительно, кодит в 2 раза медленней crazy
laslo1405
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Приветствую Вас!
Профи, помогите разобраться пожалуйста в следующем:


При создании нового пресета mp3 качества V0 (код:  --silent -V 0 --noreplaygain - %d) в конвертере foobar2000, мне не понятна пара моментов настройки:
1. В пункте 2.1 Настройка кодера (Output format):
Output bit depth - в моём случае правильно это оставлять на auto или ставить принудительно 16 бит?
Dither - в моём случае это never или lossy sources only?

2. В строке настройки mp3 качества V0 (код: --silent -V 0 --noreplaygain - %d) есть команда -noreplaygain-, но вне зависимости от этого (что она есть) всё равно в пункте 2.4 Остальные настройки конвертера (Other) в графе When done нужно (или не нужно) ставить галочку напротив ReplayGain - Scan Output Files As Albums?

Спасибо.
Сообщение отредактировал laslo1405 - Суббота, 11 Мая 2013, 22:48
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата (laslo1405)
Output bit depth - в моём случае правильно это оставлять на auto или ставить принудительно 16 бит?


это же lossy, конечно авто. Эту настройку вообще не надо трогать, пока не знаешь, зачем.

Цитата (laslo1405)
Dither - в моём случае это never или lossy sources only?


тоже самое - не трогайте.

Цитата (laslo1405)
есть команда -noreplaygain-, но вне зависимости от этого (что она есть) всё равно в пункте 2.4 Остальные настройки конвертера (Other) в графе When done нужно (или не нужно) ставить галочку напротив ReplayGain - Scan Output Files As Albums?


это совершенно разные вещи, описание всего есть в соотв. статьях. ключ отключает встроенный в кодер LAME сканер replaygain
laslo1405
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Audiophile
Цитата
это совершенно разные вещи, описание всего есть в соотв. статьях. ключ отключает встроенный в кодер LAME сканер replaygain
Здесь я понял, спасибо.
А скажите ещё про ReplayGain - Scan Output Files As Albums, эта функция должна быть включена в обязательном порядке? И даже если я кодирую (mp3 из lossless) не целыми альбомами, а чаще отдельными файлами, хуже не будет (резкое уменьшение громкости и т.п.)? Просто где-то на этом форуме была подобного рода негативная информация насчёт проверки ReplayGain после кодирования...
И второе, когда-то ранее я уже определился с выбором кодера и параметрами кодирования для своего КПК и планшета, за что Вам лично ещё раз большое спасибо за помощь! И тогда выбор пал на QAAC (-s -V 90 -q 2 --ignorelength - -o %d) и всё меня вполне и по сей день устраивает. Но недавно ко всем прошлым гаджетам добавился ещё один, звук очень громкий и чистый, но из поддержки только mp3. Вот в связи с этим, я хотел бы услышать Вашего совета по качественным настройкам mp3 для этого девайса. ИМХО может быть это VBR V2? 

Заранее спасибо.
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
laslo1405, параметры vbr -v 2 позиционируются самими создателями кодека lame как hi-fi и рекомендуются как подходящие для большинства пользователей
laslo1405
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
MusicFan
Цитата
параметры vbr -v 2 позиционируются самими создателями кодека lame как hi-fi и рекомендуются как подходящие для большинства пользователей
Ок, я это читал wink Я имел ввиду какие ИМЕННО настройки будут рекомендованы знающими людьми (в теме так сказать) для моего устройства... Если Вы сталкивались с таким и кодировали, найдя оптимальные настройки mp3 для портативного устройства, то поделитесь пожалуйста если не жалко... glass

P.S.
Цитата
ReplayGain - Scan Output Files As Albums, эта функция должна быть включена в обязательном порядке? И даже если я кодирую (mp3 из lossless) не целыми альбомами, а чаще отдельными файлами, хуже не будет (резкое уменьшение громкости и т.п.)? Просто где-то на этом форуме была подобного рода негативная информация насчёт проверки ReplayGain после кодирования...
 
А на этот вопрос, могли бы однозначно ответить? (Пока к сожалению нет в сети многоуважаемого Audiophile)

Спасибо.
Сообщение отредактировал laslo1405 - Воскресенье, 12 Мая 2013, 23:14
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
ReplayGain - Scan Output Files As Albums - эта настройка сканирует файлы, включенные в кодировку, как один альбом и вносит информацию о разнице в громкости в результирующие файлы. Т.е. разница в громкости между треками будет сохранена. Если, к примеру, в кодируемых файлах один трек тише другого - то это пропишется в файле. На самом деле алгоритмов replaygain, судя по информации с этого-же сайта, превеликое множество, и какой использует фубар - непонятно. И ещё replaygain меняет структуру сигнала. Всё это хорошо, но в некоторых ситуациях информация replaygain может потеряться, а громкость так и останется измененной. Что у меня и произошло, правда, при использовании другой программы. Я у себя выключил

Добавлено (13 Мая 2013, 00:23)
---------------------------------------------
Может быть сам аудиофил прояснит ситуацию

Добавлено (13 Мая 2013, 00:35)
---------------------------------------------
А параметры vbr -V 2 рекомендуются вообще для кодирования, а не для какого-то устройства. Если озабочены потерей качества - тогда кидайте на устройство оригинал, хотя в 99.99% случаев это просто самовнушение. У портативных устройств уйма других, более слышимых причин снижения качества. Я в своем окружении не встречал людей, которые бы отличили mp3 vbr -V 2 от исходника в lossless

laslo1405
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
MusicFan
Цитата
Если озабочены потерей качества - тогда кидайте на устройство оригинал
Да нет же, я прекрасно осознаю, что потери неизбежны... Я просто хочу найти золотую середину в соотношении размер/качество, ведь как то же производители (этих портативных устройств) кодируют музыку так (в моём случае mp3), что и размер небольшой и звучит приятно. Вопрос вот в этом, как они это делают, с какими настройками?

p.s. И интересно, почему Ваш выбор пал именно на V2? Почему не максимальное качество V0?
Сообщение отредактировал laslo1405 - Понедельник, 13 Мая 2013, 01:01
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
laslo1405, replaygain - это, по сути, просто информация в файле, изменять она его не должна, но у меня, почему-то, при изменении громкости по трекам, изменила. Я бы поосторожнее советовал использовать этот параметр на месте аудиофила, или хотя-бы предупреждать

Добавлено (13 Мая 2013, 00:59)
---------------------------------------------
laslo1405, они это делают, как правило, с настройками намного хуже, чем -V 2. Переменный битрейт до недавнего времени мало применялся. Раньше так вобще слушали постоянный 128кбпс и не lame, а какой-нибудь там xing, и никто разницы не слышал

laslo1405
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
MusicFan
Цитата
ReplayGain - Scan Output Files As Albums - эта настройка сканирует файлы, включенные в кодировку, как один альбом и вносит информацию о разнице в громкости в результирующие файлы
Значит получается, если я кодирую не целыми альбомами чего-то одного, а отдельными файлами, выборочно с разных альбомов, то мне тем более нет смысла применять эту функцию?
Сообщение отредактировал laslo1405 - Понедельник, 13 Мая 2013, 01:07
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
laslo1405, там альбомы по соотв. тегу определяются
laslo1405
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Audiophile
Цитата
там альбомы по соотв. тегу определяются
альбомы определяются... а при кодировке единичных файлов (ассорти, несвязанное между собой никак) если по правилам, для них всё равно необходимо применять ReplayGain - Scan Output Files As Albums?
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
Предположительно, при сканировании как альбома - вносится информация ещё об общей громкости звучания трека, а если как трека - то только внутритрековые различия между пиками сигнала, а общая громкость подгоняется под какое-то одно значение для всех треков
Сообщение отредактировал MusicFan - Вторник, 14 Мая 2013, 00:26
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
laslo1405, по правилам? Да при чем правила. Если будете использовать ReplayGain в дальнейшем - включайте, пусть в них будет записана информация о громкости. А если не будете - зачем процесс замедлять еще анализом треков.

http://audiophilesoft.ru/publ/my/digital_loudness/11-1-0-86
Yaroslav
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Пытаюсь отредактировать настройку кодека из сборки foobar audiophile. Там такой параметр.
Код
--silent -V 2 --vbr-new --noreplaygain  - %d

Скажите за что отвечает параметр -new? И как добавить ключ для кодирования в моно?
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
-new - новый алгоритм кодирования
-a - кодирование в моно
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
--vbr-new вообще предназначен для тестирования новых режимов VBR. Но в релизной версии 3.99 новый режим и есть по-умолчанию. Просто без ключа в первых версиях неправильно отображалась информация о режиме в LAME Tag, на качество это не влияет.
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
Да он, по-мойму, уже даавным-давноо new по-умолчанию, old будет только если -old принудительно выставить
laslo1405
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Нда, вот что я сразу то не спросил facepalm ... Если девайс с одним динамиком, то в настройках, например я остановился на этих - (--silent -V 2 --noreplaygain - %d) надо было добавить ещё ключ моно? Да и вообще, принципиально ли делать моно и насколько сильно это отразится на звучании в лучшую сторону?
Сообщение отредактировал laslo1405 - Вторник, 21 Мая 2013, 06:27
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
laslo1405, я думаю, и так и так различий не услышишь, кроме отсутствия одного канала. Попробуй. А в наушниках слушать не будешь ?
Yaroslav
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Да, поддерживаю вопрос laslo1405 У меня именно такой случай. Девайс с одним динамиком. По этому и решил кодировать в моно. На сколько это важно, уменьшиться ли размер файла и как должны быть настроены параметры.

И еще один интересный момент. Добавляю параметр -a и битрейт у файла сильно падает. Это результат разницы вычислений?
Сообщение отредактировал Yaroslav - Вторник, 21 Мая 2013, 13:15
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Так, там еще есть ключ -mm, аналогично -a действует.

Цитата
-m s/j/f/d/m режим стерео
Joint-stereo является режимом по-умолчанию для двухканальных входных файлов.

stereo
В этом режиме кодер не использует возможность корреляции между двумя каналами. Естественно, это может негативно сказаться на количестве битов отведенных обоим каналам. В этом режиме кодер предоставляет одному из каналов меньшее количество битов если тот содержит тишину или же является менее сложным.

joint stereo
В этом режиме кодер использует корреляцию между двумя каналами. Сигнал раскладывается на сумму ("mid"), рассчитанную как L+R, и разницу ("side"), рассчитанную как L-R, большее количество бит выделяется каналу mid.
Такой прием эффективно увеличивает пропускную способность для сигналов с небольшим разделением стерео и дает существенный прирост качества кодирования. В режиме joint stereo, кодер может переключаться между Left/Right и Mid/Side представлением для каждого фрейма в зависимости от его содержимого.

Неуместное использование mid/side стерео может привести к слышимым артефактам компрессии. Слишком частое переключение между режимом mid/side и обычным режимом также может сказаться на качестве звучания. Для определения моментов переключения в режим mid/side стерео LAME использует достаточно сложный алгоритм описанный в документации ISO, использование режима joint stereo совершенно безопасно.

forced joint stereo
Этот режим принудительно включает MS joint stereo для всех фреймов. Немного более быстрый чем обычный joint stereo, использование рекомендуется только в том случае, когда Вы уверены, что кодируемый сигнал имеет очень незначительное разделение стерео.

dual channels
В этом режиме 2 канала кодируются совершенно независимо. Каждому каналу выделяется ровно половина битрейта. Этот режим разработан для таких случаев как например двуязычное кодирование (один язык в левом канале, другой язык - в правом). Использование данного режима для обычных стерео файлов приведет к более низкому качеству кодирования.

mono
Входной сигнал будет кодирован как моно. Если сигнал изначально являлся стерео, он будет сведен в моно. Сведение производится суммированием каналов со смягчением в 6 дБ.


Так что в сравнении с side stereo режим mono даст примерно половину битрейта ( если был использован режим CBR или оба канала были примерно одинаковы по сложности). А битрейт, как известно, напрямую связан с размером файла (если кто не знает Oo )
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата (laslo1405)
надо было добавить ещё ключ моно? Да и вообще, принципиально ли делать моно и насколько сильно это отразится на звучании в лучшую сторону?


желательно. неизвестно, как устройство в моно преобразование выполняет - может оно просто один канал выкидывает, кто его знает. Качество - при том же битрейте качество будет поднято почти в два раза (зависит от корреляции каналов конечно для joint). Т.е. или размер в два раза меньше получите, или качество в два раза выше.
Yaroslav
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Спасибо. Теперь все понятно!
sergejholod
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Оффлайн
новый MP3 сураунд не работает, где можно обсудить? он вообще стерео кодирует или чисто для 5.1?
Качество звука улучшится, но ты этого не заметишь. (c) Анонимус
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
sergejholod, соседняя тема же http://audiophilesoft.ru/forum/3-110-1
laslo1405
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
MusicFan
Цитата
А в наушниках слушать не будешь ?
Никогда не слушаю музыку в наушниках, берегу уши... music ---> no

P.S. Ну подскажи пожалуйста, не врублюсь, куда в этой строчке - (--silent -V 2 --noreplaygain - %d) должен ставится ключ mono?
Сообщение отредактировал laslo1405 - Понедельник, 27 Мая 2013, 07:04
Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » LAME MP3 Encoder
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн