Online video hd

Смотреть измена видео

Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » LAME MP3 Encoder
LAME MP3 Encoder
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Последняя версия LAME и описание настроек
maxim-b
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
Цитата andrey29 ()
Такое ощущение что самопал. Я сегодня пробовал, никакого "Улучшения" не услышал.
Не судьба, значит, услышать, что такое Ламповее и Теплее ведь загадочной опции "-V1" там нет

Вроде, как я понял, уменьшили lowpass при сохранении битрэйта. Вопрос только в том – актуален ли ещё vbr у lame?
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Цитата maxim-b ()
Вопрос только в том – актуален ли ещё vbr у lame?
Что за вопросы? Вот я например никогда мп3 в переменный не кодирую. толь постоянный. Считаю что у мп3 этот переменный режим недоделанный !
Цитата maxim-b ()
ведь загадочной опции "-V1" там нет
Считай что стеб не удался!
Сообщение отредактировал andrey29 - Среда, 24 Декабря 2014, 02:21
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата maxim-b ()
актуален ли ещё vbr у lame?
он всегда актуален. При битрейтах выше 128 и ниже 320 кбит/с.

Цитата maxim-b ()
загадочной опции "-V1" там нет
вы о чём?
Serg
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
привет всем

хотел бы узнать как получить максимальное качество при использовании lame, в статье на сайте следующие данные

Цитата
Максимально возможное качество, 320 кбит/с, CBR (в большинстве случаев не дает прироста в качестве, очень медленное кодирование):
--silent -b 320 -q 0 --noreplaygain - %d
это информация актуальна, с этими настройками качество максимально возможное?
User
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Цитата Serg ()
это информация актуальна, с этими настройками качество максимально возможное?
Да. Однако с -q 0 кодирование очень медленное и на слух качество не отличается от -q 2, который даёт быстрое кодирование.
Стандарт качества - 44100 кГц, 16 бит хватит для всех. Однако никто не затачивал музыку под ваше воспроизводящее оборудование и под ваши вкусы.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Serg, я за обновлениями слежу, так что вся подобная информация актуальна.
Horizon-4
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Статус: Оффлайн
Если я не ошибаюсь, то скорость кодирования сильно зависит от возможностей компьютера (компьютерные ресурсы) и загруженности процессора на момент кодирования. При параметрах МР3 -b320 -q0 -k -m j у меня скорость кодирования быстрая, при переменном битрейте скорость заметно уменьшается, особенно это я заметил, когда хотел FLAC переконвертировать в OGG. Ogg Vorbis мне понравился отчётливо больше, чем МР3, но с переменным битрейтом кодирование очень долгое.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата Horizon-4 ()
-k -m j
первый ключ вреден, второй бесполезен (смотрите инструкцию в шапке).

Цитата Horizon-4 ()
При параметрах МР3 -b320 -q0 -k -m j у меня скорость кодирования быстрая, при переменном битрейте скорость заметно уменьшается
не знаю, что у вас за версия, но в последних версиях кодирование в режиме VBR как минимум в два раза быстрее, чем в CBR.

Цитата Horizon-4 ()
особенно это я заметил, когда хотел FLAC переконвертировать в OGG. Ogg Vorbis мне понравился отчётливо больше, чем МР3, но с переменным битрейтом кодирование очень долгое.
Причем тут Vorbis? У него совершенно другие алгоритмы. А постоянного битрейта у него, кстати, нет в принципе.
maxim-b
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
первый ключ вреден, второй бесполезен (смотрите инструкцию в шапке).

первый тоже бесполезен, потому, что в версиях lame последних, лет 10, просто не работает.

Цитата Audiophile ()
не знаю, что у вас за версия, но в последних версиях кодирование в режиме VBR как минимум в два раза быстрее, чем в CBR.

VBR в новых версиях быстрее потому, что в нём переделан тег -q*. Фактически в VBR их осталось только два -q0 и -q5. Причем -q0 в VBR соответствует -q3 у CBR.
По этому скорость кодирования режима -V0 (где по умолчанию -q0) и -b320 (где по умолчанию -q3) одинаковая.

Horizon-4, если у вас lame в режиме VBR очень долго кодирует, то скорее всего вы пользуетесь, какой то довольно старой версией. В которой по умолчанию работает режим --vbr-old, а он действительно очень медленный. Уже давным-давно актуален только режим --vbr-new.
Юзайте LAME 3.99.5, это действительно самая оптимизированная версия.
Сообщение отредактировал maxim-b - Четверг, 01 Января 2015, 11:01
Serg
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Цитата User ()
Да. Однако с -q 0 кодирование очень медленное и на слух качество не отличается от -q 2, который даёт быстрое кодирование.
 
Цитата Audiophile ()
Serg, я за обновлениями слежу, так что вся подобная информация актуальна.
спасибо

хотел бы еще узнать = наличие и/или отсутствие --noreplaygain как влияет на итоговый результат ?

P.S. %d нужен только для foobar?
P.S.2. Xrecode ii требует каких-либо настроек или достаточно указать Lame, заполнить строку ключами и можно кодировать?
P.S.3. В Xrecode ii нужно ли ставить галочку на: "Применить максимальный уровень без появления срезок для каждого файла после обработки"(Apply Max Noclip Gain for each file after conversion)?
Сообщение отредактировал Serg - Четверг, 01 Января 2015, 20:41
User
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Цитата maxim-b ()
--noreplaygain как влияет на итоговый результат ?
Его foobar2000 в конце кодирования добавляет, поэтому с LAME эта обязанность снята, чтобы время не терять.

Цитата Serg ()
P.S. %d нужен только для foobar?
Да, также как и чёрточка без ничего.

Ничего про Xrecode ii сказать не могу т.к. не пользовался
Стандарт качества - 44100 кГц, 16 бит хватит для всех. Однако никто не затачивал музыку под ваше воспроизводящее оборудование и под ваши вкусы.
Serg
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
User, спасибо

т.е. для получения максимального качества - Replay Gain лучше использовать? И если  Xrecode ii его в конце кодирования не добавляет (кстати как узнать добавляет или нет) то ключ --noreplaygain не нужно использовать и lame сам его добавит?

Цитата User ()
также как и чёрточка без ничего.
о какой черточке речь?
User
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Цитата Serg ()
т.е. для получения максимального качества - Replay Gain лучше использовать?
Да. Помимо выравнивания громкости, он не допускает клиппинг, который может произойти при декодировки. Это при условии, если проигрыватель считывает ReplayGain теги.

Цитата Serg ()
о какой черточке речь?
Внимательно посмотрите, что идёт до %d

Цитата Serg ()
кстати как узнать добавляет или нет
Попробовать отредактировать в foobar2000. Значения уже должны быть вставлены.
Стандарт качества - 44100 кГц, 16 бит хватит для всех. Однако никто не затачивал музыку под ваше воспроизводящее оборудование и под ваши вкусы.
Сообщение отредактировал User - Четверг, 01 Января 2015, 17:09
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1408
Статус: Оффлайн
Цитата Serg ()
т.е. для получения максимального качества - Replay Gain лучше использовать?

Цитата User ()
Да.

К качеству кодирования из lossless в lossy ReplayGain не имеет отношения.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
User
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
К качеству кодирования из lossless в lossy ReplayGain не имеет отношения.
К самому кодированию нет. Однако учитывая, что современный мастеринг делается с упором в потолок (0 db) вместе с жесткой компрессией и то, что lossy саму волну не содержит, то есть шансы того, что во время декодировки получим сигнал со срезом, что явно будет влиять на слышимое качество.
Стандарт качества - 44100 кГц, 16 бит хватит для всех. Однако никто не затачивал музыку под ваше воспроизводящее оборудование и под ваши вкусы.
Сообщение отредактировал User - Четверг, 01 Января 2015, 19:24
Serg
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Цитата User ()
, он не допускает клиппинг, который может произойти при декодировки.
ок т.е. даже если выравнивание громкости не нужно то ReplayGain все-равно лучше использовать чтобы небыло клиппинга.
Цитата User ()
Это при условии, если проигрыватель считывает ReplayGain теги.
если прослушивание будет на "железном" плеере который не поддерживает ReplayGain то звук будет такой же, какой был бы без применения ReplayGain при кодировании, верно?
User
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Цитата Serg ()
если прослушивание будет на "железном" плеере который не поддерживает ReplayGain то звук будет такой же, какой был бы без применения ReplayGain при кодировании, верно?

Насчёт ReplayGain - да. Насчет идентичности звучания на ПК и на "железном" плеере - загвоздка в том, что декодировать MP3 можно по-разному. Поэтому не всегда бывает идентично на слух - плеер может криво раскодировать и дать слышимые искажения.
Стандарт качества - 44100 кГц, 16 бит хватит для всех. Однако никто не затачивал музыку под ваше воспроизводящее оборудование и под ваши вкусы.
Serg
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
спасибо!
Сообщение отредактировал Serg - Пятница, 02 Января 2015, 12:28
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата User ()
Поэтому не всегда бывает идентично на слух - плеер может криво раскодировать и дать слышимые искажения.
есть примеры кривых декодеров?
vake
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
подскажите, что это за программа?
j7n
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Цитата vake ()
подскажите, что это за программа?

EncSpot > right-click on file > Lame Header

Наиболее важную информацию из Lame-тега может извлечь также MediaInfo или MPC-HC. Mp3GuessEnc (консольная утилита) так же может окаться полезной.
Сообщение отредактировал j7n - Воскресенье, 29 Марта 2015, 08:52
bmw
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Господа, подскажите как можно убрать данные writing library из мп3 файла? Пример: Writing library : LAME3.98 (alpha)ЄЄЄЄ . Почитал статью http://habrahabr.ru/post/150715/ возможно эти скрипты как-то помогают очищать метаданные , но как прикрутить их к foobar я не знаю..
Сообщение отредактировал bmw - Вторник, 31 Марта 2015, 00:57
j7n
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Можно пройти через MP3 файл(ы) hex-редактором и заменить все строки "LAME.." на пробелы или другие символы. LAME данную строку пишет везде, где имеются излишние биты (уровень звука близкий к тишине). WinHex может произвести поиск и замену в несколько файлов сразу. Однако велика вероятность поток повредить. Программы проверяющие контрольную сумму в Xing заголовке (EncSpot) или CRC кадров (если они использованы) будут потом ругаться. Mp3GuessEnc всё еще сможет определить кодер по техническим свойствам потока, а пользователь по спектру.

Если редактировать кадр Xing, некоторые программы могут перестать извлекать из него полезную информацию о профиле кодирования (например V0), и также encoder delay и padding для беспрерывного воспроизведения. Если удалить Xing тег, восстановить точные данные о padding довольно трудоемкий процесс. "Чистка" скачаной музыки обычно завершается удалением тегов (фубаром), иногда hex-редактором при наличии поврежденных тегов, и записи желаемых, не трогая поток или фрейм Xing. Распозновать все теги перед и после потоком лего визуально и поиском.

Если "хочется" увидеть другую writing library в потоках созданых собой, данную строку текста в принципе можно поменять в lame.exe. Я таким образом убрал лишний спам от mp3packer.

Да кстати, если пересжать поток с mp3packer, LAME версии в потоке остаться не должно. Но практической пользы от этого не вижу.
Сообщение отредактировал j7n - Вторник, 31 Марта 2015, 08:50
maxim-b
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
Если совсем по простому, то можно попытаться в блокноте:
Сообщение отредактировал maxim-b - Среда, 01 Апреля 2015, 00:23
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
maxim-b, Не катит, файл повреждается.

Добавлено (14 Апреля 2015, 21:10)
---------------------------------------------
j7n, Можете по подробней рассказать как можно убрать библиотеку кодирования в лэйм

ganzales
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в чем причина подобной ошибки? Все настроил согласно рекомендациям, по при конвертации lame'ом начинает заполняться прогрессбар и выбрасывает с ошибкой:

Source: "\\My Music\AC-DC\01. AC-DC - Rock or Bust.wav"
  An error occurred while writing to file (The encoder has terminated prematurely with code 0 (0x00000000); please re-check parameters) : "\\My Music\AC-DC\mp3_320\01. AC-DC - Rock or Bust.mp3"
  Additional information:
  Encoder stream format: 44100Hz / 2ch / 16bps
  Command line: "C:\Users\LvovGl\AppData\Roaming\foobar2000\LAME3.93.1\lame.exe" --silent -b 320 --noreplaygain - "01. AC-DC - Rock or Bust.mp3"
  Working folder: \\My Music\AC-DC\mp3_320\

Спасибо.
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1408
Статус: Оффлайн
Цитата ganzales ()
\\My Music\AC-DC\mp3_320\

Какой-то странный путь. Попробуйте конвертировать с путем типа С:\My Music\AC-DC\01. AC-DC - Rock or Bust.wav"
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Пятница, 08 Мая 2015, 15:42
ganzales
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Спасибо! Это путь сетевой, я лишние слэши убрал, чтобы не пестрило от них. Но дело ни в это! Я пробовал и локально С:папка.
И это сейчас на работе пробовал, а наткнулся на это вчера дома. Там-то пути локальные, обычные. Я уж, греша на название папки квадратные скобки из ее названия убрал. LIME - скачан по тутошней ссылке, настройки - тоже с экрана брал.

Добавлено (08 Мая 2015, 15:55)
---------------------------------------------
Попробовал, для чистоты эксперимента - тот же Фаберже...

11 out of 11 tracks converted with major problems.

Source: "C:\Temp\Rock or Bust\01-Rock or Bust.flac"
  An error occurred while writing to file (The encoder has terminated prematurely with code 0 (0x00000000); please re-check parameters) : "C:\Temp\Rock or Bust\mp3_320\01. AC-DC - Rock or Bust.mp3"
  Additional information:
  Encoder stream format: 96000Hz / 2ch / 24bps
  Command line: "C:\Users\LvovGl\AppData\Roaming\foobar2000\LAME3.93.1\lame.exe" --silent -b 320 --noreplaygain - "01. AC-DC - Rock or Bust.mp3"
  Working folder: C:\Temp\Rock or Bust\mp3_320\

Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1408
Статус: Оффлайн
Цитата ganzales ()
LIME - скачан по тутошней ссылке

Попробуйте lame.exe отсюда
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
ganzales
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Ну не, ну елки-палки!
Спасибо, добрый человек! :) Дело в самом exe-шнике, оказывается, а я как рыба об лет бьюсь, что и где делаю не так :)

Еще раз - СПАСИБО!
Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » LAME MP3 Encoder
Поиск:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн