Online video hd

Смотреть мама и сын видео

Официальный сайт netfuncards 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Организация качественного вывода звука на компьютере (Обсуждение статьи №1)
Организация качественного вывода звука на компьютере
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Обсуждение статьи:
Организация качественного вывода звука на компьютере
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цитата (MusicFan)
Самое интересное - в windows media player и так все звуки идут корректно, без всяких плагинов, udial.flac играет так же, как в фубар через азио. Да и в kmplayer и potplayer тоже...
Микшер windows снижает динамический диапазон(разность между тихими и громкими звуками) всего что через него проходит.Пускай не намного децибела на 2-3 но все равно заметно. Короче потрит макродинамику.

Добавлено (20 Июня 2013, 19:58)
---------------------------------------------
Цытата (Audiophile)
Как видно из схемы, никакого DirectSound тут нет (есть только его видимость для совместимости со старыми программами). По-умолчанию все звуки выводятся через интерфейс WASAPI (Windows Audio Session API) в т.н. общем режиме, который включает в себя различные службы, софтовые обработчики и микшер. Также очевидно, что звук передается драйверу устройства только пройдя все вышеуказанные составляющие. Таким образом, все звуки приводятся к одной частоте и битности, смешиваются, (вся обработка идет с использованием вычислительных ресурсов ЦП), а на звуковую карту поток поступает уже в готовом виде.Как показала практика, подобная обработка сужает динамический диапазон 16-битного сигнала примерно на 2 дБ, что равносильно внесению в него небольшого шума. Но нам ведь не нужен шум?

Добавлено (20 Июня 2013, 20:02)
---------------------------------------------
Я назвал это Foobar+компрессор=DirectSound. Audiophile ответил -Браво!!
Я так и не понял что он имел под этим  ввиду.

Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Цитата (HiAudio)
Foobar+компрессор=DirectSound
при чем тут компрессор и тем более DirectSound?
TMainStream
Группа: Эксперты
Сообщений: 316
Статус: Оффлайн
Цитата Tonzo
И еще есть рекомендация, оставить не более 4Гб ОЗУ, и если есть возможность установить 32-битную версию винды.
Не ходите туда больше

Добавлено (20 Июня 2013, 20:40)
---------------------------------------------
Цитата HiAudio
Микшер windows снижает динамический диапазон(разность между тихими и громкими звуками) всего что через него проходит
Это если через него идёт звук сразу с нескольких источников, если играет только один плеер, то DS обеспечивает побитово-точный вывод
Тестирование методов вывода звука
Сообщение отредактировал TMainStream - Четверг, 20 Июня 2013, 20:44
SilverRaven
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Под впечатлением от статьи о качественном выводе звука на компьютере, решил уточнить для себя некоторые моменты. Итак, имеется следующая конфигурация:
Intel Core i5-3570K - 4.0 Ghz, DDR3 2x4Gb Kingston HyperX KHX1600C9D3/4GX, ASUS P8Z77-V, MSI N660-Ti 2GD5/OC Twin Frozr IV (2048MB), Western Digital WD1002FAEX (1Tb)
ASUS Xonar D2, CHIEFTEC CFT-700-14C (700W), Windows 7 Home Premium 64-bit.
Используется последняя, на данный момент версия Foobar2000. Звук выводится на наушники Sennheiser PC 330, через ASIO, с настройками 24 bit, 44.1KHz в настройках карты. В панели управления звуком Windows выставлено  24 bit, 48KHz. Все доп. эффекты отключены. Музыка в основном во FLAC и MP3 320kb/s. Во время просмотра фильмов переключаю опорную частоту на 48KHz в панели аудиокарты и меняю кол-во каналов с 2 на 6, как рекомендует производитель. Все ли верно настроено, может чего упустил\не понял. Аудиофилы, подскажите?
Семь бед, один Reset...
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цитата (Audiophile)
при чем тут компрессор и тем более DirectSound?
Не ну компрессор,вернее его отсутствие,  тоже имеет отношение к качественному выводу звука с компьютера.Динамический диапазон классической музыки- 100дб,рок музыки -10дб,попсы- 5 дб.Некоторые специалисты  подключают к Foobaru компрессор IZotopOzon,в итоге динамика падает до 1-2 бд.У меня компрессор стоит в звуковой карте и даже в ресивере ,естественно они находится в отключенном состоянии.

Компрессор  ограничивает  звуки превышающие определенный уровень ,при этом тихие звуки звучат громче,музыка становится плоской.

По вашей ссылке динамический диапазон W7 DS - 94,9дб, wasapi exusive- 97.8 дб.
Сообщение отредактировал HiAudio - Четверг, 20 Июня 2013, 22:21
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
HiAudio, компрессор тут совершенно ни при чем. Динам диапазон тракта (а не записи) зависит от уровня шумов, а микшер вносит шум, вот и всё. Хотя теперь вопрос внесения шумов уже спорный - в последних версия Win 7 мне его обнаружить не удалось.
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цитата (SilverRaven)
Intel Core i5-3570K - 4.0 Ghz, DDR3 2x4Gb Kingston HyperX KHX1600C9D3/4GX, ASUS P8Z77-V, MSI N660-Ti 2GD5/OC Twin Frozr IV (2048MB), Western Digital WD1002FAEX (1Tb) ASUS Xonar D2, CHIEFTEC CFT-700-14C (700W), Windows 7 Home Premium 64-bit.
А дисковод?Вы забыл указать информацию про дисковод.Дисковод это самая важная часть в аудиофильском компьютере.У вас наверное какой-нибудь LG  и вы сознательно об этом умолчали?
Да так то все правильно ,только  переключение с 2 каналов на 6 при прослушивании через стерео наушники,непонятно.
В звуковой дорожке фильма имеется 6 каналов,но при их прослушивании на стерео аппаратуре,нужно везде указывать 2 канала, плеер смикширует 6 в 2.Но лучше всего 6 канальное кино воспроизводится на 5.1 акустике.

Добавлено (20 Июня 2013, 22:50)
---------------------------------------------
Цитата (Audiophile)
Динам диапазон тракта (а не записи) зависит от уровня шумов
Но тем не менее,по вышеуказанной ссылке, к шуму относятся гармонические и интермодуляционые искажения.DS W7 проигрывает DS XP,по динамическому диапазону,тестовой записи,на 3 дб.Как это обяснить?

Добавлено (20 Июня 2013, 23:16)
---------------------------------------------

Цитата (TMainStream)
побитово-точный вывод
Это что?От 16 бит чтото отщипнуло 2 бита и на звуковую карту пришло 14 бит?Или от 1000 кб/сек чтото забирает 250 кб и до слушителя доходит только 750кб/сек?Обьясните школьнику.)
Сообщение отредактировал HiAudio - Четверг, 20 Июня 2013, 23:11
Tonzo
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
А что за чудо такое Virtual Audio Streaming (увидел в статье про тестирование методов вывода звука)?Я правильно понимаю, что это не заменит звуковую карту, это вроде проводов между приложениями, чтобы с одного приложения винды на другое записывать? В тоже время в инете в основном коротко пиут "расширит возможности вашей звуковой карты", значит это не просто "замена проводов"?И еще вопрос новичка в Win7 в статье есть фраза:
Цитата
Если сравнить Direct Sound Windows 7 и WASAPI — первый немного лучше. Но в общем и целом, оба метода вносят совершенно незначительные искажения в исходный сигнал. Едва ли со среднестатистическим оборудованием эту разницу возможно услышать.
Что за Direct Sound Windows 7 и как его включить для фубарки? Это я к тому, что с васапи у меня проблемы... Может директ будет работатать (кстати в WinXP я на Рево 5.1 звук в фубаре ставил именно через директ саунд, а в семерке у меня он искажает сигнал). Вернее даже перефразирую - если у меня получится решить проблему отключения встроенного в мать звукового процессора дешевого, и асио не получится включить - то выставляя в фубаре Директ саунд Рево 5.1 я должен получить на выходе сигнал, обработанный только ЦАПом конечной звуковой карты, верно?
Сообщение отредактировал Tonzo - Пятница, 21 Июня 2013, 08:44
greet
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Сразу видно что основную статью не читали.
Tonzo
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Читал, но если честно не совсем понял зачем асио и прочие фичи если Директ саунд выдает побитовый звук. Директ саунд вроде любая звуковая понимает в отличе от асио. А до Вин7 я и не думал, что при использовании того же васапи на конечную звуковую может подаваться с плеера с вкрученным плагином васапи уже искаженный сигнал, хотя считал, что азы постиг... )))
TMainStream
Группа: Эксперты
Сообщений: 316
Статус: Оффлайн
Цитата (HiAudio)
о динамическому диапазону,тестовой записи,на 3 дб.Как это обяснить?
Компрессией, применяемой в микшере винды.
Цитата (HiAudio)
Это что?От 16 бит чтото отщипнуло 2 бита и на звуковую карту пришло 14 бит?Или от 1000 кб/сек чтото забирает 250 кб и до слушителя доходит только 750кб/сек?Обьясните школьнику.)
Побитово точный вывод означает, что все до последнего биты дойдут до аудиокарты в неизменном виде. Т.е. если есть число 1001111011011101, то на аудиокарту поступит именно 1001111011011101 и ничего другого.
Цитата (HiAudio)
рок музыки -10дб
Я конечно понимаю, вы выразились образно, но чем вам рок так не угодил?
Цитата (Tonzo)
А что за чудо такое Virtual Audio Streaming (увидел в статье про тестирование методов вывода звука)?Я правильно понимаю, что это не заменит звуковую карту, это вроде проводов между приложениями, чтобы с одного приложения винды на другое записывать?
Это эмулятор звуковой карты. Т.е. вы устанавливаете это приложение, у вас в системе появляется новая аудиокарта (не физически :) ), вы можете послать воспроизведение на неё в любом плеере, но всё что вы на ней будете воспроизводить будет писатся в файл.
Цитата (Tonzo)
то выставляя в фубаре Директ саунд Рево 5.1 я должен получить на выходе сигнал, обработанный только ЦАПом конечной звуковой карты, верно?
Да
Цитата (Tonzo)
и прочие фичи если Директ саунд выдает побитовый звук.
1. Директ выдаёт побитово точный звук только в XP :( 2. DS даёт большие задержки при записи/переключении треков.
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цитата (TMainStream)
Я конечно понимаю, вы выразились образно, но чем вам рок так не угодил?
Динамические диапазоны-
Гитара от 40-до 55 dB (разница между самым тихим и самым громким звуком - 15 dB, это примерно в 6 раз);
Женское пение 45-80 dB (разница между самым тихим и самым громким звуком - 35 dB, это примерно в 60 раз!);
Мужское пение 40-85 dB (45 dB);
Орган 50-85 dB (35 dB);
Рояль 35-80 dB (45 dB);
Симфонический оркестр 35-110 dB (разница 65 dB,это примерно в 1000 раз).
Сообщение отредактировал HiAudio - Пятница, 21 Июня 2013, 18:13
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Столько ерунды понаписано,за месяц не разберешь, не ответишь...

HiAudio, вам бы подучить матчасть. А то слишком много хаоса вносите "образностью" выражений. Искажения с шумом перемешали, динам. диапазон тракта с динамическим диапазоном записей, качество битрейтом меряете, название интерфейса DirectSound вообще невесть чему приписали...
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
С последним обработчиком foo out openal лучше работает oscilloscope, старые сборки фубара с последним foo out openal не работают, падают в краш.
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цитата (Audiophile)
динам. диапазон тракта с динамическим диапазоном записей
Точно.Моя ошибка,прошу прощения.Просто нигде об этом ничего не встречал .Получается это соотношение сигнал шум?
Динамический диапазон DS -89дб, звуковой карты-113дб
Сообщение отредактировал HiAudio - Суббота, 22 Июня 2013, 07:41
Tonzo
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Блин, нашел-таки в биосе отключение контроллера вывода звука эйч-ди... Рево заработала по васапи! Асио так и падает, но это уже видимо дрова кривые.
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
Tonzo, неужели
Tonzo
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
А можно вопрос по профильной статье - в статье указывается, что у WASAPI существует два режима — Event и Push. И есть по тексту указание на WASAPI exclusive, и что этот режим лучше всего. Как поставить этот васапи эксклюзив в вин7 на фубаре? У меня такого слова в скобках возле WASAPI нет, только пуш и ивент... Или это просто проставление галок на "Разрешить приложениям использовать устройство в монопольном режиме" и тогда васапи становится эксклюзивным?
Сообщение отредактировал Tonzo - Понедельник, 24 Июня 2013, 12:10
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
Цитата Tonzo
только пуш и ивент...
Одно и то же, разные способы буферизации данных. На качество не влияет
Ссылка на форум фубара

Добавлено (24 Июня 2013, 16:59)
---------------------------------------------
Tonzo, как революшн по звучанию ?

Добавлено (24 Июня 2013, 17:41)
---------------------------------------------
Почитал про современные цап-ы. То, что на них написано - 24/192(96), означает только то, что они могут ПРИНИМАТЬ цифровой поток в таком режиме. На выходе редко когда есть 16 бит у лучших их представителей. И стОят такие цап-ы десятки долларов одна только микросхема. Учитывая копеечную стоимость микросхем цап-ов современных звуковых карт, возникают сомнения в их способности качественно выводить звук
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Tonzo, WASAPI - звуковая подсистема Windows Vista,7,8. Там есть общий режим (shared) и есть эксклюзивный (exclusive). В общем работают почти все программы, он совместим со старыми программами - под XP например (они видят его как DirectSound).. Компонент фубара foo_out_wasapi дает доступ именно  к эксклюзивному режиму. Ну а там уже есть два режима. Вот из мануала ASIO4ALL:

Цитата
Есть два основных метода доступа к устройствам WaveRT. «Режим извлечения» (pull-mode,
«режим событий») и «режим помещения» (push-mode, «режим опроса»). Последний
поддерживается всеми драйверами WaveRT и всеми версиями платформы. В отличие от него
режим извлечения был довольно поздно документирован Микрософтом и потому работает далеко
не везде.
pull - это и есть event (режим событий). Вот еще отсюда:

Цитата
WASAPI plug-in version 3.0: two output modes: push and event-driven

As for the latest version of the component, two different output modes are available - push and event-driven; certain soundcards - especially USB devices - are known to cooperate better with the event-driven mode while certain other soundcards do not support the event-driven mode at all.

Так что предпочтителен такие event, если карта с ним работает.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Уважаемые, оффтоп и флейм по поводу звуковых карт — в соответствующей теме.
biofibre
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Добрый вечер. Рылся в поисках драйвера Asio2.0, наткнулся на такой, что он собой представляет?
http://www.prodipe.com/en....asio-20
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
biofibre, у вас звуковая какая?
biofibre
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
Встроенная в мать Realtek ALC892 @ Intel Cougar Point PCH - High Definition Audio Controller, просто если делать апсемплинг или ресемплинг средствами Фубара или Adobe Audition, что лучше выбирать в меню: Wasapi event или push (прочитал, что почти одно и тоже), DS (наверное не стоит), asio4all (я так понял зря поставил), а в Audition только MME и asio4all.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
biofibrehttp://audiophilesoft.ru/news/realtek_asio/2012-07-21-59
Tonzo
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
К сожалению это опять я со своей M-audio Revolution 5.1 под виндой 7. (((Осталась проблема, о которой я еще не писал: после очередной переустановки винды (когда у меня карта наконец-то заработала я решил расчистить мусор и все обновить с нуля) выяснилось, что с выводом через [DS первичный звуковой дрйвер] и через [WASAPI (push) динамики М-Аудио] вторым планом в треках 24/192 (и не очень явно - в 24/96) идет треск, вроде дисторшена, включенного наложением. Это даже клиппингом нельзя назвать - полутреск, полухрип, полубульканье какое-то, при этом сам трек проигрывается, просто наложен вот такой "эффект". Что встречал на форумах касалось "потрескивания" и тп (часще - периодически возникавшего) - у меня же гораздо громче это чтобы "потрескиванием" назвать. Под ХР эти треки проигрывались прекрасно, значит что-то в настройках винды? Тест программой Latency Checker проблем с буфером не показал. Встречал кто такую проблему?И еще в некоторых режимах вывода на тихом месте трека если регулировать громкость фубара- слышен негромкий треск, как от аналогового регулятора громкости на старых приемниках. Раньше такого не было. Регулятор громкости Ревы треска не вызывает...Что-то мне подсказывает, что это опять настройки винды  или настройки фубара (что-то с частотами вывода наверное...). Фубар настроен на 24бита, звуковая подхватывает при проигрывании 96 кГц (или 192 в зависимости от трека), там выставлять ничего не надо вручную. Видимо под ХР сделано по-другому было и какие-то настройки автоматом шли, а в семерке по-другому. Поэтому не в теме про звуковые написал, а здесь...
Сообщение отредактировал Tonzo - Понедельник, 01 Июля 2013, 16:42
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Tonzo, фубар сборка? поставьте чистый оригинальный и проверьте.
Tonzo
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Фубар последний с оф.сайта, скачан в конце прошлой недели. Из доп.плагинов только васапи и обезьяна
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
Цитата (Tonzo)
с выводом через [DS первичный звуковой дрйвер] и через [WASAPI (push) динамики М-Аудио]
А wasapi event ?
Tonzo
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Вот что и странно - event работает нормально (вроде). Но т.к. они мало отличаются странно что push не работает, а event (который для USB-звуковых) работает. Из-за этого вместо прослушивания сижу и вслушиваюсь есть ли огрехи при event-выводе, и на уровне самовнушения уже кажется что звук сухой, плоский и тп, чудятся щелчки почти неслышные... На CD-рипах оба играют одинаково хорошо. Да, может это поможет - треск/хрип зависит от "насыщенности" трека, а не просто идет равномерным фоном - если песня "расходится", то с увеличением громких звуков уровень бульканья тоже растет; при тишине он пропадает. Будто какой-то доп.эффект и правда, только с ним процессор карты не справляется и именно его выдает сильно искаженным.
Сообщение отредактировал Tonzo - Вторник, 02 Июля 2013, 08:54
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Организация качественного вывода звука на компьютере (Обсуждение статьи №1)
Поиск:

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн