Видео смотреть бесплатно

Смотреть фильмы бесплатно

Официальный сайт isprras 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Организация качественного вывода звука на компьютере (Обсуждение статьи №1)
Организация качественного вывода звука на компьютере
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1254
Статус: Оффлайн
Обсуждение статьи:
Организация качественного вывода звука на компьютере
Donscoy
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Оффлайн
а через васапи работает? принцип тот же, что у асио.
Tonzo
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Через WASAPI (push) - да, но звук жуткий. Какой "жутче" (wasapi или asio4all) даже понять сложно.
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
А тестовый сигнал (udial.flac) как играет ?
Tonzo
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Не совсем понял ко мне ли вопрос - udial.flac это ведь для DSP?
но проигрывается без искажений и на WASAPi и на Asio4all
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
Tonzo, что для DSP ? udial.flac - тестовый сигнал для выявления некачественной передискретизации. А что значит - "звук жуткий" ?
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1254
Статус: Оффлайн
Цитата (Tonzo)
Если на вкладке Output/Asio поставить галку на "Use 64-bit ASIO drivers" (т.к. Винда 64 битная), фубар просит перезапуститься, после чего в Custom channel mapping кнопка Add new дает сообщение фубарки опять что дрова под АСИО не найдены, но - без сопутствующего сообщения винды про ASIOhost32.exe


а зачем кастом? так попробуйте запустить воспроизведение - что выдаст.

Насчет звука WASAPI Exclusive - он не может быть хуже ASIO, а уж тем более значительно.
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
А у меня вообще этот васапи никогда на asus dx не работал,постоянно пишет некорект.
Сообщение отредактировал HiAudio - Среда, 08 Мая 2013, 15:21
Tonzo
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Цитата MusicFan
А что значит - "звук жуткий" ?
Очень похож на встроенный звук (АС97 кажется?) - всякие Realtec и тп.  Слишком много сухих скрипучих высоких (не искаженных, а именно непривычно неприятных). Я не из тех, кто одобряет обзоры типа "звук округлый, сцена прозрачная, пространство... и тд"- мне всегда это было смешно, но разница между привычным звуком Revo 5.1 по ХР, где все сразу включалось и работало и тем что сейчас слышна даже моей жене, которая на звук вообще мало внимания обращала всегда. Звук еще пару месяцев назад был приятный, мягкий, ну короче это Рево.

У любого есть пара-тройка сложных для проигрывания дешевым трактом треков - такими тестируют наушники, акустику при покупке. У меня это первое что вспомню - Metallica/Holier Than Thou, Led Zeppelin/Out On The Tiles и тп. Но если на АС97 эти треки звучат как каша, в которой просто улавливается единый мотив, то сейчас они звучат очень сухо, как кривой винил-рип. Явно что-то не дает ЦАПу карты обрабатывать чистую цифру - ведь работа ЦАПа не зависит так от драйверов? Получил сигнал - сделал то, что надо на аналог. Я так всегда понимал.

Цитата Audiophile
а зачем кастом? так попробуйте запустить воспроизведение - что выдаст.
Когда просто выбираю в Output/Device "ASIO: M-Audio Revo ASIO", жму Apply, запускаю плеер - он выдает "Unrecoverable playback error: Timeout" или "Unrecoverable playback error: The process receiving or sending data has terminated". Вообще я помню, что под ХР иногда возникала такая ошибка - когда у меня QIP был запущен. До вырубания Квипы плеер не проигрывал, выдавал что-то подобное или именно это. Но сейчас я это делаю при одной запущенной программе - фубар. Системные звуки отключены:

Upd: думал что-то с драйверами напутал, переустановил дрова Рево, снес свой фубар, поставил foobar2000_by_Audiophile_1.2.5, выбрал  ASIO: M-Audio Revo ASIO -  "Unrecoverable playback error: The process receiving or sending data has terminated". Ну просто в стену головой - я новое железо покупал с учетом, что у меня Рево, чтобы PCI был обязательно... И такая засада, а на ХР не хочется возвращаться
Сообщение отредактировал Tonzo - Среда, 08 Мая 2013, 18:54
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1254
Статус: Оффлайн
Audiophile
Цитата (Tonzo)
разница между привычным звуком Revo 5.1 по ХР, где все сразу включалось и работало и тем что сейчас слышна даже моей жене, которая на звук вообще мало внимания обращала всегда


думаю, проблема решилась бы простым дабл блайндом...
Ataraxia
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, подскажите. mb asus, i7, win7x64bit.
foobar2000 v.1.2.4 (foo_out_asio установлен)
Xonar DX, пока наушники, дрова с оф сайта 64bit

слушаю в основном FLAC 16/41000hz

Настройки как есть:
   

Что посоветуете изменить\добавить?

Какую битность и дискретизацию выставить в win7 и в Xonar DX Audio Center.
Хонар позволяет битность 16, 24, 32,  дискретизацию 44.1, 48, 96, 192.

Сейчас стоит win7 - 24/192 . Xonar 32/192. Думаю это не правильно, по этому и задаю вопрос.
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
У меня Asus dx  asio стоит принуждение к 64 бит,передискридитация стоит на 48кгц.в карте тоже 16/48 кгц.Вроде.все.Пробуйте.

Добавлено (09 Мая 2013, 09:21)
---------------------------------------------
А ну еще в Window стоит Spdif поддерживаемые форматы 48кгц и каналы 2 шт по 16/48 и динамики 2шт по 16/48

Сообщение отредактировал HiAudio - Четверг, 09 Мая 2013, 09:13
Ataraxia
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Не понимаю ваш сленг, у вас настроено также, только и в винде и в карте стоит 48 кгц ?

Про принуждение также не понял, если винда 64bit и драва 64bit какое может быть принуждение.
Попробовать могу, играет и так и так. Как правильно должно быть, это интересует.
Сообщение отредактировал Ataraxia - Четверг, 09 Мая 2013, 09:28
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Use 64 bit asio driver-У вас уже стоит галочка там.Ставте плагин resampler и выставляйте в нем 48кгц и во всех устройствах ставте 16 бит и 48 кгц.А про сленг не понял я!)))))))))))

Добавлено (09 Мая 2013, 09:53)
---------------------------------------------
Сдесь все расписано-http://audiophilesoft.ru/publ/my/hq_pc_sound/11-1-0-24

Tonzo
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Цитата (Audiophile)
думаю, проблема решилась бы простым дабл блайндом...
Еще проще ее решить сносом семерки и установкой ХР. Я потому и не хотел обсуждать звук - проблема конкретно в том, что при наличии нативной поддержки ASIO дровами Рево фубар никак не хочет работать по этому протоколу силами драйверов Рево - выдает "Unrecoverable playback error: Timeout" или "Unrecoverable playback error: The process receiving or sending data has terminated". И вот это мне странно.
Ataraxia
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Спасибо, я почитал. Чем по вашему обусловлена необходимость в установке resampler (SoX к примеру) при воспроизведении на Xonar DX?
Насколько я понял из статьи, источник в 44.1кГц будет "перегонятся" в 48 кГц, что это даст?
Ведь Xonar DX работает с частотой44.1 кГц. И можно выставить именно ее.
На ум приходит только отмена манипуляций с изменением частоты при прослушивании звука в 48 кГц из других приложений.

Или я что-то упускаю из вида ...
Сообщение отредактировал Ataraxia - Четверг, 09 Мая 2013, 10:31
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
Tonzo, проблему проще решить сносом x64 и установкой Win 7 x86
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Некотрое оборудование не поддерживает частоту 44100гц.К примеру у меня не включаются декодеры рессивера,поэтому чтобы каждый раз туда сюда не переставлять,сразу выставил все на 48000гц.
Но при выходе через asio игнорируются выставленые в карте настройки.Карта настроена на 48кгц,если подать 96кгц через asio,то ресивер пишет что принимает 96кгц.Переключаем на DirectSound карта уменьшает частоту с 96 до 48 и  ресивер пишет 48 и  включает декодеры.Поэтому и существует плагин ресаплер который позволяет изменить параметры дискредитации при недоступности звуковой карты..
Сообщение отредактировал HiAudio - Четверг, 09 Мая 2013, 11:42
Tonzo
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Цитата (MusicFan)
проблему проще решить сносом x64 и установкой Win 7 x86
А в чем проблема все-таки? Тем более под проц и имеющуюся память все советуют х64, если уж менять систему в угоду звуку я лучше ХР опять поставлю - фиг с ними с USB3.0 и скоростью работы...
Но решить хочется проблему в текущей версии ОС - хоть понять в чем дело
Сообщение отредактировал Tonzo - Четверг, 09 Мая 2013, 11:38
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
Tonzo, я думаю, что проблема в программной несостыковке драйверов и ПО. Фубар-то 32-битный, ОС - 64, драйвера - непонятно. Попробовать, хотя-бы
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цитата (MusicFan)
Tonzo, я думаю, что проблема в программной несостыковке драйверов и ПО. Фубар-то 32-битный, ОС - 64, драйвера - непонятно. Попробовать, хотя-бы
У меня тоже W7 64 и я всем обьясняю что фубар не поет а меня никто не понимает.Tonzo попробуй WMP через asio запустить.
Сообщение отредактировал HiAudio - Четверг, 09 Мая 2013, 12:17
Tonzo
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Цитата (MusicFan)
драйвера - непонятно
В дровах есть:
c:\Program Files (x86)\M-Audio\Revo 5.1\revoasio.dll
c:\Program Files (x86)\M-Audio\Revo 5.1\revoasio64.dll
То есть 64-битные дрова присутствуют, в фубарке есть галка на 64 бита...

Остается поставить другую версию Win7 64? а уж если не получится поставлю 32... Вообще странно, что у достаточно распространенной карты могут быть проблемы с х64 виндой - нигде не встречал таких отзывов. Может и правда сборка винды кривая попалась.
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цитата (Tonzo)
В дровах есть: c:\Program Files (x86)\M-Audio\Revo 5.1\revoasio.dll
c:\Program Files (x86)\M-Audio\Revo 5.1\revoasio64.dll
То есть 64-битные дрова присутствуют, в фубарке есть галка на 64 бита...
У меня дрова лежат в Windows/siswow64 и загружаются автоматом с виндовс. В msconfig их не видно а вот программа ССleaner их видит в автозагрузке.
Сообщение отредактировал HiAudio - Четверг, 09 Мая 2013, 12:41
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
Tonzo, я думаю, что не получится, лучше не парить моск, а сразу поставить 32-битную. У меня тоже и оборудование поддерживает, и оперы до задницы, но сижу на х86 за дефицитом софта х64. Когда будут все программы х64 - можно будет ставить
greet
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Вы ужасно не правы и не осведомлены по поводу x64... и еще советуете другим. Читайте MSDN и что такое x64 архитектура.
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цитата (greet)
Вы ужасно не правы и не осведомлены по поводу x64... и еще советуете другим. Читайте MSDN и что такое x64 архитектура.
Если человек не пользовался 64 откуда ему знать.Из всего софта который я встречал не смог запустить какойто древний никому не нужный калькулятор ну и пару старых игр.Но это проблемы не решает.У всех фубар работает и на 64 и 86.
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
greet, это было адресовано мне ? А при чем тут архитектура х64 и отсутствие софта для неё ?
HiAudio, вот нет 64-битного avisynth-а, а мне он нужен, прикинь. И не только avisynth. Вот если ты кроме новых игрушек и разной понтовой хрени для звука ничего не запускаешь, то не надо отвечать за всех.
greet, а если я прочту майкрософтовую дерьмовую документацию, то сразу появятся нужные мне программы ?
Те 32-битные что есть - работают в режиме совместимости, и ещё с 64-битными драйверами, но это фиг с ним. 32-битные программы работают с 32-битными же библиотеками, а 64-битные, соответственно, с 64-битными, и нужно держать 2 комплекта тех и тех, оно мне надо ?
HiAudio, специально для тебя - стояла у меня 64-битная система, пока мне это не надоело и я не поставил х86.
Ну не свершилась ещё всеобщая миграция на х64 к вашему великому разочарованию.
HiAudio, а какими ты преимуществами 64-битных систем воспользовался, чего тебе так не хватало на х86 ? Кроме ощущения крутости установленной системы ?
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Да какая там крутость,просто в моей деревне не оказалось XP,вот и установил 7 64.Я не програмист и разницы или неудобств не ощущаю.Я так и подумал что начнется обсуждение ОС.
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
За где-то 1.5 года на х86 я ни разу не столкнулся с проблемами совместимости. На х64 - постоянно. Часть 32-битных программ всё равно на х64 не работают, хотя, по-идее, должны. На многие не совсем старые ноутбуки (особенно китайские) драйверов х64 просто нет. Миграция, конечно-же, произойдет, но только когда х86 полностью исчерпает себя.
Начнется это, предположительно, с выходом новых консолей с 8гб оперы на борту, когда одебилизированные геймеры примутся сметать новое железо с полок в попытке угнаться за графикой консолей. И не стоит забывать о не совсем старом уже существующем х86 железе и программах, на которых работают предприятия. А обновить железо (и особенно ПО) предприятий - это не один системный блок тру-геймера с предустановленной "перадкой" по определению

Добавлено (09 Мая 2013, 14:52)
---------------------------------------------
Tonzo, если будете ставить сборку - выбирайте максимально близкую к оригиналу

Tonzo
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
В общем перепробовал все -как тут советовали несколько разных сборок Win7, и х64 и х32, под х32 активировал учетку админа (которая делается при установке и потом деактивируется), думал может в доступах проблема, поставил все под этой учеткой, естественно отключил звуковую схему винды - все равно не смог подружить семерку с Рево 5.1 под Асио.

Сейчас стоит Win7 х32 максимальная, СП-1
Вот хоть убей - при переключении на ASIO:M-Audio Revo ASIO выскакивает сообщение

Цитата
Прекращена работа программы "ASIOhost32.exe"
Сигнатура проблемы:
Имя события проблемы: BEX
Имя приложения: ASIOhost32.exe
Версия приложения: 0.0.0.0
Отметка времени приложения: 4fcf58cd
Имя модуля с ошибкой: revoasio.dll
Версия модуля с ошибкой: 5.10.0.5064
Отметка времени модуля с ошибкой: 49beac71
Смещение исключения: 0000442d
Код исключения: c0000409
Данные исключения: 00000000
Версия ОС: 6.1.7601.2.1.0.256.1
Код языка: 1049
Дополнительные сведения 1: 6a9a
Дополнительные сведения 2: 6a9aa4c9f003b14cd2ec86aa8520f5ba
Дополнительные сведения 3: 50af
Дополнительные сведения 4: 50aff6f659cff18091f7b5c2e2b2f927

Самое интересное, что теперь в фубарке в принципе пропадает звук через выходы Рево если отключить в диспетчере устройств "Устройство с поддержкой High Definition Audio" (в списке еще Рево и Аудио Intel® для дисплеев, отключение которого не влияет ни на что). То есть выбираю в Output "DS - Динамики (M-Audio Revo 5.1)" или "Первичный звуковой драйвер" - ошибок не выдает, но звук не идет. Если опять подключить  "Устройство с поддержкой High Definition Audio" то звук появляется (убогий конечно - это похоже материнка подает на рево готовый звук).

WASAPI же в обоих режимах не играет вообще! Причем вкл/выкл встроенного в мать звука на это в принципе не влияет. Вот это вообще странно - под х64 хоть васапи работал и только для асио винда не находила драйверов.
Сообщение отредактировал Tonzo - Вторник, 04 Июня 2013, 21:40
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
Tonzo, на официальном сайте дров под 7 вобще нет. А если попробовать в другом проигрывателе включить asio или wasapi, например - AIMP 3 ?
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Организация качественного вывода звука на компьютере (Обсуждение статьи №1)
Поиск:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн