Видео смотреть бесплатно

Смотреть зрелые видео

Официальный сайт janmille 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Организация качественного вывода звука на компьютере (Обсуждение статьи №1)
Организация качественного вывода звука на компьютере
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Обсуждение статьи:
Организация качественного вывода звука на компьютере
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1222
Статус: Оффлайн
Цитата whiteble1 ()
Да, хочу. Было бы интересно! Каким образом затестим?

Цитата whiteble1 ()
Но все в один ряд утверждают, что звучание неимоверно лучше становиться. И этот факт, что почти все так говорят, кроме вас, меня беспокоит.
А тот факт, что также говорят про то, что звучание улучшается при замене обычных кабелей на кабели за сотни баксов, например, не беспокоит?
И прям так уж "почти все", кроме меня? Есть гидроген, например. Попробуйте там спросить, как операционники влияют на звук.

Цитата whiteble1 ()
почти все
Не 95% случайно?

Цитата whiteble1 ()
Никакую, звук хочу баще.
Не с того конца начинаете, если речь идёт о прослушивании на акустике. http://metal-vinyl.com/articles/110
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Суббота, 09 Июля 2016, 19:09
Nuke142
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Всем добрый день. Я на форуме впервые, но сайт знаю давно. Автор сайта ушел в армию, желаю ему отслужить без проблем. Сам через это прошел, это необходимо каждому славянскому мужику..
Никогда всерьез не воспринимал все эти настройки и оптимизации, хотя много лет владею Sven Royal 2 и X-Fi XtremeGamer. Не так давно докупил недорогие ушки ATH-M40X.
Недавно решил продать свен и устаревшую карточку (хреново ей под win10) и перейти на активные мониторы, для них уже требуется источник без компромиссов. Для этого я прикупил наиболее современную внешнюю карточку - Creative Sound BlasterX G5.
После этого я решил один раз разобраться, настроить ОС, и забыть.

Так как внешний вид фубара я не выношу, решил установить старый-добрый AIMP, тем более что за эти годы его доработали и он почти не уступает фубару по качеству, как пишет в статье автор сайта.

Я выставил все настройки, как указано. Всё супер, но заметил такую штуку, что ASIO не позволяет более одному устройству воспроизводить звук.
Т.е. получается так: играет музыка, запущен браузер. Ставлю музыку на паузу, запускаю видео в youtube - звука нет. Приходится выключать плеер, и перезапускать браузер. После этого происходит щелчок (переключается частота?) и есть звук в браузере. Если я хочу послушать музыку, тогда все наоборот - надо закрыть браузер, перезапустить aimp. Опять щелчок...
Может, можно Chrome научить ASIO использовать?

Можно как-то упростить использование звука больше чем одной программой, без конфликтов?

 
Прикрепления: 9418715.png(8.4 Kb) · 1247595.png(11.7 Kb)
Сообщение отредактировал Nuke142 - Суббота, 13 Августа 2016, 13:25
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1222
Статус: Оффлайн
Цитата Nuke142 ()
Можно как-то упростить использование звука больше чем одной программой, без конфликтов?
Не использовать ASIO (и WASAPI exclusive).
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Суббота, 13 Августа 2016, 14:31
Nuke142
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Rollinnn, класс.... то есть если хочешь ASIO, к чему так все стремятся - будь добр, слушай музыку и ничего больше на компе не делай :(
whiteble1
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
Цитата Nuke142 ()
Может, можно Chrome научить ASIO использовать?
Интересная штука. Сам владелец Creative Elite Pro, но даже при переключении трёх режимов при открытом фубаре и браузере, звук одновременно может играть и с ютюба и с фубара, в этом и есть прелесть асио. Wasapi Ex как раз грешит тем, что только один поток может играть.

Попробуйте ради эксперимета в фубаре через асио проиграть. Не предлагаю им пользоваться, но быть может в аимпе галка где стоит, не позволяющая ему мешать чем то другим. Кстати, в данной карте есть режимы проигрывания различные? Вроде их давно убрали...

Посмотрел обзоры на неё, интерфейс схож с sound blaster zxr, с которой я имел неудовольствие пользоваться. Единственный щелчок в ней был при переходе на наушники. Ещё на ней есть кнопки с профилями. У вас есть в по привязка профилей к браузеру или аимпу? Может такое быть, что зк меняет профиль при открытом браузере при входе в плеер или наоборот и контакт теряется. И есть ли щелчки при смене профилей? Всё таки я склонен думать, что идёт в момент отрытия или проигрывания в аимпе, смена профилей и из-за этого и щелчок и контакт теряется.
Сообщение отредактировал whiteble1 - Суббота, 13 Августа 2016, 19:37
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1222
Статус: Оффлайн
Цитата Nuke142 ()
то есть если хочешь ASIO, к чему так все стремятся - будь добр, слушай музыку и ничего больше на компе не делай
Я серьёзно отвечал, если что. Ну почему же "не делай". Просто постоянно переключайся туда-сюда. Стремятся то ради чего, ради побитового вывода? Так может не стоит к нему стремиться, раз такие неудобства?

Цитата Nuke142 ()
Ставлю музыку на паузу, запускаю видео в youtube - звука нет. Приходится выключать плеер, и перезапускать браузер.
А если просто нажать стоп в плеере, а в браузере обновить вкладку, не помогает?

Цитата whiteble1 ()
Сам владелец Creative Elite Pro, но даже при переключении трёх режимов при открытом фубаре и браузере, звук одновременно может играть и с ютюба и с фубара, в этом и есть прелесть асио.
У разных креативовских карт поддержка ASIO сделана по-разному.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Суббота, 13 Августа 2016, 20:14
conus
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Уважаемый Rollinnn
Переустанавливал фубар, теперь почему-то при выключении крестиком при плэй и простым выводом с панели задач воспроизведение само не заводится, было очень удобно и приходиться жать на плэй... Васапи по коксу с матери. Подскажите, пожалуйста, что произошло?..
mpuzirew
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Оффлайн
conus, эту галочку https://i.imgur.com/xIDCAzc.png проверяли?
Сообщение отредактировал mpuzirew - Пятница, 19 Августа 2016, 11:41
conus
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
mpuzirew, Ой, СПАСИБО Вам!! счастье возвернулось!!! yahoo
iLish30
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
У меня ресивер Onkyo 515 подключен по Coaxil к компу - мамка Epox EP-MF4-J3, звуковуха Realtek C655 @ nVIDIA nForce4 (CK8-04). 16 бит частота 48000 гц

Нужен только режим стерео. Как я понимаю, лучший вариант будет что бы звук обрабатывал только ресивер, возникли вопросы:

1. Какое устроиство выбрать в foobar - wasapi (event) Динамики Realtek AC 97 Audio или wasapi (event) Realtek Digital Output (Realtek AC 97 Audio)

2 Какой использовать Ресамплер:
   а) Resampler Sox mod2 - с ним играет только через  wasapi (event) Динамики Realtek AC 97 Audio 
   б) Resampler PPHS - играют оба устроиства
   в) Resampler SSRS - играют оба устроиства

3. Ставить ли   Advanced Limiter ?
KShibaev
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Оффлайн
Цитата iLish30 ()
Нужен только режим стерео.
1.1.
Здесь я усматриваю ( полное ) непонимани передачи звука по цифровому коаксиалу или оптике - по сути это одно и тоже, т.к. оптика делается добавлением этого самого оптического диода на коаксиальный выход. В сети есть схемы, чуть ли не как самому сделать оптику из коаксиала.
1.2.
Коаксиалу равно как и компьютеру всё-равно (неважно) что передавать - PCM(стерео) или Dolby Digital или DTS. Лишь эти три формата передают звук в цифре по коаксиалу. Хотя есть ещё mpeg. Мой ресивер иногда показывает что принимает Mpeg. Подробнее я разбираю эти понятия здесь.  Благодарен  этому Форуму за то , что здесь НЕ запрещены ссылки. На RuTracker меня забанили за то что я пытаясь объяснить людям давал ссылки в том числе на мои комментарии на этом сайте.
1.2.2
Другой вопрос как "заставить" компьютер вывести Dolby Digital или DTS дорожку с DVD  диска /образа в  НЕТРОНУТОМ виде, т.е. просто читать её с диска и КАК_ЕСТЬ выводить на коаксиал. Долго время это была настоящая проблема. Т.к. компьютеры стремились как раз САМОСТОЯТЕЛЬНО декодировать. Но нынче всё это уже давно пройденный этап. И в грамотных плеерах всё это в настройках вывода прекрасно конфигурируется, что и каким преобразованиям подвергнув или не подвергая, на какой выход выводить или даже сразу на два вывода - так как в PotPlayer можно.

Цитата iLish30 ()
Как я понимаю, лучший вариант будет что бы звук обрабатывал только ресивер,

2.1  опять какое-то рабство стереотипов. В ресивере стоит ровно такой же процессор, который будет ровно точно так же считать некую МАТЕМАТИКУ. любые цифровые преобразования сигналом звуковых -- это МАТЕМАТИКА.
Мы говорим математика - подразумеваем компьютер.
Современные профессиональные плагины производят максимально качественные преобразования, при этом ты сам можешь отконфигурировать их как ТЕБЕ надо. А в ресивере как набор этих преобразований так и диапазон настроек ограничен. Никто не говорит, что они там плохие или хуже лучше. Математика она и в ресивере и в компьютере - математика. Другой вопрос, что достать бесплатно ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ плагины и + научиться их грамотно использовать - это запросто-НЕ-просто. Но надо понимать, что ресивер делает ПО-СУТИ ровно то же самое. Так что разницы ПО-СУТИ НЕТ, где производить цифровую-математическую обработку. Такая обработка всегда имеет одно математическое же ограничение - это 0 db. Если ты задираешь басы + 20 Db , то  грамотный плагин прежде снизит уровень всей записи - PreAmp= минус 20 db . Я  раньше думал, что в цифре я могу задирать басы хоть + 100 db ничего  при этом НЕ теряя И не понимал, почему появляется ПЕРЕГРУЗКА... это же цифра - откуда же в цифре может взяться перегрузка - однако она там появляется элементарно...
Это всё тоже я подробно объяснял, но уже точно не помню где, где-то я много и подробно писал про эквалайзеры. Но при ГРАМОТНОМ ПОДХОДЕ и понимании , в цифре , действительно , можно сделать ВСЁ ЧТО УГОДНО.  Что и делается в студиях НА КОМПЬЮТЕРАХ с помощью тех самых упоминаемых мной в начале профессиональных и потому платных-очень_дорогих плагинах.

Цитата iLish30 ()
Какое устройство выбрать в foobar - wasapi (event) Динамики Realtek AC 97 Audio или wasapi (event) Realtek Digital Output (Realtek AC 97 Audio)

3.1 Динамики - это значит сигнал подаётся на ЦАП внутри компьютера, т.к. Цифра без ЦАП звучать на динамиках не может.
Так что очевидно, что Coaxial SPDif разъём — это Realtec Digital Output. При этом твоя звуковая карта с ЦАП-ом 2.0 или даже ЦАП-ами 5.1 может быть извлечена из компьютера (за ненадобностью). А вот вычислительную мощь/способность твоего компьютера , которая в современных компьютерах многократно превышают мощность любого ресивера  никто НЕ отменял... Используй/можешь использовать её по полной!

я у себя подключил ресивер Sony как 5.1_усилитель_Only. Т.е. вся математика производится лишь и только на компьютере. Далее профессиональный ЦАП PCM1794 на Creative SB ZXR (надо искать ссылку писал на этом сайте про ZXR). А на ресивер подаю по АНАЛОГОВОМУ Mullti_Chanel_in , как на обычный усилитель. Просто стерео-усилители продаются в огромном количестве. А вот 5.1_усилитель_Only не встречал в принципе. Только в формате ресивера (почему-то). Но ресиверу уже много лет. Так что ЦАП в нём стоит менее качественный чем в ZXR. Так что вывод звука из компьютера именно в цифре НЕ всегда самый качественный/оптимальный вариант... Разве что выводить сразу на цифровой_усилитель_который_БЕЗ_Цап_на_принципе_ШИМ, но таковых пока тоже в продаже нет, хотя просто цифровые усилители D-класса выпускаются и продаются уже давно.

я у себя подключил ресивер Sony как 5.1_усилитель_Only. Т.к. я строю себе домашний кинотеатр на 6-ти БОЛЬШИХ колонках легендарных 35АС-130 и мне нужен реально усилитель 5 по 100 Вт - у меня каждая колонка включая центральный выдаёт свой ПОЛНОЦЕННЫЙ бас на 35 Вт. Проект ещё не закончен , пока куплено лишь 4 колонки 35АС-130 , ещё две ищу, но крайне редко кто-то их продаёт...
Цитата iLish30 ()
Какой использовать Ресамплер:

4.1
А вот Ресемлер я никак не запомню , как называется самый лучший, ну вернее тот , который всегда рекомендуется. Это многократно и подробно расписано на этом сайте. И думаю ниже ответят снова.
4.2
А зачем тебе ресемлер для ресивера ?!. Или у тебя ресивер (как и дешёвые современные звуковухи) понимает лишь 48 кГц ? Ну это надо характеристика ресивера знать. Но , по идее , хороший ресивер , как и хорошая звуковая должен иметь два кварца и на 44.1 и на 48 , ну а современные и на 96 и на 192 итд. Но про 44.1 , действительно , надо подробно изучать внутреннюю структуру/архитектуру ресивера, может и не требуется никакой ресемплинг, может рессивер полноценно воспроизводит 44.1 через отдельный кварц/цап , как Creative ZxR.
По сути ресивер этот тот же компьютер, только БЕЗ возможности что либо изменить в нём... Т.е. В компьютере вон сколько вариантов ресемплинга - менять и конфигурировать можно ВСЁ. Можно пересчитать всё хоть в 348 кГц, ну я пока умею лишь в 192, значит и 348 не за горами. А там лишь тот вариант , который на заводе прошили.
Важно не быть рабом стереотипа, что раз он рессивер, то он по-определению лучше. Математика она и в рессивере и в компьютере — математика. Но в ресивере она по-идее ПЛАТНАЯ и по-этому должна быть (типа) качественная. А в компьютере качественные плагины надо "ПОКУПАТЬ"...
Но в принципе математика  - это самое БЕЗОПАСНОЕ, что может производиться со звуком. Математика не вносит ни шумов ни помех. Математические искажения да существуют, но они... они известны. И они ничтожны в сравнении с тем какие искажения возникали в старых аналоговых "улучшайзерах"(эквалайзерах).

Но разобраться в этой математике желательно. Я вот сам очень хотел бы окончательно разобраться, какие математические преобразования. Вернее какие последствия каких математических преобразований КОНКРЕТНО ЗАМЕТНЫ НА СЛУХ. А то мифов , форумов и споров МНОГО, а точного знания, что именно и в каком случае становится заметно на слух?
- при том что это высокоточная математика!!! Ну и даже если и есть там математические округления, то надо же понимать и МАСШТАБ этих округлений - ну да математически погрешность существует. Но её МАСШТАБ... это же по логике вещей ниже уровня шумов.
- опять же эти искажения могут возникать лишь и только на ВЫСОКИХ ЧАСТОТАХ исходя из Теоремы Котельникова. Т.к. на низких и средних запас ( математической ) информации о сигнале присутсвует с достаточным избытком, что бы при преобразованиях форма сигнала НЕ могла измениться. А вот на высоких частотых такой избыточности , действительно , нет. Но это частоты 16 кГц и выше. Бытовая аппаратура их практически и не воспроизводит...
А на НЧ и СЧ математика НЕ может внести слышимых ИСКАЖЕНИЙ. Преобразовывать преобразовывает , но НЕ искажает (!)

В общем это Важная и отличная тема для целой отдельной ветки форума - предлагаю такую ввести, что бы раз и навсегда развенчать все мифы про математические искажения. ДА они существуют, но
- в каком месте - только на очень высоких ВЧ , исходя из теоремы Котельникова.
- - в каком количестве - вот тут действительно часто пишут , что довольно в заметном количестве. Но опять смотрим строчку выше —  воспроизводит ли бытовая аппаратура эти ВЧ частоты?

Цитата iLish30 ()
3. Ставить ли   Advanced Limiter ?

ну если без понимания, то ответ = ставить. я не ставлю :) я просто не допускаю перегрузку в своих математических преобразованиях. Но на всякий случай всё-равно ставлю, т.к. если перегрузки в цифре НЕТ, то он и пропускает всё , не внося ничего, будто его и нет... так что он это самое безобидно, что есть. (ИМХО) Про перегрузку в цифре я уже упоминал , когда писал про 0db в п.2.1 Отличие в том, что грамотный эквалайзер сделает прежде симметричные -20db и  тем самым вы получите свой желаемый прирост басов на + 20db . А на Limiter приходит уже перегрузка и единственное, что он может что бы НЕ позволить её - это обрезать. Т.Е. Он просто поднимет вам басы не на +20db , а  лишь на столько , сколько осталось до 0 db - т.е. вместо +20db вы  получите , например , лишь + 5db. КАЖЕТСЯ ТАК.

Или он всю запись пропорционально будет уменьшать, что бы уместить под 0 db ? - Напомните , пожалуйста , математику лимитеров ?! - мне помнится, что они НЕ совсем тупо, но по сути ОБРЕЗАЮТ под 0db.
Сообщение отредактировал KShibaev - Четверг, 29 Декабря 2016, 22:13
Rom-MAN
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Кто-нибудь пробовал менять приоритет процесса foobar2000.exe на high? Будете приятно удивлены услышанному) Причем, работает не только в фубаре. Также можно загуглить запуск с приоритетом в реестре, чтобы каждый раз не выставлять.
P.S. правда, тестировал на мощном железе и почти пустым фубаром (из dsp только sox)
Сообщение отредактировал Rom-MAN - Вторник, 17 Января 2017, 21:22
emusic
Группа: Эксперты
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Rom-MAN ()
Будете приятно удивлены услышанному)

Если при изменении приоритета любого звукового приложения на High у Вас что-то улучшается - это безусловно означает, что у Вас или дико перегруженная, или дико кривая конфигурация железа/системы/софта.

Цитата Rom-MAN ()
тестировал на мощном железе и почти пустым фубаром

А это дополнение только подтверждает вышесказанное. Исправляйте железо/систему, или ищите софт, который их очень сильно грузит.
Rom-MAN
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
emusic, лол? Не знаю, о чём Вы. И что у меня тут грузит, но всё в порядке)) Фоновых процессов почти совсем нет, трей почти пуст) Дефрагментацию тоже делаю сам))

А вот то, что процессам в винде изначально дают неполноценный доступ к четырём ядрам - это да.
Прикрепления: 9593647.png(454.9 Kb)
Сообщение отредактировал Rom-MAN - Среда, 18 Января 2017, 06:53
emusic
Группа: Эксперты
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Rom-MAN ()
Не знаю, о чём Вы.

О том, что у Вас в системе что-то работает исключительно криво. Иначе повышение приоритета с Normal до High никак не скажется на том, что Вы слышите.

Цитата Rom-MAN ()
процессам в винде изначально дают неполноценный доступ к четырём ядрам

В винде любым процессам (точнее - потокам) всегда дают полноценный доступ ко всем ядрам, если они сами себя не ограничат в этом доступе.
Rom-MAN
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
emusic, ну так если подумать, несовпадение только одно - процессор интел и видеокарта амд, но до этого докапываться крайне странно. Тогда бы игры лагали или ещё чего, а все же летает. А вот в муз. приложениях чуть-чуть прибавляется высоких и средние становятся более естественными, убирается муть (по крайней мере, как оказывается, только на моём компе).
emusic
Группа: Эксперты
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Rom-MAN ()
несовпадение только одно - процессор интел и видеокарта амд

Какое "несовпадение" Вы имеете в виду?

Цитата Rom-MAN ()
в муз. приложениях чуть-чуть прибавляется высоких и средние становятся более естественными, убирается муть

Самое первое (и главное) предположение - Вам это кажется. Размеры буферов звуковых приложений таковы, что повышение приоритета, даже если где-то и имеет место неуспевание обработки, способно предотвратить разве что грубые рывки, но никак не повлиять на спектральные характеристики сигнала.

Если Вы уверены, что слышите разницу - проведите двойное слепое тестирование. Только прежде почитайте о том, как сделать это правильно, дабы не наделать ошибок в уверенности, что эффект подтвержден экспериментально.
Rom-MAN
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
emusic, несовпадение фирм, это же известная байка, что интел лучше работают с нвидией, чем с амд))
Что касается слепого теста, сделать это крайне сложно. Надо менять цифру в реестре, и тогда перезапускать программу. А понять, меняется ли что-то или нет, можно только, если мгновенно переключить приоритет. Через диспетчер не канает, я так понял. Важен именно запуск в таком режиме.

P.S. может быть действительно эффект плацебо, но я также слышу и разницу, когда меняю буфер)) А многие различают только когда уже заикается...

P.S.S. проверил на ноутбуке, который точно собирали "прямые руки", ситуация аналогичная.

UPG: хотите верьте, хотите нет, но из-за таких вот эффектов плацебо я настолбил себе hi-fi звук) Аудиотракт у меня очень неоднозначный, проходит через hdmi к телевизору и там через оптику в цап, а цап запитан от аналогового питания. Только в таком виде играет. Иначе хуже. Если напрямую подключить оптику к компу, то звук сразу в 2 раза проще) Т.е. даже тупо питание микросхемы считается)) Hi-Fi складывается из мелочей. Когда рассказываешь, никто не верит) А потом показываешь, начинаются вопросы, что да как...
Сообщение отредактировал Rom-MAN - Среда, 18 Января 2017, 08:12
emusic
Группа: Эксперты
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Rom-MAN ()
это же известная байка, что интел лучше работают с нвидией, чем с амд

Это не более, чем байка, рассматривать которую всерьез нет никакого смысла.

Цитата Rom-MAN ()
Надо менять цифру в реестре, и тогда перезапускать программу. А понять, меняется ли что-то или нет, можно только, если мгновенно переключить приоритет. Через диспетчер не канает, я так понял. Важен именно запуск в таком режиме.

Это еще сильнее наводит на мысль о том, что эффект кажущийся. Приоритет переключается в любом случае - хоть через реестр, хоть через диспетчер. Конечно, можно предположить, что приложение сразу после старта проверяет свой приоритет, и в зависимости от этого выбирает виды/объемы обработки, но о таких зависимостях ничего не известно. Предположение о том, что их много лет тщательно скрывали, и Вы первый их обнаружили, чересчур фантастично. :)

Цитата Rom-MAN ()
может быть действительно эффект плацебо, но я также слышу и разницу, когда меняю буфер

С какого значения на какое? Если величины больше 50-70 миллисекунд - это стопроцентно иллюзии.

Добавлено (18 Января 2017, 09:01)
---------------------------------------------

Цитата Rom-MAN ()
Когда рассказываешь, никто не верит) А потом показываешь, начинаются вопросы, что да как...

Вот и проведите с теми, кто не верит, и кому показываете, двойное слепое тестирование. А то можете докатиться до молитв и плясок с бубном, прецеденты бывали.
Rom-MAN
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
emusic, ещё скажите, что фаза в электросети ничего не меняет  :) Мне то незачем проводить слепой тест) В любом случае, система работает также, как и на среднем приоритете, программа же ест мизер)) Лучше попробуйте один раз, и сами скажете, "кажущийся эффект" или нет) Никогда не поздно потом удалить пару разделов в реестре, если для Вас это не проблема.

Что касается буфера, то да, я менял с 1000 на 6500 и вплоть до 30к, больше средних становится (в статье этого сайта написано, что разницы совсем никакой нет). Выставил 1000 и больше не трогаю. Меньше тоже смысла ставить нету, появляются гармонические искажения.

UPG: насчёт частот, я пожалуй, погорячился. Меняется динамика звучания, в следствие чего, мути становится действительно меньше, но чуть-чуть. Похожий эффект есть на VOX для mac os, а он считается эталонным на огрызке.
Сообщение отредактировал Rom-MAN - Среда, 18 Января 2017, 09:54
emusic
Группа: Эксперты
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Rom-MAN ()
ещё скажите, что фаза в электросети ничего не меняет

Так - не скажу. Скажу, что в грамотно сделанном устройстве она не должна ничего менять (если, конечно, устройство не предназначено для измерения каких-то параметров, связанных с фазами).

Цитата Rom-MAN ()
Лучше попробуйте один раз, и сами скажете, "кажущийся эффект" или нет)

Как будто я этого не пробовал. Я это даже рекомендовал много лет назад, когда железо было многократно слабее, а ядра Windows и сторонние драйверы - многократно глюкавее в плане выдерживания временных параметров. Но отнюдь не для улучшения спектральных характеристик сигнала, а для борьбы с рывками и треском.

Цитата Rom-MAN ()
Что касается буфера, то да, я менял с 1000 на 6500 и вплоть до 30к, больше средних становится

В который раз Вам повторяю - делайте слепой тест. Убеждать Вас в том, что Вам все это кажется, не вижу смысла.

Цитата Rom-MAN ()
насчёт частот, я пожалуй, погорячился. Меняется динамика звучания

Что и говорит о том, что Ваш мозг Вас обманывает. При этом Ваше мышление может быть сколь угодно критическим, на иллюзии это никак не влияет.
Rom-MAN
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
emusic, ладно, опустим темы приоритетов и буферов, я останусь при своём. Развернём про фазы (отчасти, это тоже организация звука на компе). Что значит "на грамотно сделанном устройстве она не должна ничего менять"? Т.е. если взять трансформатор от цапа и подключить его противофазно (конец первички к фазе), то будь он грамотно сделан, разницы бы не возникало? Или я чего-то не понимаю?
P.S. ох уж мой мозг, кругом чувствую обманывает... Давайте ещё про то, что сечение провода ничего не значит и другие холивары...
Сообщение отредактировал Rom-MAN - Среда, 18 Января 2017, 10:58
emusic
Группа: Эксперты
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Rom-MAN ()
если взять трансформатор от цапа и подключить его противофазно (конец первички к фазе)

Это не "противофазно", а просто иначе. Порядок подключения к фазе/нулю в электросети имеет смысл лишь для устройств, не имеющих гальванической развязки вообще. Это очевидно для любого технически грамотного человека.

Цитата Rom-MAN ()
то будь он грамотно сделан, разницы бы не возникало?

Именно так.

Цитата Rom-MAN ()
Давайте ещё про то, что сечение провода ничего не значит

Оно всегда что-то значит. Но при грамотном проектировании и изготовлении эта значимость необнаружима без специальных приборов. Или обнаружима, но пренебрежимо малой частью пользователей того класса, на который ориентировано устройство.
Сообщение отредактировал emusic - Среда, 18 Января 2017, 11:22
KShibaev
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Оффлайн
Цитата Rom-MAN ()
Кто-нибудь пробовал менять приоритет процесса foobar2000.exe на high?
Цитата emusic ()
В винде любым процессам (точнее - потокам) всегда дают полноценный доступ ко всем ядрам, если они сами себя не ограничат в этом доступе.
Вы о чём вообще ?!?!?! - я очень люблю тонкий юмор и даже стёб, но вы-то ВСЕРЬЁЗ - вы о чём?!

Сообщение отредактировал KShibaev - Среда, 18 Января 2017, 17:24
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1222
Статус: Оффлайн
Цитата emusic ()
при грамотном проектировании и изготовлении эта значимость необнаружима без специальных приборов. Или обнаружима, но пренебрежимо малой частью пользователей того класса, на который ориентировано устройство..
Никакой частью пользователей не обнаружима. Это если говорить о реальности, а не о фантазиях и галлюцинациях. А то некоторые заявят, что они-то как раз являются представителями той самой пренебрежимо малой части.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
emusic
Группа: Эксперты
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Цитата KShibaev ()
когда процессорного времени действительно и буквально НЕ хватало в реальном режиме времени и от этого звук и/или изображение попросту дёргались

Я именно это специально и подчеркнул.

Добавлено (18 Января 2017, 20:19)
---------------------------------------------

Цитата Rollinnn ()
Никакой частью пользователей не обнаружима

Я к тому, что не во всех устройствах экономически оправдано сводить влияние внешних факторов до заведомо не обнаружимого любым человеком уровня. Нередко достаточно свести до необнаружимого подавляющим большинством тех, для кого устройство предназначено. А заодно таким образом можно стимулировать особо чувствительных к покупке более продвинутых моделей.
Meloman
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Приветствую знатоков звука! :)

Прочёл статью, но остались вопросы, связанные с тем, что в моём случае звуковая карта не используется: у меня к компу по юсб подключён внешний цап + усилок.

Установив драйвер, прилагаемый с ЦАПом, я получил запущенную программульку, в которой два режима: 24бита и 16.
В виндовом (8.1) окне "Звук" устройство "Динамики" получило подпись моего ЦАПа. Я выбрал его по умолчанию и в принципе меня всё устраивает. Но кое-какие сомнения гложут.

Самый главный вопрос: что ставить в настройках Звука в винде, т.к. там выбор от 16ит 44кГц до 24бит 192кГц и влияет ли вообще оно на что-либо, раз я не использую звуковую карту? (например, если я слушаю через Винамп, в котором ничего не трогал, никакие плагины звуковые не менял, а также и про Фубар интересно послушать). Какие параметры оптимальные?

Музыка у меня на данный момент вся "разная": от мп3 320кбпс до ФЛАКа 24бит/192кГц. Какой оптимальный расклад для лучшего качества? Про мп3 понятно скажете, что надо заменить на ФЛАК, но надо ли мне хайрез музыку искать с теми частотой и битностью, которые я выставил в настройках?

Для справки: если я выбираю в программке от ЦАПа 16бит и такую же битность выбираю в Звуке винды, то в принципе то же самое получается по звуку (насколько могу уловить), как если в обоих случаях 24бита. Разница только в том, что ЦАП пишет на дисплее частоту в одном случае 44.1кГц, в другом 192кГц, которые я в выбрал в винде и драйвере ЦАПа.
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1222
Статус: Оффлайн
Цитата Meloman ()
остались вопросы, связанные с тем, что в моём случае звуковая карта не используется: у меня к компу по юсб подключён внешний цап + усилок.

ЦАП, подключённый по USB - та же самая звуковая карта. Соответственно, для него справедливо всё то, что и для звуковой карты.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Четверг, 23 Февраля 2017, 19:40
Meloman
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
ЦАП, подключённый по USB - та же самая звуковая карта. Соответственно, для него справедливо всё то, что и для звуковой карты.
Т.е. я правильно пришёл к 24/192 ?
Но что с музлом, которого у меня полно в разных частотах записанного? Влияет ли это как-то?

Пробовал различные "устройства": васапи, асио, остановился на аналогичном названии, которое фигурирует в настройках звука в винде "Динамики <<название ЦАПа>>". Вообще говоря, разницы не вижу между ними. Кроме васапи, который вырубает остальные звуковые проги, включая Винамп. 

А как в теории, какое устройство нужно выбрать для корректного звука? 
В винампе можно смотреть статус воспроизводимого файла. Там видно, что 24бит на деле проигрывается как 16. А где это у фубара?
Сообщение отредактировал Meloman - Четверг, 23 Февраля 2017, 23:42
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1222
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
Т.е. я правильно пришёл к 24/192 ?
Если выводить через Direct sound (он же DS, он же WASAPI Shared), то винда будет всё ресемплить в 192 кГц, естественно, кроме сигналов, которые уже с частотой 192 кГц.

Цитата Meloman ()
А как в теории, какое устройство нужно выбрать для корректного звука?
В теории - лучше WASAPI (и/или ASIO, если оно нормально работает), чтобы гарантированно обойти виндовский ресемплер и лимитер (да, в виндовском микшере есть ещё и лимитер, который работает и когда надо, и когда не надо).

Цитата Meloman ()
В винампе можно смотреть статус воспроизводимого файла. Там видно, что 24бит на деле проигрывается как 16. А где это у фубара?
В фубаре посмотреть нельзя, но всё декодируется в 32 бита с плавающей точкой (точность - как у 24 бит). А выводится на карту с такой разрядностью, которая выставлена в File->Preferences->Playback->Output->Output format
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Пятница, 24 Февраля 2017, 16:16
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Организация качественного вывода звука на компьютере (Обсуждение статьи №1)
Поиск:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн