Audiophile's Software
  • Страница 31 из 31
  • «
  • 1
  • 2
  • 29
  • 30
  • 31
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Организация качественного вывода звука на компьютере (Обсуждение статьи №1)
Организация качественного вывода звука на компьютере
Audiophile
Статус: Оффлайн
Обсуждение статьи:
Организация качественного вывода звука на компьютере
kvark48
Rollinnn, свести треки на 1-2 секунды - возьмусь, больше - нет, рассинхрон по количеству семплов вылезет очень быстро, и искать уж больно муторно.
Spirit3sport3road
Цитата Rollinnn ()
В системах, начиная с Vista, WASAPI предпочтительнее. И да, в зависимости от драйверов, громкость может регулироваться системным регулятором, это нормально.
1-Т.е. чтобы я так понял ручку громкости выкрутить на максимум 100%, а во вкладке mixer по умолчанию 76% будет максимум качества?
2-Встроенный лимитер работает на аппаратном уровне DSP карты? наверное да. Т.е. любое программное превышение уровня в записи ведет к урезанию сигнала на уровне DSP.
dvigatel
Столкнулся с такой проблемой - Windows 7 х64 в любом случае воспроизводит звук хуже, чем ХР.
Имеется встроенный ALC887. Очень долго слушал разные плеера и сравнивал в Windows XP и Windows 7. Слушал через WASSAPI, KS, ASIO. Так вот в Windows 7 звук теряет детальность, мелкие детали инструментов почти выпадают,но зато высокие и низкие частоты завышаются и как бы слегка искажаются. Не, играет конечно хорошо, но отличия заметны, звук на Windows 7 менее приятен и синтетический. Решил купить звуковуху отдельную - взял Xonar D1. Против Реалтека, конечно, разница значимая, появилось больше мелких деталей, которых раньше слышно небыло, басы стали четче, не размазаными, высокие более приятнее. Но вот проблема на Windows 7 осталась и с этой звуковухой. Какой бы не был выбран вывод звука и плеер - все равно есть искажения ввиду потере детальностей и хуже качество звука. На обоих звуковухах одинаково. Как такое возможно?
Поставил для звуковухи на Windows 7 драйвер от ХР UNi Xonar Driver - ничего не поменялось.
Такое очущение, что винда 7 вмешивается в звуковой поток, хоть даже он идет в обход микшера через ASIO или WASSAPI и переобразовывает его.
Из за этого пришлось паралельно 7 ставить ХР для музыки.
У кого то такая проблема есть?
KShibaev
Цитата dvigatel ()
Такое ощущение, что Windows 7 вмешивается в звуковой поток и преобразовывает его, хоть даже он идет в обход микшера через ASIO или WASSAPI.

Ну это ( вроде как ) в корне противоречит общеизвестной теории. Давайте вернёмся к азам понимания. Итак Windows
1.
приводит звук "к общему знаменателю" , который выставляется в настройках Windows. 44.1x16 или 48x16 или 96x24 и пр.
2.
Windows Limittr. Но он активизируется лишь при превышении 0db , например при применении эквалайзера.

Однако, в обход Windows Mixer и то и другое исключается. Так что , то что ты пишешь это очень странно. По логике , если звуковая карта одна и та же, и звук в цифре не преобразуется , то нет никаких иных причин и мест, где бы звук мог меняться. Так что всё это очень странно.

Уверен ли ты , что у тебя в Windows 7 точно идёт в обход Windows ? — чем это подтверждается ? - В идеале должен перестать работать Windows Mixer MASTER. Но часто бывает так, что даже в режиме ASIO Windows Mixer MASTER остаётся задействованным. Но мы его ВСЕГДА оставляем на 100% , тем самым НАДЕЕМСЯ , что при 100% он НЕ задействуется ( хотя я думаю, что даже при 100% может производиться какая-то оперция перевода исходного сигнала в 32 бита , для изменения громкости , дажее громкость не меняется, т.к. 100% , но сигнал наш тем не менее подвергся такому преобразованию. По этому самое идеальное и надёжное, когда Windows Mixer MASTER вообще перестаёт работать ).

Цитата dvigatel ()
У кого то такая проблема есть?

я больше чем уверен , что ни у кого такого не было. Так как из теории этого просто не может быть.
Однако у тебя то есть...
Может быть это снова какие-то "приятные" бонусы и сюрпризы от Asus ? — по типу 76% — несовершенство драйверов для Эксклюзивных режимов для Windows 7. Просто я не представляю других причин , по моему никаких других причин в самих Windows просто не существует.

В общем из теории известно , что этого просто НЕ может быть. Что при Эксклюзивных режимах ASIO и WASAPI(Exclusive) звук идёт в обход Windows Mixer , т.е. остаётся исходным. Для этого собственно эти ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ режимы и создавались.

Но я до сих пор плохо понимаю , что есть такое некое "Авто-переключение частоты" ( т.н. автомат ). Частоту по идее необходимо переключаться НА ЖЕЛЕЗЯКЕ ( на плате ). Т.к. мы договорились , что при Эксклюзивных режимах исходный сигнал сохраняется БЕЗ принудительных изменений. Так о каком же Авто-переключени может идти речь ? - по логике лишь об Авто-переключении кварца на самой плате. Мне сложно себе представить , что ВОЗМОЖНА ситуация , когда мы подаём 44.1 , а плата работает на 48.
( Мне кажется такого не бывает. Хотя если НЕТ Авто-переключения , то очень даже логично. Но я о таком НИ РАЗУ В ЖИЗНИ НЕ слышал - из чего делаю уверенный вывод , что такого не существует. А значит остаётся единственный выход: если мы подаём 44.1 , а на плате включено 48 и нет Авто-переключения, то звук каким-то ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ образом будет преобразован в 48. )
Или он просто звучать НЕ будет. Такое как раз часто бывает в Foobar2000. Просто выскакивает ОШИБКА , что формат звука не соответствует поддерживаемому формату.
Сообщение отредактировал KShibaev - Пятница, 18 Января 2019, 20:10
kvark48
Цитата dvigatel ()
Столкнулся с такой проблемой - Windows 7 х64 в любом случае воспроизводит звук хуже, чем ХР.

Очень похоже на некорректную работу чипа управления многофазным питанием мат. платы + плохой БП.
Что может приводить к высокочастотным импульсным просадкам по линии +5V.
Проверяется относительно легко:
win7->Панель управления->Электропитание выбрать профиль "Высокая производительность".
Или в БИОСе найти и выбрать аналогичный режим, чтобы все фазы работали постоянно.
Или проверить качество на внешней звуковой карте / ЦАПе обязательно с внешним питанием.
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Организация качественного вывода звука на компьютере (Обсуждение статьи №1)
  • Страница 31 из 31
  • «
  • 1
  • 2
  • 29
  • 30
  • 31
Поиск: