Audiophile's Blog
Логин:Пароль:

Забыл пароль | Регистрация (убрать всю рекламу)
На сайт | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
» » » »
Страница 25 из 25«12232425
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko 
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Организация качественного вывода звука на компьютере (Обсуждение статьи №1)
Организация качественного вывода звука на компьютере
AudiophileДата: Среда, 26 Декабря 2012, 13:12 | Сообщение # 1

Статус: Offline
Обсуждение статьи:
Организация качественного вывода звука на компьютере [foobar2000 1.1.x, Windows XP/Vista/7/8

MelomanДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 22:24 | Сообщение # 721
Цитата Rollinnn ()
В теории - лучше WASAPI (и/или ASIO, если оно нормально работает), чтобы гарантированно обойти виндовский ресемплер и лимитер (да, в виндовском микшере есть ещё и лимитер, который работает и когда надо, и когда не надо).
Cпасибо за пояснения. 

Ещё немножко помучаю Вас :) 

У меня Асио работает (а ведь писали же, что это только для ХР ???), но выходной формат не даёт выбрать:

Войдя через дерево в Асио, вижу непонятные галочки про 64 бита.
Что это значит, нужно ли это задействовать или лучше не стоит?

Попробовал поставить, но на слух ничего не поменялось.

Оба варианта (асио и васапи) способны выдавать звук только из одного источника. Если играет фубар, то ни ютуб, ни видеоплеер не пашут. Про васапи читал, что это нормально, но думал, что с асио такого нет...

RollinnnДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 23:02 | Сообщение # 722

Цитата Meloman ()
У меня Асио работает (а ведь писали же, что это только для ХР ???)
Это KS (Kernel Streaming) только для XP (хотя может иногда и на более новых версиях винды работать).

Цитата Meloman ()
но выходной формат не даёт выбрать:
Выходной формат выбирается автоматически самим ASIO-драйвером ЦАПа.

Цитата Meloman ()
Войдя через дерево в Асио, вижу непонятные галочки про 64 бита.
Что это значит, нужно ли это задействовать или лучше не стоит?
Попробовал поставить, но на слух ничего не поменялось.
Если 64-битная винда, то можно включить, чтобы фубар использовал 64-битную версию ASIO-плагина. На звук не влияет, но, возможно, на 64-битной винде будет стабильнее и/или с меньшим потреблением ресурсов работать именно 64-битная версия, не знаю.

Цитата Meloman ()
Оба варианта (асио и васапи) способны выдавать звук только из одного источника. Если играет фубар, то ни ютуб, ни видеоплеер не пашут. Про васапи читал, что это нормально, но думал, что с асио такого нет...
Это нормально и для ASIO, и для WASAPI. Более того - именно так и задумано. Да, на некоторых картах/ЦАПах ASIO работает не так, но это лишь говорит о том, что там оно сделано через одно место.

Абсурдистан FLAC1.3.1NOSSE2 FLAC1.3.2NOSSE2 LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10

Сообщение отредактировал Rollinnn - Пятница, 24 Февраля 2017, 23:10

MelomanДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 23:25 | Сообщение # 723
Rollinnn, большое спасибо за помощь!

emusicДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 11:26 | Сообщение # 724
Цитата Rollinnn ()
Это KS (Kernel Streaming) только для XP (хотя может иногда и на более новых версиях винды работать).
KS работает (и обязан работать) везде, ибо это единственный стандартный звуковой интерфейс, поддерживаемый системой на низком уровне. Если в каком-то приложении KS не работает, но работают высокоуровневые интерфейсы (WASAPI, MME, DS) - проблема однозначно в приложении.

Другое дело, что в KS есть два алгоритма взаимодействия: цепочечный (STANDARD_STREAMING), когда клиент передает драйверу отдельные буферы с фрагментами потока, как это делается в MME, и кольцевой (LOOPED_STREAMING), когда и драйвер, и клиент работают с единственным кольцевым буфером, как это делается в DirectSound.

В системах до 6.0 (Vista) использовалась только цепочечная модель. В 6.0 добавили кольцевую. и почти все стандартные драйверы (кроме usbaudio) перевели на нее. Затем на нее стали переходить и производители железа. А в большинстве приложений, поддерживающих KS, до сих пор реализована работа только в старой цепочечной модели.

MelomanДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 11:32 | Сообщение # 725
Цитата emusic ()
KS работает

блин, точно работает на 8.1 винде. Признаюсь честно, когда я писал (если ещё не стёр те слова), что не работает, я просто не знал, что обязательным условием использования фубара является помещение треков в окно плейлиста. Я пытался запускать напрямую из библиотеки. Убого, конечно, но такова особенность....

emusicДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 12:32 | Сообщение # 726
Цитата Meloman ()
точно работает на 8.1 винде
Ситуация, когда приложения с поддержкой KS работают только в определенных системах и/или с определенными устройствами, а с другими - не работают или глючат, встречается достаточно часто, поэтому и распространяется мнение, будто KS "ненадежен", "работа не гарантируется" и т.п. Во многом это сложилось благодаря тому, что KS толком не документирован, и делать его поддержку в приложении, не зная, как это работает со стороны драйвера - занятие неблагодарное.

Работа KS именно гарантируется, иначе никакой звук в системе вообще не мог бы работать, поскольку иного способа взаимодействовия с драйвером, кроме KS, у звуковой подсистемы Windows просто нет.

MelomanДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 15:38 | Сообщение # 727
Цитата emusic ()
распространяется мнение, будто KS "ненадежен"

Если честно, я не аудиофил, поэтому такие названия как КС, васапи, асио - узнал только пару дней назад, когда уже принёс домой новые колонки и внешний ЦАП (пора было переходить на качественно новый уровень звука, где, как ни крути, не форматы рулят и даже не ЦАПы с усилками, а именно звуковоспроизводящие устройства, т.е. колонки), для настройки которого и нужно было поднять новый для меня вопрос битности и "герцовости". Так что о ненадёжности всяких КСов даже не слышал :) Мне главное, чтобы было поменьше неконтролируемых искажений и всяких конвертаций налету (типа как винамп проигрывает по умолчанию 24-х битные треки). По крайней мере сейчас я на экранчике ЦАПа вижу цифру частоты такую же, как зашита в файле, а не всегда одну. Это меня успокаивает.
А так, если по чесноку, включаю винамп и, положа руку на сердце, звук отличить не удастся от фубара. С закрытыми глазами, не зная, что играет ;)

emusicДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 16:10 | Сообщение # 728
Цитата Meloman ()
Если честно, я не аудиофил, поэтому такие названия как КС, васапи, асио - узнал только пару дней назад
Я, если честно, тоже. :)

Цитата Meloman ()
включаю винамп и, положа руку на сердце, звук отличить не удастся от фубара. С закрытыми глазами, не зная, что играет ;)
Это Вам намек на то, что надо перестать париться и начать просто слушать.

MelomanДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 16:30 | Сообщение # 729
Цитата emusic ()
Это Вам намек на то, что надо перестать париться и начать просто слушать.

Так и делаю :)

И вопросов бы не задавал, если бы не непонятные ранее цифири на экранчике ЦАПа crazy

Теперь, правда, слушаю на настроенном фубаре, раз уж потратил время на всю эту канитель с настройкой rofl

Ещё раз спасибо всем, кто подкинул информации!

AudiophileДата: Воскресенье, 21 Мая 2017, 08:17 | Сообщение # 730

Цитата Сергей ()
Если в настройках звука Windows установить максимальное для звуковой карты значение 192 Hz/24 bit, то, лично у меня нет уверенности в том, что это правильный выбор, потому-что, на мой взгляд, нужно знать характеристики ЦАП-а, на который музыка поступает со звуковой карты с заданными значениями. А как узнать характеристики ЦАП (в ноутбуке Sony), я так и не понял. Читал, что в основном, стандартная частота у ЦАП-ов 48 Hz и кратные ей (96 Hz, 192 Hz), а глубина 24 bit. Но как точно узнать?! Может подскажете?

Обычно разрядность, поддерживаемая чипом (как правило, это ALCXXX) - 129/24 бит. Меньше, если это не совсем древний аппарат, не бывает. Узнать, что за чип, можно в характеристиках ноутбука.

Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Организация качественного вывода звука на компьютере (Обсуждение статьи №1)
Страница 25 из 25«12232425
Поиск:

Copyright Taras Kovrijenko © 2009–2017