Видео смотреть бесплатно

Смотреть русский видео

Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » LAME MP3 Encoder
LAME MP3 Encoder
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Последняя версия LAME и описание настроек
maxweb
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Здравствуйте.  Пользуюсь  --silent -b 320 -q 0 --noreplaygain - %d для максимального качества. Почему Lame в последних версиях 3.99 с ключом q0 в сложных музыкальных треках делает полочку на 16000Гц, как будто трек апконвертили с битрейта 128. И с увеличением числа q, к примеру по умолчанию q3, полочка исчезает и график приобретает вид ближе к оригиналу flac файла, (естественно срезанного на 20000 для мп3). На слух на моей аппаратуре не возможно различить файлы конвертированные q0 и q3. Я считаю что новые Lame с ключом q0, отдают весь битрейт, максимальные фреймы, диапазону от 20Гц до 16000Гц, а на ВЧ диапазон что останется, тем самым улучшая качество слышимого звука на среднестатистической аудиоаппаратуре. В случае с увеличением числа q (до q7), весь битрейт и соответственно вес файла распределяется по всему диапазону от 20Гц до 20000Гц, оставляя меньше фреймов на воспроизводимый среднестатистической аппаратурой диапазон. Это верно ?  И как советуете конвертировать ?
Сообщение отредактировал maxweb - Вторник, 10 Января 2017, 16:04
Овод
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Не давно проверял треки купленные на google play. Кодер используется 3.98.4 В чём его плюсы вообще и почему они не используют последнюю версию?
mpuzirew
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Оффлайн
Цитата Овод ()
Кодер используется 3.98.4 В чём его плюсы вообще и почему они не используют последнюю версию?
На этот счет можете почитать это https://hydrogenaud.io/index.php/topic,102871.0.html обсуждение на Hydrogenaudio. Если вкратце, то на самом деле, версии там используются разные, и почему, точно неизвестно. Предположительно, потому, что треки кодирует не сам Google, mp3-файлы предоставляются или самими рекорд-компаниями или их торговыми посредниками. В общем, изготовлены они не Гуглом, а третьими лицами, причем одному Богу известно, когда именно мог быть изготовлен конкретный файл. Но это, повторяю, лишь гипотезы.
Сообщение отредактировал mpuzirew - Вторник, 10 Января 2017, 23:08
Ig0r18
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Цитата Овод ()
Кодер используется 3.98.4
Часто покупаю там трэки, заметил, что 3.98 там использовался до определенного момента (до середины июня 2015, если быть точным), потом перешли на 3.99, так что вряд ли mp3-файлы предоставляют рекорд-компании, не могли же все сразу сменить версию энкодера. По поводу самого используемого там энкодера (или его настроек) тоже есть интересный момент. EncSpot пишет, что файлы закодированы с качеством -q0 (Quality 60). Сделал эксперимент: купил пару трэков в Play Music (написано, что закодированы с помощью 3.99.5), нашел в интернете lossless-версии, сам их закодировал в mp3 320 -q0 с помощью энкодера 3.99.5, потом сравнил спектры полученных mp3 и купленных. А спектры разные получились dont_know

Добавлено (15 Января 2017, 12:02)
---------------------------------------------
Цитата maxweb ()
Я считаю что новые Lame с ключом q0, отдают весь битрейт, максимальные фреймы, диапазону от 20Гц до 16000Гц, а на ВЧ диапазон что останется, тем самым улучшая качество слышимого звука на среднестатистической аудиоаппаратуре.
Вообще все верно, mp3 и создавался для среднестатистической аппаратуры. Если есть хорошая аппаратура, то на ней слушают lossless или более качественные, чем mp3, lossy-форматы.

Добавлено (15 Января 2017, 12:35)
---------------------------------------------
Цитата maxweb ()
И как советуете конвертировать ?
320 -q2 вполне хватит. -q0 слишком медленный и, по моим наблюдениям, никто разницу между -q0 и -q2 на слух не замечал. Вот между -q0 и -q3 разница есть.
Сообщение отредактировал Ig0r18 - Воскресенье, 15 Января 2017, 12:43
Овод
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Цитата Ig0r18 ()
320 -q2 вполне хватит. -q0 слишком медленный и, по моим наблюдениям, никто разницу между -q0 и -q2 на слух не замечал. Вот между -q0 и -q3 разница есть.
Если на ноутбуке слушать со встроенной картой и обычными ушами, но громко, 320 кбпс более чем достаточно?
Сообщение отредактировал Овод - Воскресенье, 15 Января 2017, 21:53
Ig0r18
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Цитата Овод ()
320 кбпс более чем достаточно?
Достаточно. Если вам нужен только mp3, конечно. Я для прослушивания обычно кодирую в aac, в mp3 приходится слушать только купленные релизы из Google Play Music  :D
Овод
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Ig0r18, -V 127 или -V 90 ? На деле я ищу золотую середину.
Ig0r18
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Цитата Овод ()
-V 127 или -V 90
-V 127 - это лучшее качество. Хотя возможно, что это даже больше, чем нужно) Попробуйте потестировать -V 109 или -V 118, последнее по весу как раз будет схоже с mp3 320. Я вот 118 от 127 не отличаю, но видел ABX, где 118 отличали от оригинала. Если самые обычные недорогие наушники и встроенная звуковая, 109 будет оптимальным в плане вес/качество.
Сообщение отредактировал Ig0r18 - Воскресенье, 15 Января 2017, 23:42
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
ОводIg0r18, LAME 3.99.5 с параметрами -b 320 -q2 На слепом тесте не сможете угадать где оригинал а где мп3. Зачем юзать AAC не знаю.. Это только трудности. Ведь мп3 поддерживается везде и всюду! И он уже достиг совершенства до такой степени что очень трудно найти отличия между оригиналом и пережатком.
zub35
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Оффлайн
andrey29, всё упирается в битрейты, хотя сейчас, это уже не столь важно, сотней килобит больше, или меньше.
хотя, если взять ту-же голосовую связь ...

mp3-320 это чисто конечный файл, например для сжатия аудио с целью последующей (возможной) обработкой, это уже не подойдёт, т.к. всплывут явные фейлы кодека.
причем другие кодеры то-же дадут фейлы, но в разы меньше, хотя казалось бы изначально все одинаковы по качеству в слепом тесте :]

Можно провести аналогию с jpeg, в котором тоже можно сжать до не отличимой картинки от оригинала, но достаточно её будет запихнуть в редактор и подкрутить гамма-кривую ...

Но с другой стороны, столь-ли много людей занимаются аудио обработкой, как к примеру те-же картинки/фото ...
Сообщение отредактировал zub35 - Понедельник, 16 Января 2017, 04:58
mrmerak
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
имхо, всю эту тему можно заменить парой символов: -V 0

есть два типа людей, которые познали дзен это поняли и те, кто пока в матрице и играется со всякими "-b 320" и "-q 0" wink
Ig0r18
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Цитата mrmerak ()
можно заменить парой символов: -V 0
И тут тоже есть определенные непонятки. Предположим, я захотел конвертировать всю коллекцию в V0. Какой версией lame пользоваться для V0? В 3.99 зачем-то подняли lowpass до немыслимых 22100, и это при слабеньком битрейте. Хотя для CBR 320 lowpass на уровне 20500. И вместе с этим подняли ATH Type (порог слышимости) с 4 до 5, хотя опять же для CBR он равен 4. В 3.98 и ATH Type для VBR равен 4, и lowpass 19500, чего вполне достаточно. Но 3.98 не рекомендуют из-за устаревшего (по сравнению с 3.99) алгоритма VBR be
Сообщение отредактировал Ig0r18 - Понедельник, 16 Января 2017, 13:41
Horizon-4
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Статус: Оффлайн
Цитата Ig0r18 ()
И тут тоже есть определенные непонятки. Предположим, я захотел конвертировать всю коллекцию в V0. Какой версией lame пользоваться для V0? В 3.99 зачем-то подняли lowpass до немыслимых 22100, и это при слабеньком битрейте. Хотя для CBR 320 lowpass на уровне 20500. И вместе с этим подняли ATH Type (порог слышимости) с 4 до 5, хотя опять же для CBR он равен 4. В 3.98 и ATH Type для VBR равен 4, и lowpass 19500, чего вполне достаточно. Но 3.98 не рекомендуют из-за устаревшего (по сравнению с 3.99) алгоритма VBR
                                                                                                         Насколько я понимаю, битрейт не влияет на граничную полосу пропускания, влияет частота дискретизации. Сомневаюсь, что полоса 22100 Гц при любом битрейте будет адекватна кодирована и декодирована при частоте дискретизации 44100 Гц, поскольку теоретически максимальная полоса при такой частоте не может быть выше 44100/2=22050 Гц, а реально даже меньше. При частоте 48 кГц полосу 22100 Гц получить можно. Я сам МР3 использую редко, но когда в него кодирую, то выбираю параметры -b 320 -q 0, рекомендованые здесь на сайте как обеспечивающие максимальное качество. А так вообще, раньше в эпоху МР3 CD обратил внимание, что часто бывает, когда файлы с битрейтом 128 кбит/сек звучат гораздо лучше файлов с 320 кбит/сек, из чего пришёл впоследствии к выводу, что качество кодирования (которое можно задать) влияет на субъективное восприятие гораздо сильнее, чем битрейт.
Ig0r18
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Цитата Horizon-4 ()
поскольку теоретически максимальная полоса при такой частоте не может быть выше 44100/2=22050 Гц, а реально даже меньше.
Я знаю, но почему-то в настройках по умолчанию стоит именно 22100, может баг. При кодировании в 48 кГц lowpass поднимается до 24000.
Цитата Horizon-4 ()
битрейт не влияет на граничную полосу пропускания
Но при меньшей полосе пропускания качество будет лучше при одинаковом битрейте. Так как битрейт не тратится на неслышимую часть диапазона выше 20 кГц. А идет на слышимый диапазон. Собственно поэтому Opus не кодирует частоты выше 20 кГц. Вот насколько будут заметны улучшения в звуке, если применить в lame 3.99 для V0 lowpass 19500 вместо стандартного - это уже другой вопрос)

Добавлено (16 Января 2017, 14:57)
---------------------------------------------
Цитата Horizon-4 ()
файлы с битрейтом 128 кбит/сек звучат гораздо лучше файлов с 320 кбит/сек, из чего пришёл впоследствии к выводу, что качество кодирования (которое можно задать) влияет на субъективное восприятие гораздо сильнее, чем битрейт.
Даже и не знаю. Вряд ли mp3 128 -q0 будет звучать лучше mp3 320 с дефолтным -q3, например.
Сообщение отредактировал Ig0r18 - Понедельник, 16 Января 2017, 16:21
svanto
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Ig0r18 Почему никто не обсуждает вот такую настройку: --abr 320 -q 0. На мой взгляд она лучше -V 0 -q 0 , и точно не хуже -b 320 -q 0?
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Цитата zub35 ()
mp3-320 это чисто конечный файл, например для сжатия аудио с целью последующей (возможной) обработкой, это уже не подойдёт, т.к. всплывут явные фейлы кодека.причем другие кодеры то-же дадут фейлы, но в разы меньше, хотя казалось бы изначально все одинаковы по качеству в слепом тесте :]

Для конечного хранения само собой любое lossy только и годится. Есть правило - если будешь обрабатывать либо переделывать материал, храни исходник, то есть lossless, если он конечно существует в природе(сети). Это делает любой ценитель качества материала.
Я например не слышу отличия между LAME 3.99.5 с параметрами -b 320 -q2 и другими lossy кодерами с максимальными для них настройками.

Цитата mrmerak ()
имхо, всю эту тему можно заменить парой символов: -V 0
Не согласен.. -V0 не доверяю, металлический призвук на киллерсэмплах + пре эхо.
CBR 320 дает лучше результат, ближе к исходнику.
Да, и скажу всем. Будь моя воля я бы во всех lossy кодерах применил срез на 20 кГц. Смысла в них нет, тем более в форматах сжатия с потерями!
maxweb
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
хы. Как может -V0 переменный битрейт (с меньшим весом файла) быть лучше, чем постоянный -b 320. rofl   В переменном на несложных сэмплах битрейт падает. Но максимально всегда 320 и не больше !!!!! Если мы говорим о максимальном качестве, то только CBR 320 для MP3.

В AAC с ключом
  -s -V 127 --ignorelength - -o %d  битрейт поднимается до 350 kbps !!! С постоянным битрейтом мы можем выставить максимально -с 320 kbps. Поэтому для AAC максимальным качеством будет переменный битрейт (-s -V 127 --ignorelength - -o %d).
Сообщение отредактировал maxweb - Вторник, 24 Января 2017, 13:58
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Цитата maxweb ()
битрейт поднимается до 350 kbps
Порог 384 кбит для V 127
maxweb
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Да, верно, до 400 kbps поднимается при V127
zub35
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Оффлайн
Вы тут mp3 обсуждаете или AAC, причем даже не упоминая, что это QAAC 
rtfm
Soundscape
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Объясните пожалуйста что такое 24-битное кодирование mp3, и как правильно конвертировать в мп3 из источника 24бит/44,1кгц
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1224
Статус: Оффлайн
Цитата Soundscape ()
и как правильно конвертировать в мп3 из источника 24бит/44,1кгц
Если в качестве кодера используется lame, то каких-то особенных действий не требуется. Процесс ничем не будет отличаться от кодирования из 16/44. При использовании фубаровского конвертера настройки для максимального качества приведены здесь - http://audiophilesoft.ru/load/coders_utils/lame/7-1-0-30
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Понедельник, 20 Февраля 2017, 19:57
Soundscape
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Rollinnn понятно,спасибо!

Добавлено (21 Февраля 2017, 18:54)
---------------------------------------------
Ещё хотелось бы узнать мнение - есть ли смысл преобразовывать частоту в 44,1 кгц из исходника 48 кгц или лучше оставить частоту как есть?

Ig0r18
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Цитата Soundscape ()
есть ли смысл преобразовывать частоту в 44,1 кгц из исходника 48 кгц
лучше оставьте исходную частоту 48 кГц  :)
svanto
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток! Обращаюсь ко всем кто имеет что сказать thumbs_up . Поскольку, на данное время практически единогласно, приемником mp3 формата считается AAC, хотел услышать ответ на вопрос:"Каким настройкам качества QAAC соответствует настройка -V0 -q0 Lame 3.99.5 ?" Чисто субъективно (типа ABX теста) у меня получилось   -V0 -q0 Lame =  -V 82 QAAC 2.62. При этом битрейт около 176 кбит/с.
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
svanto,  мое мнение аналог примерно cvbr 256 или -V 109. Согласитесь, V0 последней версии LAME звучит неплохо.
У параметра который вы указали -V 82 большая часть семплов идет мид сайд стерео. на простое стерео идет малое число сэмплов, у LAME на параметре -V0 более гибкое распределение сэмплов на простое стерео и мид-сайд стерео, следственно на сложных семплах будут артефакты ввиду нехватки битрейта для семплов простого стерео который занижен параметром -V 82.
Кодировал лично параметром -V 82 звук мне показался мутнее чем у LAME -V0
Сообщение отредактировал andrey29 - Воскресенье, 05 Марта 2017, 22:10
ilan
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Что можете сказать о ключе -V0+ -b320
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
ilan, b 320 лучше..
Ig0r18
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Цитата ilan ()
Что можете сказать о ключе -V0+ -b320
Пробовал -V0 -b 320 - не понравилось, какой-то даже неприятный звук. Сразу видно, что алгоритм VBR не для таких манипуляций)
aac:3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Институт интегральных схем общества Фраунгофера в Германии объявил об истечении сроков действия патентов на формат цифрового кодирования звука MP3. Об
этом пишет Gizmodo.
Разработчики решили отказаться от его развития и прекратить все лицензионные сборы с производителей оборудования и ПО.
Это приведет к тому, что в будущем выпуск устройств с поддержкой стандарта прекратят.
Специалисты уверены, что преемником стандарта станет ААС, также разработанный институтом Фраунгофера в 1997 году.
«Большинство современных медиасервисов используют современные кодеки ISO-MPEG: семейство AAC или в будущем MPEG-H. По сравнению с MP3 они могут
предоставить больше возможностей и более высокое качество звука при более низких битрейтах», — говорится в официальном сообщении института.
Кодек MP3 (MPEG-1 Audio Layer 3) был разработан в 1993 году. Он является одним из самых распространенных и популярных форматов цифрового
кодирования звуковой информации с потерями. Имеет поддержку до восьми каналов и частоту дискретизации от 8 до 48 килогерц, когда как у AAC —
до 48 каналов и от 8 до 96 килогерц.

теперь можно всю музыку в лосси официально кодировать аасом))
Сообщение отредактировал aac:3 - Вторник, 16 Мая 2017, 07:03
Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » LAME MP3 Encoder
Поиск:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн