Online video hd

Смотреть супер видео

Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » LAME MP3 Encoder
LAME MP3 Encoder
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Последняя версия LAME и описание настроек
Ongaku
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
AudiophileTMainStream, спасибо за ответы! V2 для флешек и карт памяти - самое то!
sergbill
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
sergbill, будьте добры, запостите ABX V1 vs V2 по форме
сделал.

Добавлено (13 Ноября 2013, 18:28)
---------------------------------------------
посоветуйте музыкальный трек для тестирования самого верхнего диапазона частот.

Сообщение отредактировал sergbill - Воскресенье, 10 Ноября 2013, 21:19
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата sergbill ()
самого верхнего диапазона частот
в смысле? Любой трек с широким частотным диапазоном и высокой мощностью ВЧ составляющих подойдет.
sergbill
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
ну не совсем любой, нужно что б самый верхний диапазон как можно меньше затеняло всё остальное, и что б вч были в изобилии. я например пока не нашел трека, что б услышать разницу с --lowpass 16 и без, а это при -V 1 около 11% объёма.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
sergbill, вот такое например. Звучание струн более звонкое с частотами выше 16 кГц. Проверял на lossless, просто ставил НЧ фильтр от SoX.


Цитата
foo_abx 1.3.4 report
foobar2000 v1.3 beta 5
2013/11/13 19:27:19

File A: F:\Музыка\Rock\Pink Floyd\WYWH 1994\04 Pink Floyd - Wish You Were Here.tak
File B: F:\Музыка\Rock\Pink Floyd\WYWH 1994\04 Pink Floyd - Wish You Were Here_679kbps.wav

19:27:19 : Test started.
19:28:30 : 00/01  100.0%
19:28:36 : 01/02  75.0%
19:28:42 : 02/03  50.0%
19:28:54 : 03/04  31.3%
19:33:08 : 04/05  18.8%
19:33:17 : 05/06  10.9%
19:33:25 : 06/07  6.3%
19:34:20 : 07/08  3.5%
19:34:27 : 08/09  2.0%
19:34:34 : 09/10  1.1%
19:34:38 : 10/11  0.6%
19:34:43 : Test finished.

 ----------
Total: 10/11 (0.6%)

С леймом еще могут артефакты появиться.
Прикрепления: Sound_1.flac(1.52 Mb)
TMainStream
Группа: Эксперты
Сообщений: 316
Статус: Оффлайн
New Generation группы Scorpions. "Дофигенное количество" тарелок, высокие частоты довольно "сильные"
sergbill
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
спасибо, обнаружил, что звуковуха начала артефачить на вч после смены электролитов, попробую зашунтировать пленочными.
проверил на другой, не слышу разницы... видать не дано :(
Сообщение отредактировал sergbill - Среда, 13 Ноября 2013, 22:41
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
sergbill, попробуйте сгенерить в фубаре чистый тон вроде tone://16000,60 , и так до 20000. Послушаете, на что фактически способны Ваши уши. У меня примерно до 18.5 кГц левое ухо и до 19.5 правое.
sergbill
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
18000 оба. утром попробую еще, а то на вечер подустал, в ушах звенит...
PS: в общем ничего не изменилось, 18кгц при существенном поднятии громкости. на максимальной громкости даже 20кгц слышно.
Сообщение отредактировал sergbill - Четверг, 14 Ноября 2013, 13:02
Ongaku
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Audiophile, объясните мне, пожалуйста, почему на многих муз. форумах и у Вас тоже в строке LAME для достижения максимального качества стоит ключ --noreplaygain. Что он даёт? Что хочу узнать: в чём заключается анализ ReplayGain и почему его надо выключить?
Ещё хотелось бы узнать про -q0. Кодировал mp3 в VBR с q0 и без оного, пришёл к выводу, что особого прироста качества он, как ни странно, не даёт, хотя разработчики в документации пишут, что это самый лучший алгоритм. Медленный он, блин.( Раньше кодировал с параметрами -b 320 -q0, жутко медленно, процессор грузился на ~50%. Качество вроде устраивало. А не так давно провернул mp3 через 3.98.4 просто -V0, качество превосходное, а главное быстро, и размер не такой огромный как у 320. Так нужен ли этот q0 всё-таки или нет?
sergbill
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
Цитата Ongaku ()
почему на многих муз. форумах и у Вас тоже в строке LAME для достижения максимального качества стоит ключ --noreplaygain
это если конвертер (фубар например) имеет свой анализатор.
TMainStream
Группа: Эксперты
Сообщений: 316
Статус: Оффлайн
Цитата Ongaku ()
-noreplaygain. Что он даёт? Что хочу узнать: в чём заключается анализ ReplayGain и почему его надо выключить?
Ключ --noreplaygain отключает встроенный анализатор lame. Так как в статье рекомендуется включить анализ фубаром, анализатор lame необходимо отключить, чтобы, собственно, lame не тратил время и не уменьшалась скорость кодирования. 
Цитата Ongaku ()
Кодировал mp3 в VBR с q0 и без оного, пришёл к выводу, что особого прироста качества он, как ни странно, не даёт, хотя разработчики в документации пишут, что это самый лучший алгоритм. Медленный он, блин.
q0 действительно не даёт значительного прироста качества, но он очень медленный. Если мне не изменяет моя память, рекомендуется q2.
Цитата Ongaku ()
А не так давно провернул mp3 через 3.98.4
Знаю, всех уже задолбало, но повторю, пользуйтесь последней версией Lame.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата TMainStream ()
Ключ --noreplaygain отключает встроенный анализатор lame. Так как в статье рекомендуется включить анализ фубаром, анализатор lame необходимо отключить, чтобы, собственно, lame не тратил время и не уменьшалась скорость кодирования.

Тут скорее дело в том, что результаты анализа записываются в LAME Tag, а не в метаданные по стандарту ReplayGain. И прочитать их затем сможет только сам LAME. Так что процесс совершенно не нужный, потому и отключаем.

Цитата sergbill ()
пришёл к выводу, что особого прироста качества он, как ни странно, не даёт, хотя разработчики в документации пишут, что это самый лучший алгоритм.

самый лучший, но не написано ведь, что он намного лучше q2, q3.

-b 320 -q0 - бескомпромиссное качество.
Ongaku
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Цитата TMainStream ()
Знаю, всех уже задолбало, но повторю, пользуйтесь последней версией Lame.

Чисто субъективное имхо: LAME начиная с 3.98 кодирует очень даже неплохо, намного лучше 3.97. Так что версию 3.98.4 я бы не стал сбрасывать со счетов. :)

sergbill, TMainStream, Audiophile — спасибо за ответы!
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Ongaku, а 3.99.5 - еще лучше. Не верите?
Ongaku
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
Ongaku, а 3.99.5 - еще лучше. Не верите?

Audiophile, почему не верю, верю. Но пока проверить не могу, наушники хреновые.)
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Ongaku, ну вот потому 3.98.4 уже пора "сбрасывать".
Ongaku
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
:) Вечером послушал несколько треков код. посл. версией - ПРОГРЕСС! Качество отличное, и главное кодируется теперь влёт!
Скачал в нете mp3 кодированный след. параметрами: -m s -V 2 -q 0 -lowpass 18.5 --vbr-mt -b 32. Что интересно: кодирован LAME3.99r и последним алгоритмом vbr-mt (лучшим на сег. день по утверждению разработчиков, как смесь vbr-old и new), я же кодирую 3.99.5 и у меня в свойствах стоит vbr-new. Так что лучше? Знаю, что он (vbr-mt) стоит по умолчанию в версии 4.0a. Кто-нибудь кодировал --vbr-mt и как там насчёт качества?
Интересно, тот, кто кодировал, сам подключил --vbr-mt или он был по умолчанию до 5-ой версии?
И ещё: q0 получается уже не нужен в последней версии?
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Ongaku, вы бы для приличия хоть страницу с описанием параметров почитали.

Цитата Ongaku ()
Вечером послушал несколько треков код. посл. версией - ПРОГРЕСС! Качество отличное, и главное кодируется теперь влёт!

На каком основании такое заявление? С чем сравнивали?

Цитата Ongaku ()
в версии 4.0a

этой версии уже 8 лет, вы в курсе?

Насчет алгоритмов я еще посмотрю.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Проверил: в 3.98.4 используется по умолчанию vbr-mtrh, ключ --vbr-new ничего не даёт. В 3.99.5 по умолчанию используется vbr-mt, ключ --vbr-new на процесс кодирования не влияет, единственное что прописывает в LAME Tag отметку об использовании vbr-mt (иначе ошибочно отображается mtrh).
Ongaku
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
Ongaku, вы бы для приличия хоть страницу с описанием параметров почитали.

Вы про чистое стерео? Я на своих граблях понял, что им кодировать нельзя. Гуглил про этот vbr-mt, нашел на гидрогене, что этот алгоритм – смесь vbr-new и old, переключаемых автоматически когда требуется. Читал помногу раз, надеюсь, что сделал для себя однозначные и правильные выводы)

Цитата Audiophile ()
На каком основании такое заявление? С чем сравнивали?

Наконец-то расслушал!) Сравнивал с 3.97-98.4

Цитата Audiophile ()
этой версии уже 8 лет, вы в курсе?

Нет, я думал, что это 3.100a.

Цитата Audiophile ()
Проверил: в 3.98.4 используется по умолчанию vbr-mtrh, ключ --vbr-new ничего не даёт. В 3.99.5 по умолчанию используется vbr-mt, ключ --vbr-new на процесс кодирования не влияет, единственное что прописывает в LAME Tag отметку об использовании vbr-mt (иначе ошибочно отображается mtrh).

Вот мне и интересно: почему у кого-то этот vbr-mt прописывается, а у меня, хоть и кодирует им, нет.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата Ongaku ()
Вот мне и интересно: почему у кого-то этот vbr-mt прописывается, а у меня, хоть и кодирует им, нет.

В бетах вроде прописывалось. В релизной не пишется по умолчанию. Баг очевидно.

Цитата Audiophile ()
вы бы для приличия хоть страницу с описанием параметров почитали.

Я об этом:
Цитата Ongaku ()
И ещё: q0 получается уже не нужен в последней версии?


Цитата Ongaku ()
Наконец-то расслушал!) Сравнивал с 3.97-98.4

Тогда где ABX тест?
Ongaku
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Извиняюсь за долгий ответ.

Цитата Audiophile ()
В бетах вроде прописывалось. В релизной не пишется по умолчанию. Баг очевидно.

Вот именно это я и хотел узнать.

Цитата Audiophile ()
Я об этом: Цитата Ongaku ()И ещё: q0 получается уже не нужен в последней версии?

Про Q0. Похоже, что баг. Как и прописываемый vbr-new вместо работающего vbr-mt. На CBR-ых битрейтах так и остался Q3 по умолчанию. Так что Q0 нужен, но только на CBR.

Цитата Audiophile ()
Тогда где ABX тест?

Не знаю когда сделаю его. Сравнивал V2 с lossless, 3.99.5 кодировала mp3 (поп) лучше всего, звук немного не дотягивает до оригинала. (сужу по ушам)
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата Ongaku ()
Про Q0. Похоже, что баг. Как и прописываемый vbr-new вместо работающего vbr-mt. На CBR-ых битрейтах так и остался Q3 по умолчанию. Так что Q0 нужен, но только на CBR.

Я же говорю, читайте описание настроек - для кого я его писал? Ссылка вверху топика.

Цитата
Как показали тесты, для VBR кодирования существует только два режима выбора алгоритмов, причем самый качественный стоит по умолчанию, а второй (немного более быстрый, но менее качественный) включается при значении -q от 5 до 9, или же просто ключем -f.


Цитата Ongaku ()
3.99.5 кодировала mp3 (поп) лучше всего, звук немного не дотягивает до оригинала. (сужу по ушам)

Из правил форума:
Цитата
3. Запрещено выражение безосновательных/субъективных впечатлений от прослушивания того или иного кодека без подкрепления их результатами ABX теста.
Ongaku
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
ЦитатаКак показали тесты, для VBR кодирования существует только два режима выбора алгоритмов, причем самый качественный стоит по умолчанию, а второй (немного более быстрый, но менее качественный) включается при значении -q от 5 до 9, или же просто ключем -f.


ок.

Цитата Audiophile ()
Из правил форума: Цитата3. Запрещено выражение безосновательных/субъективных впечатлений от прослушивания того или иного кодека без подкрепления их результатами ABX теста.

Нашел здесь как делать тест, пошёл разбираться.
Сообщение отредактировал Ongaku - Суббота, 23 Ноября 2013, 17:44
sergbill
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
выложенный результат тоже слабый аргумент, если человек обмануть решит, но хоть себя уже не обманет.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
sergbill, тут вопрос не обмана, а предрассудков.
Ongaku
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
тут вопрос не обмана, а предрассудков.

Предрассудки, к сожалению, уже были :/ Например, кодирование в «тру-стерео» :(( Начитался в инете статей до того, как набрел на этот сайт, и понял, что фатально ошибся, зря потратил много времени, так как тоже однажды «показалось», что чистое стерео лучше joint, уши подвели. В итоге качество - х*рня. А ведь до этого кодировал только joint.
Но сейчас я кодирую всего одним параметром -V2 для флешки, мне больше не надо, и еще очень внимательно читаю ваши статьи, огромная благодарность за них, так как реально прочищают мозги; надеюсь, что теперь все понял окончательно.)
leo_mus
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Я кодировал файлы lame 3.99.5 в vbr V0 и vbr 320 CBR q0. Такого явного среза на 16 кГц, как у Вас, на vbr V0, не наблюдал. Да и радикального преимущества 320 CBR над V0 в частотном спектре тоже не увидел.
Прикрепления: 3167512.jpg(681.2 Kb) · 0085464.jpg(666.9 Kb)
Ongaku
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Audiophile, вы не пробовали сравнивать iTunes Plus и MP3 320, AAC VBR 192 (рип плеером iTunes) и MP3 V2? Имхо могли бы получится занятные статьи.
Прикрепления: 7562319.png(265.0 Kb)
Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » LAME MP3 Encoder
Поиск:

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн