Видео смотреть бесплатно

Смотреть домашний видео

Официальный сайт ysaa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Организация качественного вывода звука на компьютере (Обсуждение статьи №1)
Организация качественного вывода звука на компьютере
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Обсуждение статьи:
Организация качественного вывода звука на компьютере
conus
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
Не спутали ли Вы версию mod с mod2? Нужна именно mod. И вывод через WASAPI, иначе винда будет ресемлить.
Не спутал. Фубар ВЕРНО показывает и играет 24-bit 88200 Hz до установки Resampler (SoX) mod. После установки по-прежнему всплывает окно "Unrecoverable playback error: Unsupported stream format: 88200 Hz / 24-bit / 2 channel", звука нет и внизу в своем окне вместо битности-частоты пишет "Playback stopped"...
KShibaev
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
Rollinnn, и вам СпасиБо!
давайте я конкретно поясню, что и почему я имею ввиду и в чём корень моих сомнений :

Что такое DSP РеСемплинг ( SoX итп ) я знаю. Но я имею ввиду НЕ DSP-РеСемплинг , а именно РеСемплинг (преобразование 16->32fp->16) регулятора громкости.

Открываем тему О шумящем микшере Windows (WASAPI shared) и читаем :
Цитата
Т.е. все звуки, даже 16-битные преобразовываются звуковой подсистемой в 32 бита с плавающей точкой,
а затем,
в процессе понижения разрядности до 16 бит,
к сигналу подмешивается этот самый дезер.
Всё бы хорошо — при 24-битном источнике дизеринг здесь просто необходим - но вот дело в том, что
даже при 16-битном формате исходного аудио, оно всё равно выполняется преобразование 16->32fp->16 с подмешиванием 1-битного шума,
что сужает динамический диапазон примерно на 6 дБ.
Сообщение отредактировал KShibaev - Воскресенье, 21 Февраля 2016, 01:25
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1204
Статус: Оффлайн
Цитата KShibaev ()
а именно РеСемплинг (преобразование 16->32fp->16) регулятора громкости.
Это называется преобразование разрядности, а не ресемплинг.
Само по себе преобразование 16->32fp->16 - операция, которую можно произвести без потерь, т.е. без внесения каких-либо изменений в сигнал. И 16-24-16, и 16-32fp-24, и 24-32fp-24 тоже. Это майкрософт решили почему-то включать дизеринг (подмешивание шума) и когда надо, и когда не надо.
Теперь Вам нужны доказательства, что преобразование 16->32fp->16 в фубаре можно произвести без потерь?

---------------------------------------------------------------------
conus, несколько вопросов:
1) Выводите звук из фубара через WASAPI?
2) Интерфейс вывода: USB, оптика, коаксиал? Если оптика или коаксиал, то через какое устройство?
3) Вы уверены, что Ваш ЦАП поддерживает все эти частоты при подключении по тому интерфейсу, по которому Вы пытаетесь их вывести? А то запросто может быть, что по USB 88200 не поддерживается.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Воскресенье, 21 Февраля 2016, 14:16
conus
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Rollinnn, конечно, WASAPI (event), оптика, через планку с материнки, FX-Audio D802C должен поддерживать, но, как говорится, не обязан, как выясняется((, потому что табло показывает только 44,1, 96 и 192. Завтра попробую через кокс и USB. Но, хотел оптику из-за гальваноразвязки! Собственно, файлов с 88,2 немного, поэтому просто придется не прописывать в Resampler (SoX) mod эту частоту.
Прикрепления: 4292181.jpg(37.6 Kb)
Сообщение отредактировал conus - Воскресенье, 21 Февраля 2016, 20:38
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1204
Статус: Оффлайн
Цитата conus ()
оптика, через планку с материнки
Не факт, что звуковая на материнке поддерживает вывод 88200 по оптике/коаксиалу, даже если заявлено, что поддерживает. Пример.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Воскресенье, 21 Февраля 2016, 21:11
conus
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
Не факт, что звуковая на материнке поддерживает вывод 88200 по оптике/коаксиалу, даже если заявлено, что поддерживает. Пример.
Да, чисто по моей проблеме, Спасибо!
eLP41k
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Добрый день! Есть два небольших вопроса по поводу настройки компьютера! Я скачал сборку foobar2000 by Audiophile 1.3.9 и настроил ее
как описано у в статье «Организация качественного вывода звука на
компьютере [foobar2000 1.3.x, Windows XP/Vista/7/8]». Настраивал для Windows 8. Вопросы:1) В пункте 2.3.2 сказано, что если аудио карта аппаратно НЕ поддерживает частоту дискретизации 44.1кГц необходимо настроить плагин Resampler (SoX) (Собственно аудиокарта встроеннаяот Realtek. ноутбук ASUS. так чтодумаю аппаратно она не поддерживает частоту дискретизации 44.1кГц). В
настройках данного плагина необходимо выставить максимальную частоту
дискретизации которую поддерживает моя звуковая карта. Как узнать максимальную
частоту дискретизации? О звуковой карте я знаю только то, что она от Realtek и больше никаких опознавательных знаков.2) И второе. Когда я покупал свою АС(усилитель и два столба), продавец сказал, что при прослушивании mp3 с компьютера необходимо установить громкость не более 30% что бы избежать клиппинга усилителя и
возможного выгорания твиттеров! В статье написано наоборот: установить
громкость в настройках системы (т.е. общую громкость) на максимум. Плагин Advanced
Limiter установлен и перенесен в колонку активных плагинов. Мне не стоит боятся
и установить общую громкость на максимум? Или оставаться на 30% громкости?
Сообщение отредактировал eLP41k - Понедельник, 22 Февраля 2016, 14:35
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
eLP41k, по Realtek есть специальная статья , частота там 192 обычно.

Цитата eLP41k ()
продавец сказал, что при прослушивании mp3

ну никак совершенно не влияет, MP3 вы будете слушать или FLAC и т.п.

Цитата eLP41k ()
необходимо установить громкость не более 30% что бы избежать клиппинга усилителя и
возможного выгорания твиттеров! В статье написано наоборот: установить
громкость в настройках системы (т.е. общую громкость) на максимум

Громкость в системе - это громкость в микшере Windows и/или драйвере звуковой карты, и она действительно должна быть на максимуме. Вам же, очевидно, советовали просто не выкручивать ручку громкости усилителя АС выше 30%, так как с компьютера звук идёт с высоким уровнем. Я и рекомендую в статье регулировать громкость именно на усилителе.
eLP41k
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Audiophile, простите за невнимательность, обязательно прочту статью про Realtek.

По поводу громкости. Именно источник сигнала продавец не рекомендовал выкручивать на максимальный уровень, т.е. телевизор/планшет/ноут! Странно, но именно при подключении телевизора джек - РЦА усилитель уходил два раза в клиппинг, даже на 16% громкости телевизора. Но как бы там не было с Advanced Limiter клиппинга быть не должно?
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1204
Статус: Оффлайн
eLP41k, возможность перегрузить усилитель (аналоговый) по входу зависит не только от уровня подаваемого сигнала, но и от конструкции самого усилителя. Вообще, стандарт напряжения для линейных входов/выходов - 2 V RMS. Так что вполне вероятно, что при напряжении выше 2 В, вход усилителя будет перегружаться. Если же он и при меньшем напряжении перегружается, значит конструкция неудачная.
Advanced Limiter здесь ни при чём.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Понедельник, 22 Февраля 2016, 16:15
eLP41k
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Rollinnn, немного не понял, переработал наверно! Усилитель без оптического входа онкио 9030, поэтому на первых парах был подключен к телевизору через вход для наушников!
Как я понимаю клиппинг возникает из-за кратковременного увеличения уровня сигнала. А плагин advanced limiter не дает этому происходить или я не прав?
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1204
Статус: Оффлайн
Цитата eLP41k ()
Как я понимаю клиппинг возникает из-за кратковременного увеличения уровня сигнала. А плагин advanced limiter не дает этому происходить или я не прав?
Advanced limiter не даёт цифровому сигналу превысить цифровые же 0 дБ. Т.е. помогает избавиться только от клиппинга в цифровом сигнале.
Аналоговый же клиппинг в усилителе может возникнуть независимо от того, был он (клиппинг) в цифровом сигнале или нет.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Понедельник, 22 Февраля 2016, 17:01
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
eLP41k, просто выходной уровень телевизора (на максимальной громкости) превышает допустимый входной для усилителя.

Можно проверить это дело для ПК: выкрутите звук на ПК на максимум, запустите в foobar2000 File->Add location-> tone://60, 60 (60 Гц синусоида) и воспроизведите. Только сделайте потише усилитель! Если звук будет чистым гулом, без высших гармоник (призвуков, жужжания), значит клиппинга нет. Иначе - понижайте звук на ПК, пока тон не станет чистым.
eLP41k
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
Можно проверить это дело для ПК: выкрутите звук на ПК на максимум, запустите в foobar2000 File->Open URL-> tone://60, 60 (60 Гц синусоида) и воспроизведите. Только сделайте потише усилитель! Если звук будет чистым гулом, без высших гармоник (призвуков, жужжания), значит клиппинга нет.

Проверил, гудит очень сильно на 15% громкости усилителя (Громкость ноута - 100%). Жужжания нет. Треск появлялся на доли секунды (при повороте ручки громкости +/-), призвуки появлялись на громкости в 20% (оказалось дребезжат духи супруги и вазоны). 

П.С. Когда включил этот "tone://60", звук заполнил комнату, однако в некоторых местах были "пробелы" то есть пару сантиметров правее становишься и гул пропадает и вообще почти тишина, интересно, может это можно использовать при расстановке акустики?
KShibaev
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
я извиняюсь. эмоции переполняют от предыдущего поста .

Сообщение отредактировал KShibaev - Четверг, 25 Февраля 2016, 16:51
eLP41k
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
KShibaev, не понимаю Вас! 

Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
eLP41k
Цитата eLP41k ()
Проверил, гудит очень сильно на 15% громкости усилителя (Громкость ноута - 100%)

если на 100% громкости источника удалось получить нормальный звук - ставьте 100% всегда (это значит, что источник не перегружает вход усилителя).

Цитата eLP41k ()
Когда включил этот "tone://60", звук заполнил комнату, однако в некоторых местах были "пробелы" то есть пару сантиметров правее становишься и гул пропадает и вообще почти тишина

известное дело: частоты отражаются от стен и накладываются друг на друга в противофазе (взаимоуничтожаясь). Как ни ставь акустику, а от этого явления не уйдешь, то есть нельзя "полностью заполнить комнату звуком", если конечно стены не обиты войлоком.
Для любой инсталляции есть понятие sweet point - точка, в которой должен находиться слушатель для восприятия наиболее достоверного звучания. Обычно это вершина равностороннего треугольника, где другие два угла - звукоизлучатели. Азимут может меняться, в зависимости от расстояния между колонками.
Но это всё вопросы к спецам, я расстановкой акустики особо не занимался.
conus
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
запустите в foobar2000 File->Open URL-> tone://60, 60 (60 Гц синусоида) и воспроизведите.
Дальше File не могу продвинуться, не могу найти для начала этот Open URL.., в чем дело, подскажите, пожалуйста.
eLP41k
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
conus, откройте File -> Add Location (это и есть "Open URL") -> введите URL !

Цитата Audiophile ()
если на 100% громкости источника удалось получить нормальный звук - ставьте 100% всегда (это значит, что источник не перегружает вход усилителя)Д
Да, на 100% громкости источника все хорошо! 

Цитата Audiophile ()
Для любой инсталляции есть понятие sweet point
Читал я про это, не привычно просто, привык что звук малоизменяется если перемещался по комнате когда была компьютерная акустика, а сейчас... Сейчас находишься напротив (сидишь на диване) - наслаждаешься, чуть в сторону и могут вообще низкие частоты пропасть, но тут больше грешу на временную расстановку!
mpuzirew
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Оффлайн
Цитата conus ()
Дальше File не могу продвинуться
File -> Add location -> Ввести tone://60
conus
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
Цитата eLP41k ()
откройте File -> Add Location (это и есть "Open URL") -> введите URL !
 
Цитата mpuzirew ()
Add location -> Ввести tone://60
Во-первых, совершенно неясно, что Add Location  и должен быть этот "Open URL", и ввести "URL" не значит ввести "tone://60". После того, как ввел в строке не "URL", а "tone://60", все прояснилось.
eLP41k спасибо за - Add Location  и есть "Open URL"
mpuzirew спасибо за - URL есть tone://60.
Заодно знайте, что клиппинга у меня нет, все чисто )).
eLP41k
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Audiophile, подскажите пожалуйста, в Вашей сборке в столбце битрэйт указано два значения (к примеру: 320/326). Почему там два значения? что означает второе?
KShibaev
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
я расстановкой акустики особо не занимался.
я занимался как раз в основном только расстановкой (см. мой фото-Альбом), т.к. только это и было мне доступно
эффект от угла поворота колонок = меняется. Но что является наиболее правильным , сложно сказать.


Цитата conus ()
не могу найти для начала этот Open URL..
Ы..... и снова , простите , эмоции переполняют -- так и хочется воскликнуть , <s> вы что с луны свалились </s> = откуда вы , сэр ?!
А теперь , внимание , правильный ответ , хотя вам уже ответили и даже гораздо более правильно :

Сообщение отредактировал KShibaev - Пятница, 26 Февраля 2016, 15:34
eLP41k
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
KShibaev, и все таки Вы не правы по отношению к Conus, если бы я не скачивал другие сборки, то возможно и не понял бы куда вводить URL.
В некоторых версиях (сборках) Foobar был конкретно пункт меню "Open URL", а в некоторых "Add Location".
Кроме того, Ваше предположение о том, что раз Conus пишет в этой теме, то 99,9% он скачал ЭТУ сборку, говорит о том, что человек вполне логично задал вопрос, потому как в данной сборке НЕТ пункта меню "Open URL". Учитывая тот факт, что не все здесь знакомы с различным ПО или акустикой (Ваши эмоции по отношению ко мне), то может быть стоит быть более сдержанным по отношению к другим?

Цитата KShibaev ()
Ы..... и снова , простите , эмоции переполняют -- так и хочется сказать, <s> кто это? кто пустил его сюда ?</s>
Это вообще слишком...
KShibaev
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
СОГЛАСЕН,

Теперь давайте объясню , что меня тронуло в том вашем посте
Надеюсь теперь не осталось больше отрицательных эмоций. я старался что бы осталось лишь и только ПОНИМАНИЕ. ( и ДОБРОТА и УЛЫБКА )
Сообщение отредактировал KShibaev - Пятница, 26 Февраля 2016, 20:38
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1204
Статус: Оффлайн
Цитата eLP41k ()
два столба
Цитата eLP41k ()
низкие частоты
http://metal-vinyl.com/articles/94
Цитата
Подавляющее большинство АС, выполненных в виде столбов, вне зависимости от того, кем они произведены, характеризуются патологическим звучанием в области между 100 и 300Гц.

О расстановке (с картинками-примерами): http://metal-vinyl.com/articles/110, начиная с 4-го абзаца.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Пятница, 26 Февраля 2016, 16:59
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Цитата eLP41k ()
Audiophile, подскажите пожалуйста, в Вашей сборке в столбце битрэйт указано два значения (к примеру: 320/326). Почему там два значения? что означает второе?

Первое - битрейт аудиопотока, считываемый ядром плеера (или декодером), а второй - реальный битрейт файла (file-based bitrate), рассчитываемый из соотношения размер/продолжительность. Второй будет больше, если в файле есть большие по размеру метаданные (например, обложка альбома). Иногда бывает и так, что декодер показывает неверный битрейт, и тогда можно ориентироваться на второе значение.
whiteble1
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
Долго собирал самостоятельно информацию по организации качественного звука. Фундаментом был послужила статья на данном сайте - за что огромное спасибо!

И всё же остался вопрос по частоте дискретизации! Есть звуковая карта creative ZxR, на которой я делаю всё. Играю в игры через Alchemy, музыка: Foobar + Asio, фильмы через Wasapi Exclusive. Частота на семёрке меняется только из глубоких настроек в звуке. По умолчанию стоит 48000, хотя рекомендуют её менять сразу на 44100. Вот тут я ничё не понимаю. В играх звук, насколько я понимаю, идёт весь 44100 (совпадает). В Foobar в активных DSP стоит Resampler (sox) mode, в Target samplerate стоит 192000 ниже через точку ч запятой перечислены все остальные частоты, начиная с 44100. В Фильмах все звуковые дорожки идут 48000. Я же не понимаю следующего... Чему Верить? Тому, что в Asio всё норм переключает Resampler (например 96000) хотя в настройках винды звука, там та же 44100. Так же у карты есть Direct mode, там она может воспроизводить 192000, но с отключением всех улучшайзеров и только в режиме стерео. Перед тем как карту перевести в этот режим, у меня всё равно играл трек на 192 хотя карта на тот момент могла тянуть только 96. Что при этом звучит в играх и фильмах, если там нет ресэмплеров как в Foobar? Гдк правда-то?

Спасибо!
IGORss
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Я так понял для современных игр алхимия уже не нужна.
whiteble1
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
Цитата IGORss ()
Я так понял для современных игр алхимия уже не нужна.
Вообще для современных игр используется. Да, не все игры (за последние два года выпущенные) подхватывают dsound, но перевес значительный в пользу Alchemy (во всяком случае с моим списком игр). Плюс я люблю и в старые пошпилить.
Сообщение отредактировал whiteble1 - Вторник, 15 Марта 2016, 17:18
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Организация качественного вывода звука на компьютере (Обсуждение статьи №1)
Поиск:

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн