Online video hd

Смотреть красавицы видео

Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » QAAC (QuickTime AAC/ALAC Encoder) (Обсуждение кодера)
QAAC (QuickTime AAC/ALAC Encoder)
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1254
Статус: Оффлайн
Последняя версия QAAC и описание настроек
andreiaga73
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
Отсюда и предположение, что в приставке DRC может быть по умолчанию включено.
Предположение не верное, так как в потоке данных AC3 идет без сжатия динамического диапазона /The compression is actually applied to the audio in the AC-3 decoder. The encoded audio has full dynamic range. Сжатие фактически применяется к аудио в декодере AC-3. Кодированный звук имеет полный динамический диапазон./ стр 71 спецификации AC3. 
       В потоке данных записаны данные определяющие возможную степень сжатия динамического диапазона сигналов высокого и низкого уровня. И по умолчанию игнорируется. It is 
permissible for the AC-3 decoder to (optionally, under listener control) ignore the dynrng values in the bit stream. 
       Вы просто неправильно перевели  текст - не разобрались. Вот, что значит видернуть цитату из контекста.
Правильно: AC3 декодер должен уметь реализовывать характеристику (функцию) сжатия динамического диапазона. /имеется в виду как программного так и аппаратного AC3 фильтров - см выше по тексту стр 71 спецификации AC3. / А также подразумевает одинаковую реализацию всеми производителями In order for this dynamic range control method to be effective, it should be used by all programme providers. 

P.S. "Уважаемый Эксперт Rollinnn, я прошу Вас думать когда Вы пишете на форуме, ибо я не могу каждый раз выправлять за Вами не верную информацию, которой Вы вводите в заблуждение легковерных посетителей форума." - с уважением andreiaga73.
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1355
Статус: Оффлайн
Цитата andreiaga73 ()
Предположение не верное
Вы досконально знаете все параметры приставки, которую использует moblin443, или параметры дорожек в ac3, которые он воспроиводил?

Цитата andreiaga73 ()
ак как в потоке данных AC3 идет без сжатия динамического диапазона
Спасибо, Кэп. Где я писал, что аудио в ac3 имеет ужЕ сжатый динамический диапазон?

Цитата andreiaga73 ()
Правильно: AC3 декодер должен уметь реализовывать характеристику (функцию) сжатия динамического диапазона.

Цитата
Therefore, the AC-3 decoder shall, by default, implement the compression characteristic indicated by the dynrng values in the data stream.

Перевод: Следовательно, декодер AC-3 ДОЛЖЕН по умолчанию реализовать характеристику сжатия, указанную значениями dynrngvalues в потоке данных.

А в дорожках к фильмам в ac3 эти самые dynrngvalues, в большинстве случаев (не утверждаю, что во всех) присутствуют, судя по всему. Но, во всяком случае, мне ещё не попадались фильмы из современных изданий, где дорожка в ac3 (официально изданная) звучала бы одинаково с включённой и отключённой DRC. Если есть примеры фильмов, где звучание официально изданной дорожки в ac3 не отличается с включённой и отключённой DRC, приведите.

И кстати, в ffmpeg использование DRC для AC3 включено по умолчанию. В качестве ответа на вопрос "почему так?" разработчики ссылаются на ту самую спецификацию (https://lists.ffmpeg.org/pipermail/ffmpeg-devel/2015-March/171003.html). Или разработчики ffmpeg тоже не шарят и не смогли правильно понять спецификацию, по-Вашему?

Цитата andreiaga73 ()
P.S. "Уважаемый Эксперт Rollinnn, я прошу Вас думать когда Вы пишете на форуме, ибо я не могу каждый раз выправлять за Вами не верную информацию, которой Вы вводите в заблуждение легковерных посетителей форума."
Где уж нам, дуракам, чай пить.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2019.08.30 для Windows XP и процессоров без SSE2-static/shared
Сообщение отредактировал Rollinnn - Суббота, 08 Июля 2017, 18:38
Gratch
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Как-то все последнее оффтоп. Не про qaac.
Сообщение отредактировал Gratch - Суббота, 08 Июля 2017, 18:48
moblin443
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн
Gratch, да это один дурак тут ляпнул, как долби в аас получить? Померещилось что-то))
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1355
Статус: Оффлайн
Цитата Gratch ()
Как-то все последнее оффтоп. Не про qaac.
Напишите модераторам (формально же модераторы есть на форуме), пусть удалят лишнее или переместят dont_know
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2019.08.30 для Windows XP и процессоров без SSE2-static/shared
andreiaga73
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Rollinnn  Я понимаю Вашу хитрую тактику:.. что в приставке DRC может быть по умолчанию включено.А может быть и выключено? (а може быть ворона, а может быть лисица и т.д.)   
А потом выдергиваете фразу из контекста и отждествляете  два понятия: функция включена и должна по умолчанию реализовываться. Хотя исходя выше по тексту спецификации это подразумевает одинаковую реализацию всеми производителями. 
In order for this dynamic range control method to be effective, it should be used by all programme providers.  Там также наводятся примеры как это работает.       
   Я думаю многие  смогут (если захотят ) в этом вопросе, тем более Вы дали ссылку на документ http://audiophilesoft.ru/go?http....go?http          
 AC-3 decoders may optionally allow listener control over the use of the dynrng values, so that the listener may select full or partial dynamic range reproduction.          
AC-3-декодеры могут при необходимости разрешать прослушивание управления использованием значения dynrng, так что слушатель может выбрать полное или частичное воспроизведение динамического диапазона.         
  Это перевод фразы до конца.         
     Ну и я думаю, что всем понятно (вне зависимости кто что пьет) звук с включенным DRC звучит по другому чем с выключенным. The dynamic range control values, dynrng, indicate a gain change to be applied in the decoder in order to implement dynamic range compression.          
  Уважаемый Эксперт Rollinnn,  вы дали ссылку на переписку /я думаю, что многие умеют читать на английском/ где обсуждается почему в FFmpeg по умолчанию стоит  0 - включено сжатие динамического диапазона. Так что мешает программно
выключить? И причем здесь разработчики? 
- это типа форума как и на нашем сайте.

P.S. Уважаемый RollinnnВаши фразы типа: … в
большинстве случаев, .. судя по всему, ..может быть и др. Говорят,
что вы Эксперт в дипломатии  - если чего: «Меня не так  поняли, я совсем другое имел ввиду.»

И  Уважаемый  Rollinnn действительно давайте в этой ветке поговорим о QAAC. Я пытался поднять вопрос о нормализации звука. Но тут Вы с этим DRC.
Templar
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста. Где найти старые версии сборок QAAC + CoreAudioToolbox ?
Плеер, на старом КПК, воспроизводит звук с искажениями (из-за устаревшего декодера). Хочу найти последнюю поддерживаемую версию кодека.
И есть ли смысл использовать qaac.exe последней версии, со старой версией CoreAudioToolbox ?
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1355
Статус: Оффлайн
Цитата Templar ()
Где найти старые версии сборок QAAC + CoreAudioToolbox ?
Насколько старые? В этой теме есть ссылки на относительно старые версии (смотрите сообщения от zub35). Также старые версии qaac есть на сайте qaac - https://sites.google.com/site/qaacpage/cabinet , а старую версию CoreAudioTolbox можно выколупать из старой версит iTunes - http://www.oldapps.com/itunes.php

Цитата Templar ()
Плеер, на старом КПК, воспроизводит звук с искажениями (из-за устаревшего декодера). Хочу найти последнюю поддерживаемую версию кодека.
Откуда уверенность, что файлы, закодированные более старой версией qaac и/или более старой версией CoreAudioTollbox будут воспроизводиться без искажений?
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2019.08.30 для Windows XP и процессоров без SSE2-static/shared
Сообщение отредактировал Rollinnn - Воскресенье, 16 Июля 2017, 22:07
zub35
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Templar ()
Подскажите пожалуйста. Где найти старые версии сборок QAAC + CoreAudioToolbox ?
Плеер, на старом КПК, воспроизводит звук с искажениями (из-за устаревшего декодера). Хочу найти последнюю поддерживаемую версию кодека.
И есть ли смысл использовать qaac.exe последней версии, со старой версией CoreAudioToolbox ?


Именно для этих целей, я выкладываю по две версии сборок QAAC, 2.50 и последней. т.к. начиная с версии 2.51 QAAC претерпел весьма значительные изменения, которые могут вызвать подобные проблемы совместимости.

Цитата
QAAC 2.50 + CoreAudioToolbox 7.10.9.0, x86/x64
https://yadi.sk/d/LqI0JQXI3GFhhF

QAAC 2.64 + CoreAudioToolbox 7.10.9.0, x86/x64
https://yadi.sk/d/M_PRIBi_3JLYZm


p.s. Файлы сжатые версиями QAAC 2.51 и новее, могут быть не прочитаны всеми устройствами с поддержкой AAC.
За качество кодирования отвечает CoreAudioToolbox, QAAC - командная оболочка над ним.
Используйте версию 2.50 во избежании проблем совместимости.

На всякий случай, еще более старая версия (май 2016)
QAAC 2.50 + CoreAudioToolbox 7.10.5.0, x86/x64
https://yadi.sk/d/J_qypZWHrmkJg
Сообщение отредактировал zub35 - Понедельник, 17 Июля 2017, 12:31
Templar
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Rollinnn, кажется нашел нужную версию CoreAudioToolbox, в iTunes 10.6.3. В MediaInfo полученного файла написано что это CoreAudioToolbox 7.9.7.9.
Это последняя версия которая не даёт искажений, при прослушивании аудио с КПК (искажения были слышны в наушниках: толчки, эхо, бульканье).
zub35, при кодировании я использовал такие комбинации:
На слух, как по мне, одно и то же. Что конкретно за изменения произошли с версии 2.51 ? Changelog смотрел, но с английским плохо.

Ещё вопрос по поводу качества:
Сообщение отредактировал Templar - Понедельник, 17 Июля 2017, 16:41
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1355
Статус: Оффлайн
Цитата Templar ()
qaac 2.64, CoreAudioToolbox 7.9.7.9, AAC-LC Encoder, CBR 96kbps, Quality 96
qaac 2.50, CoreAudioToolbox 7.9.7.9, AAC-LC Encoder, CBR 96kbps, Quality 96
На слух, как по мне, одно и то же.
Как уже было сказано выше
Цитата zub35 ()
За качество кодирования отвечает CoreAudioToolbox, QAAC - командная оболочка над ним
Кодированием звука на самом деле занимается CoreAudioToolbox, а qaac служит оболочкой к нему и работает с контейнером. Так что, если и искать разницу в звуке, то между разными версиями CoreAudioToolbox, что у Вас и получилось.

Цитата Templar ()
Что конкретно за изменения произошли с версии 2.51 ? Changelog смотрел, но с английским плохо.
Информация, записываемая в контейнер, стала более правильной с точки зрения спецификации, а также была улучшена совместимость контейнера с iTunes (для отображения более достоверной информации).
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2019.08.30 для Windows XP и процессоров без SSE2-static/shared
Сообщение отредактировал Rollinnn - Понедельник, 17 Июля 2017, 18:34
zub35
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Templar, если вы используете CBR, то как альтернатива QAAC'у можно рассматривать FDK-AAC кодер http://audiophilesoft.ru/load/coders_utils/fdkaac/7-1-0-80 thumbs_up
QAAC хорош тем, что у него есть крутой TVBR (кодирование по качеству)
Последняя версия Nero AAC датируется 2010 годом, 7мь лет назад.

FDK-AAC, это кодер от Fraunhofer - т.е. по сути является референс'ом от создателей стандарта AAC
QAAC, это командная обёртка над кодером CoreAudioToolbox из iTunes, от Apple - вторая по значимости персона-популяризатор AAC, но возможно имеющая отклонения от референса.

Все остальные кодеры, либо ушли в забвение, либо чрезвычайно слабы по качеству.
Сообщение отредактировал zub35 - Понедельник, 24 Июля 2017, 15:00
moblin443
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн
привет, а не знаете, что нужно, чтобы rplay gain работал, какие условия соблюсти)))? а то клиппинг на некоторых треках
плеер портативный, написано в характеристиках чипа replay gain, но в настройках как фубаре нет сканера
там метки какие-то в мета данных должны быть?
Так а если сейчас плееры лослесс поддерживают и памяти завались, может ну нафиг Эппл со своим кодеком, тем более раз они свою какую-то тему гнут?

Добавлено (27 Июля 2017, 14:07)
---------------------------------------------
все это ужасно, сначала мозги промывали, что hd музыка не нужна, теперь кодек не совместим, все покупаем Эппл!

Сообщение отредактировал moblin443 - Четверг, 27 Июля 2017, 14:03
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1355
Статус: Оффлайн
Цитата moblin443 ()
но в настройках как фубаре нет сканера
там метки какие-то в мета данных должны быть?
Естественно. Нужно просканировать файлы в фубаре, например, и сохранить в них теги ReplayGain.

Цитата moblin443 ()
все это ужасно, сначала мозги промывали, что hd музыка не нужна, теперь кодек не совместим
Кто кому промывал мозги и какой кодек с чем несовместим?
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2019.08.30 для Windows XP и процессоров без SSE2-static/shared
Сообщение отредактировал Rollinnn - Четверг, 27 Июля 2017, 17:09
moblin443
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн
Rollinnn, аудиофил статьи выкладывал мужика какого-то, теперь понятно откуда ноги растут, хотят привить нам очередное уг
выше написано же, что декодируется с искажениями, я на своем попробовал, вообще отстойно звучит,(мозг выносит) vorbis нормально
а я хотел его использовать qaac т.е. заранее предвзятого негативного отношения не было

Я тут слышал, что у каждой песни своя "частотка" ну и если брать более широко то у жанра, это учитывается кодерами?
Тут еще какой-то типа авторитет музыкальный, пишет, что из аас, ogg и мрЗ последний лучше всех
Сообщение отредактировал moblin443 - Четверг, 27 Июля 2017, 21:42
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1355
Статус: Оффлайн
Цитата moblin443 ()
Rollinnn, аудиофил статьи выкладывал мужика какого-то
Вы про это - http://audiophilesoft.ru/publ/theory/24_192_downloads/6-1-0-236 ? Так там не сказано, что lossless не нужен, и не утверждается, что какой-то конкретный lossy-кодер однозначно лучше других. А так называемая "hd-музыка" и впрямь не нужна.

Цитата moblin443 ()
выше написано же, что декодируется с искажениями, я на своем попробовал, вообще отстойно звучит,(мозг выносит)
Кривизна декодеров, это уже другая история. На компе же, например, нормально звучит?

Цитата moblin443 ()
Я тут слышал, что у каждой песни своя "частотка" ну и если брать более широко то у жанра, это учитывается кодерами?
Было бы странно, если бы у всех песен была одинаковая "частотка" ) Кодерами учитываются общие особенности человеческого слуха. Конечно, на каких-то сигналах кодеры могут давать результат хуже, чем на других. Потому и существуют так называемые киллер-семплы.

Цитата moblin443 ()
Тут еще какой-то типа авторитет музыкальный, пишет, что из аас, ogg и мрЗ последний лучше всех
Где? Oo
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2019.08.30 для Windows XP и процессоров без SSE2-static/shared
Сообщение отредактировал Rollinnn - Четверг, 27 Июля 2017, 22:35
moblin443
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн
Rollinnn, там то что hd не нужна, это опять массовая обработка сознания как с мр3, все равно плееры-то делают хы хы хы за 3500, если в рублях, с подержкой DXD не то что hd(24\96) можно взять
это брехня все, заговор коварных гомосексуалистов, что типа нам и так сойдет, без hd
вот я про "часотку"-то и начал лосси же тупо "режут" без учета "содержимого"
попсу конечно даже нужно лоссить, а если чего серьезное)))

да черт возьми, на компе почему-то нормально
поищу где я про мр3 читал(не ради спора))

пытаюсь с replay gain разобраться, отсканировал, в теги добавил, два параметра gain и peak  и как это работает?

Добавлено (28 Июля 2017, 15:25)
---------------------------------------------
Rollinnn, нашел нашел http://www.oktava-studio.ru/voprosy....p3.html
ближе к низу

Сообщение отредактировал moblin443 - Пятница, 28 Июля 2017, 11:03
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1355
Статус: Оффлайн
Цитата moblin443 ()
пытаюсь с replay gain разобраться, отсканировал, в теги добавил, два параметра gain и peak и как это работает?
В фубаре настройки replaygain находятся в File->Preferences->Playback->ReplayGain. Выбрать track в Source mode, а в Processing "apply gain and prevent clipping according to peak", если нужно выравнивание громкости и предотвращение клиппинга, или "prevent clipping according to peak", если нужно только предотвращение клиппинга. При прослушивании музыки альбомами, а не треками в разнобой, при использовании "apply gain and prevent clipping according to peak" имеет смысл в Source mode выбрать album, чтобы не было потери разницы в громкости между трекми одного альбома, при этом, конечно, нужно, чтобы в тегах были Album gain и Album peak.
В плеере, думаю, таких гибких настроек, как в фубаре может и не быть, но вкл/выкл для ReplayGain должно быть, раз уж поддержка заявлена.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2019.08.30 для Windows XP и процессоров без SSE2-static/shared
Сообщение отредактировал Rollinnn - Пятница, 28 Июля 2017, 18:29
moblin443
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн
Rollinnn, не, это мне померещилось, что в моем плеере RG, там просто Global digital gain control
я думал фубар в реальном времени RG делает, там же еще есть во время конвертации RG и в сканере для аас "применить к содержимому"
а это что значит Tag values - ICL? а в тегах есть еще какая-то инфа полезная для декодера например?
Спасибо, так немного понятнее стало для чего RG
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1355
Статус: Оффлайн
Цитата moblin443 ()
я думал фубар в реальном времени RG делает
А откуда бы фубар узнавал о громкости всего файла и значениях пиковых уровней без сканирования всего файла? Есть, правда, DSP foo_r128norm для нормализации в реальном времени без предварительного сканирования, но при его использовании результаты часто могут быть неадекватными.

Цитата moblin443 ()
там же еще есть во время конвертации RG и в сканере для аас "применить к содержимому"
Есть. Но для этого файлы тоже должны быть предварительно просканированы.

Цитата moblin443 ()
а это что значит Tag values - ICL?
facepalm это как здесь, например?
Капитан Очевидность разъясняет. Просто по логике после Tag values должна бы стоять точка а не тире. предложение начинается Includes facility to scale FLAC input using FLAC Replaygain Tag values предложение закончилось
А ICL 14.0.5 compiles (Generic is MSVC9 compile) - это информация о компиляторе, в котором был создан файл.

Цитата moblin443 ()
а в тегах есть еще какая-то инфа полезная для декодера например?
Для mp3 и m4a в тегах может содержаться информация, необходимая для беззазорного воспроизведения (gapless playback).
Прикрепления: 1885927.png(3.4 Kb)
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2019.08.30 для Windows XP и процессоров без SSE2-static/shared
Сообщение отредактировал Rollinnn - Суббота, 29 Июля 2017, 14:15
moblin443
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн
Rollinnn, pardon  ну я так и подумал, что это больше к компилятору отношение имееет, а так думаю, вдруг стандарт какой, теги же разные
да я как раз из-за r128 так и думал, что RG в реальном времени работает и да у меня вообще кошмар с ним получался

Добавлено (04 Августа 2017, 17:56)
---------------------------------------------
еще интересно, что вроде как по блутусу можно aac без перезжатия в sbc(ясное дело что что-то референсное, не от еритиков-гомосексуалистов)
иииии стоит вопрос декодирования на звуковой карте, почему бы и нет, видел в XP галочку "аппаратное ускорение"
Сообщение отредактировал moblin443 - Пятница, 04 Августа 2017, 17:58
xyz1980
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Оффлайн
Цитата
Здравствуйте!
Как оказалось, это не такая уж напрасная трата времени. При конвертировании из 24 (32)  losless битного формата в lossy формат кодером QAAC это делать на данный момент необходимо, конечно если вы поклонник наибольшего сохранения качества исходного источника.
Хоть современный кодер QAAC и заявлен как 32 битный, но в реальности при кодировании получается 16 битное качество. Открыв файл, сжатый с помощью QAAC в звуковом редакторе, увидим, что значения сэмплов лежат в диапазоне -32768,00 до +32768,00. Вся тонкость как раз в этих нулях после запятой. Это всегда нули. Т.е. кодер отбрасывает значения после запятой и таким образом квантование де юре 32 битное, а по факту 16 битное.
При конвертировании 24 (32) битных форматов в 16 битные очень желательно производить операции Dithering и Noise Shaping, о чем доступно рассказано здесь.
QAAC в настоящий момент такие операции на лету не делает. Поэтому промежуточное "расжатие" в WAV с производством операций Dithering и Noise Shaping и последующим сжатием кодером QAAC не лишено смысла.
Я делал опыты с qaac 2.61, CoreAudioToolbox 7.10.7.0.
Кодировал файлы с малым уровнем сигнала ( -75 db и меньше). Искажения без Dithering-а ужасные.
Что интересно, кодек LAME лишен подобного недостатка и кодирует в честные 32 бита.

Написал это в теме Наиболее распространенные заблуждения на тему цифрового звука
Может я действительно заблуждаюсь относительно qaac? Есть ли способ избежать подобных искажений?
Сообщение отредактировал xyz1980 - Понедельник, 07 Августа 2017, 16:59
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1355
Статус: Оффлайн
Цитата xyz1980 ()
Здравствуйте!
Как оказалось, это не такая уж напрасная трата времени. При конвертировании из 24 (32) losless битного формата в lossy формат кодером QAAC это делать на данный момент необходимо, конечно если вы поклонник наибольшего сохранения качества исходного источника.
Хоть современный кодер QAAC и заявлен как 32 битный, но в реальности при кодировании получается 16 битное качество. Открыв файл, сжатый с помощью QAAC в звуковом редакторе, увидим, что значения сэмплов лежат в диапазоне -32768,00 до +32768,00. Вся тонкость как раз в этих нулях после запятой. Это всегда нули. Т.е. кодер отбрасывает значения после запятой и таким образом квантование де юре 32 битное, а по факту 16 битное.
При конвертировании 24 (32) битных форматов в 16 битные очень желательно производить операции Dithering и Noise Shaping, о чем доступно рассказано здесь.
QAAC в настоящий момент такие операции на лету не делает. Поэтому промежуточное "расжатие" в WAV с производством операций Dithering и Noise Shaping и последующим сжатием кодером QAAC не лишено смысла.
Я делал опыты с qaac 2.61, CoreAudioToolbox 7.10.7.0.
Кодировал файлы с малым уровнем сигнала ( -75 db и меньше). Искажения без Dithering-а ужасные.

В Вашем случае оказалось, что декодер в звуковом редакторе работает с точность 16 бит с фиксированной точкой. При чём здесь кодер?

Создал в adobe audition wav 32 бита с плавающей точкой с тоном 1 кГц с уровнем -90 дБ. Через фубар и qaac закодировал с качеством -V 127. Декодировал фубаром в wav 32 бита с плавающей точкой. Всё путём: динамический диапазон 32 бит с плавающей точкой сохранён, искажений, возникающих при обрубании младших бит, не наблюдается.
Красный - исходный wav, зелёный - декодированный из aac.

Файлы - https://yadi.sk/d/LAq_y5cD3LnVG5
32bit.wav - исходный, 32bit---.wav - декодированный из aac.
Прикрепления: 7550300.png(83.9 Kb)
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2019.08.30 для Windows XP и процессоров без SSE2-static/shared
Сообщение отредактировал Rollinnn - Понедельник, 07 Августа 2017, 18:54
dixen18
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
Красный - исходный wav, красный - декодированный из aac.
Может зеленый?
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1355
Статус: Оффлайн
Цитата dixen18 ()
Может зеленый?
Да, очепятка. Поправил.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2019.08.30 для Windows XP и процессоров без SSE2-static/shared
Сообщение отредактировал Rollinnn - Понедельник, 07 Августа 2017, 18:58
dixen18
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Цитата moblin443 ()
Статья и источники, на которых основана она, сильно устарели...
Цитата Rollinnn ()
Да, очепятка. Поправил.
Ничего страшного)
xyz1980
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Оффлайн
Спасибо! Гора с плеч! Адоба ТАКУЮ здесь собаку зарыла! Действительно, я тоже использовал adobe audition. Будем иметь в виду...
moblin443
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн
dixen18, и? а в головах у них что-то поменялось?
я то вообще про то что профессионалы должны четко сказать лосслесс и точка, ибо слух у них тренированный и аппаратура соответсвующая
да кто их слушает, "ветка" лосслесс все равно своим ходом развивается и hi-res аудио
Сообщение отредактировал moblin443 - Понедельник, 07 Августа 2017, 19:52
Templar
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Подскажите. Какой режим кодирования будет лучше для битрейтов 80-128 kbps.
CBR, ABR, CVBR, TVBR ?
xyz1980
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Оффлайн
Цитата Templar ()
Подскажите. Какой режим кодирования будет лучше для битрейтов 80-128 kbps.

Битрейтам фиолетово. Они не живые. Наверно, какой режим лучше для вас?
Смутные подозрения подсказывают мне, что в современной реальности люди на таких битрейтах музыку не слушают, а слушают аудиокниги.
Поэтому:
HE-AAC, режим Constrained VBR, ~64 kbps:
-s -v 64 --he --ignorelength - -o %d
Подробности здесь
Сообщение отредактировал xyz1980 - Вторник, 08 Августа 2017, 11:44
Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » QAAC (QuickTime AAC/ALAC Encoder) (Обсуждение кодера)
Поиск:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн