Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русское видео

Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Организация качественного вывода звука на компьютере (Обсуждение статьи №1)
Организация качественного вывода звука на компьютере
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Обсуждение статьи:
Организация качественного вывода звука на компьютере
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
sergbill, да я понимаю, но всё равно это важно, раз и через DS есть свист
Xbot
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, почему синус от компьютерной программы-генератора на экране программы-осциллографа на вч выглядит как пила ?
Это 9960 герц

Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Xbot, потому что программа использует линейную интерполяцию. Так же, как при использовании интерполяции нулевого порядка получились бы ступеньки (в виде которых многие любят изображать цифровой сигнал).
Xbot
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
потому что программа использует линейную интерполяцию
Все программы такие ?
На 3 кГц тоже не очень ровно выглядит. А на 15 гГц  ещё и прыгает
Сообщение отредактировал Xbot - Воскресенье, 08 Декабря 2013, 17:43
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Xbot, нет, не все, Audition использует гладкую интерполяцию, что то вроде sinc. Вообще, это всё пустое, сигнал на выходе ЦАП в любом случае не может содержать прямоугольники или пилу, так как это частотно ограниченный сигнал. Смотрите видео от Монти.
Xbot
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
Смотрите видео от Монти

Это ?
Смотрел, правда, мало что понял, но интересно  :)
Почему-то этот ролик сюда в форум не вставляется
Цитата Audiophile ()
сигнал на выходе ЦАП в любом случае не может содержать прямоугольники или пилу
Но существуют ведь специально сгенерированные сигналы, та же пила, их цап не воспроизводит разве ?

Добавлено (08 Декабря 2013, 19:38)
---------------------------------------------
Цитата Audiophile ()
потому что программа использует линейную интерполяцию
Это на осциллографе нормально будет выглядеть ?
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Угу, это.

Цитата Xbot ()
та же пила

Пила с частотой 50 и 15000 Гц - совершенно разные вещи. На частоте 15000 Гц она уже не будет выглядеть пилой, если ограничить частоту до ~20 кГц

Цитата Xbot ()
Это на осциллографе нормально будет выглядеть ?

да, конечно. Как и показано в видео.
DmVictor
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток Вам. Если найдётся время - не могли бы Вы ответить на один банальный вопрос. Мне потребовалось выставить частоту звука 16 бит 44100. Но никак не получается. За компьютером уже второй десяток, а здесь "засел". У меня XP SP3. В настройках аудио параметров даже нет функции выставления частот. Пробовал менять драйвер на звуковую карту и не один раз - не получается. Выскакивает окно

а в вкладках дополнительно максимум можно поменять частоту дискретизации и аппаратное ускорение.
Неужели поможет лишь установка другой версии windows или все-таки есть в природе нужный мне драйвер?
Заранее Вам благодарен.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
DmVictor, а зачем менять разрядность? Разрядность меняется в настройках звуковой карты вообще (если драйвера позволяют).
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
DmVictor, а зачем менять разрядность? Разрядность меняется в настройках звуковой карты вообще (если драйвера позволяют).
Northtech
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
"Full file buffering up to ... kb"
Расскажите про эту настройку, стоит ли овчинка выделки если включить? Снизятся ли задержки, щелчки, зависания при сильной загруженности компа?
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1204
Статус: Оффлайн
Цитата Northtech ()
Расскажите про эту настройку, стоит ли овчинка выделки если включить? Снизятся ли задержки, щелчки, зависания при сильной загруженности компа?

Дык попробуйте и узнаете. Вообще, эта опция больше полезна при медленном/сильно загруженном винчестере или приводе, например. Между треками будут паузы, т.к. полная буферизация файла занимает время. А размер выходного буфера не пробовали увеличить для начала?
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Northtech
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
3000 мс буфер.
Зависания у меня ну очень редко бывают, только когда на 100 % процессор загружен. Я так просто спросил, интересно же. :) Настройку пробовал, при полной загрузке процессора эффекта ноль.
Сообщение отредактировал Northtech - Четверг, 23 Января 2014, 18:37
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цитата Northtech ()
Зависания у меня ну очень редко бывают, только когда на 100 % процессор загружен
Вообще то рекомендуется,для качественного воспроизведения музыки,остановить некоторые фоновые процессы и службы.
А если вы кодируете видео и пытаетесь слушать музыку то тут врятли что то поможет.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Цитата HiAudio ()
Вообще то рекомендуется,для качественного воспроизведения музыки,остановить некоторые фоновые процессы и службы.
это где?

Цитата HiAudio ()
А если вы кодируете видео и пытаетесь слушать музыку то тут врятли что то поможет.
Поможет. Большой буфер и повышенный приоритет. Если конечно это не Pentium 3.
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1204
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
3000 мс буфер

Попробуйте 10000, например, есть-то он не просит )

Добавлено (23 Января 2014, 20:29)
---------------------------------------------
Цитата Audiophile ()
это где?
Это здесь, например - http://pcaudiophile.ru/index.php?id=209 , http://pcaudiophile.ru/index.php?id=194 facepalm
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Четверг, 23 Января 2014, 20:32
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Я имею ввиду что при прослушивании музыки будет лучше если не "кодировать видео"-не загружать систему на все 100%.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн

Цитата
Процессы, которые должны
обслуживаться процессором в какой-то момент времени, в том числе и те, которые
связанны с обработкой звуковых цифровых сигналов, конкурируют между собой за
«рабочее» время процессора. И если ОС настроена таким образом, что важные для
нас задачи, связанные со звуком, оказываются не первоочередными, то это
отрицательно сказывается на качестве аудиосигнала.
Совершенно беспочвенное утверждение. На качестве сигнала это сказаться не может. Это может вызвать отчетливые щелчки, но только в самом крайнем случае. Лечится всё это установкой повышенного приоритета и увеличением размера буфера. Если щелчков нет, не о чем беспокоиться.
dvoynik
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
У меня карта Audigy SE (колонки) и внешний цап (для наушников), подключенный по USB.
Поигрался с режимом WASAPI Exclusive. Как я понял этот режим для каждого устройства свой и устройствами можно пользоваться одновременно: громкость одного не влияет на громкость другого устройства и наоборот. Т.е. полная независимость между устройствами.

У меня вопрос - все ли я правильно понял и не будет ли накладок с качеством если одновременно использовать оба устройства в режиме WASAPI Exclusive? Или одно WASAPI Exclusive, а другое например WASAPI общий.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
dvoynik, а в каком режиме есть зависимость между громкостью двух устройств?
dvoynik
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Неправильно написал, громкость устройств всегда независима, может быть зависимость каждого устройства только от общей микшированной громкости (WASAPI  Shared) при условии что устройство в приложении работает в общем режиме.
Дак вот, получается что для каждого устройства свой WASAPI (Shared или Exclusive), и они не могут пересекаться:

Добавлено (30 Января 2014, 11:02)
---------------------------------------------
Что, мне так никто и не ответит на мой вопрос? 
"все ли я правильно понял и не будет ли накладок с качеством если одновременно использовать оба устройства в режиме WASAPI Exclusive? Или одно WASAPI Exclusive, а другое например WASAPI общий."

Прикрепления: 2672086.jpg(30.0 Kb)
Xbot
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
dvoynik, возьмите да проверьте
Сообщение отредактировал Xbot - Четверг, 30 Января 2014, 14:15
Shenmou
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
У меня вопрос Яяя вывел звук через ASIO но система играет как 2.1 вместо 5.1, в других проигрывателях звук идет как 5.1 а через foobar2000 2.1 даже каналы как вы 5 вывел в foobar2000 проверил тестовым сигналом в foobar2000 со всех колонок идет звук, включаешь трек и звук опять 2.1, во всех других играет 5.1 даже музыка в вк идет в 5.1.. до этого была Creative X-Fi Titanium такой проблемы не было.. а на asus xonar d2/pm вот такая беда, прям теряюсь в догадках..
qwer
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Т.к. в контакте у вас звук 5.1 то конвертацией стерео в 5.1 занимается звуковая карта,при выводе  через Asio звук идет в обход микшера звуковой карты,поэтому конвертация не производится.Используйте dsp chanelmikser или выводите через directsound.

Обратите внимание, что  компонент ASIO предназначен для систем, где ASIO-это единственный доступный метод вывода. Настоятельно рекомендуется использовать стандартные режимы вывода вместо ASIO. Вопреки распространенному "audiophile" утверждений НЕТ никаких выгод от использования ASIO насколько качество звучания музыки касается, в то время как ошибки в ASIO-драйверы могут серьезно ухудшить производительность.
Сообщение отредактировал HiAudio - Четверг, 13 Февраля 2014, 12:24
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Цитата HiAudio ()
Обратите внимание, что компонент ASIO предназначен для систем, где ASIO-это единственный доступный метод вывода. Настоятельно рекомендуется использовать стандартные режимы вывода вместо ASIO. Вопреки распространенному "audiophile" утверждений НЕТ никаких выгод от использования ASIO насколько качество звучания музыки касается, в то время как ошибки в ASIO-драйверы могут серьезно ухудшить производительность.

Копипаста? А как насчет обхода ненужных эффектов от Windows? Обход лишней передискретизации средствами Windows и проч. Конечно это присутствует не всегда, и чаще всего это можно отключить, но для спокойствия души лучше использовать Wasapi Exclusive или ASIO.

Shenmou, читайте http://audiophilesoft.ru/publ/my/stereo_5_1/11-1-0-59
И пользуйтесь WASAPI Exclusive.
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
Копипаста?
Да.Это написано на странице загрузки Asio компонента для Foobara.Вот что еще есть- Фиксированная инверсия фазы с 32-битной продукцией. http://www.foobar2000.org/components/view/foo_out_asio
Сообщение отредактировал HiAudio - Четверг, 13 Февраля 2014, 13:12
Shenmou
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Спасибо за совет как приду домой с работы буду пробовать..)
qwer
Сообщение отредактировал Shenmou - Четверг, 13 Февраля 2014, 13:30
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Еще по умолчанию вывод через Asio идет в стерео.Поэтому добавляйте channel mapping,включайте нужные каналы и в устройствах вывода выбирайте Creative X-Fi asio my chanel maping-

Прикрепления: 7366110.png(14.8 Kb)
Сообщение отредактировал HiAudio - Четверг, 13 Февраля 2014, 13:44
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1204
Статус: Оффлайн
Цитата HiAudio ()
Фиксированная инверсия фазы с 32-битной продукцией.
Моя твоя не понимать.
Fixed phase inversion with 32-bit output. Что означает: Устранено инвертирование фазы при выводе в формате 32 бита
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
Моя твоя не понимать.
)))))))))))))))))).Нормально так значит раньше инверсия фазы все же была.Ну да ладно исправили же.
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Организация качественного вывода звука на компьютере (Обсуждение статьи №1)
Поиск:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн