Online video hd

Смотреть красивый видео

Официальный сайт openclass 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Организация качественного вывода звука на компьютере (Обсуждение статьи №1)
Организация качественного вывода звука на компьютере
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Обсуждение статьи:
Организация качественного вывода звука на компьютере
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата fominator
Уже устал элементарную информацию искать, даже тут её нет, может быть подскажет кто-нибудь внятно?
1. КАК менять частоту дискретизации в XP
2. КАКУЮ максимальную частоту дискретизации поддерживает windows XP
3. ЧТО за странный ползунок в свойствах звука, который называется "частота дискретизации"? Это же совсем не переключение частоты!!!
4. Если нет переключения частоты дискретизации (невозможно её выбрать) КАК я узнаю какую частоту выставлять в ресемплере? я выставлю 192, а карта может на 48 настроена или Windows XP вообще 192 не поддерживает, как сказано вот тут:
http://www.benchmarkmedia.com/wiki....P_Audio

там написано что максимум 96, а встроенная карта например поддерживает 192, так что выставлять в ресемплере???

ответьте раз и навсегда чтоб больше на лазить по элементарным вопросам по всему интернету


1., 2., 3. Частоту там менять не надо. Тот ползунок ограничивает частоту дискретизации через MME (WaveOut), которая по умолчанию, насколько помню, 48 кГц. Но в XP есть замечательная штука - DirectSound, которая напрямую подключается к звуковой карте и работает на той частоте, которую задает ЗК - вплоть до 192 кГц. А есть ее более замечательная штука - Kernel Streaming. Он работает вообще мимо аудиосистемы винды. Вот его и используйте. А частоту устанавливайте в драйвере ЗК, соответствующую ставьте и в ресемплере.
fominator
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Цитата (Audiophile)
А частоту устанавливайте в драйвере ЗК

спасибо за быстрый ответ
но в том-то и дело, что непонятно где в XP выставить частоту звуковой карты!
где это находится? я нашёл только тот ползунок
в Висте и Семёрке всё наглядно, можно выбрать
или если я правильно понял в XP это делать на надо и карта автоматически переключается на частоту источника?
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
fominator, это зависит от звуковой карты. Какая у вас?
fominator
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Audiophile,
у меня есть внешняя и там можно выставить, да
но вот как быть с внутренней, Realtek?
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Использовать udial.flac и уши. Ставить частоту, при которой нет искажений.
fominator
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Audiophile,
хорошо, попробую
спасибо за ответы!
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
fominator, и лучше конечно же через KS выводить. Там скорее всего и 192 потянет.
fominator
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Audiophile,
да, уже разобрался, спасибо
буду использовать KS
pwlt
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Я так понял, в этой ветке обсуждаем статью... Статья грамотная, наглядная и понятная. Самое то, что нужно новичку (чайнику). Автор - молодец!
Dimmka
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Привет.
Решил зарегистрироваться :)
Похоже обсуждение теперь будет на форуме. Немного не удобно. Нагляднее были комментарии под статьей.
Понравилось позиционирование сайта. Так сказать "lossless в массы", много нужной и полезной информации в одном месте, написанной доступным языком.

По статье:
Цитата
К счастью, выход из этой неприятной ситуации всё же существует. Разработчики оставили нам лазейку, и называется она WASAPI Exclusive Mode. В этом режиме можно получить непосредственный доступ к аппаратным ресурсам звуковой карты и обойти все нежелательные составляющие WASAPI. Правда, в эксклюзивном режиме действуют жесткие ограничения — при использовании приложением этого режима звуки всех остальных приложений отключаются.

Цитата
Тут оба регулятора следует выставить в максимальное положение. Естественно, подразумевается, что никаких неполадок с воспроизведением звука (чаще всего это может происходить в играх) у Вас не возникает. Если же неполадки есть, подберите наибольшие положения регуляторов, при которых неполадки исчезнут. В таком случае, стоит отметить, что данные настройки не влияют на воспроизведение с использованием Kernel Streaming и ASIO, из этого следует, что если Вам пришлось установить один из регуляторов в более низкое положение, для качественного вывода звука в плеере необходимо использовать один из этих плагинов вывода.


Раз уж статья называется "Организация качественного вывода звука на компьютере", и в ней же говорится о возможных проблемах в играх и других приложениях, я бы добавил в статью рекомендации, по возможности, выделять отдельное звуковое устройство для качественного вывода звука. Не всем это понадобится, понравится, да и лишние затраты, но удобно, да и плеер + звуковуха будут жить своей жизнью не ограничивая запросы других приложений.
fominator
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Ещё есть вопрос по поводу ресемплера и его целесообразности. У меня Creative X-Fi HD и там возможны только две частоты - 48 и 96. Но зачем использовать ресемплер, если и без него файлы 44.1 проигрываются? Карта сама передискретизирует сигнал. Пояснить пожалуйста, зачем ресемплер в таком случае?
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата (fominator)
Карта сама передискретизирует сигнал


но кто сказал, что она делает это качественно?
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата (Dimmka)
рекомендации, по возможности, выделять отдельное звуковое устройство для качественного вывода звука. Не всем это понадобится


Большинству это не понадобится. Т.к. обычно покупают аудигу или x-fi, которые вполне сносно справляются и с играми, и с музыкой, и даже с тем и другим одновременно. Зачем платить больше?
fominator
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Audiophile,
да, но я использовал файл проверочный и там без ресемплера нет никаких искажений при воспроизведении 44.1 - всё чисто
значит ли это, что в моём случае ресемплер использовать необязательно?
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
fominator, необязательно. Разве что для душевного спокойствия. Карты Creative бывают непредсказуемы.
fominator
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Цитата (Audiophile)
Карты Creative бывают непредсказуемы

это в данном случае что значит? что в какой-то момент передискретизация может быть некачественной?
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
fominator, да. В плохую погоду :)
fominator
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Цитата (Audiophile)
В плохую погоду

ясно)

ну в связи с этим вопрос по поводу Advanced Limiter
правильно ли я понимаю, что используя передискретизацию самой картой (без ресемплера) может появиться клиппинг, от которого уже не избавишься?
Dimmka
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
fominator Нет, клиппинга не будет. Возрастают гармонические и интермодуляционные искажения. К сожалению не могу найти замеров этой карты в RMAA, там было бы видно.
Поскольку CA0189 http://www.creative.com/oem/products/chips/ca0189.asp не имеет нативной поддержки 44.1, я бы, для успокоени души, использовал програмный ресамплер 44,1-48 или 96. чем благополучно пользовался на CA0102.
tisoft
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Пользуюсь foobar2000 давно, версии обновляю регулярно. Недавно обнаружил проблему(возможно она была и раньше).
Суть: при каждом перемещении ползунка seekbar(мышью) в процессе воспроизведения меняется громкость, т.е. при первом перемещении ползунка становится громче, при втором возвращается к исходной громкости и т.д. Заметил на foobar2000 v1.18 и foobar v1.2beta 2.
В чем может быть проблема? Или это глюк foobar2000?
fominator
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Dimmka,
так и сделаю
а раз нет клиппинга при передискретизации 44,1-48 (как я понял), то Advanced Limiter необязателен?
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата (fominator)
правильно ли я понимаю, что используя передискретизацию самой картой (без ресемплера) может появиться клиппинг, от которого уже не избавишься?


да. обычно там уже ничего не поделаешь. хотя глубина клиппинга от передискретизации - мизерная. это же не эквализация.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата (fominator)
а раз нет клиппинга при передискретизации 44,1-48 (как я понял), то Advanced Limiter необязателен?


включите логику. Если лимитер идет в тракте плеера, а никак не в драйвере звуковой карты находится, как он может повлиять на дальнейшую цепочку???
fominator
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Audiophile,
ясно) а товарищ выше говорил что нет, так где же правда?

Добавлено (27 Декабря 2012, 22:59)
---------------------------------------------
Цитата (Audiophile)
включите логику. Если лимитер идет в тракте плеера, а никак не в драйвере звуковой карты находится, как он может повлиять на дальнейшую цепочку???

нее, я тут уже имел виду передискретизацию в ресемплере!!

то есть после того как сказали что лучше использовать ресемплер (при том что клипинга нет при передискретизации) то получается Advanced Limiter не обязателен
Сообщение отредактировал fominator - Пятница, 28 Декабря 2012, 00:05
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
fominator, любой ресемплер выполняет интерполяцию, а это неминуемо влечет изменение уровня семплов (хоть и незначительное), а в пиках уровень скорее всего будет превышать исходный. Но я же говорю, клиппинг незначительный. Но он есть. Можете конечно им пренебречь. Но я предпочитаю поставить ресемплер и в конце лимитер.
fominator
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Audiophile,
понятно, спасибо, так и сделаю
Dimmka
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Audiophile, Заметитиь (если можно так выразиться) клиппинг на современных дисках, с их жуткой компрессией под 0 просто невозможно на них и так "все в клиппинге", все "нормальные" диски, выпускаемые тогда, когда рынком звукозаписи руководило качество а не маркетинг писались по уровню -6db. Да и DSP у fominator, 24 bit.

Upd/
Хотя, я могу путать понятия. Пойду вспоминать теорию.
Сообщение отредактировал Dimmka - Пятница, 28 Декабря 2012, 00:52
fominator
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
а не подскажите эквалайзер где лучше ставить в начале или в конце?
Сообщение отредактировал fominator - Пятница, 28 Декабря 2012, 01:46
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
fominator, в конце, перед лимитером.
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Организация качественного вывода звука на компьютере (Обсуждение статьи №1)
  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Поиск:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн