Audiophile's Software
Логин:Пароль:


Разделы
Поиск по сайту
Популярное
Рекомендую
Opera QIP 2010 Download Master µTorrent
Ace Utilities AIDA64 SpeedFan 7-Zip
ESET NOD32 FileZilla Media Player Classic Home Cinema Paint.NET
Sony Sound Forge VirtualDub Unlocker Punto Switcher
Реклама
Случайный опрос
Производитель GPU Вашей видеокарты
Всего ответов: 367
Похожие проекты
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 9
Пользователей: 3
lecri, Midnight, Nemo_W
Главная » Программы » Кодеры и утилиты (+ настройка)

● WMA Encoder 0.2.9a 32/64-bit

29 Января 2012, 14:18



Сайт | История

Windows Media Audio — лицензируемый формат файла, разработанный компанией Microsoft для хранения и трансляции аудиоинформации.

Изначально формат WMA рекламировался как альтернатива MP3, но на сегодняшний день Microsoft противопоставляет ему формат AAC. Номинально формат WMA характеризуется хорошей способностью сжатия, что позволяет ему «обходить» формат MP3 и конкурировать по параметрам с форматами Ogg Vorbis и AAC. Но как было показано независимыми тестами, а также при субъективной оценке, качество форматов всё-таки не является однозначно эквивалентным, а преимущество даже перед MP3 однозначным, как это утверждается компанией Microsoft.

ВНИМАНИЕ: для работы требуется установленный в системе Windows Media Player (версия 11 для XP/Vista и 12 - для Windows 7) или Windows Media Format Runtime.

[СКАЧАТЬ] (0.21 МБ)


Настройка

Использование:
WMAEncode[64].exe <входной_файл> <выходной_файл> [параметры]

Примечание: исполняемый файл WMAEncode64.exe предназначен для 64-битных ОС. Укажите "-" вместо входного файла для кодирования со STDIN.

Основные параметры

* --codec <x>    Кодек
Параметр указывает кодек. Поддерживаются следующие кодеки:

standard, std - Windows Media Audio 9.2 (по умолчанию)
professional, pro - Windows Media Audio 10 Professional
voice - Windows Media Audio Voice 9
lossless, lsl - Windows Media Audio Lossless



* --mode <x>    Режим кодирования
Параметр указывает режим кодирования. Поддерживаются следующие режимы:

cbr - однопроходный, постоянный битрейт (по умолчанию).
cbr2pass - двухпроходный, постоянный битрейт.
vbr: Режим целевого качества, переменный битрейт.
vbr2pass: Режим целевого битрейта, переменный битрейт, двухпроходный. Требует временный входной файл (%s).



* --qality <n>    Целевое качество
Устанавливает целевое качество для однопроходного VBR режима. n = (10,25,50,75,90,98)



* --bitrate <n>    Целевой битрейт
Устанавливает целевой битрейт для режимов постоянного и целевого битрейта. C доступными значениями битрейта для каждого режима можно ознакомиться в таблице (первая цифра в первой колонке).



* --allowstdin2pass    STDIN в режиме 2-pass
Включает возможность использования входа со STDIN в режиме двухпроходного кодирования. Будьте осторожны: при этом весь файл буферизуется в оперативной памяти, что может привести к её переполнению.



* --silent    тихий режим
Не отображать прогресс кодирования в консоли.



[Полный список параметров (EN)]

Рекомендации по выбору параметров

Некоторые важные моменты:

  • Данный кодек для внутренних расчетов не использует числа с плавающей точкой. А это значит, что при кодировании сигналов с высоким уровнем могут возникать значительные срезы (клиппинг). К счастью, этого можно избежать используя двухпроходный режим. Так что советую кодировать только в двухпроходном режиме..

  • Таким образом, в двухпроходном режиме удобнее всего кодировать с использованием целевого битрейта - это в большинстве случаев дает возможность предсказать результирующий битрейт (и размер выходного файла конечно же).

  • Судя по всему, заголовки файлов формата WMA обычно содержат неправильную продолжительность (о чем говорит и плагин File Integrity Verifier для foobar2000). Впрочем, на сохранность данных это не влияет, так как в действительности при проигрывании декодируются все семплы.

  • Устройства и программы со старыми декодерами могут не поддерживать воспроизведение треков закодированных с некоторыми параметрами. Например, WMA 10 Professional несовместим со старыми декодерами. Также у некоторых устройств наблюдаются проблемы с воспроизведением WMA 9 Standart 320 kbps CBR.
  • Кроме того, следует упомянуть, что foobar2000 часто неправильно отображает реальный битрейт WMA треков. Для WMA9 и ниже в свойствах, в поле Codec profile отображается "WMA V2", для WMA 10 Pro - "WMA V9".

Ниже я приведу рекомендуемые наборы параметров для стандартного материала (стерео, 16 бит, 44.1 кГц).

WMA 9.2 Lossless:
- %d --silent --codec lsl

WMA 9.2 Standard, VBR 192 kbps, 2-pass, буферизация в ОЗУ - для обратной совместимости со старыми декодерами
- %d --silent --mode vbr2pass --bitrate 192 --allowstdin2pass

WMA 10 Professional, VBR 384 kbps, 2-pass, буферизация в ОЗУ - практически неотличимое от оригинала качество
- %d --silent --codec pro --mode vbr2pass --bitrate 384 --allowstdin2pass



Полезные ссылки:

 
   
Категория: Кодеры и утилиты (+ настройка) | Добавил: Audiophile
Просмотров: 4461 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
0  
[1] BadR   (12 Ноября 2010 19:23)
ИМХО, использовать wma извращение

0  
[2] Audiophile   (12 Ноября 2010 19:27)
Не спорю.
Просто мне в свое время уж очень интересно было его испробовать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторские статьи
Кодеки
TAK FLAC APE WV
MPC OGG AAC/ALAC MP3
WMA TTA OFR LA
Реклама
Музыка
Теги
Полезные ссылки
Кнопка сайта
AS
© 2009-2012 Audiophile
PR-CY.ru Создать сайт бесплатно