Online video hd

Free video online

Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Настройка Realtek HDA (Обсуждение статьи и настроек)
Настройка Realtek HDA
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Обсуждение статьи:
Настройка интегрированной звуковой карты Realtek (High Definition Audio) @ Windows Vista+
sanya_grand
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Я и без этого знал, что с помощью новых драйверов, у меня не появится дома HI-FI wink . Думал, может хоть чуток лучше станет) А по поводу фубар, не ругайте я новичок, в каком плане он лучше аимп (не в плане сравнения какой плеер лучше играет). Почему например стоит перейти на фубар?) как-то так)
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
sanya_grand, читайте на той странице выше - про разное звучание плееров.
Вообще, выбор между фубар и аимп сегодня - дело вкуса. Хотя фубар больше годится для обработки звука - кроссовер, эквалайзер, микшер, переходная функция для головы и другие обработчики на любой вкус. Для простого же воспроизведения стерео на 2.0 акустике разницы между ними нет.
sanya_grand
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
Для простого же воспроизведения стерео на 2.0 акустике разницы между ними нет.
Это меня и интересовало. Подскажите еще, в планах купить дискретную звуковую и аккустику, для более лучшей настройки вывода звука, какой плеер будет лучше из этих двух? И, есть ли существееные различия встроенной звуковой и внешней? на какую больше стоит обратить внимание? Лично мне, только для прослушивания музыки и фильмов (но фильмы не так важны), приоритет МУЗЫКА!

Сори если оффтоп, если что перенаправьте куда надо) wink
Mike
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Вернулся на сайт чтобы пояснить.   Все оказалось гораздо проще.   Надо было просто поставить галочку и запретить проверку этих самых разъемов.  Это опция спрятана за желтым значком в верхнем правом углу.  Как только отменил - все глюки прекратились. :)
VK_dmfan
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. При подключении усилителя системы Edifier S2000 по оптике к s/pdif наматеринской плате не воспроизводится звук.
ОС: Windows 7 (64bit)
Материнка: Asus M5A97 R.2.0
S/pdif выход на материнке светится красным, даже если
его отключить в настройках. Второй конец кабеля, который от  S/pdif втыкается в усилитель также светится красным,
значит сигнал по кабелю идет. На усилителе включен режим «optical».
Звуковые устройства:
http://i61.fastpic.ru/big....75d.png
 
Драйвера: http://i61.fastpic.ru/big....bff.png
 
Пробовал включать/выключать оба нижних Outputa (и одновременно и поочередно
– звук не воспроизводится. http://i61.fastpic.ru/big....62f.png
http://i61.fastpic.ru/big/2014/0703/7e/690f999183bbbb75ad5b84454751df7e.png
 
Диспетчер Realtek HD http://i61.fastpic.ru/big....1a2.png
 
Диспетчер звука: http://i61.fastpic.ru/big....a92.png
http://i61.fastpic.ru/big....cd7.png
http://i61.fastpic.ru/big....0df.png
http://i61.fastpic.ru/big....669.png
  
Когда я вставляю/вынимаю кабель из S/pdif этот
оранжевый квадратик (справа внизу в диспетчере звука) не меняется.
По аналогу звук воспроизводится. Помогите разобраться с
подключением по S/pdif.
User
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Как я понял, при воспроизведении udial.flac со 100% громкостью синусоидальный сигнал не должен звучать отчётливо? Для интереса проверил встроенную звуковую карту. Там вставлен аппаратный кодек 92HD81 от IDT. По даташиту он поддерживает как 44100, так и 48000 (остальные частоты неинтересны). И там тот же самый случаи, как и у вас. Воспроизводишь тестовый семпл - звук в конце отчетливо слышно, но стоит только сбавить громкость до 90% или качественно ресемплировать до 48000 Гц, как звук в конце перестаешь отчётливо слышать. И это происходит как в Win7 (с WASAPI Exclusive), так и в дистрибутиве Ubuntu (ALSA с указанием на hw устройство, где нет дополнительных софтовых преобразований).
Стандарт качества - 44100 кГц, 16 бит хватит для всех. Однако никто не затачивал музыку под ваше воспроизводящее оборудование и под ваши вкусы.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
User, плавающий синус должен быть еле слышен (как писк телевизора с ЭЛТ). Если звучание другое - это искажения.
X1Tman
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Зравствуйте! Скажите пожалуйста, должно ли так быть, что при стерео акустике 2.0 правый канал играет чуть более приглушенно (не так
звонко как левый), хотя громкость одинаковая. Заметно только если из
диспетчера realtek hd проверять колонки по каналам, при прослушивании
музыки это незаметно. При этом никакух шумов нет. Это так и должно быть
(может стерео эффект такой)? Звуковая карта встроенная Realtek HD 889.

Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1408
Статус: Оффлайн
Цитата X1Tman ()
должно ли так быть, что при стерео акустике 2.0 правый канал играет чуть более приглушенно
Не должно, конечно.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Brian_OConner333
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Долго изучал материалы данного сайта и очень многое для себя открыл, но вот как наиболее грамотно настроить встроенный звук в связке с AIMP 3.60 так и не понял.
Итак, я воспроизвожу MP3 и FLAC с частотой дискретизации 44.1 и разрядностью 16 бит, но суть в том, что если выставить в настройках вывода как AIMP, так и звуковой карты 44.1/16, то на тестовом файле udial.flac слышны искажения, при повышении до 24/96 такая проблема пропадает. Так вот, главный вопрос заключается в том, какую частоту и разрядность ставить, ведь получается, что исходный файл 44.1/16 "лишний" раз преобразуется в 24/96 или 24/192, при этом получая на выходе определённые искажения, или я не прав? Стоит ли оставить 24/96, или можно добивать до максимума в 24/192? Особенно непонятен момент с 24/192 после прочтения статьи "Загрузки в формате 24/192 — почему они не имеют смысла."
И ещё пара вопросов:
1. В настройках AIMP'а доступны Direct Sound, WASAPI и WASAPI Exclusive. Что из этого стоит выбрать, если учесть, что WASAPI Exclusive мне не подходит, т.к. отключает все остальные звуки, кроме AIMP'а, Direct Sound или всё же WASAPI?
2. Звуковая карта поддерживает вплоть до 24/192, однако в настройках AIMP 3 в режиме Direct Sound доступны также значения 32 и 32 (float), а в режиме WASAPI - только 32, других вариантов не предусмотрено. Так какую разрядность ставить, ведь карта по идее 32 бита не поддерживает, но при этом настройка вывода в 32 бита есть (и, что более странно - работает!)? Или я и тут чего-то не понимаю?
Заранее благодарю за ответы на мои (возможно, глупые) вопросы :) .
Сообщение отредактировал Brian_OConner333 - Вторник, 20 Января 2015, 16:10
User
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Цитата Brian_OConner333 ()
Особенно непонятен момент с 24/192 после прочтения статьи "Загрузки в формате 24/192 — почему они не имеют смысла."
Имеется в виду то, что файл в формате hi-rez на слух не отличается от грамотно переконвертированного hi-rez в CD Audio формат при использовании той звуковой карты, который без слышимых искажений воспроизводит формат CD Audio. То есть CD Audio полностью хватает для прослушивания музыки и дальше улучшаться звучанию просто некуда т.к. данный итак достиг предела нашего слуха. А то, что вы перечислили - просто баг встроенной звуковой карты, который при особых обстоятельствах с искажениями воспроизводит звук. Данное искажение, кстати не воспроизводится в реальных записях т.к. громкость высоких частот там обычно никогда не завышается до такого уровня, что сделано с файлом udial.flac. Кроме того если у вас программный регулятор громкости находится ниже 80%-90% - волноваться не о чем. И в оригинале udial.flac нужен был лишь для того, чтобы узнать, насколько плох ресемплер на слух, а не выявлять баги встроенной звуковой карты.

Цитата Brian_OConner333 ()
ведь получается, что исходный файл 44.1/16 "лишний" раз преобразуется в 24/96 или 24/192,
Искажения будут всегда и везде при любой софтовой обработке, даже программный регулятор громкости искажает. Вот настолько все плохо - идеальность как таковая отсутствует! Поэтому ваша основная ваша задача - получить неслышимые искажения. Я, например, не слышу искажений даже с этим багом т.к. у меня не встречались такие записи с заданной громкостью высоких частот.

Цитата Brian_OConner333 ()
1. В настройках AIMP'а доступны Direct Sound, WASAPI и WASAPI Exclusive. Что из этого стоит выбрать, если учесть, что WASAPI Exclusive мне не подходит, т.к. отключает все остальные звуки, кроме AIMP'а, Direct Sound или всё же WASAPI?
С точки зрения правильности т.е. минимум софтовых обработок - WASAPI Exclusive. Но я пользуюсь обычным микшером винды (тот что называет плеер Direct Sound), у которого отрублены все эффекты и установлен формат 44100 Гц, 16 бит т.к. у меня вся музыка в этом формате. Разница на слух между WASAPI и микшером в моём случаи никакая, поэтому почему бы не работать с удобством?
Стандарт качества - 44100 кГц, 16 бит хватит для всех. Однако никто не затачивал музыку под ваше воспроизводящее оборудование и под ваши вкусы.
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1408
Статус: Оффлайн
Цитата Brian_OConner333 ()
Итак, я воспроизвожу MP3 и FLAC с частотой дискретизации 44.1 и разрядностью 16 бит, но суть в том, что если выставить в настройках вывода как AIMP, так и звуковой карты 44.1/16, то на тестовом файле udial.flac слышны искажения, при повышении до 24/96 такая проблема пропадает.

Значит, Ваша звуковая карта не может напрямую воспроизводить сигнал с частотой дискретизации 44.1 кГц и преобразует его в сигнал с другой частотой (48 или 96, не так важно), но делает это некачественно.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Brian_OConner333
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Цитата User ()
Имеется в виду то, что файл в формате hi-rez на слух не отличается от грамотно переконвертированного hi-rez в CD Audio формат при использовании той звуковой карты, который без слышимых искажений воспроизводит формат CD Audio. То есть CD Audio полностью хватает для прослушивания музыки и дальше улучшаться звучанию просто некуда т.к. данный итак достиг предела нашего слуха. А то, что вы перечислили - просто баг встроенной звуковой карты, который при особых обстоятельствах с искажениями воспроизводит звук. Данное искажение, кстати не воспроизводится в реальных записях т.к. громкость высоких частот там обычно никогда не завышается до такого уровня, что сделано с файлом udial.flac. Кроме того если у вас программный регулятор громкости находится ниже 80%-90% - волноваться не о чем. И в оригинале udial.flac нужен был лишь для того, чтобы узнать, насколько плох ресемплер на слух, а не выявлять баги встроенной звуковой карты.
Нет, это я как раз понял)). Я имел ввиду, что в таком случае ставить: 24/96 или 24/192? Раз 192 прям так негативно влияет, то может 96 оставить?

Добавлено (20 Января 2015, 19:38)
---------------------------------------------

Цитата Rollinnn ()
Значит, Ваша звуковая карта не может напрямую воспроизводить сигнал с частотой дискретизации 44.1 кГц и преобразует его в сигнал с другой частотой (48 или 96, не так важно), но делает это некачественно.
Это я понимаю. Вопрос в том, что ставить: 24/96 или 24/192? И что ставить в аимпе по битности: 24, 24 (i32), 32 или 32 (float)?
Сообщение отредактировал Brian_OConner333 - Вторник, 20 Января 2015, 20:37
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1408
Статус: Оффлайн
Цитата Brian_OConner333 ()
что ставить: 24/96 или 24/192?

Цитата Brian_OConner333 ()
Раз 192 прям так негативно влияет,

Влияет негативно не 192, а ультразвуковые частоты, которые могут быть в исходном сигнале. В 44.1 их нет, значит и при преобразовании в 192 они не появятся.
Если нет слышимой разницы, то не важно, что ставить. Но, ресемплинг в 96 меньше грузит процессор, чем в 192.

Цитата Brian_OConner333 ()
24, 24 (i32), 32 или 32 (float)

При выводе через Direct sound, если не используете антиклиппинг в AIMP, теоретически лучше 32 float. Потому что лимитер (антиклтппинг) в винде (vista, 7, 8) при выводе через Direct sound всё равно всегда активен.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Вторник, 20 Января 2015, 22:02
User
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
Значит, Ваша звуковая карта не может напрямую воспроизводить сигнал с частотой дискретизации 44.1 кГц
В моём случаи встроенная звуковая карта принимает 44.1 кГц т.е. никаких софтовых преобразований частоты нет. И когда я читал спецификацию своего аппаратного кодека то он мог действительно может принимать на вход 44.1 кГц т.к. там вставлены ЦАП и АЦП для двух базовых частот - 44.1 кГц и 48 кГц. Но при этом глюк тот же. От ОС не зависит т.к. и в Windows (со стандартными драйверами или от поставщика) и в дистрибутивах GNU/Linux есть те же искажения в udial. Ещё обрати внимание на то, что этого не происходит, если громкость убавить примерно до уровня 80% - видимо разработчики не проверяли звучание кодека с задранными высокими частотами т.к. в реальных записях так не делают. И это происходит с кодеком от IDT. Такое же происходит и с кодеками от Realtek'а.
Стандарт качества - 44100 кГц, 16 бит хватит для всех. Однако никто не затачивал музыку под ваше воспроизводящее оборудование и под ваши вкусы.
Сообщение отредактировал User - Четверг, 22 Января 2015, 17:21
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1408
Статус: Оффлайн
User, я, вообще-то, отвечал Brian_OConner333. У него не тот случай, что у Вас. Ведь при 96 на том же самом сигнале у него нет искажений (ну, с его слов). Следует понимать разницу между искажениями, вызванными высоким уровнем высоких частот, и искажениями, вызванными некачественным ресемплингом.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Четверг, 22 Января 2015, 18:50
conus
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Оффлайн
Скажите, пожалуйста, вот это хозяйство - SoX Resampler/mod/mod2 - всю троицу надо загонять в Components и далее в Activ DSPs? И в какой из них в таком случае ставить рекомендованные 96 Гц?
WASAPI Exclusive только для цифрового выхода? и если я беру с аналога ЭТО забыть про нее, да?
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата
Версии Mod позволяют устанавливать условия ресемплирования (в зависимости от семплрейта источника).
читайте внимательно описание. Вам нужен обычный sox.

WASAPI может исользоваться хоть для аналогового, хоть для цифрового вывода, и не имеет отношения к интерфейсу. Если используете wasapi output, просто будут обходиться обработчики звукового движка Windows.
conus
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Оффлайн
Если Вас правильно понял, то это SoX Resampler, а mod и mod2 мне не нужны, да? Использую wasapi output, но громкость микшером громкости Windows 7 регулируется, при этом обработчики звукового движка Windows обходятся, да? А что насчет моего понимания WASAPI Exclusive?..
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата conus ()
SoX Resampler, а mod и mod2 мне не нужны
да.

Цитата conus ()
А что насчет моего понимания WASAPI Exclusive?..

Wasapi Output как раз и использует Exclusive.
conus
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
Wasapi Output как раз и использует Exclusive.
ТАК должен называться - Exclusive - плагин, которого нет!, а есть WASAPI output support
(foo_out_wasapi.dll) 3.2.3
. Зачем голову морочить этим термином, который плагин в себя не включает? scratch
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
conus, по поводу названия плагина - все претензии к разработчику. Я говорю, что в Win Vista и выше звуковая подсистема зовётся WASAPI, и у неё есть два режима: обычный (Shared) и эксклюзивный (Exclusive), так вот плагин WASAPI output support использует эксклюзивный метод вывода.
conus
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
у неё есть два режима: обычный (Shared) и эксклюзивный (Exclusive)
А вы ЭТО говорите, чем при этом руководствуясь?
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
более менее Realtek идет с версии 889 всё что ниже фуфломецин полный.

Добавлено (04 Апреля 2015, 14:54)
---------------------------------------------
Audiophile, А вы на уровень смотрели? Там уровень -6 дБ 19-21 кГц. Это очень громко, поэтому если выкручиваешь уровень громкости на всю, просто на просто карточка не ввывозит такой уровень, та что там карточка, даже акустика начинает искажения гнать.
У меня на тихой громкости отчетливо слышно писк без искажений, стоит навалить начинаются искажения, небольшие правда, как то так.

13germany
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
приветствую всех! Недавно приобрёл ноутбук Acer Aspire V17, i7 и т.д. винда 8, медиа плеер гавкал , прерывался звук до 4 сек , всё перепробовали никак , поставили винду 7 , лучше не гавкает, но , хочеш по скайпу поговорить , стартуешь скайп звука нет , заходишь в ауди менеджер , нажимаешь на personlicher Anruf, 2 или 3 сек , снова нажимаешь personlicher Anruf появляется звук, бред полный, и ещё заходишь в браузер открывает в инете страничку например радио или фильм , всё работает , открываеш дополнительную страничку, открывает отдельно как сразу звук гаснет на 50 процентов , и примерно через 1 минуту возвращается к нормальной громкости , а медиа плеер работает нормально! и ещё звуковой медиаменеджер , сама програмка дешёвая какая то, можно ли как то это поменять или какие варианты , помогите пожалуйтса !
Sanych
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Всем привет!
Материнка ASUS x79-Deluxe, встроеный Realtek® ALC1150 8-Channel High Definition Audio CODEC.
Проблема в том, что пошли искажения - звук как в ведре(стерео оба канала) - когда баланс по нулям, и звук одноканальный(моно) на 2 канала - когда баланс или +10, или -10.
Переустановка драйвера не помогает, даже 275 взятого отсюда, в другой ОС все также.
Вопрос к гуру: можно реанимировать риалтек, или лучше сразу же покупать отдельную звуковуху? Ну или я чего-то не знаю? pardon

Добавлено (01 Июня 2015, 11:06)
---------------------------------------------
Проблема разрешилась случайно - дочка попросила уши Sennheiser HD 380 PRO для прослушки музыкального произведения со своего аппарата и говорит - вот твой один канал. Послушал - точно уши барахлят, но через раз. И ранее месяцем, и позже, и вчера их там же
тестировал - играли стерео, суки. Видимо "повезло." Вот такая ситуёвина.
Придется перепаивать джек 3,5 в лучшем случае. Зато теперь звук через
ASUS Xonar DX.  Однако купил...

andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Sanych, Имхо, Asus Xonar DX ничем не лучше ALC1150
Sanych
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Наладил джека... Да, звук - это нечто!!! Словами не передать - поставил в Foobar2000 DIRE STRAITS через KS Audio и... выпал
из реальности на полчаса, если не больше. Вывод: зуковуха стоит своих
денег. Уже ни о чём не жалею.
Borzov1982
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Может я не в тему.
У меня на материнке Asus P5KC накрылся звук (стало тихо и хрипит).
Установил недорогую аудиокарту А-8738-4С  неизвестного производителя. Но
чтобы работала новая звуковая карта нужно было выключить гнезда на
материнке, в БИОСЕ я вырубил High def. audio, после чего новая аудио
карта успешно заработала, но исчез Realtek с эквалайзером, а на новую
звуковую нет эквалайзера. Как решить данный вопрос? Может что-то другое в
БИОСЕ нужно было выключить? Может я что-то не то в БИОСЕ выключил?

Моя карта 16 бит, правда что она выдаст звучание частотой до  48 кГц?
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Borzov1982 ()
но исчез Realtek с эквалайзером

Конечно он исчезнет, устройство же отключено! А если бы и не исчезло, то ничего не регулировалось бы, ей богу, товарищи включайте логику.
Цитата Borzov1982 ()
а на новуюзвуковую нет эквалайзера.
Настройте эквалайзер в плеере которым пользуетесь. Да не спорю не повезло, с контакта и одноклассников музыку нормально не послушаешь.
ЗЫ. Вот есть эквалайзер, но не факт что он у вас заработает, но все же попробуйте, он с этого же ресурса, вот ссыль http://audiophilesoft.ru/load....1-0-107

Добавлено (04 Июня 2015, 02:39)
---------------------------------------------

Цитата Borzov1982 ()
Моя карта 16 бит, правда что она выдаст звучание частотой до 48 кГц?
По идее должна, но это понятие растяжимое..
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Настройка Realtek HDA (Обсуждение статьи и настроек)
Поиск:

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн