Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 2022 видео

Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Воспроизведение аудио » Плеер foobar2000 » foobar2000: небольшие/глупые вопросы
foobar2000: небольшие/глупые вопросы
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Последние версии плеера + плагины

Здесь Вы можете задавать небольшие вопросы по плееру, и конечно же отвечать на вопросы других. Тема создана с целью предотвратить создание большого количества мелких тем.
Avant-jurist
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Скачал мультитрек A-ha Take On Me c рутрекера, один из файлов https://yadi.sk/d/UZHm-X0l3AEZk2 воспроизводится без звука через ASIO. Через WASAPI - нормально. Отключал все ДСПшки - не помогает: трек проигрывается, визуализация прыгает, а звука нет. Что это может быть? Перекодировал его flac - wav - flac проигрывается. Понял причину: трек монофонический. Карта ASUS DX.

Добавлено (11 Февраля 2017, 23:18)
---------------------------------------------
Почему если преобразовывать аудиофайл из миди формата в PCM разными конвертерами результат очень сильно отличается по тональности? https://yadi.sk/d/Qjn3f00j3DteDM (47Мб) и https://yadi.sk/d/ofmp7Smi3DteDZ (75Мб) архивы названы как программы которыми треки конвертировались. Если надо могу предоставить оригинальные mid файлы.

Сообщение отредактировал Avant-jurist - Воскресенье, 22 Января 2017, 02:53
mpuzirew
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Оффлайн
Цитата Avant-jurist ()
Почему если преобразовывать аудиофайл из миди формата в PCM разными конвертерами результат очень сильно отличается
Потому, что midi файл - это просто набор инструкций, что играть, в специальном формате. Упрощенно говоря, мелодия составлена из последовательности команд вроде "играем такую-то ноту такой-то длительности такой-то громкости, тембром такого-то инструмента". Сами тембры, их качество, будут зависеть от того, какой "софтовый синтезатор" используется в конвертере/плеере. Я например, для прослушивания MIDI использую плеер XMPlay, c плагином BassMidi. Он использует для эмуляции тембров так называемые "звуковые шрифты" - файлы с расширением SF2, внутри которых хранятся семплы инструментов. В зависимости от качества, эти шрифты могут отличаться по размерам в десятки и даже сотни раз. Например, самый большой из имеющихся у меня шрифтов стандарта GeneralMidi на 127 инструментов + барабаны весит ~2 гига. Для сравнения, стандартная GM библиотека семплов, которая обычно идет в комплекте с винлой, весит примерно 3 мегабайта. Выводы о разнице в качестве делайте сами. С хорошими большими зв.шрифтами некоторые миди файлы можно с "фонограммой-минусовкой" перепутать :) Кстати, похоже, что именно стандартый GM на три мегабайта звучит во втором Вашем файле, а в первом - вообще какая-то примитивная восьмибитная эмуляция вообще без шрифтов. А вообще, плееры с SF2-шрифтами - это древняя технология, не единственный и не самый качественный способ "эмуляции", но относительно простой и доступный на бытовом уровне.

P.S. За точность терминологии не ручаюсь. Я в этом деле не профессионал, а "слегка интересующийся".
И скриншот для общего представления http://i.imgur.com/Dc9csxl.png
Сообщение отредактировал mpuzirew - Воскресенье, 12 Февраля 2017, 09:39
Avant-jurist
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
mpuzirew, спасибо за просвещение, скажите, а возможно отдельно скачать "звуковые шрифты" максимальной полифонии и прикрутить их скажем к фубару? Фубар каким "шрифтом" пользуется? Если встроенным (c:\Users\...\AppData\Roaming\foobar2000\user-components\foo_midi\) то там общий объем библиотек менее полутора мегабайт, чем пользуется xrecode II непонятно. Винамп выдает звук похожий на xrecode II и его плагин имеет довольно много настроек, но непонятно какую библиотеку пользует.

Добавлено (12 Февраля 2017, 01:24)
---------------------------------------------
https://yadi.sk/i/EhdwbAvw3DtxAC https://yadi.sk/i/GVOXcKP43Dtwcf  винамповский, но винампом я сейчас не пользуюсь, постепенно перешел на фубар.
Сообщение отредактировал Avant-jurist - Воскресенье, 12 Февраля 2017, 01:28
mpuzirew
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Оффлайн
Цитата Avant-jurist ()
возможно отдельно скачать "звуковые шрифты"
Конечно, можно. А я, по-вашему, откуда их брал? :) Погуглите по запросам Soundfonts, sf2. Также на торрентах можно найти целые коллекции. Бывают шрифты на полный набор инструментов (GM), бывают на отдельные инструменты, нас прежде всего интересуют первые. Из небольших, но приличного качества рекомендую GeneralUser, Personal Copy, Merlin, Triplex (этот для электронщины хорош). Из побольше - SGM-V2.01. Часто шрифты представлены сжатыми в формат sfpack или sfark, для распаковки нужны соответствующме проги, они в интернете тоже есть, так и называются - sfpack и sfark.
Цитата Avant-jurist ()
и прикрутить их скажем к фубару?

Я, честно говоря, даже не помню сейчас, как выглядит и как работает плагин foo-midi, можете сами залезть в настройки плагина и посмотреть. Помню только, что мне он не понравился, конкуренции с XMPlay он не выдерживает. А XMPlay для midi очень хорош. Там можно несколько шрифтов последовательно подключать. Не нравится Вам, к примеру, как в вашем шрифте звучит флейта или рояль, скачиваете отдельно другую флейту или рояль и прикручиваете сверху, еще и отдельно громкость (gain) для каждого шрифта регулируется, чтоб сбалансировать звук.
Сообщение отредактировал mpuzirew - Воскресенье, 12 Февраля 2017, 08:06
Avant-jurist
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
mpuzirew, в Фубаре просто плагин без каких-либо настроек http://www.foobar2000.org/components/view/foo_midi Просто не хотелось отдельно еще один плеер для миди держать. Попробую выяснить есть ли альтернатива для фубара. Вас еще раз благодарю! worship
posadboy
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
Чот туплю. В графе "Album Artist" необходимо поставить разделитель артистов "/".  Но foobar почему-то автоматом меняет его в плейлисте на запятую, а в пропертис ставит точку с запятой. Раньше не замечал такой траблы. Как быть?
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1191
Статус: Оффлайн
posadboy, файлы mp3, теги id3 v2.3? В id3 v2.3 слэш используется для разделения multivalue fields. В самом же фубаре для разделения multivalue fields используется ; (точка с запятой). При этом в файлы запишется то, что нужно по их спецификации.
Если нужно, чтобы отображался именно слэш, то есть 2 пособа (но тогда фубар будет считать, что это не 2 разных артиста, а один.):
1) переписать теги в id3 v 2.4. ПКМ->Tagging->MP3 tag types...->Поставить галку Override ID3v2 version, выбрать v2.4->Update files.Но не все программы и железо могут нормально читать id3 v2.4.
2) удалить ALBUM ARTIST из Multivalue fields в настройках File->Preferences->Advanced->Display->Properties dialog->Multivalue fields. Но тогда нельзя будет уже записывать несколько артистов в тег ALBUM ARTIST. Если эта возможность нужна, то можно попробовать удалить, обновить теги в нужных файлах, затем снова вернуть.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Воскресенье, 12 Февраля 2017, 17:12
posadboy
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
Rollinnn, благодарю! Переписал в v.2.4 и всё ок теперь.
mpuzirew
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Оффлайн
Цитата Avant-jurist ()
Просто не хотелось отдельно еще один плеер для миди держать
Не вижу в этом ничего страшного. Тем более, что XMPlay очень маленький (меньше мегабайта!) и даже не требует установки.
Цитата
в Фубаре просто плагин без каких-либо настроек
Ничего себе никаких настроек :) http://i.imgur.com/dsEIBlM.png Там сразу несколько методов эмуляции поддерживается, хотя прямой поддержки SF2 не нашел. Зато есть поддержка Bass, но она не активна. Думаю, что она требует установленного bassmidi в виде в виде драйвера (что-то вроде виртуальной звуковой карты, я где-то такую штуку видел, но давно), или какого-нибудь VSTi-плагина. В общем, все сложно, тут разбираться надо. Я бы покопался и подсказал, но мои возможности ограничены - я пользователь Linux, а не винды. Виндовые программы - Foobar и XMPlay запускаю через прослойку совместимости Wine. Foobar держу исключительно ради хорошего конвертера, а XMPlay ради midi. Wine - это все-таки не полноценная винда, а Линуксовое ПО, Wine худо-бедно позволяет запускать программы, но чтобы в нее устанавливать собственные драйверы, хосты и пр. - это затруднительно, на такие выкрутасы wine вряд ли рассчитана, сами понимаете.

UPD: На самом деле все оказалось проще, см. мой следующий пост ниже.
Сообщение отредактировал mpuzirew - Воскресенье, 12 Февраля 2017, 21:44
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1191
Статус: Оффлайн
Цитата Avant-jurist ()
в Фубаре просто плагин без каких-либо настроек
Как это БЕЗ настроек? Настроек там хватает.

Прикрепления: 1297526.jpg(348.8 Kb) · 8403469.jpg(33.4 Kb)
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
mpuzirew
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Оффлайн
Avant-jurist, c настройкой звуковых шрифтов в Foobar2000 все оказалось гораздо проще :) Стоило выбрать в настройках BASSMIDI и указать файл шрифта, и все заработало! Надпись "bass not loaded" пропадает, как только запущено воспроизведение (а не сразу при выборе BASSMIDI и шрифта в настройках; это немного сбивает с толку, создается впечатление, что BASSMIDI не фурычит, но это не так).

http://i.imgur.com/hspAezi.png

Заодно вот ссылочка на хороший шрифт SGM: https://sourceforge.net/project....ownload

Что ж, Foobar2000 как проигрыватель midi в моих глазах реабилитировался :) Хотя настройки BASSMIDI в XMPlay все равно гибче, за счет возможности комбинировать сразу несколько шрифтов.
Сообщение отредактировал mpuzirew - Воскресенье, 12 Февраля 2017, 22:09
Avant-jurist
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Rollinnnmpuzirew, а слона-то я и не заметил rofl
mpuzirew
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Оффлайн
Цитата Avant-jurist ()
а слона-то я и не заметил
Именно :) Я тоже с непривычки сразу не допёр. И на старуху бывает проруха :)

Добавлено (13 Февраля 2017, 14:31)
---------------------------------------------
Вот еще делюсь ссылочкой https://yadi.sk/d/WjTg7lND3Dzu3x на зв. шрифт Triplex.sf2 - размер поменьше и качество похуже, чем у SGM, зато поддерживает все расширения стандарта GM. GM+GS+XG, отсюда название Triplex; расширенный набор инструментов и шумовых эффектов. Для электронной музыки хорош.

Сообщение отредактировал mpuzirew - Понедельник, 13 Февраля 2017, 00:48
Avant-jurist
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
mpuzirew, благодарю Вас!
Vitkovskiy
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Приветствую!
Есть желание попробовать нашумевший среди любителей хорошего звука фубар. Скачал здесь архив http://audiophilesoft.ru/load/audiophilesoftware/foobar2000/3-1-0-5.
Распаковал, пытаюсь запустить, а комп ругается - файл не является приложением win32.
Система XP SP3, проц. Dual Core 3,07, оперативка 3Гб, звуковая карта ASUS Xonar Essence One.
Что посоветуете?
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1191
Статус: Оффлайн
Цитата Vitkovskiy ()
нашумевший среди любителей хорошего звука фубар
Главное не забывать, что все программные плееры, разработчики которых не являются психами или мошенниками, звучат одинаково.

Цитата Vitkovskiy ()
Что посоветуете?
Попробуйте скачать с официального сайта - http://www.foobar2000.org/getfile.....15.exe
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Vitkovskiy
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Rollinnn, благодарю, получилось!
Теперь бы как русифицировать и с оптимизацией настроек разобраться?
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1191
Статус: Оффлайн
Vitkovskiy, официально смена языка в фубаре не поддерживается. Поэтому простого способа русфицировать его нет. Но на foobar2000.ru можно найти русфицированные сборки.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Пятница, 14 Апреля 2017, 11:35
Vitkovskiy
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Rollinnn, вроде разобрался почему не смог запустить первый раз, были ошибки при распаковке архива. Никогда не работал с архиватором 7zip, почему-то распаковывает с ошибками. Может есть какие-то тонкости?
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1191
Статус: Оффлайн
Цитата Vitkovskiy ()
Никогда не работал с архиватором 7zip, почему-то распаковывает с ошибками. Может есть какие-то тонкости?
Версией 7-zip 9.20 у меня, например, нормально распаковывается. Если распаковывать старыми версиями 7-zip или старыми версиями Winrar, то могут быть проблемы.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Пятница, 14 Апреля 2017, 18:12
igor
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!

Как запретить менять размер окна foobar2000?
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1191
Статус: Оффлайн
Цитата igor ()
Как запретить менять размер окна foobar2000?
Какой интерфейс используете: CUI или DUI? И дайте скрин своего фубара.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
posadboy
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Правильно ли я понимаю, что обложки отображаются только в тех папках, где есть аудиофайлы?
Допустим, имеется папка с именем артиста, в ней другие папки - его альбомы. Как-то можно заставить фубар отображать фото из главной папки при нажатии на имя артиста в библиотеке?

Добавлено (12 Мая 2017, 16:33)
---------------------------------------------
Такой еще вопрос родился:
Допустим, в плейлист добавлено много альбомов и захотелось какой-нибудь из "подвала" перетащить наверх. Выделяю альбом, захватываю левой кнопкой мыши и тяну вверх, происходит это очень медленно, при этом кнопки Home/End или PageUp/PageDown и скролл мыши, которые по логике должны выполнять эту функцию (в винампе это помагает, например), не работают. Есть какие мысли на этот счет или это такой обидный косяк фубара?

Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1191
Статус: Оффлайн
Цитата posadboy ()
в плейлист добавлено много альбомов и захотелось какой-нибудь из "подвала" перетащить наверх. Выделяю альбом, захватываю левой кнопкой мыши и тяну вверх, происходит это очень медленно, при этом кнопки Home/End или PageUp/PageDown и скролл мыши, которые по логике должны выполнять эту функцию (в винампе это помагает, например), не работают. Есть какие мысли на этот счет или это такой обидный косяк фубара?

Вместо того чтобы тащить, после выделения правый клик->Cut, затем поместить курсор в то место в плейлисте, куда нужно перенести , правый клик->Paste. Можно Copy вместо Cut, тогда, естественно, альбом будет 2 раза повторяться в плейлисте. Если, вдруг, вставилось мимо, то в главном меню Edit->Undo (или CTRL+Z) отменит вставку, ещё раз Edit->Undo (или CTRL+Z) - отменит и само вырезание.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Пятница, 12 Мая 2017, 17:26
posadboy
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
Благодарю, но всё-равно странно, что кнопки не работают при зажатой мыши, было бы заметно быстрее.
А по первому моему вопросу есть решение какое-нибудь?
Killjoy
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
у меня вопрос такой, как сделать или можжет есть такой плагин чтоб при воспроизведении "случайно" исключались уже проигранные треки? Вроде в аимп есть нечто похожее, спасибо
Thrash Til`Death
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Killjoy, проигранные могут повторяться лишь в режиме Random. Без повторений (при текущем сеансе) - это Shuffle.
Killjoy
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
Да, shuffle (album) Именно что при текущем, а как при следующем и вообще всегда? Там же есть счётчик воспроизведений, все таки
Thrash Til`Death
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Killjoy, это уже не случайное воспроизведение. Ну можно отфильтровать треки в строке поиска по библиотеке. Или добавить всё в плейлст и отсортировать по количеству прослушиваний опять же.
Killjoy
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
Audiophile, ну как не случайное, вперемешку альбомы,не знаешь ведь какой следующий, то что вы советуете, пробовал, не не то, неудобно, просто бы плагин какой, типа есть воспроизведение 1 раз, все исключается..на аимп кто то вроде говорил есть такой плагин Oo
Thrash Til`Death
Форум » Воспроизведение аудио » Плеер foobar2000 » foobar2000: небольшие/глупые вопросы
Поиск:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн