Видео смотреть бесплатно

Смотреть 3d видео

Официальный сайт aksakal 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » Кодирование аудио с потерями: рекомендации по выбору кодера (Обсуждение статьи)
Кодирование аудио с потерями: рекомендации по выбору кодера
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Dave_Scream, Ладно, твоя взяла) Для портатива можно жать, но не в коем случае не распространять, а так для себя, послушал снес!
awesomefreeman
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
посоветуйте пожалуйста кодек для мобильного устройства. читал что лучший это qaac, но мне неудобно пользоваться для кодирования фубаром.  остановился на кодеках dolby pulse aac и Fhg FDK и какой битрейт лучше выбрать?
Сообщение отредактировал awesomefreeman - Пятница, 17 Апреля 2015, 23:55
mpuzirew
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Статус: Оффлайн
Цитата awesomefreeman ()
посоветуйте пожалуйста кодек для мобильного устройства
См. в топике http://audiophilesoft.ru/forum/4-260-1
anta777
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Прочитал, что одно из преимуществ кодека MPC в том, что у него нет пре-эха.
А в opus есть пре-эхо ?
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1409
Статус: Оффлайн
Цитата anta777 ()
А в opus есть пре-эхо ?
Ради прикола взял и проверил. У opus'а 1.2.1, закодированного с параметром --bitrate 200 пре-эхо дольше и громче, чем у musepack'а, закодированного с параметром --quality 6.
Битрейт opus'а получился 266 kbps, musepack'а - ~294 kbps
Красивые картинки (все "волны", что есть по бокам от "столбика" - это, соответственно, пре- и пост-эхо):


FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Четверг, 11 Января 2018, 19:24
dixen18
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Жаль что такой кодек казалось бы перспективный и качественный, как MPC. забросили и очень давно..И как следствие - отсутствие поддержки разными девайсами
anta777
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Rockbox поддерживает mpc, нужно на него перепрошить плеер.
mr3dx
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
На сегодняшний день AAC так и остаётся лучшим распространённым кодером? Я знаю про TVBR AAC, в своё время всю тему на РуТракере об этом прочитал. Но в последнее время стал пользоваться iTunes, удобно и на улице, и дома, да и вся библиотека музыки перед тобой. Но музыка там кодируется в AAC Plus, т.е. AAC 256, конечно, любой AAC битрейт - VBR, но как я понимаю, при таком битрейте, кодер будет в основном стараться приводить к оному битрейту? Так же почитав тему, увидел, что в AAC Plus используется добавление высоких частот SBR? А зачем? И так высокий битрейт. Ну и касательно всего этого безобразия как оно вообще AAC Plus vs. TVBR AAC (True VBR т.е.) vs. Lossless. Сейчас посидев послушав, поймал себя на мысли, что на некоторых треках как-будто lossless детализированней, чётче.

Добавлено (01 Мая 2018, 22:12)
---------------------------------------------
Upd.:
А нет, Apple уже не применяет AAC Plus, загруженный файл пишет, что он AAC 256 кбит/с, низкая сложность, т.е. LC AAC.

Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1409
Статус: Оффлайн
mr3dx, извиняюсь, если напишу и так очевидные вещи, но...
CVBR и TVBR - это всего лишь режимы битрейта одного и того же кодера. iTunes кодирует в CVBR. Тот же самый кодер, который используется в iTunes, позволяет кодировать и в TVBR, если в качестве оболочки использовать не iTunes, а QAAC. На высоких битрейтах (80 kbps и выше) SBR по умолчанию не используется ни в CVBR, ни в TVBR. При использовании TVBR вообще нельзя включить SBR. В теории, TVBR должен быть лучше (во всяком случае для тех битрейтов, где по умолчанию не использутся SBR). AAC с включённым SBR "превращается" в HE-AAC.
А aacPlus - это другой вариант названия HE-AAC.
Цитата
Prior to the standardization of HE AAC v2 by MPEG, Coding Technologies submitted the combination of HE-AAC v1 coupled with Parametric Stereo under the name Enhanced AAC+. As a result, aacPlus v2 and eAAC+ are now common trade names that refer to HE-AAC v2. AAC+ and aacPlus are common trade names that refer to HE-AAC v1.
https://en.wikipedia.org/wiki/High-Efficiency_Advanced_Audio_Coding

Цитата mr3dx ()
Сейчас посидев послушав, поймал себя на мысли, что на некоторых треках как-будто lossless детализированней, чётче.
https://audiophilesoft.ru/publ/my/abx/11-1-0-37
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Среда, 02 Мая 2018, 00:25
mr3dx
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Rollinnn, да, я в курсе. Просто мне всегда было непонятно, почему когда кодируешь в AAC с помощью refalac кодека в True VBR, как его называют, то он не предлагает выбрать битрейт, типа какой посчитаю нужным, такой и сделаю, словно говорит кодек, в то время как iTunes предлагает выбрать конечный битрейт, но всё равно при проигрывании оного файла через foobar2000 видно, что битрейт всё равно VBR и постоянно меняется. Может алгоритмы качества разные?
Про iTunes я маленько спутал, там не AAC Plus, а iTunes Plus, что на деле просто является AAC 256 VBR LC.
Про ABX-тест это вы правильно подметили.

Добавлено (04 Мая 2018, 19:39)
---------------------------------------------
Потестил я тут в связи с выходом LAME 3.100 кодинг в MP3. В foobar2000 добавил новую версию кодека, поставил пресет b 320 a.k.a. preset insane, сейчас-то мы ничем не ограничены и нет смысла уменьшать алгоритмы, ну на пару секунд дольше будет, какая разница и сравнил с кодированием MP3 в последнем iTunes. Настройки были следующие:
LAME: --silent -b 320 -q 0 --noreplaygain - %d
iTunes: CBR 320, все другие параметры выключены (там можно сделать joint stereo, lowpass filter и прочее, присущее MP3-кодеку), т.е. максимально возможное качество, да VBR при этом был выключен.
iTunes: CBR 128, всё остальное тоже выключено, как пунктом ранее.
Получились такие спектрограммы:

LAME:


iTunes MP3 320:


iTunes MP3 128:


Почему такие спектрограммы? Разве LAME не является гарантом качества и априори лучшим MP3-кодеком? Я вот вижу на спектрограммах, что iTunes справляется лучше. Более того, 128 версия iTunes даже вполне слушабельна и ОЧЕНЬ похожа на своих старших собратьев, по крайней мере аудиально, в то время как LAME версия MP3 128 жёстко бы срезала частоты на 16 кГц (проверял), в то время как iTunes MP3 128 какие-то пики всё-таки сохраняет.

PS. Трек был The 69 Eyes - Jerusalem, если кому интересно :)

zub35
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
1. Lame делает срезы во имя лучшего. т.е. перераспределяет битрейт с них, на лучшее сохранение детализации в бОлее "популярных" частотах.

2. Спектры аудио, не говорят о качестве аудио, даже по "срезам" нельзя точно ничего сказать, ибо a) смотри пункт 1 б) психослуховые оптимизации.
Сообщение отредактировал zub35 - Вторник, 08 Мая 2018, 23:43
mr3dx
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Возможно, но аудиально мне версия от iTunes понравилась больше (вот честно, без всяких спектров или любви к Apple), очень показательно кодирование на 128 кб/с битрейте. Версия от iTunes очень похожа на MP3 320 и FLAC, конечно, различия можно услышать, но всё же, а вот версия от LAME 3.100 мне совершенно не понравилась, она тоже хорошая, и как говорил Audiophile на сайте, 95% не отличат MP3 128 кодированный современным кодеком от SACD, оно, действительно так, но версия от iTunes звучит как-то сочнее, что-ли.

Добавлено (14 Мая 2018, 19:00)
---------------------------------------------
А где-нибудь остались инструкции, как пользоваться этим "печально известным" BladeEncoder'ом? А то хочется провести несколько тестов, сам энкодер нашёл, вроде даже последняя версия, но синтаксис от LAME не подходит, foobar2000 тупо не хочет кодировать. Any help, как говорится?:)

m14u
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Оффлайн
Всем здрасьте. Не знаю куда писать, а отдельную тему создать "прав не имею". Интересует ли кого небольшая подборка результатов Decoding Speed Test Foobar2000 ? Рассматривались основные lossy и основные lossless.

Добавлено (17 Мая 2018, 16:17)
---------------------------------------------

Цитата mr3dx ()
Any help
если кодер консольный, то BladeEncoder.exe -h
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1409
Статус: Оффлайн
Цитата mr3dx ()
как пользоваться этим "печально известным" BladeEncoder'ом? А то хочется провести несколько тестов, сам энкодер нашёл, вроде даже последняя версия, но синтаксис от LAME не подходит, foobar2000 тупо не хочет кодировать.

Для кодирования через фубар будет примерно так:

-quiet stdin %d -320
Прикрепления: 4073220.jpg(183.8 Kb)
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Четверг, 17 Мая 2018, 20:38
Soundscape
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Подскажите почему,указанные в статье настройки для энкодера WMA,не работают?
m14u
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Оффлайн
узнать параметры - в консоли набрать :
"c:\programm files\foobar2000\encoders\wmaencoder.exe" -h
что-то вроде этого.
Сообщение отредактировал m14u - Воскресенье, 14 Июня 2020, 12:37
Soundscape
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
m14u, Спасибо,но вопрос немного в другом.Я имел ввиду настройки указанные именно в этой статье.Может они не для фубара?
А вот те настройки,которые указаны здесь работают нормально.
Вообще вопрос больше из любопытства
RatFink
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Оффлайн
Я думаю мало кто может сказать по этому поводу). WMA и раньше-то не играл какой-то значимой роли, нынче - тем более.
Спамеры - не люди!Они хуже вшей.
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1409
Статус: Оффлайн
Цитата Soundscape ()
.Я имел ввиду настройки указанные именно в этой статье.Может они не для фубара?
А вот те настройки,которые указаны здесь работают нормально.
В статье Кодирование аудио с потерями: рекомендации по выбору кодера и параметров указаны параметры для кодирования фубаром через скрипт WMCmd.vbs Этот сособ использовался до появления WMAEncode
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Понедельник, 15 Июня 2020, 12:37
Soundscape
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Rollinnn, Понятно,спасибо!
Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » Кодирование аудио с потерями: рекомендации по выбору кодера (Обсуждение статьи)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн