Видео смотреть бесплатно

Смотреть гиг видео

Официальный сайт radikalno 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Настройка Realtek HDA (Обсуждение статьи и настроек)
Настройка Realtek HDA
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Обсуждение статьи:
Настройка интегрированной звуковой карты Realtek (High Definition Audio) @ Windows Vista+
Borzov1982
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Цитата andrey29 ()
Настройте эквалайзер в плеере которым пользуетесь. Да не спорю не повезло, с контакта и одноклассников музыку нормально не послушаешь.ЗЫ. Вот есть эквалайзер, но не факт что он у вас заработает, но все же попробуйте, он с этого же ресурса, вот ссыль http://audiophilesoft.ru/load....1-0-107

Не поможет, у меня XP
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Borzov1982 ()
Не поможет, у меня XP
Вариант я вам предложил в плеере настроить! Чем вы слушаете каким плеером?
А то что у вас хрюша это никого не волнует, я вам помощь предложил, хотите показаться умнее!? тогда не оставляйте здесь вообще сообщений..
mpuzirew
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Оффлайн
Цитата andrey29 ()
А то что у вас хрюша это никого не волнует
Андрей, не кипятись :) Человек неудачно выразился, под "не поможет" он имел в виду Equalizer APO по ссылке, там в системных требованиях стоит "Виста и выше", WASAPI используется. Ну а штатные эквалайзеры в плеерах, конечно, будут работать, с этим никто и не спорит, вроде.
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
mpuzirew, та выводят такие, им советуешь, хочешь помочь а они даже не вчитываются в сообщения. Если железо не ахти, то приходится чем то жертвовать (я расписал чем) а юзер не хочет даже слушать. Я изначально не знал какая у него ось..
Borzov1982
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
andrey29,  С Вами все впорядке? Боюсь что нет. Oo
Сообщение отредактировал Borzov1982 - Суббота, 06 Июня 2015, 00:31
andrey29
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Borzov1982, Последний ваш пост насторожил меня еще больше, что вы не читаете сообщения или не вникаете в них. Всё тема обсуждения закрыта. Я больше ничего вам отвечать не буду, и пожалуйста вы мне ничего не пишите, спасибо за понимание!
Xbot
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Borzov1982, а в чём, собственно, вопрос ? Как отключить встроенный звук в биосе или как заставить работать ПО реалтек с драйверами вашей карты ? Первый вопрос вы уже решили, на второй ответ - никак.
Единственное, можно посмотреть в микшере звука windows наличие регулировки тембров, иногда производитель (особенно дешевых карт) явно не делает графический интерфейс к своим продуктам, но возможность регулировки стандартными средствами присутствует
Borzov1982
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Xbot ()
а в чём, собственно, вопрос ? Как отключить встроенный звук в биосе или как заставить работать ПО реалтек с драйверами вашей карты ? Первый вопрос вы уже решили, на второй ответ - никак.Единственное, можно посмотреть в микшере звука windows наличие регулировки тембров, иногда производитель (особенно дешевых карт) явно не делает графический интерфейс к своим продуктам, но возможность регулировки стандартными средствами присутствует

Да, проблема была в том , что отключив HD звук в БИОСЕ , для того чтобы работала новая съемная аудиокарта, у меня исчезли все настройки "реалтека" и прочего. Т.е. эквалайзер по умолчания стал на "ноль " .  Аудиокарта у меня  дешевая стоит , что даже нет эквалайзера на нее, куча других сторонних эквалайзеров не стали на ХР! За 3-4 часа я ничего не смог запустить из установленного! Только SRS Audio подошел, и раза 4 сносил, т.к. то глючило, то "кряк" не работал, то вобще эквалайзера не было.
Xbot
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
ПО реалтек и не будет работать с другими устройствами, если не найдено железо реалтек. Посмотрите в трее ПКМ по динамику=>устройства воспроизведения=>Двойной щелчек по "динамики"=>вкладка "звук"
benderlab
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Мать MSI FM2-A55-E33 Win 8.1 x64 - с последними дровами 2.78-79 что со страницы поддержки что с реалтека не работает HDMI вывод с видеокарты. При использовании Foobar(WASAPI) выдает ошибку(уже забыл какую) при проверке звука в винде успевает брякнуть 1 канал и пишет что устройство уже используется. Сменить ресемплинг и разрядность тоже нельзя, пишет неподдерживается. Проблема решилась установкой дров 2.70, с фубара звук идет только через WASAPI push, event не работает. С чем может быть связана проблема последних версий драйверов и сталкивался ли кто нибудь с ней?
Hiorinmary
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой - хотел настроить колонки и наушники на одновременную работу. Почитал в интернете о том что надо подключить колонки сзади к черному разъему, а наушники с микрофоном к розовому и зеленому также сзади (как я собственно и сделал). Дальше в Диспетчере realtek дважды кликнуть на соответствующие разъемы и выставить как наушники и зеленый и черный разъем. Но проблема в том что когда я кликаю дважды на соотвествующий разъем, меню выбора параметров разъема не выходит (хотя разъем подсвечивается). И также нет в правом верхнем углу желтой папочки для настроек разъемов.
Ставил последние драйвера и версию биоса папочка не появляется. Нашел на форумах что нужно настроить в биосе Front Panel Type на параметр Hd audio или Ac97, но у меня в биосе Front Panel можно либо подключить либо отключить (пробовал оба варианта) желтая папка в диспетчере Realtek не появляется.
Мат плата Asrock z97x killer
maxim-b
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Оффлайн
Hiorinmary, надо выставить такие настройки:
http://images.vfl.ru/ii/1437126617/fb87680a/9308714.png
http://images.vfl.ru/ii/1437126577/95785177/9308707.png
alexcorp
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
добрый день.такая проблема на ноутбуке asus  виндовс 7. при включении наушников пишет подключен разъем.но звука в них нет.в диспетчере реалтек наушников тоже нет.нет желтой папки и нет доп. настроек.
NAVIGATOR52
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Стояла система вин7 на диске mbr. со звуком было все норм в виде 5.1. в зеленом гнезде колонки, а в синем гнезде - усилитель с сабом. Купил новую мать. Подключил все как на прежней матери, но вместо саба, определяется задняя правая колонка. мать uefi и винт переразбит в gbr. Функции в диспетчере звука о появлении окна при подключении разъёма с выбором что именно подключаешь просто нет..
как правильно настроить, чтобы саб определялся как саб, а не задняя правая колонка....
Прикрепления: 8472011.jpg(53.2 Kb)
shmalle
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Ребята, а можно вопрос? Известно что windows 7 имеет ужасный вывод звука ( в отличии от XP ) и для того что бы получить точный вывод, все используют на win 7  вывод через wasapi exclusive.
И вот в чем собственно вопрос - А как обстоят дела с выводом звука в Windows 10??? Все точно так же как и в win 7 или че то поменялось? Спасибо
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1197
Статус: Онлайн
Цитата shmalle ()
как обстоят дела с выводом звука в Windows 10??? Все точно так же как и в win 7
Да.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
minds
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Если не получается решить проблему своими силами, то можно обратиться в сервис, где делают бесплатную диагностику, например сюда http://remont-laptops.ru/
zub35
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Небольшой секрет Realtek'a.

Многие мощные уши (и не дорогие в том числе, например Philips SHP2000/2500/2700 ), выдают крайне слабый по мощности звук на заднее гнездо
Раньше, пару лет назад, эту проблему можно было решить просто поменяв в диспетчере, ориентацию с "Динамики" на "Наушники". Но потом это было убрано, оставив возможность менять только через реестр.
Код
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96C-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0000\Settings\DrvXXXX_DevType_XXXX_SSXXXXXXXX

Двоичный параметр REG_BINARY

Имя (вставлять без кавычек):
"Pin14" = Заднее зеленое гнездо
"Pin15" = Заднее черное гнездо
"Pin16" = Заднее коричневое гнездо
"Pin17" = Заднее серое гнездо
"Pin18" = Заднее розовое гнездо (на некоторых материнских платах, даже изменения его в реестре не изменят, его со значения Микрофон)
"Pin1a" = Заднее синее гнездо (на некоторых материнских платах, даже изменения его в реестре не изменят, его со значения Линейный вход)

"Pin19" = Переднее розовое гнездо
"Pin1b" = Переднее зеленое гнездо

Значение (вставлять без кавычек):
"00 00 00 00" = Линейный вход
"01 00 00 00" = Микрофон
"02 00 00 00" = Наушники
"04 00 00 00" = Передние динамики
"05 00 00 00" = Тыловые динамики
"06 00 00 00" = Центральный канал/Сабвуфер
"07 00 00 00" = Боковые динамики

После изменений реестра, необходима перезагрузка.

Соответственно создав/поменяв Pin14 = 02 00 00 00
Можно получить, максимальную мощность на заднее гнездо, избежав лишних шумовых наводок и потерь в соединениях, присущих переднему (корпусному) гнезду.

Но, данная фича работает только до версии 6.0.1.8000 (25.11.2016), в последующих версиях драйвера, переназначить гнездо нельзя.

Realtek HD Audio Drivers_6.01.8000.rar : https://yadi.sk/d/KQDXp3h234AvuU

p.s. для хорошего звука, и не только на Realtek, необходимо грамотно продумать заземление ПК.
Сообщение отредактировал zub35 - Пятница, 17 Февраля 2017, 02:28
SergeyB
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток! В статье "Настройка интегрированной звуковой карты Realtek (High Definition Audio) @ Windows Vista/7/8", описывается всё (и частота дискретизации и разрядность, которые желательно выставить в настройках звуковой карты), но, я предполагаю, что прежде чем выставлять эти значения, нужно знать характеристики ЦАП-а, на который звук поступает со звуковой карты!
А как их (характеристики ЦАП) узнать (в ноутбуке Sony), я так и не понял. Читал, что в основном, стандартная частота у ЦАП-ов 48 Hz и кратные ей (96 Hz, 192 Hz), а глубина 24 bit. Но как точно узнать на что способен встроенный в ноутбук ЦАП, что-бы установить правильные значения частоты дискретизации и битности в настройках звуковой карты? Может подскажете?
На всякий случай опишу чем я пользуюсь: У меня ноутбук "SONY VAIO vpcf11s1r" (примерно пятилетней давности) / Windows 7 64bt., через встроенные динамики которого, я слушаю музыку или фильмы. В вышеуказанном ноутбуке, находится звуковая карта фирмы "Realtek" (realtek alc275) и для этой звуковой карты, я нашёл более менее свежий аудиодрайвер (дата разработки 14.05.2014г.) "Realtek High Definition Audio Driver R2.75 (6.0.1.7246)". Вот ссылка, перейдя по которой, можно увидеть полные данные этого драйвера и вообще на что он способен: http://m-www.com/2014/05/24/realtek-high-definition-audio-driver-r275-6017246-multi-ru.html. К этому письму я прикрепил файл (на котором показана частота дискретизации и разрядность поддерживаемые моей звуковой картой (realtek alc275)).
Прикрепления: 5968157.jpg(154.6 Kb)
Sergey
Arachnid
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Смысл заморачиваться, слушая через встроенные динамики ноута? Приобретите, для начала, акустику средней ценовой категории.
SergeyB
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Я всё прекрасно понимаю насчёт того, что через встроенные в ноутбук музыкальные колонки никакой разницы от прослушивая Lossless или Lossy не услышишь! Таких советов, какой Вы мне написали, я слышал очень много. Но дело не в том, что нужна хорошая аппаратура (которая, кстати у меня есть, включая ресивер "Pioneer VSX-421-K") и т.д., а в том, что никто не может конкретно объяснить как узнать на что способен встроенный в ноутбук ЦАП и каковы его характеристики. По - моему, в вышеописанном мною вопросе, я именно это и спрашиваю и совершенно не жду советов по поводу того, что мне нужно приобрести! Если я иду в магазин за хлебом и спрашиваю свежий он или нет, то продавец мне не предлагает сначала купить молоко! Аналогия, конечно, плохая, но всё же!
Sergey
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1197
Статус: Онлайн
Цитата SergeyB ()
прежде чем выставлять эти значения, нужно знать характеристики ЦАП-а, на который звук поступает со звуковой карты!

Цитата zub35 ()
У меня ноутбук "SONY VAIO vpcf11s1r" (примерно пятилетней давности) / Windows 7 64bt., через встроенные динамики которого, я слушаю музыку или фильмы. В вышеуказанном ноутбуке, находится звуковая карта фирмы "Realtek" (realtek alc275)

Звуковая карта это и есть ЦАП.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
SergeyB
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Насчёт того, что "Звуковая карта это и есть ЦАП", может Вы и правы! Я предполагал это, но, всё - равно пока не полностью уверен! Если Вы можете немного поподробнее объяснить, то буду Вам благодарен.
И ещё вопрос: Звуковая карта "Realtek" (realtek alc275) находящаяся в моём ноутбуке имеет максимальную частоту дискретизации 192Hz, но так - же она поддерживает более низкие частоты дискретизации (можно посмотреть прикреплённый скрин). Если на эту карту отправить звук (например с муз.плеера "AIMP") с частотой дискретизации предположим 96Hz, то не сработает ли случайно ресемплер Windows преобразуя эту частоту (96Hz) до максимально возможной, с которой может работать звуковая карта (то - есть до 192Hz)? Если не владеете стопроцентной уверенностью в своих знаниях, то дайте знать, что вы не утверждаете, а предполагаете!
Прикрепления: 9308431.jpg(154.6 Kb)
Sergey
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Цитата SergeyB ()
Если на эту карту отправить звук (например с муз.плеера "AIMP") с частотой дискретизации предположим 96Hz, то не сработает ли случайно ресемплер Windows преобразуя эту частоту (96Hz) до максимально возможной, с которой может работать звуковая карта (то - есть до 192Hz)?


Ну если в настройках устройства (на скриншоте первом у Вас) стоит 24/192, и в плеере используется стандартный вывод (DirectSound, не WASAPI Exclusive или ASIO) то в него и преобразуется. Только непонятно, по какому алгоритму.

А откуда информация, что кодек именно ALC275? Можно ссылку, скриншот?
SergeyB
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись и наконец - то мне предоставилась возможность услышать Ваше профессиональное мнение! Опишу подробно:
У меня ноутбук "SONY VAIO vpcf11s1r" (примерно пятилетней давности) / Windows 7 64bt., через встроенные динамики которого, я слушаю музыку или
фильмы.
Сразу хочу сказать: Знаю, что слушая музыку через встроенные динамики ноутбука, разницы от Lossless, Lossy и всевозможных настроек частоты дискретизации, разрядности и т.д. не услышишь. И так-же видел Ваше предупреждение: Как это ни печально, выигрыш от всех ухищрений с ReplayGain,ресемплерами и лимитерами — мизерный. Вывод: хотите действительно качественного
звука — купите себе Hi-Fi акустику и профессиональную звуковую карту.


С помощью программы "AIDA64Business" я выяснил, что у меня в вышеуказанном ноутбуке, находится звуковая карта фирмы "Realtek" (realtek alc275) (скриншот под номером "1") и на всякий случай выкладываю ID оборудования: HDAUDIO\FUNC_01&VEN_10EC&DEV_0275&SUBSYS_104D3F00&REV_1000).
Для этой звуковой карты, я нашёл более менее свежий аудиодрайвер (дата разработки
14.05.2014г.) "Realtek High Definition Audio Driver R2.75
(6.0.1.7246)". Вот ссылка, перейдя по которой, можно увидеть полные
данные этого драйвера, так-же можно увидеть то, что он подходит для моей звуковой карты (realtek alc275) и вообще описано на что он способен: http://m-www.com/2014....ru.html. Кстати, оказалось, что в ноутбуках "SONY" (по крайней мере в моём), при
установке звукового драйвера "Realtek", дополнительная панель для
расширенной настройки звука не устанавливается (звонил даже в службу поддержки "SONY"), поэтому, все настройки звука в Windows, я осуществляю зайдя: Пуск/Панель управления/Звук. Хотя,
так-как Вы пишете, что все улучшайзеры звука лучше отключать, то
получается, что мне не нужна эта дополнительная панель, потому-что все
улучшайзеры я могу отключить через настройки звука в Windows, а частоту дискретизации и разрядность я так-же могу установить настройках звука Windows.

Итак, я скачал с оф.сайта http://www.aimp.ru/index.php?do=news&id=119и установил (на ноутбук указанный выше) аудиоплеер "AIMP v4.13, build 1895
(07.05.2017)". Опираясь на Ваши статьи, в которых описываются версии AIMP
(AIMP3 против foobar2000: исследование звукового тракта http://audiophilesoft.ru/publ/my/aimp3_vs_foobar2000/11-1-0-255)и обновлённая статья (Новаяверсия AIMP 3.55 beta: улучшения звукового движка http://audiophilesoft.ru/publ/my/aimp_3_55/11-1-0-261) установил вывод звука из AIMP используя плагин "DirectSound:Громкоговоритель и наушники Realtek High Definition Audio" (скриншот "2"), которыйустановился вместе с установкой "AIMP v4.13, build 1895" (07.05.2017), потому -
что "DirectSound" предоставляет (для вывода аудио из AIMP) возможность выбора количества каналов,частоты дискретизации и разрядности, в том числе 32 bit float (скриншот "3"). И установил параметры вывода звука 96 Hz / 32 bit float / Stereo (рисунок "4"), хотя с частотой дискретизации ещё пока не определился, потому - что в этом и заключается мой ниже изложенный вопрос. "WASAPI", выбирать не стал, потому-что разрядность имеет жёстко прописанное разработчиком значение вывода звука 32bt и как Вы пишете: - Тем самым сводя на нет возможности предотвращения клиппинга лимитером
Windows 7 (limiter APO)
, поэтому придётся включать "Антиклиппинг" в самом AIMP-е, а он, как Вы пишете в статье "Новая версия AIMP 3.55 beta: улучшения звукового движка" (ссылка http://audiophilesoft.ru/publ/my/aimp_3_55/11-1-0-261) немного хуже встроенного в Windows 7 "limiter APO" (Цитата: В итоге мы имеем значительные слышимые искажения у Advanced Limiter, чуть меньшие искажения у антиклиппинга (AIMP), и хорошую прозрачную компрессию у
limiter APO
). Выходит, что вывод "DirectSound" с ручной установкой частоты и количества каналов предпочтительней, чем WASAPI. А при использовании "WASAPI Exclisive", во время воспроизведения музыки с помощью AIMP, все другие звуки в компьютере пропадают, а мне это не очень подходит.
Итак, ближе к делу: Как писал выше, в AIMP-е я выбрал "DirectSound" с выходными параметрами 96 Hz / 32 bit float и так-как в AIMP-е теперь используется довольно качественный "SoX" ресемплер, то решил использовать его, чем встроенный в Windows 7 (MFT), хотя, не знаю какой лучше! Поэтому в настройках звуковой карты выставил идентичные значения (как и на выходе из AIMP-а) частоты дискретизации (96 Hz), а разрядность решил установить на значение 24 bit, потому-что предполагаю, что находящийся в ноутбуке ЦАП может работать с такой разрядностью (скриншот "5").
Благодаря этому, при прослушивании (с помощью AIMP), например муз.файла "МР3 /44.1Hz/16bit", в AIMP-е срабатывает SoX ресемплер и преобразует входные 44.1Hz в выходные 96Hz и так-как в звуковой карте выбрано значение 96Hz, то я предполагаю, что ресемплер встроенный в Windows не срабатывает и на встроенный в ноутбук ЦАП муз.файл приходит со значением 96Hz (скриншот "6").

1.Вопрос: Не ресемплируется ли случайно ресемплером Windows выходное с AIMP значение 96Hz, до максимального значения с которым может работать звуковая карта, то - есть до значения 192Hz, при том, что я в настройках звуковой карты установил значение 96Hz? Потому-что, если не смотря на мною установленное в звуковой карте значение 96Hz срабатывает ресемплер Windows и ресемплируется из (выходного из AIMP значения) 96Hz в 192Hz, то получается, что на выходе из AIMP-а лучше установить значение 192Hz, что-бы не получалось двойного ресемплирования (сначала в AIMP-е 44.1>96Hz, а потом средствами Windows 96>192Hz.). Хотя, очень сомневаюсь в том, что выходные из AIMP 96Hz ещё раз ресемплируются ресемплером Windows до максимальных значений с которыми может работать звуковая карта (то-есть до 192Hz), не смотря на то, что в настройках звуковой карты я установил значение 96Hz. Потому-что получается, что все звуки в компьютере будут тоже ресемплироваться до 192Hz и для чего тогда вообще в настройках звуковой карты есть возможность выбора частоты дискретизации, ведь тогда, в звуковой карте было-бы одно (максимальное) значение, в которое ресемплировались бы все звуки компьютера.
2.Вопрос: В каком именно месте расположен ресемплер Windows? Между AIMP-ом и звуковой картой или именно в звуковой карте или вообще в другом месте?
3.Вопрос: ЦАП в ноутбуке - это отдельная микросхема, на которую поступают обработанные звуковой картой данные? Или звуковая карта ноутбука - это и есть ЦАП и настраивая частоту дискретизации и разрядность в настройках звуковой карты, получается, что я устанавливаю значения для встроенного в ноутбук ЦАП?
4.Вопрос: Какой ресемплер лучше использовать "SoX" в AIMP или ресемплер Windows 7/64 Bit?

Заранее благодарю Вас за Ваши ёмкие и очень познавательные статьи и если всё -
же Вас не затруднит и Вы сможете найти время для ответов на мои
вышеописанные вопросы, то я буду Вам очень благодарен!
Прикрепления: 9251980.jpg(378.4 Kb) · 0640416.jpg(232.7 Kb) · 9792046.jpg(434.4 Kb) · 3844908.jpg(396.7 Kb) · 3110121.jpg(670.1 Kb) · 8671269.jpg(768.3 Kb)
Sergey
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
SergeyB, не вижу в поиске даташита для ALC257, но ближайшие модели поддерживают частоту до 192 кГц. Даю 99.9%, что и этот кодек также.

Цитата SergeyB ()
.Вопрос: Не ресемплируется ли случайно ресемплером Windows выходное с AIMP значение 96Hz, до максимального значения с которым может работать звуковая карта, то - есть до значения 192Hz, при том, что я в настройках звуковой карты установил значение 96Hz?

Если установили, то Windows не должна ресемплировать.

Цитата SergeyB ()
и для чего тогда вообще в настройках звуковой карты есть возможность выбора частоты дискретизации, ведь тогда, в звуковой карте было-бы одно (максимальное) значение, в которое ресемплировались бы все звуки компьютера.

Windows - универсальное решение. Могут быть глючные драйвера, может не хватать скорости для высоких частот, всё что угодно. Настройка теоретически может пригодиться.

Цитата SergeyB ()
В каком именно месте расположен ресемплер Windows?

Раз это ресемплер Windows, а Windows - ПО, то он никак не может быть железным (в ЗК). Он в одном из APO перед Mixer'ом на схеме.


Цитата SergeyB ()
Вопрос: ЦАП в ноутбуке - это отдельная микросхема, на которую поступают обработанные звуковой картой данные? Или звуковая карта ноутбука - это и есть ЦАП и настраивая частоту дискретизации и разрядность в настройках звуковой карты, получается, что я устанавливаю значения для встроенного в ноутбук ЦАП?

Встроенная звуковая карта - это аудиокодек - кодер/декодер, ЦАП/АЦП - которая находится на мат.плате. Также там присутствует простейший DSP и разные примочки для организации ввода/вывода (обработчик звука).

Основная обработка воспроизводимого потока данных производится на компьютере - Windows совместно с драйверами ЗК - их Вы и настраиваете.

Цитата SergeyB ()
Какой ресемплер лучше использовать "SoX" в AIMP или ресемплер Windows 7/64 Bit?

Я бы не стал доверять ресемплеру Windows - он имеет разные пресеты качества, и одному Богу известно, какое качество он будет использовать в тот или иной момент. Пока полный доступ к настройкам подсистемы WASAPI имеет только PlayPcmWin - вот там качество виндовского ресемплера настраивается.
SergeyB
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за оперативный ответ и извиняюсь, что отнимаю у Вас много времени на мои глупые вопросы! Но позвольте немного уточнить (для полного понимания) следующее: Вы написали "Встроенная звуковая карта - это аудиокодек - кодер/декодер, ЦАП/АЦП - которая находится на мат.плате"!
Я понимаю, что в ноутбуке (компьютере) есть материнская плата, на которой находится встроенная звуковая карта (в моём случае, это "realtek alc275") и в этой звуковой карте есть возможность регулировки пришедшего на неё звука (эквалайзеры и т.д.) и так-же в самой звуковой карте есть ЦАП.

То-есть, получается, что пришедший (в моём случае с AIMP-а) звук на звуковую карту, я могу (на моё усмотрение) подкорректировать средствами звуковой карты в директории "Улучшения" (эквалайзеры и т.д.) скриншот "1", либо средствами драйвера "Realtek High Definition Audio Driver R2.75" в директории "Dolby" (которая, как раз и появилась после установки этого звукового драйвера "Realtek High Definition Audio Driver R2.75 (6.0.1.7246)") скриншот "2". Кстати, в какой-то из статей, Вы писали, что настройки звука в звуковой карте и в звуковом драйвере, тесно связаны между собой!
После чего (то-есть отрегулировав звук в директориях "Улучшения" и "Dolby") я перехожу в директорию "Дополнительно" (скриншот "3"), в которой настраиваю (переключаю) режим работы ЦАП на нужную мне частоту дискретизации и разрядность? То-есть директория "Дополнительно" - это и есть ЦАП и показаны его рабочие режимы? Это и есть важный для меня вопрос!

Дело в том, что я предполагал в директории "Дополнительно" частота дискретизации и разрядность настраивается в звуковой карте, но для последующего выхода на так-же встроенный в звуковую карту ЦАП, а так-как у ЦАП есть свои рабочие режимы, то нужно установить в директории "Дополнительно" такие значения, с которыми работает ЦАП!

Заранее, большое Вам спасибо!
Прикрепления: 9128967.jpg(352.8 Kb) · 7858567.jpg(373.9 Kb) · 7220421.jpg(416.7 Kb)
Sergey
SergeyB
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Выше этого письма, есть ещё одно (Дата: Суббота, 03 Июня 2017, 15:36 | Сообщение # 117), в котором я прошу немного уточнить по поводу местонахождения встроенного в ноутбук ЦАП! Поэтому, если Вас не затруднит, почитайте его пожалуйста и немного поподробнее объясните.
А в этом письме у меня короткий вопрос по поводу разрядности. Повторюсь: в моём ноутбуке "SONY VAIO vpcf11s1r" установлена встроенная звуковая карта "realtek alc275" и зайдя в её настройки я вижу то, что есть возможность выставить значение 24 bit (скриншот ниже)

Дело в том, что я почитал статью https://keddr.com/2015....oleznyi
датированную 13/03/2015, в которой Андрей Москалец (автор статьи), описывает настройки "Foobar2K" используя метод вывода звука "WASAPI Exclusive" и по поводу настройки вывода (из "Foobar2K") битности, он пишет следующее:
"А вот значение разрядности квантования – Output data format – выбираем исходя из спецификаций своей звуковой карты. Для полноценных, не
интегрированных в материнскую плату решений, этому параметру
рекомендуется установить значение в 24 bit. Для встроенных же (тот самый
Realtek и прочие) – 16 bit. Справедливости ради отмечу, что такая
простая настройка позволяет значительно улучшить звучание даже
интегрированных звуковых чипов!"


Я пользуюсь муз.плеером AIMP, в котором выбрал метод вывода "DirectSound" и благодаря этому методу установил значение вывода битности 32 bit float.

В настройках встроенной в ноутбук звуковой карты ("realtek alc275") установил значение (24 bit)

Поэтому вопрос: Стоит - ли в настройках встроенной в ноутбук звуковой карты "realtek alc275" устанавливать значение 24 бита, может нужно оставить 16 бит? Потому - что, как выше пишет Андрей Москалец: "Для встроенных же (тот самый Realtek и прочие) – 16 bit".
Я, конечно, понимаю, что при прослушивании музыки через встроенные в ноутбук колонки разницы между разрядностью 16 и 24 бит не услышу, но дело в том, что планирую приобрести качественные наушники и подключать к гнезду для наушников (в ноутбуке) и в этом случае (прослушивая через качественные наушники), возможно, разницу между 16 и 24 битами я иногда смогу услышать (при воспроизведении Hi-res (например 96Hz/24bit) музыки). И честно говоря, дело даже не в том, что я могу не расслышать разницы между 16 и 24 битами, а в том, что способна ли встроенная (я так понимаю, что не очень качественная) в ноутбук звуковая (скорее всего дешёвая) карта качественно работать если в её настройках выбрать 24 bit?
Заранее спасибо!
Прикрепления: 5571305.jpg(154.6 Kb) · 1002598.jpg(175.4 Kb) · 9916721.jpg(396.7 Kb) · 2660174.jpg(670.1 Kb)
Sergey
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Цитата SergeyB ()
То-есть, получается, что пришедший (в моём случае с AIMP-а) звук на звуковую карту, я могу (на моё усмотрение) подкорректировать средствами звуковой карты в директории "Улучшения" (эквалайзеры и т.д.)


я же написал, что обработка звука выполняется драйвером и ОС - программно. Никто в дешевый встроенный аудиокодек не будет обработчики звука подобные пихать.
Цитата SergeyB ()
"Дополнительно" - это и есть ЦАП и показаны его рабочие режимы?

это частоты, о поддержке которых операционной системе докладывает драйвер. Да, если программисты ничего не напутали, то это всё, что поддерживается картой.

Цитата SergeyB ()
Для встроенных же (тот самый
Realtek и прочие) – 16 bit


это бред, карта поддерживает 24 (не поддерживают только очень старые модели) - зачем выкидывать биты? В интернете много чего написано, почти как на заборе.
SergeyB
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
я же написал, что обработка звука выполняется драйвером и ОС - программно

Используя слово "Драйвер", я так понял, что Вы имеете ввиду драйвер звуковой карты (в моём случае "realtek alc275")!
Что - бы не запутаться в выражениях, напишу как я понимаю (и это не вопрос, а просто что-бы не запутаться используя эти выражения):
"Драйвер" - драйвер звуковой карты (в моём случае "realtek alc275")
"Декодер" - слышал, что так называют музыкальные плееры (в моём случае "AIMP")
"Аудиокодек - кодер/декодер, ЦАП/АЦП" - Это встроенная звуковая карта, которая находится на мат.плате.

Поэтому, прочитав Вашу фразу "обработка звука выполняется драйвером и ОС - программно", я понял следующее: Сначала звук можно корректировать в AIMP-е: Это значит звук обрабатывается (эквалайзеры и т.д.) в AIMP-е. Затем звук выходит из AIMP.
ОС - программно: Это значит звук обрабатывается средствами Windows. То - есть, так - как я использую в AIMP-е метод вывода "DirectSound", то после выхода звука из AIMP, он (звук) проходит через всевозможные "АРО" и т.д.
Драйвером: Пройдя "АРО" и т.д., звук приходит на звуковую карту ("realtek alc275") для которой я установил звуковой драйвер ("Realtek High Definition Audio Driver R2.75 (6.0.1.7246)"). И после прихода звука на звуковую карту, этот звук можно корректировать (эквалайзеры, тонкомпенсация и т.д.) средствами драйвера ("realtek alc275"), а не средствами самой звуковой карты (потому - что она дешёвая).

Ниже, изобразил некую схему, на которой показываю мною выше изложенное и то, как представляю движение звука от AIMP (используя "DirectSound") и дальше (но слишком мелкие нюансы меня не интересуют):


И получается, что настройки в директории "Улучшения" (эквалайзеры, тонкомпенсация и т.д)
и "Dolby"

- это настройки звука не в звуковой карте (как я написал в предыдущем письме), а в мною установленном ("Realtek High Definition Audio Driver R2.75 (6.0.1.7246)") драйвере звуковой карты?

А перейдя в директорию "Дополнительно", я попадаю в настройки (выбора частоты дискретизации и разрядности) именно звуковой карты (а не драйвера звуковой карты)? И выбирая здесь частоту дискретизации и разрядность, я выбираю значения с которыми звук будет преобразовываться из цифрового в аналоговый с последующим выходом на динамики ноутбука? (скриншот ниже):


Подскажите пожалуйста следующее: В AIMP-е, при выборе «WASAPI Exclusive» естьвозможность выбора вывода разрядности «16bit» и «24 Bit (i32)». Меня заинтересовало значение «24 Bit (i32)».

Я понимаю, что буква «i» - это «integer» (целое число (то - есть "i32" - это "32 бита")). Получается, что «24 Bit (i32)» это 24-ёхбитный файл, к которому добавили 8 пустых битов и получилось 32 бита. И как Вы пишете в одной статье: Этотприем используется в случае, когда карта не поддерживает на вход 24-битные
данные
.
Но так - как моя звуковая карта поддерживает 24 bit и если я выберу в AIMP-е вывод «WASAPI Exclusive 24 Bit (i32)», то получается, что при приходе звука на звуковую карту (в которой будет выбрано значение 24 bit) просто отбросятся 8 пустых битов?
И не лучше - ли было разработчику прописать в AIMP-е (используя вывод "WASAPI Exclusive") значение "24 bit", а не "24 Bit (i32)" или это получается одно и то же и "24 Bit (i32)" совершенно не хуже значения "24 bit"?

Большое спасибо! Надеюсь, все вышеизложенные вопросы для меня окончательно станут решёнными я по этому поводу не буду Вас больше одолевать!
Прикрепления: 0890310.jpg(110.0 Kb) · 5376203.jpg(352.8 Kb) · 6328950.jpg(373.9 Kb) · 3741855.jpg(446.1 Kb) · 5614846.jpg(407.0 Kb)
Sergey
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Настройка Realtek HDA (Обсуждение статьи и настроек)
Поиск:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн