Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русский видео

Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Организация качественного вывода звука на компьютере (Обсуждение статьи №1)
Организация качественного вывода звука на компьютере
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1226
Статус: Оффлайн
Обсуждение статьи:
Организация качественного вывода звука на компьютере
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цитата emusic ()
А не прохлопали в тех тестах скрытую или явную передискретизацию (resampling)
Я не знаю какой прогой проверить сказанное о фчх.Но проверял в RMAA что (у меня в Window7 ) и Directsound и Wasapi и Asio Beringer USB и Asio4all и KS имеют идентичные показатели ,и так как я  на слух никакой разницы не слышу то замарачиватся не буду..
Сообщение отредактировал HiAudio - Понедельник, 02 Июня 2014, 11:07
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1224
Статус: Оффлайн
Цитата emusic ()
Говорят asio4all крутит фазу сигнала.
Говорят, что кур доят.
Asio4all ничего НЕ меняет в сигнале.
Я уже рассказывал же , что это в плагине asio для фубара в версии 2.1.1 был баг с переворачиванием фазы. В версии 2.1.2 это было исправлено. Пруф

А вот знает ли кто-нибудь, как в Win 7 отключить лимитер при  выводе через DirectSound?
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Понедельник, 02 Июня 2014, 12:33
emusic
Группа: Эксперты
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Цитата HiAudio ()
Я не знаю какой прогой проверить сказанное о фчх.

RMAA фазовые характеристики проверяет только в полной (платной) версии. Можно поискать какую-нибудь программу записи с поддержкой ASIO, записать ею файл, проигранный на ASIO каким-нибудь плеером, через какой-нибудь виртуальный драйвер (VB-Cable, VAS, VAC), и сравнить WAV-файлы (например, в Exact Audio Copy). Если отличия будут только в начальных/конечных участках - значит, все передается чисто, если же данные будут совершенно разными - значит, имеет место преобразование.

Добавлено (02 Июня 2014, 13:06)
---------------------------------------------

Цитата Rollinnn ()
Asio4all ничего НЕ меняет в сигнале.

У Вас устаревшие сведения - в последних версиях появилась передискретизация.

Добавлено (02 Июня 2014, 13:12)
---------------------------------------------

Цитата HiAudio ()
http://www.aimp.ru/blogs/?p=214

Почитал статью - она не слишком внятная. Не указаны версии VAS, ASIO4ALL, RMAA, плагинов Foobar - проблема может быть в любом из узлов.
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1224
Статус: Оффлайн
Цитата emusic ()
в последних версиях появилась передискретизация
Очевидно, что её можно не включать.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
emusic
Группа: Эксперты
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Конечно, очевидно. Но то, что ASIO4ALL "ничего НЕ меняет в сигнале" уже не очевидно.
martingor
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
а что еще нужно отключить в настройках и размер буфера стоит менять ?
w xp /emu 0404/pioneer a9/jamo cbr90
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1224
Статус: Оффлайн
Цитата emusic ()
Но то, что ASIO4ALL "ничего НЕ меняет в сигнале" уже не очевидно.
ОК. Если никто не включил передискретизацию шаловливыми ручонками, то тогда уж точно очевидно, что ASIO4ALL ничего не меняет в сигнале. Или так тоже не очевидно?
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Вторник, 03 Июня 2014, 12:26
emusic
Группа: Эксперты
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
Если никто не включил передискретизацию шаловливыми ручонками, то тогда уж точно очевидно, что ASIO4ALL ничего не меняет в сигнале. Или так тоже не очевидно?

Если исходить только из спектра возможностей программы, то само наличие возможности передискретизации уже делает прозрачный пропуск данных менее очевидным. Чем более сложную обработку данных может делать программа, тем сложнее внутренние пути передачи этих данных, наборы условий перехода от стадии к стадии и т.п. Соответственно, выше вероятность того, что где-то на этом пути может затесаться ошибка, в результате которой данные, не подлежащие изменению, все-таки будут изменены. А проявляться такая ошибка может в очень узком диапазоне условий - у большинства все нормально, а у отдельных пользователей периодически вылезает.
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1224
Статус: Оффлайн
Цитата emusic ()
Соответственно, выше вероятность того, что где-то на этом пути может затесаться ошибка, в результате которой данные, не подлежащие изменению, все-таки будут изменены.
Так то оно так. Просто я думал, что раз мы говорим о точном выводе звука, то подразумеваем, что все преобразования, которые можно отключить с помощью доступного пользователю интерфейса, у нас отключены. А то ведь можно сказать, что и foobar, например, не позволяет производить bit-perfect вывод, т.к. в нём есть DSP и регулятор громкости.
Цитата emusic ()
проявляться такая ошибка может в очень узком диапазоне условий - у большинства все нормально, а у отдельных пользователей периодически вылезает
Чаще бывает, что у этих "отдельных пользователей" не ошибка программы проявляется, а совсем другое - либо руки кривые, либо галлюцинации.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
emusic
Группа: Эксперты
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
раз мы говорим о точном выводе звука, то подразумеваем, что все преобразования, которые можно отключить с помощью доступного пользователю интерфейса, у нас отключены

Все правильно. Я лишь подчеркнул то, что в ASIO4ALL раньше вообще не было передискретизации, а теперь она есть - соответственно, есть и пусть малая, но вероятность, что при отключенном чекбоксе она может выполняться из-за ошибки в программе. Такие ошибки могут оставаться незамеченными годами - не так много людей придирчиво вслушивается в звук, тем более - проверяет поток на двоичное совпадение.
rhythm
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
Сразу скажу, я слушаю только стерео ( а все что не стерео микширую в стерео и слушаю на стерео-колонках либо в наушниках ). Звуковая у меня 8-канальная.
Хочу понять прав ли я когда поступаю вот так ( не обращайте внимания что на скрине 6 каналов, баг последних версий драйверов, по факту их 8 )?
Стоит ли ставить галочку "Широкополосные динамики"? В техинфе своих колонок я об этом ничего не нашел. Для наушников я так понимаю ставить не надо?

Колонки: Sven BF-11
Наушники: Sennheiser HD 428
Звуковая: VIA VT1708S

Заранее спасибо!
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1224
Статус: Оффлайн
Цитата rhythm ()
Хочу понять прав ли я когда поступаю вот так
Если это Вы так микшируете в стерео, то нет.

Цитата Rollinnn ()
Стоит ли ставить галочку "Широкополосные динамики"?
Она выключает/включает перенаправление низких частот на сабвуфер. Т.е. низкие частоты будут идти либо и на сабвуфер и на сателлиты, либо только на сабвуфер. Т.к. сабвуфера нет, то ставить её надо.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Пятница, 04 Июля 2014, 18:03
rhythm
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
это Вы так микшируете в стерео
Нет. Для foobar2000 я использую Channel Mixer, а для MPC-HC - микшер LAV Audio. Т.е. выводится только стерео.
Насколько я понимаю для каждой пары каналов используется свой ЦАП. А у карточек такого класса естественно самый качественный на первые два канала.
Опять же, насколько я понимаю даже если на карточку выводится стерео то обрабатывают его все четыре ЦАПа. Т.е. таким способом я хотел добиться хотя бы небольшого прироста качества заставив карточку обрабатывать стерео одним ЦАПом.  Если я неправ - поправьте. =)
Цитата Rollinnn ()
Она выключает/включает перенаправление низких частот на сабвуфер. Т.е. низкие частоты будут идти либо и на сабвуфер и на сателлиты, либо только на сабвуфер. Т.к. сабвуфера нет, то ставить её надо.
Спасибо. Отключил.
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1224
Статус: Оффлайн
Цитата rhythm ()
Спасибо. Отключил.
Так надо ж наоборот - включть )
Цитата Rollinnn ()
Т.к. сабвуфера нет, то ставить её надо.
 
Цитата rhythm ()
Опять же, насколько я понимаю даже если на карточку выводится стерео то обрабатывают его все четыре ЦАПа. Т.е. таким способом я хотел добиться хотя бы небольшого прироста качества заставив карточку обрабатывать стерео одним ЦАПом. Если я неправ - поправьте. =)
Главное, чтобы карта не делала апмикс из стерео в 8 каналов. А просто поменять конфигурацию на стерео, чтобы остальные каналы вообще отключить, в настройках нельзя разве?
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Воскресенье, 06 Июля 2014, 21:21
rhythm
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
Главное, чтобы карта не делала апмикс из стерео в 8 каналов. А просто поменять конфигурацию на стерео, чтобы остальные каналы вообще отключить, в настройках нельзя разве?
 

Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1224
Статус: Оффлайн
rhythm, т.е. когда конфигурация динамиков выбрана "Стерео", то всё равно остаётся 6 регуляторов? Ясно. Да уж, ну и драйвера crazy Просто у меня на реалтеке не так.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
rhythm
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
т.е. когда конфигурация динамиков выбрана "Стерео", то всё равно остаётся 6 регуляторов?

Именно так. А на самом деле каналов вообще восемь. -_-
emusic
Группа: Эксперты
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
когда конфигурация динамиков выбрана "Стерео", то всё равно остаётся 6 регуляторов? Ясно. Да уж, ну и драйвера

Это не обязательно драйверы, достаточно и родной кривизны винды. Однажды опознав пин фильтра, она (точнее, Audio Enpoint Builder) запоминает количество каналов, и способа уведомить его об изменении конфигурации нет. Если драйвер отдает реальное количество каналов, то перезапуск звуковых служб изменит конфигурацию. Но многие разработчики драйверов, чтоб не путаться, всегда отдают максимально поддерживаемое количество, а лишние просто игнорируют.
rhythm
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
Цитата emusic ()
то перезапуск звуковых служб изменит конфигурацию.
Можно подробнее? Только службу Windows Audio ( если да, то это не помогает ) или вы имели ввиду что-то еще?

Rollinnn, Кстати, а для наушников галочку "Широкополосные динамики" также ставить надо?
Сообщение отредактировал rhythm - Понедельник, 07 Июля 2014, 15:44
emusic
Группа: Эксперты
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Цитата rhythm ()
Только службу Windows Audio ( если да, то это не помогает )

Службу Windows Audio Endpoint Builder (AudioEndpointBuilder). Windows Audio (AudioDG) от нее зависит, так что перезапускать придется обе.

Но эффект будет лишь в том случае, когда драйвер меняет количество обслуживаемых каналов в соответствующем описателе, который возвращает по запросу службы.
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1224
Статус: Оффлайн
Цитата rhythm ()
а для наушников галочку "Широкополосные динамики" также ставить надо?
Да.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Xbot
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Цитата rhythm ()
Насколько я понимаю для каждой пары каналов используется свой ЦАП
Цап один, на фронты обычно операционники другие
rhythm
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
Цитата emusic ()
Но эффект будет лишь в том случае, когда драйвер меняет количество обслуживаемых каналов в соответствующем описателе, который возвращает по запросу службы.
Видимо драйвер VIA таки не меняет. Перезапускал обе.
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1224
Статус: Оффлайн
Цитата Xbot ()
Цап один
Вообще-то ЦАП'ов четыре.
Цитата
4 Stereo DACs Output Pairs supporting 16/20/24-bit, 48/96/192/44.1/88.2 kHz sample rate
http://www.via.com.tw/en/products/audio/codecs/vt1708s/
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Понедельник, 07 Июля 2014, 22:23
emusic
Группа: Эксперты
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Цитата rhythm ()
Видимо драйвер VIA таки не меняет.

В этом нет ничего плохого, если он корректно обслуживает нужное количество каналов. Я в своем драйвере поначалу возвращал по запросам текущее установленное количество каналов, но это приводило к путанице из-за упомянутого системного свойства (пользователь меняет количество каналов, результата не видит, меняет снова, снова не видит, бросает это дело, через какое-то время перегружается и обнаруживает, что количество каналов изменилось). Пришлось переделать, чтобы всегда возвращалось максимальное.

В любом случае, это влияет лишь на управление уровнями через topology-линии, которые раньше назывались микшерными. При выборе форматов для записи/воспроизведения используются другие запросы.
Xbot
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
Вообще-то ЦАП'ов четыре
Судя по подмеченной Вами информации у производителя,цап-ов действительно 4, но КАКИХ - неизвестно. Так что заявление
Цитата rhythm ()
самый качественный на первые два канала
пока не имеет подтверждения
rhythm
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
Цитата emusic ()
В любом случае, это влияет лишь на управление уровнями через topology-линии, которые раньше назывались микшерными. При выборе форматов для записи/воспроизведения используются другие запросы.
Т.е. на качество это не влияет. Я правильно понимаю?

Цитата Xbot ()
пока не имеет подтверждения
Согласен. Но, скорее всего, так и есть. =)
emusic
Группа: Эксперты
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Цитата rhythm ()
Т.е. на качество это не влияет. Я правильно понимаю?

Правильно. Только на возможность регулировки звука по каналам.
mizantropx
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
1. Подскажите пожалуйста, у меня ноутбук > hdmi > av ресивер. Поддерживается ASIO, но по ему играет только динамики ноутбука. Есть ли драйвер как в WASAPI для HDMI ?

2. В foobar2000 ресемплер поставил на 192 кГц, потому что ресивер её поддерживает, всё работает отлично. А вот когда пробовал включить ASIO, которое играло через динамики, то максимальная частота возможно была только 96 кГц. Но почему тогда в диспетчере Realtek HD есть выбор 24 бит, 192 кГц ? Что это значит, то что внутренний ЦАП воспроизводит только 96 кГц, но зачем тогда в диспетчере Realtek HD пишется 24 бит, 192 кГц ?

3. Имеет ли смысл, с моим подключением (ноутбук > hdmi > av ресивер), ресемплировать в 192 кГц и выставлять вывод 24 бит, для записей 16 бит 44.1 кГц ? Правильно ли я понимаю, это не даст улучшения качества композиции, а просто лучше отфильтрует и на выходе из рессивера будет более точное к оригиналу 16/44.1 воспроизведение ? И нужна ли мне звуковая карта, или и это обеспечит хорошее звучание ?

Заранее благодарен...
Asus K50ie > Yamaha RX-V371> HDMI > Monitor Audio Bronze BX2
Сообщение отредактировал mizantropx - Четверг, 10 Июля 2014, 20:27
emusic
Группа: Эксперты
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Цитата mizantropx ()
Поддерживается ASIO, но по ему играет только динамики ноутбука.

Раз играет на встроенные динамики - значит, проигрыватель выбирает встроенный звуковой адаптер и его драйвер. Что-то у Вас не так в настройках.

Цитата mizantropx ()
Есть ли драйвер как в WASAPI для HDMI ?

Устройство, подключенное через HDMI, должно иметь стандартный драйвер WDM/KS, через ASIO к нему можно обращаться с помощью ASIO4ALL, но это ничем не лучше WASAPI.

Цитата mizantropx ()
Имеет ли смысл, с моим подключением (ноутбук > hdmi > av ресивер), ресемплировать в 192 кГц и выставлять вывод 24 бит, для записей 16 бит 44.1 кГц ?

Только в том случае, если встроенный ресамплер ресивера Вас не устраивает.

Цитата mizantropx ()
Правильно ли я понимаю, это не даст улучшения качества композиции, а просто лучше отфильтрует и на выходе из рессивера будет более точное к оригиналу 16/44.1 воспроизведение ?

Совершенно не факт. Ресивер может делать (и, скорее всего, делает) передискретизацию сам.

Цитата mizantropx ()
И нужна ли мне звуковая карта, или и это обеспечит хорошее звучание ?

Все зависит от Ваших потребностей. Сравните звучание разных комбинаций (источник/усилитель/динамики), выберите оптимальную, с нею и возитесь дальше.
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » Организация качественного вывода звука на компьютере (Обсуждение статьи №1)
Поиск:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн