Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть скачать видео

Официальный сайт nokia 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » QAAC (QuickTime AAC/ALAC Encoder) (Обсуждение кодера)
QAAC (QuickTime AAC/ALAC Encoder)
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1273
Статус: Оффлайн
Последняя версия QAAC и описание настроек
greet
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Подскажи, много ли я потеряю если сделаю транскод с MP3 CBR320 в M4A через QAAC с параметром -V 118 -q 2? Просто в AAC есть возможность склеивать файлы и вшивать туда плейлисты, что мегоудобно при прослушивании на ipod/iphone? и может заодно подскажешь как лучше склеивать (по принципу как склеивают и вшивать плейлисты в подкасты itunes) ?
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1273
Статус: Оффлайн
greet, думаю, ничего не потеряете. Склеивать можно, выбрав вывод multitrack files в фубаре.
greet
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
спс, немного не та склейка. Эту склейку не видет itunes/ipod но за то теперь видит foobar ^)
AlexIT
Группа: Эксперты
Сообщений: 62
Статус: Оффлайн
Цитата (greet)
Эту склейку не видет itunes/ipod но за то теперь видит foobar ^)

Попробуйте прогнать получившийся файл через ffmpeg:
ffmpeg -i file_in.m4a -c:a copy -f ipod file_out.m4a
Проверил на iTunes, после этого он чаптеры видит. На iPod-е проверить не могу.
Последние весрсии ffmpeg можно брать тут: http://ffmpeg.zeranoe.com/builds/
greet
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Цитата (AlexIT)
Попробуйте прогнать получившийся файл через ffmpeg: ffmpeg -i file_in.m4a -c:a copy -f ipod file_out.m4a
Проверил на iTunes, после этого он чаптеры видит. На iPod-е проверить не могу.
Последние весрсии ffmpeg можно брать тут: http://ffmpeg.zeranoe.com/builds/


Да супер. То что я имел введу, спасибо.
Сообщение отредактировал greet - Понедельник, 01 Апреля 2013, 08:44
K2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Audiophile,
Цитата
HE-AAC, режим Constrained VBR, ~64 kbps:
-s -v 64 --he --ignorelength - -o %d


это лучший вариант для кодирования аудиокниг?
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1273
Статус: Оффлайн
K2, для аудиокниг лучше nero 24 кбит/с, насколько помню. HE AAC им не нужен.
greet
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
интересно чем и с какими параметрами кодируется музыка в iTunes Store

Добавлено (02 Мая 2013, 21:52)
---------------------------------------------
и еще интересует вопрос, почему при кодировании через foobar, размер конечного файла больше, чем при кодировании с консоли?

laslo1405
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Какое значение имеет ключ -q2 в коде настройки и нужно его ставить или нет?

У меня в кодере такие настройки:
-s -V 90 -q 2 --ignorelength - -o %d
-s -V 127 -q 2 --ignorelength - -o %d
он должен быть прописан или нет?

p.s. Как можно видеть в этой статье -http://audiophilesoft.ru/load/coders_utils/qaac/7-1-0-50 , на скрине он есть, а в рекомендованных настройках его нет
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1273
Статус: Оффлайн
laslo1405, он по умолчанию включен, так что можно не ставить.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1273
Статус: Оффлайн
greet, там режим cvbr используется. Почему у фубара больше размер - думаю, дело в контейнере, метаданых. Можете сравнить биткомпаратором аудиопотоки - они будут одинаковыми.
AlexIT
Группа: Эксперты
Сообщений: 62
Статус: Оффлайн
В новом iTunes CoreAudioToolbox обновился до v7.9.8.3.
greet
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Что-то при кодировании QAAC начал ругаться в foobar, попробовал в консоле


Код
D:\<пусть к exe>\qaac.exe -v256 -q2 --ignorelength "D:\greet\Ana Criado - Cant Hold Back The Rain (Dark Matters Original).wav" -o "D:\greet\Ana Criado - Cant Hold Back The Rain (Dark Matters Original).m4a"

ERROR: CoreAudioToolbox.dll: Не найден указанный модуль.

вроде как у QAAC все необходимые модули идут с ним.

p.s.

Вопрос снят, ему нужен или установленный itunes или подкинутый CoreAudioToolbox.dll, почему-то до этого времени думал что он автономный
Сообщение отредактировал greet - Суббота, 18 Мая 2013, 12:09
laslo1405
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Подскажите, а в этом кодере есть mono-ключ? Например, как будет выглядеть эта строка с mono - ключом:
-s -V 90 --ignorelength - -o %d ?
Сообщение отредактировал laslo1405 - Вторник, 28 Мая 2013, 22:24
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1273
Статус: Оффлайн
laslo1405, написано ведь

Цитата
* --downmix downmix
Сведение каналов в моно
TMainStream
Группа: Эксперты
Сообщений: 316
Статус: Оффлайн
Цитата (Audiophile)
* --downmix downmix Сведение каналов в моно
Странно, у меня этот ключ не работает, более того, я вообще не нашёл этого ключа среди команд qaac.exe (версия 2.18, coreaudiotolbox.dll 7.9.8.3)
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1273
Статус: Оффлайн
TMainStream, действительно, убрали. В таком случае - foobar2000 DSP
TMainStream
Группа: Эксперты
Сообщений: 316
Статус: Оффлайн
Цитата (Audiophile)
TMainStream, действительно, убрали. В таком случае - foobar2000 DSP
У меня вопрос, почему, когда я кодирую в моно (с помощью foobar DSP - Downmix chanels to mono), на выходе файл (HE AAC) все равно имеет 2 канала, хоть и одинаковых?
Тех. подробности:
Кодер: qaac 2.18, CoreAudioToolbox 7.9.8.3
Параметры ком. строки: --cvbr 80 --he --silent --ignorelength - -o %d
DSP: Skip Silence, Downmix chanels to Mono, Advanced Limiter
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
Цитата (TMainStream)
на выходе файл (HE AAC) все равно имеет 2 канала, хоть и одинаковых?
Если он там есть (DSP - Downmix chanels to mono), то всё будет моно. А чем это видно ?
bexter
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! У меня есть коллекция аудио в MP3 для портативного плеера (iPod). Все записи кодированы "--silent -b 320 -q 0 --noreplaygain — %d" из lossless (как я понял максимальное качество, если не прав - поправьте).

Я окончательно решился переделать коллекцию в AAC ради снижения размера. Подскажите, пожалуйста, "--silent -b 320 -q 0 --noreplaygain — %d" по качеству соответствует  "-s -V 90 --ignorelength - -o %d" или "-s -V 127 --ignorelength - -o %d"?

Или если совсем точно сформулировать вопрос, какой параметр качества QAAC будет соответствовать "--silent -b 320 -q 0 --noreplaygain — %d"?

P.S. Комментарии к самой статье отключены и все обсуждения перенесены на форум, или я не нашел как оставить комментарий к статье?
Сообщение отредактировал bexter - Воскресенье, 02 Июня 2013, 19:35
TMainStream
Группа: Эксперты
Сообщений: 316
Статус: Оффлайн
Цитата (MusicFan)
А чем это видно ?
Хм... странно... закодировал файл, чтобы добавить его к сообщению, в нём только один канал, хотя до этого было 2... и mediainfo это показывал, и oceanaudio (простенький аудиоредактор) показывал два канала... пизрачный баг?...

Добавлено (02 Июня 2013, 18:52)
---------------------------------------------

Цитата (bexter)
Все записи кодированы "--silent -b 320 -q 0 --noreplaygain — %d" из lossless (как я понял максимальное качество, если не прав - поправьте).
Да, это максимальное качество.
 
Цитата (bexter)
Я окончательно решился переделать коллекцию в .AAC ради снижения размера. Подскажите, пожалуйста, "--silent -b 320 -q 0 --noreplaygain — %d" по качеству соответствует  "-s -V 90 --ignorelength - -o %d" или "-s -V 127 --ignorelength - -o %d"
Точно сказать не могу, но одно ясно - -V 127 должен быть качественнее mp3. А вообще, я бы не рекомендовал конвертировать mp3 файлы во что-то ещё. Звук от этого только ухудшится.
bexter
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Цитата (TMainStream)
Точно сказать не могу, но одно ясно - -V 127 должен быть качественнее mp3. А вообще, я бы не рекомендовал конвертировать mp3 файлы во что-то ещё. Звук от этого только ухудшится.
-V 127 по размеру получается больше чем -b 320 -q 0 а кодировать буду из lossless. Отсюда и вопрос, стоит ли заморачиваться?
TMainStream
Группа: Эксперты
Сообщений: 316
Статус: Оффлайн
В таком случае -V90 IMHO будет вполне достаточно
bexter
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Послушал V90, V100 и MP3 320 q0. На используемых треках сначала не услышал разницы. После 5 прослушивания нашел места которые звучат по разному в MP3 и AAC, не хуже и не лучше, но некоторые моменты на MP3 звучат объёмнее (вероятно не то слово, возможно я привык к звучанию MP3). При этом разницы в звучании AAC семплов я не услышал.

В ходе эксперимента решил проверить частотные спектры и наткнулся на интересные особенности. У AAC V90 и V95 одинаковые файлы на выходе с идентичными спектрами. Если поставить V96, получаются файлы идентичные V100. Не знаю как это использовать, но посчитал интересным.

Выигрыш по размеру между V95 и V100, получается примерно 19% и примерно 31% при сравнении V100 и MP3 320 q0.



Выигрыш ААС виден в любом случае, осталось понять не является ли избыточным качество выше V95.

Немного о спектрах, не шарю в них ничего, могу только увидеть различия между несколькими изображениями а что они будут значить - не понимаю (если честно, совсем нет желания становиться экспертом в этом деле, в виду того что цель не слишком масштабная). Так как слух это сугубо субъективный фактор, прошу профи на объяснить какой спектр лучше из двух?





Для чистоты эксперимента, не буду указывать где кто, отмечу только оригинал.

И ещё, подкиньте, пожалуйста, какой-нибудь сложный музыкальный семпл в lossless, поэкспериментирую с выбором между V100 и V95 на слух.
Сообщение отредактировал bexter - Понедельник, 03 Июня 2013, 16:12
TMainStream
Группа: Эксперты
Сообщений: 316
Статус: Оффлайн
Цитата (bexter)
бъяснить какой спектр лучше из двух?
Спектр не является абсолютным показателем качества,  по нему можно судить только об апконверте.
Цитата (bexter)
На используемых треках сначала не услышал разницы
Цитата (bexter)
При этом разницы в звучании AAC семплов я не услышал.
А вот это главный критерий выбора lossy кодека. Не слышите, значит выбирайте, что поментше ( в данном случае V90)

Цитата (bexter)
После 5 прослушивания нашел места которые звучат по разному в MP3 и AAC, не хуже и не лучше, но некоторые моменты на MP3 звучат объёмнее
Это нормально, mp3 и aac - разные форматы с разной, так сказать, психоакустикой.
bexter
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Цитата (TMainStream)
Спектр не является абсолютным показателем качества

А вот это главный критерий выбора lossy кодека. Не слышите, значит выбирайте, что поментше ( в данном случае V90)

Это и так ясно, меня интересует достоверность. Не хочу впадать в маразм который свойственен аудиофилам-эзотерикам, хочу оставить задел на возможный апгрейд техники.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1273
Статус: Оффлайн
Цитата (bexter)
меня интересует достоверность. Не хочу впадать в маразм который свойственен аудиофилам-эзотерикам
тогда проводите ABX. И вообще, субъективные ощущения без ABX лога не приветствуются.
http://audiophilesoft.ru/forum/3-85-1
bexter
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Audiophile, а что тут тестировать? Лосслесс будет лучше чем AAC, от MP3 я в любом случае отказываюсь а между V90 и V100 на своём текущем оборудовании я не услышал разницы.

Остался только момент с "запасом прочности" для апгрейда оборудования. Поэтому я интересуюсь, V100 будет избыточным параметром или есть смысл использовать его. Не конвертировать же каждый раз порядка 500 дисков?!
Сообщение отредактировал bexter - Среда, 05 Июня 2013, 13:44
TMainStream
Группа: Эксперты
Сообщений: 316
Статус: Оффлайн
Цитата (bexter)
Остался только момент с "запасом прочности" для апгрейда оборудования. Поэтому я интересуюсь, V100 будет избыточным параметром или есть смысл использовать его. Не конвертировать же каждый раз порядка 500 дисков?!
Вообще это конечно зависит от того, какую именно аппаратуру вы будете покупать взамен текущей. Но в целом, IMHO, я бы выбрал V100
bexter
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
TMainStream, кстати так и поступил. Разница в размере между V90 и V100 = 13%, не та величина чтобы изгаляться.
Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » QAAC (QuickTime AAC/ALAC Encoder) (Обсуждение кодера)
Поиск:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн