Audiophile's Blog
Логин:Пароль:

Забыл пароль | Регистрация (убрать всю рекламу)
На сайт | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
» » » »
Страница 1 из 11
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko 
Форум » Разное » Флуд, флейм, оффтоп » Нужен ли кому-то Opus? (Кодек, который так и не смог перевернуть мир.)
Нужен ли кому-то Opus?
Используете ли вы Opus?
1.Да[ 8 ][40.00%]
2.Нет[ 6 ][30.00%]
3.Очень редко[ 4 ][20.00%]
4.А что это?[ 2 ][10.00%]
Всего ответов: 20
TMainStreamДата: Воскресенье, 13 Апреля 2014, 13:16 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Когда Opus только увидел мир, на некоторых форумах творились форменные священые войны. "Специалисты" предвещали скорый конец Ogg Vorbis, AAC, MusePack, и, конечно же, mp3. У Opus'а действительно есть ряд преимуществ, но прошло уже довольно много времени, флеймы подзатихли, и что-же мы имеем? Opus так и не стал убийцей всех форматов. Из разряда революции, которая должно перевернуть мир, он превратился в очередную дутую сенсацию. А что думаете по этому поводу вы, уважаемые аудиофилы?

AudiophileДата: Воскресенье, 13 Апреля 2014, 14:25 | Сообщение # 2

Пока нет аппаратной поддержки - говорить особо не о чем. Так - нужен крайне редко.

Dave_ScreamДата: Пятница, 24 Октября 2014, 16:05 | Сообщение # 3
Skype и Teamspeak перешли на OPUS

j7nДата: Понедельник, 30 Марта 2015, 11:22 | Сообщение # 4

Хороший формат: энкодер компактный, портабельный, меньше размером чем Vorbis. Скорость кодировки сравнимое. Прогресс в этом направлении редко увидеть. Простой формат тегов по сравнению с ID3v2 и MP4.

Однако я данный формат не использую так как отсутствует поддержка в старом софте. Последний раз когда использовал lossy я загружал музыку на старый комп. Малоемкий хард и колонки. Lossy правильный выбор. Мощность компа для музыки хватит. Пользователь/слушатель умеет работать с Winamp. Вот плаг-ин винампa размером с целый плеер, недоработаный, нет ReplayGain, требует обновленную OS; фубар тоже требует как минимум XP с сервис паком.

Мой выбор тогда пал на Musepack SV7 (была выпущена уже SV8, но то же самое со софтом).

Другая цель lossy - выкладывать музыку в сеть. Опять Opus нельзя использовать, так как большинство плееров его не поддеживают. Не стану писать инструкцию что надо скачать софт X и Y, или что то установливать на чужом компе, даже если это технически возможно. Vorbis работает везде, даже в браузере. MP3 везде кроме браузера.

FLAC очень рано имел оффициальный, компактый плаг-ин к Winamp'y (X-Fixer). Другое делo. Даже файлы форматa 1.2.х можно данным плагином воспроизвести под win98. Теперь разработчики ожидают что будем делать обновление дважды в день у переустановку системы ежегодно.

Сообщение отредактировал j7n - Понедельник, 30 Марта 2015, 11:33

Dave_ScreamДата: Понедельник, 30 Марта 2015, 13:13 | Сообщение # 5
Я использую OPUS на телефоне (android). Он мне нравится тем, что позволяет хорошо экономить место без потери качества.
Не только FLAC, но и MP3 перекодирую в OPUS 128, а сейчас малозначимые релизы кодирую в 80, получается хорошая экономия. MP3 на 128 звучит плохо, а на 80 и говорить не о чем.

andrey29Дата: Вторник, 31 Марта 2015, 11:22 | Сообщение # 6
Dave_Scream, Уж извините, но кодировать mp3 в Opus это моразм!
Цитата Dave_Scream ()
Он мне нравится тем, что позволяет хорошо экономить место без потери качества.
Это сжатие с потерями товарищ ! (lossy) оно и в Африке lossy.

Dave_ScreamДата: Пятница, 03 Апреля 2015, 19:18 | Сообщение # 7
andrey29, почему маразм? 320 мп3 кодировать в 128 опус выигрыш в объеме, качество от перекодирования особо не теряется. Только в теории проход двумя психоакустическими алгоритмами это плохо.

andrey29Дата: Суббота, 04 Апреля 2015, 02:40 | Сообщение # 8
Цитата Dave_Scream ()
Только в теории проход двумя психоакустическими алгоритмами это плохо.
Именно это я и имел ввиду. Нельзя lossy жать, нельзя! Это и есть моразм, он присутствовал на заре mp3 мобилок 2004 год примерно. Не хватало чтобы это снова повторялось с нынешними объемами носителей. Вы наступаете на старые грабли, все уже это прошли давным давно.
ЗЫ. Меня сильно бесили люди которые жали lossy. И еще всякие самоделкины, которые в неро вейв эдитор накручивали всякие фильтры и глаголили во бля я диджеем стал, на самом деле бараном испоганившим аудио..

Сообщение отредактировал andrey29 - Суббота, 04 Апреля 2015, 02:47

ghtreyuiДата: Четверг, 18 Августа 2016, 16:42 | Сообщение # 9
Цитата andrey29 ()
Именно это я и имел ввиду. Нельзя lossy жать, нельзя! Это и есть моразм, он присутствовал на заре mp3 мобилок 2004 год примерно. Не хватало чтобы это снова повторялось с нынешними объемами носителей. Вы наступаете на старые грабли, все уже это прошли давным давно.ЗЫ. Меня сильно бесили люди которые жали lossy.
И вы конечно слепые тесты уже проводили и с радостью поделитесь с нами результатами, как вы слышите разницу между mp3 320 и mp3 320>opus 128

Opus отличный кодер для малых битрейтов. Стерео в музыке 64 kbps и 6 ch 192 kbps в дорожках фильмов в слепом тесте я разницу не слышу. И это при том, что у меня наушники и звуковуха не самые плохие, ничего особенного, но не ширпотреб по крайнее мере. Что-то где-то кажется, но на уровне нюансов, так извините битрейт всего 64 kbps. Какой из кодеров еще на это способен. AAC уже режет частоты, а SBR синтетика.
Opus хорош, когда нужны малые размеры. Совместимость меня не интересует, я делаю для компьютера. В сеть файлы не выкладываю, это ведь пиратство.

А меня раздражают разговоры, что сейчас нет проблем с объемами носителями. Есть, никуда они не делись. Терабайтных винтов не хватает на все, память на мобилках тоже не резиновая и любая экономия только на пользу. зачем хранить то, что ты все равно не слышишь? А если слышите, тесты тесты прикладывайте.

Нельзя lossy жать, нельзя. Жмут спокойно на трекерах, может это будет для вас откровением. Дорожки к фильмам, например, пережимают по несколько раз подгоняя от одного fps к другому, от одного релиза к другому. И жмут древним AC3. И что-то никто не умер от этого. Это в музыке "слухачей" развелось.

А разговоры о мертвом винампе и уже не только мертвой, но откровенно протухшей Win98, это смешно.

andrey29Дата: Суббота, 20 Августа 2016, 21:41 | Сообщение # 10
Цитата ghtreyui ()
как вы слышите разницу между mp3 320 и mp3 320>opus 128
Легко слышно разницу! Опус окрашивает звук на битрейтах ниже 192 кбит, добавляет свои специфические "маскираторы-улучшайзеры" Что опус что огг, не следует использовать для хранения музыки на битрейтах ниже 192 кбит. Проверено 100%!
Так что ваши утверждения по поводу что опус супер енкодер ошибочны!Синтетика у него слышна не хуже чем у других енкодеров на малых битрейтах. Лично я предпочитаю слушать музыку, а не чудеса сжатия. По этому избегаю низких битрейтов а если есть возможность храню в ориг7инале, либо на высоких битретах. И уж скажу еще что мп3 320 кбит касается только лэйм, зщвучит настолько хорошо, что трудно определить где исходник а где сжатие!

RollinnnДата: Суббота, 20 Августа 2016, 21:58 | Сообщение # 11

Цитата andrey29 ()
Легко слышно разницу!
ABX?

Абсурдистан А ты тоже где-то читал, что фубар задирает высокие?
FLAC1.3.1noSSE2 LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10

andrey29Дата: Суббота, 20 Августа 2016, 22:11 | Сообщение # 12
Цитата Rollinnn ()
ABX?
Нет, просто было замечено при прослушивании, сам думал что опус на 128 кбит творит чудеса, оказалось что нет..

RollinnnДата: Суббота, 20 Августа 2016, 22:33 | Сообщение # 13

Цитата andrey29 ()
просто было замечено при прослушивании
Ну я так и думал. Те, кто громче всех кричат про слышимую разницу, подтвердить её не хотят/не могут.

Сообщение отредактировал Rollinnn - Суббота, 20 Августа 2016, 22:33

andrey29Дата: Воскресенье, 21 Августа 2016, 10:25 | Сообщение # 14
Rollinnn, С композициями простого содержания легко справиться. Я повторюсь еще раз, опус каким то не понятным образом улучшает звук, и поэтому я не хочу слушать чудо ихней психоакустической модели, не знаю как вам, мне на низких битрейтах, ниже 192, слышны на сложных семплах неприятные призвуки маскировочного характера, верите вы или нет дело ваше..

RollinnnДата: Воскресенье, 21 Августа 2016, 11:22 | Сообщение # 15

Цитата ghtreyui ()
Терабайтных винтов не хватает на все
Так может не стоит качать всё подряд?

Цитата ghtreyui ()
память на мобилках тоже не резиновая и любая экономия только на пользу
Мобилок сейчас почти не осталось, только лопатофоны. А как насчёт времени работы от одной зарядки, с которым у лопатофонов большие проблемы? А самые энергоэффективные декодеры, между прочим - flac и ffmpeg'овский AAC. Последний только при наличии современных инструкций у процессора. И не всё плееры используют именно ffmpeg'овский декодер для AAC.

Форум » Разное » Флуд, флейм, оффтоп » Нужен ли кому-то Opus? (Кодек, который так и не смог перевернуть мир.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Taras Kovrijenko © 2009–2016