Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть вк видео

Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Видео » Воспроизведение видео на компьютере » Как правильно обработать звук DVD-фильма (Из 5.1-канального в 2-хканальный)
Как правильно обработать звук DVD-фильма
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
Есть DVD-фильм, 2 звуковые дорожки в нем в AC3. Пережимаю его в другой формат, звук в стерео. С видео я разберусь, а вот как правильно обработать в редакторе звуковые дорожки, чтоб голос был нормальный (погромче), и чтоб не бухало с вылетом динамиков в некоторых моментах фильма. Использую Audacity.
Я так понимаю, что простым усилением (или нормализацией) уровня центрального канала нужного эффекта не добиться ? Какие ещё применить фильтры, чтоб не убить звук. Как вообще это делают "профессионально" ? Наверно, нужно динамический диапазон сжимать, только, опять-же, - как и насколько.
Есть в audacity такой фильтр

Какие еще фильтры нужно применять к другим каналам ?
Сообщение отредактировал MusicFan - Воскресенье, 24 Февраля 2013, 23:55
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Выложите дорожку и опишите конкретнее, что и где нужно сделать. Попробую.
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
В смысле как - выложите ? Залить файл 315 метров на файлообменник ? Да мне хотелось бы самому знать, фильмов много, не буду же каждую просить обрабатывать. Ну, это если не секрет, конечно-же dont_know
Конкретнее - нужно сделать 2-канальную дорогу (сведу я сам), для комфортного просмотра на 2-канальной, собственно, акустике. Чтоб голос не заглушался остальными звуками фильма и его было нормально слышно.
Также дороги на двд имеют свойство немерянно бухать в отдельных моментах фильма, в то время как в остальное время их громкость ниже среднего. Вот непонятно, в какой последовательности и с какими настройками применять компрессор, нормализацию или чего еще. Есть, конечно, комбайны "всё-в-одном" типа HeadAcHe, но через редактор лучше получается, да и в HeadAcHe тоже нужно знать, что где выставлять
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
MusicFan, да тут хватит простого изменения баланса громкости между каналами. Чтобы не "бухало" - приглушить канал LFE. Не понимаю, чем двухканальная акустика от многоканальной отличается. Зачем компрессор?
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
Цитата (Audiophile)
MusicFan, да тут хватит простого изменения баланса громкости между каналами

Не совсем понял, изменить баланс каких каналов ?
Цитата (Audiophile)
Чтобы не "бухало" - приглушить канал LFE

Сабвуферный, в смысле ?
Цитата (Audiophile)
Зачем компрессор?

Чтоб тихие звуки были погромче, а громкие - потише
Можно, конечно, тупо свести всё как есть в 2 канала, но тогда громкость перевода как была дряной, такая и останется, и бухающие эффекты на фоне слабого основного уровня также будут присутствовать. Хотелось-бы, чтобы как-то поровнее, что-ли, диапазон был, вот только как это делается профессионально - я не знаю
Вот как выглядит спектр звуковой дорожки в audacity

Как видно - сабвуферный канал (четвертый сверху) не такой уж и страшный. А 3-й сверху - это, похоже, центр
Ещё можно увеличить все каналы до 0дб, но тогда просто поднимется основной уровень
Сообщение отредактировал MusicFan - Вторник, 26 Февраля 2013, 22:51
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1409
Статус: Оффлайн
Ну так попробуйте сначала свести в 2 канала, а потом уже компрессором пройтись. После компрессора и бухающие эффекты уже не должны быть такими бухающими.
В том же foobar'е это можно автоматически за один присест сделать. К нему как раз есть плагин именно для сведения 5.1 AC3 в 2.0.

http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?showtopic=52887 и libfftw для него - http://www.fftw.org/install/windows.html
А компрессор можно VST-шный какой-нибудь прицепить.
А если "в ручную" будете делать, то файл, полученный после сведения в 2 канала обязательно должен быть в 32 float чтобы клиппинга не было.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
Цитата (Rollinnn)
Rollinnn

Можно, конечно, и так, только если каналы по-разному компрессовать, то этот метод не подойдёт. Да и audacity, вроде, неплохо сводит, как раз в 32 bit float
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1409
Статус: Оффлайн
А Вы уверены, что сначала нужно компрессировать каналы, да ещё и по разному, а потом только сводить? Громкость-то каналов и коэффициенты для сведения не от балды сделаны.
Вообще, быстрее попробовать как-нибудь сделать, да послушать что получилось, если не понравится - сделать по-другому.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
MusicFan
Группа: Проверенные
Сообщений: 344
Статус: Оффлайн
Цитата (Rollinnn)
А Вы уверены, что сначала нужно компрессировать каналы

Я не то, что не уверен - я не знаю, потому и спрашиваю
Цитата (Rollinnn)
Вообще, быстрее попробовать как-нибудь сделать

Как-нибудь сделал - увеличил гроскость всех каналов без перегрузки - не впечатлило
Horizon-4
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Компрессор я бы вообще не применял, поскольку вреда от него можно получить больше, чем пользы. При наличии всех известных платных звуковых редакторов я сам пользуюсь редактором Audacity. Отличие этого редактора от многих других в том, что пользователь сам может создать большую коллекцию различных, наиболее востребованных, частотных фильтров (полосовые, режекторные, фильтры ВЧ и НЧ, фильтры с инверсными АЧХ, взвешивающие фильтры, фильтры с любой степенью деформации АЧХ). Также в этом редакторе достаточно много функций для обработки звука. Что бы сделал я? Если Audacity позволяет сохранить файл с шестью каналами, то нужно загрузить файл (6-и канальный) в Audacity, выделить ту дорожку, которая даёт избыточные низкие частоты и применить к ней усиление меньше единицы - нужно там установить отрицательное (в дБ) значение, это может быть от -3 до -9 и больше дБ, низкие частоты ослабнут. Если низкие частоты присутствуют в широкополосных каналах (что врядли), то нужно применить к этому каналу фильтр высоких частот с частотой среза от 150 до 300 Гц (наиболее часто ~200 Гц) с крутизной спада АЧХ на НЧ -3...-12 дБ/окт - всё зависит от требуемого результата. Аналогично и с голосом, если голос преобладает в како-нибудь одной дорожке, то к ней нужно применить усиление больше единицы - усилению в два раза (по мощности в 4 раза) соответствует значение +6 дБ. Далее сохранить всё в 6-и канальный файл и конвертировать в каком-нибудь звуковом конвертере в 2-х канальный АС-3 или МР-3. Вообще же я использую Audacity (иногда), когда нужно радикально исправить тембровый дисбаланс (случай фонограмм из фильмов, когда другого, нормального, источника просто не существует) - это разбивка сигнала на на 11-13 полос + нормировка + усиление в каждой полосе своё и сохранение, вроди получается. Также с помощью Audacity делаю что-то наподобие объёмного звука в случае монофонических записей, и монтаж в единое целое множества кусков, например, инструментальные куски оставляются, а куски с пением удаляются, тоже получается не плохо - места стыков не заметны.
Форум » Видео » Воспроизведение видео на компьютере » Как правильно обработать звук DVD-фильма (Из 5.1-канального в 2-хканальный)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн