Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красотки видео

Официальный сайт mydebut 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Программы » Другие программы » Восстановление повреждённых файлов flac и др. аудио форматов (После сбоя на жёстком диске появились повреждённые файлы)
Восстановление повреждённых файлов flac и др. аудио форматов
maxim-b
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня.
Столкнулся с проблемой. После сбоя в работе ПК на одном из HDD часть файлов оказались повреждёнными. Диски просканировал Paragon Hard Disk Manager-ом, на одном из дисков оказались ошибки, которые Paragon посоветовал пофиксить стандартным средством восстановления в windows. ОС просконировала и что-то пофиксила. Но часть файлов оказались поломанными.

На этом диске, в основном, хранились дистрибутивы и музыкальная коллекция. Дистрибутивы по большей части были в ISO, и почти все повредились. Их я удалил и, в основном, уже перекачал.
Среди музыкальных файлов повреждено, слава Богу, не очень много, но в связи с довольно большим объёмом коллекции (~ 300 гиг) всё равно чувствительно.
Весь объём файлов ещё не проверял, но есть тенденция, что в основном повреждённые среди более новых файлов - появившихся на диске в последнее несколько месяцев.
Как пытаться восстановить mp3, более менее понятно, к тому же их не очень много, в основном всё во flac-е.

Файлы на ошибки проверяю foobar-ом. Выглядит так:


Может посоветуете, чем можно пофиксить подобные ошибки во flac файлах? И возможно ли это?
Может есть какие-то универсальные программы для всех типов файлов?
Спасибо, за любой совет!
Сообщение отредактировал maxim-b - Четверг, 05 Мая 2016, 10:27
Horizon-4
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Ваш случай подверждает, что лазерные болванки пока ещё не потеряли своей актуальности. Далее, а файлы повредились на внешнем накопителе или на внутреннем ЖД? Я уже давно всё храню на внежних ЖД, хотя и от них можно ждать всего. На диске D:\  я храню только выборочно копии программ, рисунков, музыки, ссылок и т. д - наиболее востребованный материал. Причём всё это запаковываю в архив (тематические архивы). И здесь тоже возникают проблемы: изредка при распаковке архиватор (WinRAR, тип архива RAR с информацией для восстановления) выдаёт ошибки, вот совсем недавно  возникла ошибка при распаковке звукового файла .flac - не совпала хеш-сумма, но сам файл играет от начала до конца, на слух ничего не выявляется. Думаю отказываться от  WinRAR и перейти на 7-Zip. Другой вопрос, а в чём заключался сбой ПК? Если файлы повредились, значит, что-то серьёзное. Я бы, пока проблема не решена, попытался бы скачать заново весь материал, 300 ГБ - это конечно не фунт изюма, но, если поднатужиться, за месяц можно всё восстановить.
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1409
Статус: Оффлайн
Цитата maxim-b ()
Может посоветуете, чем можно пофиксить подобные ошибки во flac файлах? И возможно ли это?
Невозможно. Информации для восстановления при повреждении в файлах flac нет. Максимум, что можно сделать - перекодировать. В новом файле не будет ошибки, но и исходного звукового потока тоже не будет, конечно. Не все ошибки могут быть заметны на слух, но те, что на скриншоте, явно будут заметны.

Теоретически, можно было бы исправить ошибки с помощью функции repair в CUETools при одновременном соблюдении следующих условий:
1) Декодирование файла с ошибкой не приводит к изменению его продолжительности 2) В наличии рип всего альбома
3) Альбом есть в базе CTDB. Но такое крайне маловероятно.

И внимательнее при проверке фубаром: если добавляете в плейлист не файлы, а папки, то некоторые особо сильно повреждённые файлы могут вообще не добавиться в плейлист и, соответственно, не провериться. Поэтому для массовой проверки я бы рекомендовал использовать Audiotester, который, к тому же, при быстром винчестере и многоядерном процессоре и проверяет существенно быстрее фубара.
Кстати, теоретически, некоторые файлы могли не просто повредиться, а вообще исчезнуть.

И ещё, скажу банальность, но ценные данные нужно хранить в нескольких копиях.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Четверг, 05 Мая 2016, 17:14
Kagalar
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
По формату FLAC, есть много полезной информации http://filesreview.com/ru/info/flac
maxim-b
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
Теоретически, можно было бы исправить ошибки с помощью функции repair в CUETools при одновременном соблюдении следующих условий:
Это первое, что я пытался сделать, но CUETools не воспринимает их как flac и не хочет делать проверку по базе AccurateRip или конвертировать. Консольный кодер flac.exe и FLAC Fronted тоже не хотят не проверять, не декодировать. Хотя в плеерах они играют, и в foobar, и в aimp.  Foobar их конвертирует, но понятное дело, при проверке в CUEToolsконтрольные суммы уже другие.

В общем восстанавливать, вряд ли получится. Буду постепенно всё проверять, что играет без явно слышимых артефактов переконвертирую, что играет проблемно перекачаю. Просто времени не хватает на всё, как всегда. Хотелось конечно чем нибудь "волшебным" просканировать и нажать кнопочку "восстановить всё", но не повезло.
Цитата
И ещё, скажу банальность, но ценные данные нужно хранить в нескольких копиях.
Я раньше так и делал, хранил на внешнем диске копию всей коллекции. Но надо было освободить место для другого и муторно было постоянно синхронизировать с тем что на стационарном и внешнем дисках. В принципе оказалось, что не очень много повреждённых файлов. Есть целые больше папки где не одного файла не повредилось. И повезло в двойне, что это случилось не с диском где лежат рабочие файлы.
Сообщение отредактировал maxim-b - Суббота, 07 Мая 2016, 08:29
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1409
Статус: Оффлайн
Цитата maxim-b ()
онсольный кодер flac.exe и FLAC Fronted тоже не хотят не проверять, не декодировать.
Даже с опцией -F ?

Цитата maxim-b ()
муторно было постоянно синхронизировать
Для облегчения синхронизации есть же программы разные. Я, например, FreeFileSync пользуюсь.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Суббота, 07 Мая 2016, 10:29
Gratch
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
У меня три года назад полетел внешний диск, на котором была 800 гб аудиоколлекция в лосслесс (из них около 120 ГБ были png-обложки сидишек). Недельку погоревав и попробовав разные средства, я просто решил перекачать все заново с торрентов. Сейчас у меня обогащенная аудиоколлекция на внешнем терабайтнике лежит неприкасаемо (все обложки сжал в jpg), а слушаю перекодированное в qaac с ноута.
Horizon-4
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Это правильно, если есть желание сохранить коллекцию на внешнем диски как можно дольше, то по заполнению всего объёма этот диск должен храниться в надёжном месте и использоваться только при необходимости извлечь с него материал, а для повседневного применения использовать копии (я использую копии в MP3 320 kbps - максимальное качество кодирования). С другой стороны человек - существо недолгоживущее, взрослеет и стареет быстро и за какие-нибудь 10 лет может произойти радикальная переоценка ценностей и та музыкальная коллекция, которая в 15-30 лет являлась великой ценностью в 35-40 лет уже таковой являться не будет, у некоторых вообще интерес к музыке может пропасть, и технологии быстро меняются.
DJ_Master_Phil
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Horizon-4 ()
у некоторых вообще интерес к музыке может пропасть, и технологии быстро меняются.
Да! Именно! Купил себе радиоприёмничик, включил погромче и ходишь с ним везде. И не важно, что он передаёт, новости или музыку)))
Тело не упадёт, если сохранить скорость
Форум » Программы » Другие программы » Восстановление повреждённых файлов flac и др. аудио форматов (После сбоя на жёстком диске появились повреждённые файлы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн