Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 3d видео

Официальный сайт terra-z 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Железный раздел » Акустические системы и наушники » Высокочастотный свист в колонках
Высокочастотный свист в колонках
GLOT
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Приветствую. Имеется акустическая система для компьютера 5.1 logitech, достаточно старенькая (больше 5 лет). Недавно обнаружил, что у нее начали свистеть динамики, при любом уровне громкости свист монотонный. Свистят даже без подключения к компьютеру. Сейчас мне сложно сказать появилось-ли это недавно или было изначально, но я все-же склонен к тому, что это появилось недавно.
Кроме того за всю свою жизнь было пару инцидентов, когда колонки с очень громким глубоким гулом (я-бы даже сказал взрывом), просто отключались. Но после включения продолжали работать без каких-либо проблем.
Что было проделано и не возымело положительного результата:
1) Проброс провода от системника до батареи
2) Проброс провода от сабвуфера до батареи
3) Отключение всей техники в квартире, кроме самой акустики
4) Поочередное отключение сателлитов (все по отдельности свистят)
Сообщение отредактировал GLOT - Суббота, 07 Октября 2017, 14:46
Horizon-4
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Цитата GLOT ()
Кроме того за всю свою жизнь было пару инцидентов, когда колонки с очень громким глубоким гулом (я-бы даже сказал взрывом), просто отключались. Но после включения продолжали работать без каких-либо проблем.
Обычное дело в звукотехнике, когда при перегрузке срабатывает система защиты. Перегрузка возникает при коротком замыкании выхода усилителя, либо при чрезмерном сигнале на входе (а соответственно и на выходе). Такое срабатывание защищает мощные выходные транзисторы усилителя (а также стабилизаторов напряжения питания, если таковые имеются) от выгорания, т. е. порчи.

Добавлено (07 Октября 2017, 21:52)
---------------------------------------------

Цитата GLOT ()
Недавно обнаружил, что у нее начали свистеть динамики, при любом уровне громкости свист монотонный. Свистят даже без подключения к компьютеру.
Отсюда следует, что акустическая система активная, т. е. динамики плюс усилители. Если это так, то свист явный признак возбуждения (или, что тоже самое, неустойчивости) усилителей. Причин неустойчивости может быть много. Одной из возможных причин возбуждения может быть тот случай, когда от одного источника питания одновременно запитаны несколько усилителей, а мощность этого источника питания недостаточная. Недостаточная мощность источника питания будет означать его относительно высокое внутреннее сопротивление (импенданс), через которое будут протекать токи всех каналов (динамиков). По закону Ома эти токи создадут падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника питания, которое может стать в свою очередь причиной паразитных положительных обратных связей, вызывающих возбуждение. Если раньше всё работало нормально, то можно предположить, что сели (накрылись) ёмкости, стоящие по шине питания - это окидные (электролитические) кондесаторы большой ёмкости в несколько тысяч - десятков тысяч мкФ (микрофарад). Далее, про какую батарею вы пишете? Если про аккумуляторную, то она тоже может накрыться. Другие причины свиста, например, синфазные помехи и пр. пока не рассматриваются.
GLOT
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Horizon-4
Да я про обычную батарею центрального отопления. Я, прежде чем сюда писать, десятки статей прочитал и заметил тенденцию в советах. Очень часто рекомендуют таким образом (соединить с батареей) заземлить системный блок компьютера, рядом с которым стоят колонки, или так-же заземлить сам сабвуфер... Я сам в этом не разбираюсь, но могу точно сказать, что колонки свистят даже если вся техника вокруг выключена (как я и писал выше). И да, система активная logitech z5500. Если выкрутить регулятор громкости на минимум то динамики все равно свистят, а вот если нажать кнопку Mute On, то свист прекращается. Так-же могу сказать, что если к системе подключить наушники, то в них свиста нет.
Horizon-4
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Цитата GLOT ()
Да я про обычную батарею центрального отопления. Я, прежде чем сюда писать, десятки статей прочитал и заметил тенденцию в советах. Очень часто рекомендуют таким образом (соединить с батареей) заземлить системный блок компьютера, рядом с которым стоят колонки, или так-же заземлить сам сабвуфер... Я сам в этом не разбираюсь, но могу точно сказать, что колонки свистят даже если вся техника вокруг выключена (как я и писал выше). И да, система активная logitech z5500. Если выкрутить регулятор громкости на минимум то динамики все равно свистят, а вот если нажать кнопку Mute On, то свист прекращается. Так-же могу сказать, что если к системе подключить наушники, то в них свиста нет.
Раньше, в 1930-1950-е гг. радиолюбителям рекомендовали использовать трубы центрального отопления в качестве заземления. Уже в 1960-х гг. и позже использовать трубы центрального отопления, водопроводные трубы, газовые трубы в качестве заземления категорически запрещалось, хотя и можно - за счёт своей огромной массы, а также связью с Землёй (зарытые в землю различные коммуникации) всё это будет выполнять роль заземления. А так, вообще заземление (например, на предприятиях) устраивают отдельно по науке. К нему подключают корпуса ЭВМ, различных приборов, станков и т. д. По поводу свиста - длина кабеля АС и наушников сильно различается (у наушников короче), и сила тока разная (у наушников несравненно меньше). В этом тоже может быть причина отсутствия или наличия свиста. Если есть ферритовые сердечники (любые, но достаточно большие), то можно попробовать сделать несколько витков кабелем АС максимально близко к усилителю. Получится ВЧ синфазный трансформатор. Если причиной свиста является синфазная помеха, то он может помочь. Такие трансформаторы вообще полезная штука для сетевых кабелей, для сигнальных аналоговых и цифровых соединительных кабелей, особенно между различными устройствами.
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1409
Статус: Оффлайн
Бесполезно вот так вот пытаться угадывать. Только вскрывать всё и искать дефекты пайки и/или элементы, потерявшие свои характеристики.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
GLOT
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Короче говоря поломка вероятно внутри, а не влияние снаружи (наводка там или я хз как правильно).
А может-ли это быть началом конца? Как никак больше 5 лет системе уже, или все можно починить? Уж больно нравится система, брал всего за 9000 новую. А сейчас БУ такая-же минимум 10 000 стоит. А если брать новую (Z906), аналогичную моей то цена уже будет 28 000 - 30 000. Уж не знаю, что так повлияло на рост цен на их акустические системы.
Сообщение отредактировал GLOT - Воскресенье, 08 Октября 2017, 13:54
Horizon-4
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Цитата GLOT ()
Уж не знаю, что так повлияло на рост цен на их акустические системы.
Если вы живёте в РФ, то на рост цен не только на их акустические системы, но и на наши куриные яйца, а также абсолютно на всё остальное влияет исключительно только тот курс, которым страна движется семимильными шагами к светлому капиталистическому будущему, которое в действительности уже давно есть настоящее.
GLOT
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Когда я выбирал акустику, я так-же интересовался фирмами типа sven и microlab, но в итоге выбрал logitech, просто потому, что она выигрывала по параметрам мощности. Тогда microlab h600 стоили 15 000 -18 000, а сейчас 15 000 - 23 000.
Но это мой первый и последний пост хоть как-то связанный с политикой. Я думал меня хоть тут не будет это преследовать...
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1409
Статус: Оффлайн
Цитата GLOT ()
А может-ли это быть началом конца? Как никак больше 5 лет системе уже, или все можно починить?
Пока сами колонки не сгорели, можно починить, если уметь, конечно. Вряд ли там в блоке питания и усилителе используются какие-то уникальные и незаменимые компоненты.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Форум » Железный раздел » Акустические системы и наушники » Высокочастотный свист в колонках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн