Online video hd

Смотреть фильмы бесплатно

Официальный сайт openw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О форуме » Обсуждение сайта и форума » У кого есть внешний ЦАП/звуковая карта (SPDIF, USB, HDMI)? (Нужны скриншоты настроек)
У кого есть внешний ЦАП/звуковая карта (SPDIF, USB, HDMI)?
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Привет всем. Собрался доработать статью о настройке звука в плане настройки внешних карт/цапов. Понадобятся скриншоты настроек устройств SPDIF, USB и HDMI, на ОС Windows 7 или 8 и XP, а то самому пока такое устройство заполучить негде.

У кого есть такое оборудование, кто сможет скриншоты предоставить?

P. S. Конечно же желательно, чтобы человек сам разбирался в этих настройках.
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1408
Статус: Оффлайн
Ну у меня есть Dr. Dac 2 DX. Но т.к. я его только по USB подключаю и драйвера к нему не нужны (используется стандартный драйвер винды для USB audio), то и настраивать особо нечего ) Нужны скриншоты?
Из особенностей модно отметить то, что даже при выводе через WASAPI автоматически делается апмикс из моно в стерео и регулятор громкости в микшере винды продолжает действовать.
Ещё, когда у меня была XP, то ни E-mu tracker pre (она тоже USB), ни Dr. Dac 2 DX не хотели работать через KS.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Суббота, 20 Декабря 2014, 16:26
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Rollinnn, так-с, а в свойствах устройства Windows есть вкладка "Поддерживаемые форматы"?
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1408
Статус: Оффлайн
Есть:
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Что-то по ссылке нет о нём совершенно ничего.
Он же 192 кГц держит? Или по USB не держит? От чего зависит какие разрядности и типы кодирования появляются в списке?
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1408
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
по ссылке нет о нём совершенно ничего

Упс. Точно. Убрали с сайта всю инфу т.к. снят с производства. Вот инструкция от него http://www.mark-sound.com/downloa...._EN.pdf

По USB только 44, 48 и 96. При подключении по SPDIF (оптике или коаксиалу) - 44, 48, 88, 96, 176, 192.

Цитата Audiophile ()
От чего зависит какие разрядности и типы кодирования появляются в списке?

Те, которые на вкладке "Поддерживаемые форматы", думаю, что ни от чего, кроме ОС, т.к. ЦАП поддерживает passthrough (но не декодирование) для этих форматов. Для PCM (2-ух канального, естественно) тоже поддерживает passtrhrough, т.е. с его оптического выхода можно вывести то же поток, который поддаётся на него через USB. В инструкции, правда, говорится о настройке passthrough только для windows vista и Mac OS (11-ый лист в pdf-ке). Я этой возможностью никогда не пытался пользоватьсят т.к. не на что выводить цифровой сигнал по SPDIF.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Воскресенье, 21 Декабря 2014, 00:39
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
По USB только 44, 48 и 96
а почему 96 нет в списке?

Цитата Rollinnn ()
думаю, что ни от чего, кроме ОС
просто мне кажется, где-то видел и другие форматы там.
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1408
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
а почему 96 нет в списке?

Хороший вопрос ) Это на вкладке поддерживаемые форматы нет, а в "Дополнительно"-то есть. То, что он воспроизводит 96 - это точно. Там лампочки показывают текущую частоту. Возможно, passthrough (т.е. вывод по оптике с ЦАПа) под семёркой работает только для 44 и 48. hm
Цитата Audiophile ()
просто мне кажется, где-то видел и другие форматы там.

Да, в инструкции там и 96 есть на вкладке "Поддерживаемые форматы", но там vista.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Воскресенье, 21 Декабря 2014, 00:54
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Rollinnn, я имею ввиду, видел на USB устройствах другие форматы в этой вкладке. А подсистемы Vista/7/8 должны быть идентичны по идее.

Цитата Rollinnn ()
Это на вкладке поддерживаемые форматы нет, а в "Дополнительно"-то есть
В дополнительно - это частота, с которой WASAPI Shared микширование выполняет, там всё, что поддерживает драйвер, может быть. А драйвер тут универсальный.

Цитата Rollinnn ()
лампочки показывают текущую частоту
так это небось при выводе по ASIO или WASAPI Exclusive показывают. А если shared (DS) выбрать в фубаре?
bonyfacy
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
PS AUDIO NuWave DAC 3
http://www.psaudio.com/products/nuwave-dac/
Вывод звука через USB.

Сообщение отредактировал bonyfacy - Воскресенье, 21 Декабря 2014, 01:42
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
bonyfacy, киньте тоже скриншот с вкладки "Поддерживаемые форматы" пожалуйста. Картинку можно прикрепить к посту прямо.
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1408
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
В дополнительно - это частота, с которой WASAPI Shared микширование выполняет

Таки я в курсе ) И тем не менее 44, и 48, и 96 - воспроизводятся на этом ЦАПе. А уж какие ещё частоты поддерживает драйвер винды - не знаю.

Цитата Audiophile ()
так это небось при выводе по ASIO или WASAPI Exclusive показывают. А если shared (DS) выбрать в фубаре?

Без разницы. И под WASAPI, и ASIO4ALL, и DS - лампочки всегда показывают текущую частоту,т.е. частоту на которой работает ЦАП в данный момент. Под DS это, естественно, та же частота, что выставлена в микшере винды на вкладке "дополнительно".
Если при выводе через WASAPI попытаться воспроизвести файл с неподдерживаемой частотой, фубар выдаёт ошибку.
А вот если через ASIO4ALL попытаться вывести неподдерживаемую частоту, то для некоторых частот происходит ресемплинг в кратную поддерживаемую частоту, т.е, например, для 8, 16, 24 - в 48, для 11025 и 22050 - в 44100, для 192000 - в 96. А вот с 32 и 64 - ошибка. А с 88 и 176 - воспроизведение не идёт, но и ошибки нет. И это не зависит от того, что выставлено на вкладке "дополнительно".

Кстати, галки на вкладке "поддерживаемые форматы" на воспроизведение вообще не влияют. Воспроизведение работает одинаково, что с галками, что при снятии всех галок.

Ещё к нему можно ASIO драйвер от Ploytec прикрутить... Но под семёркой он у меня не захотел в 24 бита переключаться. Да и вообще, глючит очень часто.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Воскресенье, 21 Декабря 2014, 13:26
Donscoy
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Оффлайн
e-mu 0204 usb интересует?
там, кстати, настроек нет практически, все проще некуда. Частота семплирования на автомате, в плеере выбрать нужный интерфейс ( у меня асио) и все.
Сообщение отредактировал Donscoy - Понедельник, 29 Декабря 2014, 09:23
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Donscoy, в настройках устройства ничего нет? Меня они интересуют в первую очередь.
Donscoy
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Статус: Оффлайн
там и настроек нет) поставил дрова и пользуйся. Подключается только по юсб, оптики и кокса нет.
gungstar
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
  
USB DAC

      
SPDIF Asus Phoebus

P.S. у большинства, если не у всех, юсб цапов нет настроек в драйверах. родные утилиты обычно выводят окошко с инфой о версиях драйвера и прошивок, и усё. некоторые производители выпускают утилиты для настройки специфических функций аппарата, например, для Asus Essence III есть утилита подстройки громкости каналов.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Donscoy, меня интересуют вкладки из панели управления Windows (смотрите пост человека после вашего).

gungstar, спасибо. Скажите еще: влияют ли как-то настройки с вкладки "Поддерживаемые форматы" на воспроизведение (через ASIO, WASAPI Exclusive, WASAPI Shared)?
gungstar
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Audiophile, убрал галки со всех частот дискретизации - foobar2000 всё равно воспроизводит музыку при выводе по asio, wasapi и ds
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
gungstar, понятно, значит для USB эти настройки не используются.
Vachik
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Имею Xonar Phoebus и Cambridge DacMagic Plus. Работают как в связке, так и каждый сам по себе.
В руководстве для Кембриджа указаны вот такие поддерживаемые частоты:
32/44,1/48/88,2/96/176,4/192 ширина слова на входе 16-24 бита.
Что имею в действительности. Контента с дискретизацией в 32 кГц нет, поэтому ресемплил в Фубаре. Ни по ASIO, ни по WASAPI, ни по S/PDIF цап сигнал не принимает. В Фубаре появляется окно с описанием ошибки, типа устройство данный режим не поддерживает.
Подключение по USB имеет два режима. На стандартном драйвере винды (USB audio 1.0) принимает сигнал до 96/24. На фирменном драйвере в режиме USB audio 2.0 до 192/24.
Проверенные поддерживаемые режимы:
ASIO/WASAPI (event) 44.1/48/88.2/96/192 кГц 16-24 бита.
S/PDIF (event) оптика 44.1/48/88,2/96/176,4/192 кГц 16-24 бита. И хоть в настройках нет режима 176,4/24 цап его воспроизводит без проблем. 
Не важно какие я настройки ставлю в карте или настройках винды. На цап уходит сигнал в том режиме в котором он записан и который выдает Фубар. То есть без плагина ресемплинга оригинал, с плагином выбранный ресемпл. В DS разумеется будет то, что сказала винда и карта. Причем последнее слово за картой. Ну это и понятно, путь: источник->микшер винды->карта->внешний цап.
В настойках оптики есть режим Dolby. Цап многоканал не понимает, только стерео. Поэтому если сигнал не Dolby при включении этого режима ни чего не происходит. Если сигнал таки Dolby цап его не обрабатывает (на линию выхода нет), но прокидывает на свои цифровые выходы для последующей обработки на ресивере например. 
Контент видео с многоканалом прослушиваю так. В Фибусе (по оптике) включаю режим либо DTS либо Dolby. Карта "перерабатывает" его в стерео с эффектами окружения. Надо сказать очень неплохо получается. Особенно в режиме DTS.
Скрины режимов, настроек в архиве https://yadi.sk/d/2yLudl4Xdhrqa
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Vachik, очень интересно.
Скажите такую вещь. Если подключить ЦАП по S/PDIF, в foobar2000 выбрать WASAPI shared (DS), влияют ли как-то настройки "ПОддерживаемые форматы" в панели управления Windows? например, если на последней вкладке настроек выбрать 24 бит 96 кГц, а в поддерживаемых форматах только 44.1 - что-то особенное произойдет? У Вас же ЦАП показывает текущую частоту на входе S/PDIF? Вот надо узнать, какие настройки влияют на неё.
gungstar
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
gungstar, понятно, значит для USB эти настройки не используются.
мой предыдущий пост о SPDIF. у меня для USB вообще нет вкладки "Поддерживаемые форматы" (см.скрины).

Добавлено (30 Декабря 2014, 15:39)
---------------------------------------------

Цитата Vachik ()
Контента с дискретизацией в 32 кГц нет, поэтому ресемплил в Фубаре. Ни по ASIO, ни по WASAPI, ни по S/PDIF цап сигнал не принимает. В Фубаре появляется окно с описанием ошибки, типа устройство данный режим не поддерживает.
по S/PDIF и не должен. Phoebus не поддерживает 32 кГц
Vachik
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Значится так. Поддерживаемые форматы побоку. На цап уходит то, что выставлено в закладке "дополнительно".
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Vachik, но это странно. На что-то же эти настройки должны влиять.
Vachik
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
Vachik, но это странно. На что-то же эти настройки должны влиять.
Так, туман войны немного рассеивается.
Похоже вот эта вкладка https://yadi.sk/d/gKfs0GLQdiwsN  отвечает за работу ЗК с ресивером. Алгоритм значится такой. Снимаем (не ставим) все галки с форматов и режимов. Жмакаем непосредственно на название формата/режима, становится активной кнопка проверки. Жмакаем её. ЗК генерит соответствующий сигнал. После этого задается вопрос типа "слышали ли вы его?". По варианту ответа программа сама ставит или не ставит галку на соответствующем формате/режиме. Вот так https://yadi.sk/d/p0xrsoctdix9s . Ресивера у меня нет, поэтому чего там звучит в DTS или Dolby сказать не могу, скорее всего поочередное пиликание по каналам. Если честно отвечаю, что не слышу, то галка не ставится, если вру, то формат признается поддерживаемым. При проверке режимов выводился понятный для моего цапа сигнал (сначала левая АК пискнула, потом правая). Утвердительный ответ проставлял галку. На скрине видно результат процесса. Все режимы цап распознал, воспроизвел и отметил соответствующим диодом при воспроизведении за исключением режима 176,4. Индикации этого режима на цапе нет, просто все диоды гаснут, но играется он исправно.
Сообщение отредактировал Vachik - Среда, 31 Декабря 2014, 13:28
Форум » О форуме » Обсуждение сайта и форума » У кого есть внешний ЦАП/звуковая карта (SPDIF, USB, HDMI)? (Нужны скриншоты настроек)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн