Audiophile's Blog
Логин:Пароль:

Забыл пароль | Регистрация (убрать всю рекламу)
На сайт | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
» » » »
Страница 21 из 21«12192021
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko 
Форум » Воспроизведение аудио » Плеер foobar2000 » Сборка foobar2000 by Audiophile
Сборка foobar2000 by Audiophile
AudiophileДата: Воскресенье, 23 Декабря 2012, 11:56 | Сообщение # 1

Статус: Offline
Последняя версия сборки

Перед тем, как задать вопрос, настоятельно рекомендую ознакомиться с FAQ на странице сборки, а также моими статьями и видеоуроками.

sdv1000Дата: Четверг, 12 Января 2017, 21:34 | Сообщение # 601
Цитата Rollinnn ()
то попробуйте
   ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!!!!!!! Вам большой респект и уважуха! Самое главное, что я безуспешно пробовал эти выходные устройства, но по-видимому на других сборках Фубара. Пошло на WASAPI(event) и на обоих ASIO-вских. С вашего позволения ещё пару вопросов.
1. Должны ли быть какие-то отличия в звуке при выводе при использованием этих трёх устройств? Или без разницы, какому из них отдать предпочтение и всё это одно и тоже, только с разным названием?
2. По настройкам SACD. Заметил, что корректно воспроизводятся разные форматы (в том числе и ДСД) не зависимо от того, что выбрать в Output mode - DSD или DSD+PCM. Так на какой из этих двух установок остановиться?

Ещё раз спасибо.
Прикрепления: 4499579.jpg(77Kb)

Сообщение отредактировал sdv1000 - Четверг, 12 Января 2017, 21:40

RollinnnДата: Четверг, 12 Января 2017, 22:47 | Сообщение # 602

Цитата sdv1000 ()
Должны ли быть какие-то отличия в звуке при выводе при использованием этих трёх устройств?
Нет.

Цитата sdv1000 ()
Или без разницы, какому из них отдать предпочтение и всё это одно и тоже, только с разным названием?
Если ничего не глючит, то без разницы. ASIO и WASAPI - разные интерфейсы вывода, конечно, но оба обходят микшер винды. Бывает, иногда, что на некоторых устройствах под каким-то из интерфейсов может не работать автомат частоты при выводе PCM, если драйвера не хороши. Не знаю как с Вашим ЦАПом. Также на некоторых устройствах при выводе PCM через WASAPI регулятор громкости винды продолжает работать.
Если говорить о разнице между двумя ASIO, в теории - то, которое НЕ через foo_dsd_asio обеспечивает более короткий путь потока до драйвера устройства.

Цитата sdv1000 ()
Заметил, что корректно воспроизводятся разные форматы (в том числе и ДСД) не зависимо от того, что выбрать в Output mode - DSD или DSD+PCM. Так на какой из этих двух установок остановиться?
DSD+PCM был добавлен специально, чтобы при выводе DSD на ЦАП продолжали работать визуализации в фубаре, в просто "DSD" визуализации не будут работать.

Цитата sdv1000 ()
Возможно, подскажете, может что-то перекинуть (скопировать) из Аудиофильской в мою, или обратить внимание на что-то в моей сборке. Моя такая: https://cdpos.biz/showthr....acarych
4. Буду признателен, если отметите на фото ниже, какие компоненты обязательны к установке в мою сборку для выведения ДСД. Этот список взят из сборки Аудиофила.
Обязательно поставить foo_input_sacd (версия не ниже 1.0.2), а также foo_out_wasapi (посл. версии) и/или foo_out_asio (посл. версии), смотря какой интерфейс вывода хотите использовать- WASAPI или ASIO, или оба. Убедитесь, что в сборке нет foo_input_dsdiff. Проверять наличие и версии компонентов лучше не просто по наличию файлов в папках, а в File->Preferences->Components, там и версии сразу видно, а то случаи разные бывают.

Абсурдистан А ты тоже где-то читал, что фубар задирает высокие?
FLAC1.3.2NOSSE2 LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10

Сообщение отредактировал Rollinnn - Четверг, 12 Января 2017, 23:05

maximus_ltДата: Пятница, 13 Января 2017, 01:50 | Сообщение # 603

Раньше через ASIO шел только поток с foobar-a, теперь же, я например могу слушать поток из браузера, например звук из youtube как так ?

Headphone: Pioneer SE-700 Piezoelectric, Stax SR-80 Lambda Junior, Jecklin Float Model Two, Audio-Technica ATH-ESW9A, MB Quart QP400, Pickering OA-7, Fostex T50RP, ТДС-3
DAC|HeadAmp: Antelope Audio Zodiac
Speakers: Adam Audio Artist 5, Microlab Solo 3 Mk3

KShibaevДата: Пятница, 13 Января 2017, 04:30 | Сообщение # 604
Цитата Rollinnn ()
а если выбрать Output mode: DSD и попробовать через те выходные устройства, которые начинаются с DSD

Иван Семёныч , а можете разъяснить , что есть эти Devices ?
1.1.
Device = устройство — это понятно. Но у человека в системе установлено лишь одно устройство = это его ЦАП. Откуда же тогда их там так много?
1.2.
Очевидно (ну после многих лет изучения этих тем), что в данном контексте Devices = Железка + Программный интерфейс доступа к ней. И как мы знаем , способов этого самого программного доступа к Звуковой Карте в Windows
появилось  / стало / есть несколько.
1.3.
Несколько это сколько? А столько сколько причин..
..Причин возникновения НЕ одного единственного, а именно нескольких = АЛЬТЕРНАТИВНЫХ путей
путей подачи одной и той же цифры на одну и туже звуковую карту но разными путями
так вот причин возникновения таких разных ПРОГРАММНЫХ способов , ПО-МОЕМУ , всего ДВЕ , точнее , ТРИ :
-1- обход принудительного "приведения звука к общему знаменателю" для того что бы  Windows_Mixer мог регулировать ВСЕ звуки от ВСЕХ программ - это действительно УДОБНО, но..

-2- .. но иногда такая принудительная принудительНОЕ переКодирование звука из исходного в указанный ,приводящая к ухудшению качества (любые преобразования убивают ПервоИсходное качество)
-2- так вот иногда этого хочется ИЗБЕЖАТЬ и отказаться от УДООБСТВА Windows Mixer для получения исходного качества звука. Так появился способ в WidowsXP KS = Kernel Streaming. А начиная с Wiindows7 WasAPI_эксклюзивный, коих два - те самые WasAPI(even) и  WassApi(push). Об этом нам подробно расписал Автор этого сайта сейчас лень искать и вставлять сюда ссылку, и так можно легко найти поиском по сайту.

-3- А ещё обычный способ доставки звука на звуковую карту, ОКАЗЫВАЕТСЯ , имеет ЗАДЕРЖКУ , убийственную / невозможную для музицирования.
-3- Так фирма Steinberg  изобрела и разработала ПРОГРАММНЫЙ способ , называется ASIO  — читаем Wi-Ki  и  удивляемся как , оказывается, всё просто и понятно.

Итак. Что же мы поняли:
Железяка у нас одна, а Девайсов в списке Devices — много.
Теперь стало понятно почему это так. Потому что в силу описанных выше трёх причин было разработано несколько ПРОГРАММНЫХ способов доставки цифры на эту железку.
Вот и получаем приведённый в данном посте с символическим номером 600 список :
способ 1 — железяка 1
способ 2 — железяка 1
способ 3 — железяка 1
способ 1 — железяка 2
способ 2 — железяка 2
способ 3 — железяка 2
итд.
Кстати, т.к. железяк в системе НЕ одна. Есть ведь теперь почти всегда ещё и коаксиальный выход — это (на самом деле) отдельная железяка , просто она часто в том же корпусе, что и ЦАП.
(
здесь важно понимать,
что Коаксиальный = оптический = Цифровой вывод предполагает вывод этой самой цифры на ЦАП. Но минуточку , у нас ведь на нашей звуковой карте есть ЦАП. Да именно так, есть.
Есть ЦАП и Есть Коаксиал , что бы НЕ использовать этот ЦАП , а выводить цифру на ДРУГОЙ = на внешний ЦАП.
Вот почему Коаксиаль = оптика — это отдельная железяка. Это железяка вывода ЦИФРЫ из компьютера наружу.
А Хотите ли вы выводить ИСХОДНУЮ цифру или вы прежде хотите подвергнуть эту цифру множеству цифровых преобразований -- это Вам решать.
Кстати.
как минимум подвергнуть преобразованию ГРОМКОСТИ. Да-да регулируя громкость в ЦИФРЕ вы МЕНЯЕТЕ Перво-Исходник. И Кстати на Hi-End аппаратуре такое НЕ допускается. Там ЦИФРА ДОЛЖНА поступать на ЦАП в том виде в каком она записана на диске. (Если вдуматься, то Hi-End это  что может быть проще - просто взять и просто скопировать в порт вывода. всё.) А громкость - это уже потом... громкость это АНАЛОГОВАЯ ручка на ПредУсилителе.
Ну просто даже_до_сих_пор очень многие этого НЕ понимают и\или НЕ знают. Да я и сам не знал...
)

Возвращаемся к.. нашим Devices
И теперь внимание всё-равно вопрос.

там появился кроме прочих уже (более менее) известных нам  WasApi(event) , WasApi (push) и ASIO
там появился  НОВЫЙ — DSD-в_смысле_способ_вывода_звука_на_нашу_железяку. на наш ЦАП поддерживающий DSD аппаратно. т.е. по сути НЕ нуждающийся ни в каких... просто подавай на него DSD напрямую как-есть и всё должно звучать.
Почему должно звучать? — по  определению : Ну это следует из семантики слов АППАРАТНО ПОДДЕРЖИВАЕТ DSD.

там появился  НОВЫЙ — DSD-способ_вывода_звука_на_наш_ЦАП.
ну  и первое что МНЕ приходит в голову, что этот ПРОГРАММНЫЙ способ лишь и только для вывода через него DSD-потока. Логично? - Логично! А как же PCM ?!.

Это что же получается? — что по этой логике :
DSD мы  подаём на DSD-способ  , а
PCM мы  подаём на PCM-способЫ — на WasApi или ASIO
так что ли ?!

это что же получается, что у нас для разных форматов представления звука вцифре теперь РАЗНЫЕ способы её вывода ?! — PCM-споособЫ и DSD-способЫ.
так что ли ?!

Кстати , я так и НЕ понял. А через ASIO  DSD-поток  НЕ звучит ?! - я правильно понял? т.е. DSD звучит  лишь и только при выводе его через DSD_способЫ ?

Можно попросить Вас ещё раз уточнить этот тонкий момент по-подробнее (как вы это умеете)

Добавлено (13 Января 2017, 04:30)
---------------------------------------------
Цитата maximus_lt ()
Раньше через ASIO шел только поток с foobar-a, теперь же, я например могу слушать поток из браузера, например звук из youtube как так ?

блин!!! вот как так можно писАть?!?! - что ничего не понятно...
А вот я хотел бы мечать об том, что бы смотреть видео с YouTube ЧЕРЕЗ БРАУЗЕР (!) , который бы тоже научился бы как лишь и только продвинутые музыкальные программы выводить звук через ASIO.
на  сколько я знаю Браузеры пока ещё НЕ имеют меню Devices , в котором можно выбрать через какой способ выводить звук...  Браузеры пока ещё выводят звук через способ=По_Умолчанию.
я правильно понимаю ?!

Так что я просил бы уточнить свой свою конфигурацию и способ , которым вы научили выводить звук ИЗ БРАУЗЕРА через ASIO.

я пока нашёл способ установить в браузер ПЛАГИН , называется он PotPlayer. Он позволяет автоматически открывать PotPlayer , который , кстати , должен быть УСТАНОВЛЕН на вашем компьютере
( Кстати. в случае Portable сборки эти гады НЕ для всех браузеров позволяют указать путь к PotPlayer самому. Таким образом в каком-то случае у меня так и НЕ получилось заставить Браузер открывать мой Portable PotPlayer )
Он позволяет автоматически открывать PotPlayer , а PotPlayer в  свою очередь (как продвинутый плеер) имеет меню настройки способов вывода звука аналогичное этому

Никак иначе я пока не умею выводить звук прямо из БРАУЗЕРА в обход Windows Mixer
ОДНАКО  !!!
Хочу со всем поделиться Важной  важным практическим опытом.

Теория гласит, что при активизации ASIO  вывода  любые другие способы на это время типа_блокируются. Равно как и при WasApi_эксклюзивном( push и event )
Однако же у меня СЛУЧАЙНО получилось. у меня звучала музыка из YouTube . И  в это время я запустил Cubase  что бы поиграть на барабанах или на клавишных. вывод звука в Cubase  настроен через ASIO естественно, что бы при музицировании не было задержки .
И я не сразу понял что произошло. Просто у меня заиграли барабаны через обычную клавиатуру (ввиду отсутвия midi) и  при этом НЕ прекратилась , а продолжала играть и даже переключаться музыка в БРАУЗЕРЕ (!)
я мог запускать и YouTube и  ВК и даже и то и другое одновременно. И играть поверх всего этого на барабанах через ASIO  без задержки.
И даже возможно ещё как-то можно включить ЗАПИСЬ и записать собственный Drum_Cover , но речь сейчас не об этом.
А речь об том, что мне удалось запускать и слушать музыку через WasApi(обычный НЕ  эксклюзивный, т.е. через  Windows_Mixer) и одновременно с этим слушать ASIO. Но  есть одно условие.
Если музыка в Браузере остановиться, то всё. То снова её включить уже НЕ удастся до тех пор пока активно ASIO . Но если открыть окно и запустить в нём музыку из ВК и зациклить её, что бы исключить прекращение воспроизведния , а громкость в этом окне поставить на ноль. То тогда в других окнах можно даже нажимать на кнопку пауза и стоп. И после снова нажимать Play и  всё возобновляет звучать. Хотя при этом у меня , я напоминаю , активно и звучит ASIO.

моя Звуковая  железяка = называется Creative ZxR

Сообщение отредактировал KShibaev - Пятница, 13 Января 2017, 04:42

sdv1000Дата: Пятница, 13 Января 2017, 13:43 | Сообщение # 605
Цитата Rollinnn ()
то, которое НЕ через foo_dsd_asio обеспечивает более короткий путь потока до драйвера устройства.
 Хотелось бы уточнить. Если я не ошибаюсь, то компонент foo_dsd_asio это своего рода программа, работающая в Фубаре и необходимая ему для вывода ДСД формата. Соответственно, у меня всё работает при выводе через  DSD:ASIO:foo_dsd_asio
Интересует, что происходит при выводе через DSD:ASIO:драйвер моего ЦАПа, при котором тоже всё работает. Получается, что такой необходимый компонент Фубара, как foo_dsd_asio перестаёт быть необходимым? И драйвер моего ЦАПа находит "общий язык" с Фубаром для вывода ДСД без лишних установочных компонентов? И если выводить через DSD:ASIO:драйвер моего ЦАПа, то можно отказаться от установки драйвера ASIOProxyInstall-0.8.3 - не появятся Выводы: DSD:ASIO:foo_dsd_asio и ASIO:foo_dsd_asio.

Сообщение отредактировал sdv1000 - Пятница, 13 Января 2017, 16:30

maximus_ltДата: Пятница, 13 Января 2017, 16:06 | Сообщение # 606

Цитата KShibaev ()
Цитата maximus_lt ()Раньше через ASIO шел только поток с foobar-a, теперь же, я например могу слушать поток из браузера, например звук из youtube как так ?

блин!!! вот как так можно писАть?!?! - что ничего не понятно...
А вот я хотел бы мечать об том, что бы смотреть видео с YouTube ЧЕРЕЗ БРАУЗЕР (!) , который бы тоже научился бы как лишь и только продвинутые музыкальные программы выводить звук через ASIO.

Ну, как то так: Win7x64-->Foobar2000(ASIO)-->USB-->Antelope Audio Zodiac

Слышу музыку из плеера и из Youtube.

Headphone: Pioneer SE-700 Piezoelectric, Stax SR-80 Lambda Junior, Jecklin Float Model Two, Audio-Technica ATH-ESW9A, MB Quart QP400, Pickering OA-7, Fostex T50RP, ТДС-3

RollinnnДата: Пятница, 13 Января 2017, 17:08 | Сообщение # 607

Цитата sdv1000 ()
Получается, что такой необходимый компонент Фубара, как foo_dsd_asio перестаёт быть необходимым?
Перестал быть необходимым с версии foo_input_sacd 0.9.0.

Цитата sdv1000 ()
И драйвер моего ЦАПа находит "общий язык" с Фубаром для вывода ДСД без лишних установочных компонентов?
Правильнее сказать, что foo_input_sacd находит "общий язык" с драйвером.

Цитата sdv1000 ()
И если выводить через DSD:ASIO:драйвер моего ЦАПа, то можно отказаться от установки драйвера ASIOProxyInstall-0.8.3
Да.

Цитата KShibaev ()
А через ASIO DSD-поток НЕ звучит ?! - я правильно понял? т.е. DSD звучит лишь и только при выводе его через DSD_способЫ ?
У sdv1000 не звучит, у boser тоже. У других - не знаю.  Дело в том, что с версии foo_input_sacd 0.9.7 DSD поток выводится в режиме DSD over PCM, а не direct DSD. Технические тонкости - http://dsd-guide.com/dop-open-standard.

Цитата KShibaev ()
Однако же у меня СЛУЧАЙНО получилось. у меня звучала музыка из YouTube .
Цитата KShibaev ()
Creative ZxR
Creative для большинства своих продуктов пишет драйвера через одно место. Так что возможно всякое, чего не должно быть.

Цитата maximus_lt ()
И после каких событий это началось?

Абсурдистан А ты тоже где-то читал, что фубар задирает высокие?
FLAC1.3.2NOSSE2 LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10

Сообщение отредактировал Rollinnn - Пятница, 13 Января 2017, 17:24

maximus_ltДата: Пятница, 13 Января 2017, 22:55 | Сообщение # 608

Цитата Rollinnn ()
И после каких событий это началось?

Ни что не предвещало, foobar не переустанавливал.

serjikДата: Понедельник, 16 Января 2017, 23:32 | Сообщение # 609
не могу понять почему при попытке вывода через WASAPI  выдает ошибку Unrecoverable playback error: Device in use, а при выводе через обычный  первичный аудио драйвер все работает. Причем WASAPI  работал раньше, эта ошибка появилась недели три назад, ничего не обновлял, и за это время перерыв массу настроек от нее так и не удалось избавиться. В итоге наслаждаюсь,  тихой, без каких либо эмоций, музыкой которая звучит как с дешевого китайского магнитофона. Что могло произойти, откуда причина появления этой ошибки?

Вообще  давно заметил, что WASAPI на столько капризный и нестабильный компонент который постоянно вылетает отказываясь работать под разными предлогами (замечено еще на audigi, и ASUS Xonar, сейчас  X-Fi HD)

KShibaevДата: Вторник, 17 Января 2017, 00:28 | Сообщение # 610
Цитата serjik ()
Device in use
Ну она же пишет : устройство занято. Ну это , уверен , ты и сам понимаешь. Другой вопрос кем оно может быть занято, если оно ни кем не занималось...?!? - да уже , неувязочка...
А то что ты называешь WASAPI по всей видимости является  WASAPI Exclusive( push или event ). у WASAPI - есть два режима : обычный WASAPI Shared через Windows Mixer и эксклюзивный. Этот  WASAPI Exclusive способ передачи звука на звуковуху берёт звуковуху в МОНОПОЛЬНОЕ владение на время его активации.
Но в твоём случае звуковуха УЖЕ "ком-то отдана" , и  "будет век ему верну". Ну такова теория. А вот что на самом деле случилось и главное из-за чего? -- не известно.

В общем , если , как ты говоришь , ты уже все настройки перепробовал. А что именно и где можно было пробовать НА СЕЙ СЧЁТ?...
В общем попробуй удалить устройство из диспетчера. А точнее произведи ДеИнсталяцию драйвера (полную). И попробуй ПереУстановить.
У меня тоже Creative но ZxR - типа самая ткрутая. Сама-то она возможно и действительно самая крутая , а вот драйвера... обычные Креативовские... т.е. всё как обычно. И у меня пару раз возникали невостановимые даже полной перезагрузкой компьютера. я даже напрягся, т.к. купил карточку с рук -- испугался , что вот оно... она причина продажи... кабздец мне , вернее карточке. Тоже ничего не помогало. А всего-то переключал режимы 5.1 , 2.0 , Direct 2.0 и снова 5.1 , 2.0 , Direct 2.0. B вдруг в режиме 5.1 перестали активироваться эти самые 5.1, оставался лишь 2.0 или что-то типа того. И ничто не помогает - невозможно активировать 5.1. И лишь полная перезагрузка драйверов помогла. И так было потом ещё два раза. С тех пор я с большой опаской переключаю эти режимы туда сюда... Хотя казалось бы... что может бы проще... я просто переключаю то за что заплатил, то что сделано что бы переключаться. И на тебе... где-то на чём-то не понятно из-за чего входит в какой-то неразрешимый конфликт, что даже перезагрузка компьютера, как я уже сказал, не помогает. Вот такой он ТОПовый Creative. А вот KX-драйверов или ещё какой-нибудь альтернативы родным , к сожалению , нет... вроде нет -- я искал, не нашёл.

nikvlad59Дата: Вторник, 17 Января 2017, 13:16 | Сообщение # 611
Здравствуйте. Слушаю хард-рок, блюз... через foobar2000_by_Audiophile_1.3.13 во flac,  звук нравится, перепробовал много плееров, остановился
на foobarе на нём могу слушать вечерами напролёт. Но вот беда : до этого стоял foobar 1.3.9 Вашей же сборки и на нём можно было сохранять обложки альбомов кликнув на фото ПКМ Save Image -> Folder containing track... выскакивало окно где сохранить и в каком формате jpg, и фотку можно было сохранить например в папке с музыкальными файлами этого альбома. Сейчас же на foobar2000_by_Audiophile_1.3.13 пункт Save Image  вообще отсутствует в контекстном меню. Как его вернуть? Помогите, пожалуйста.

SirYozhДата: Вторник, 17 Января 2017, 21:33 | Сообщение # 612

nikvlad59, никак. Там теперь новый плагин, в котором подобная функция отсутствует. А прежний больше не работает, по причине чего и был заменён.

serjikДата: Вторник, 17 Января 2017, 23:12 | Сообщение # 613
KShibaev, спасиб за совет! Удалил дрова на звуковую и устройство, поставил по новой и заработал WASAPI event. Видимо как вы и говорите, хорошо работают дрова Creative.  А кстати чем  WASAPI event отличается от  WASAPI push? Еще в настройках есть такие же  WASAPI event только с приставкой DSD которые правда не работают

KShibaevДата: Среда, 18 Января 2017, 16:11 | Сообщение # 614
Цитата serjik ()
А кстати чем  WASAPI event отличается от  WASAPI push?

serjikДата: Среда, 18 Января 2017, 21:49 | Сообщение # 615
KShibaev, спс за наставление, обязательно почитаю! в звуке на самом деле с технической точки зрения не разбираюсь))

nikvlad59Дата: Четверг, 19 Января 2017, 18:22 | Сообщение # 616
спс. А какой другой альтернативный вариант сохранять обложки существует с одновременной синхронизацией с foobar2000_by_Audiophile_1.3.13 ?

Форум » Воспроизведение аудио » Плеер foobar2000 » Сборка foobar2000 by Audiophile
Страница 21 из 21«12192021
Поиск:

Copyright Taras Kovrijenko © 2009–2017