Видео смотреть бесплатно

Смотреть мамки видео

Официальный сайт rnns 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Воспроизведение аудио » Плеер foobar2000 » clipping in Sox?
clipping in Sox?
rix81
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
http://clip2net.com/s/6n6b05

подскажите почему при использовании SoX ресеплера возникает клиппинг?   Сам источник без клипинга,  lossless.
Adv. Limiter делу помогает, но откуда береться сам клиппинг?

Спасибо.
Сообщение отредактировал rix81 - Четверг, 12 Декабря 2013, 20:32
serg-vlad
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
После плагина SoX resampler в список активных плагинов обязательно добавьте Advanced Limiter — этот плагин позволит предотвратить клиппинг, «на лету» занижая уровни участков звукового потока которые в результате ресемплинга сигнала (или другой обработки) могут оказываться выше максимального уровня.

Из статьи Организация качественного вывода звука на компьютере
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
rix81, при использовании sinc интерполяции для апсемплинга могут получиться значения семплов по уровню выше, чем в исходнике.
rix81
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
а подобный клиппинг может быть слышен на слух?   насколько корректно будет использования adv limiter, мне ж не нужно чтобы он уровень занижал, может его не использовать,  как правильно?
serg-vlad
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
rix81, Advanced Limiter только уберет клиппинг, то есть, зделает так, чтоб сигнал не превышал 0 dBFS, что и будет видно по пикметру.
rix81
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
вернее надо спроситьь по другому, что меньше ухудшит звук,  adv. limiter  или его отсутствие в даном случае?

или лучше апсемплером не пользоваться, в оригинале ж клипинга нет?
Сообщение отредактировал rix81 - Пятница, 13 Декабря 2013, 02:05
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
rix81, клиппинг может до 3 дБ доходить, так что вполне слышен может быть.

Цитата serg-vlad ()
Advanced Limiter только уберет клиппинг, то есть, зделает так, чтоб сигнал не превышал 0 dBFS, что и будет видно по пикметру.

а разве нам не нужно убрать клиппинг?

В приннципе можно занизить громкость с помощью replaygain.
serg-vlad
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Audiophile, может вы неправильно меня поняли, или я, не совсем корректно выразился, но я хотел сказать, что лимитер звук не ухудшит, а клиппинга не будет.
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Вообще, у Advanced Limiter алгоритм не идеальный, так что артефакты от ограничения исключать нельзя. Если совсем не хотите портить звучание - занизьте громкость на 3 дБ примерно (если не хватит - занижайте еще). Еще можно использовать какой-нибудь крутой лимитер, вроде как в iZotope Ozone.
rix81
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
ок, спасибо за помощь)
а может существуют апсемплеры к фубару, которые не приводят к клипингу?

а вообще насколько нужен апсемплинг если все выводиться по цифре. У меня вывод через wasapi/exclusive -> hdmi -> receiver (onkyo709)
и мне кажеться я слышу разницу с апсемсплером, т.е с ним лучше,  что считаю очень странным, разве это может быть слышно.
Сообщение отредактировал rix81 - Пятница, 13 Декабря 2013, 15:09
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата rix81 ()
а может существуют апсемплеры к фубару, которые не приводят к клипингу?

а зачем? ну можно использовать линейную интерполяцию. Только она даёт море искажений. Точное восстановление волны по семплированному сигналу практически невозможно без превышения исходного пикового уровня.

Цитата rix81 ()
и мне кажеться я слышу разницу с апсемсплером, т.е с ним лучше, что считаю очень странным, разве это может быть слышно.

не должно. попробуйте ABX.
dimko_$
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
кстати к теме о лимитере, как определили что CLIPP ? Осцилограмма показывает срезы? Высокий (завышенный) уровень сигнала не показатель, что там точно, 100% клиппинг.
Сообщение отредактировал dimko_$ - Четверг, 20 Февраля 2014, 22:45
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1409
Статус: Оффлайн
Цитата dimko_$ ()
Осцилограмма показывает срезы?

Конечно, показывает.
Вот пример с клиппингом:

Ещё есть такая программулина ClyppingAnalyzer (Для работы нужно, чтобы MS Excel был установлен в системе)
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
dimko_$
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Оффлайн
да, теперь видно, особенно осцилограмма всего файла, они жестко упираются. Тут просто ограничить уровень сигнала не получится, тут нужно восстановление плагином Деклиппером  (в теме про VST плагины на этом форуме есть). Так же не обязательно, чтобы сигнал упёрся в потолок и соответственно заклипповал, если отдельные инструменты/партии  записывались с нарушением входного уровня, но с последующим ограничением, то есть они ограничили сигнал с выхода преда, но он уже на него попадал искаженный (какой-то громкий звук громкость которого выше максимального диапазона самого микрофона) - это к примеру в процессе записи, это я к чему, что срезанные вершины могут быть и не под максимумом (может и на -30dBi), а лимитеры обеспечивают защиту, что в процессе проеобразований сигнал не упрётся и не приозойдёт клипп.
fominator
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
честно говоря не понимаю что аудифильского в применении этого плагина, у меня после него увеличение громкости слышно невооружённым ухом, соответственно жуткий клиппинг и использование тут advanced limiter это как раз бред полнейший и к аудиофилии отношения это не имеет

вообще не понимаю как можно этот sox пользоваться когда он завышает уровень очень прилично, долгое время тоже поддавался на эту "аудиофилию" и теперь очевидно что лучше DS в винде ничего нет - почему-то когда ресемплинг выполняется условно самой картой никакого клиппинга нет - и звук В РАЗЫ лучше
Сообщение отредактировал fominator - Четверг, 29 Мая 2014, 15:22
Xbot
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Оффлайн
fominator, фубар 32 килогерца, 22050 не проигрывает без ресэмплера
Цитата fominator ()
когда ресемплинг выполняется условно самой картой никакого клиппинга нет
Карты бывают разные
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1409
Статус: Оффлайн
Цитата Xbot ()
фубар 32 килогерца, 22050 не проигрывает без ресэмплера

Это от драйверов звуковой карты, настроек звуковой карты в винде и метода вывода в foobar'е зависит.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
kvesda
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Подскажите, есть ли какой консольный анти клипер? Консольный Admansed Limiter или другая консольная утилита, помогающая брроться с клиппингом?
User
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Цитата kvesda ()
Подскажите, есть ли какой консольный анти клипер? Консольный Admansed Limiter или другая консольная утилита, помогающая брроться с клиппингом?
Слабо представляю, зачем вам бороться с клиппингом именно консольной утилитой. По сути борьба с клиппингом заключается в том, чтобы сделать запас до достижения 0 dB. Эта проблема касается современного мастеринга, который усиливает громкость впритык до возможностей стандарта CD Audio, не делая никаких запасов. Просто найдите утилиту, которая умеет уменьшать громкость всей композиции на заданное количество dB.
Стандарт качества - 44100 кГц, 16 бит хватит для всех. Однако никто не затачивал музыку под ваше воспроизводящее оборудование и под ваши вкусы.
kvesda
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Нашел искомое. Это - все тот же sox: http://sourceforge.net/projects/sox/?source=directory
Судя по описанию http://sox.sourceforge.net/sox.html
sox много чего может делать самостоятельно, в том числе и работу с клиппингом (опции vol, gain, norm), и dithering, и преобразования каналов (опция channals)
DjMyas
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
При использовании лимитера громкость занижается точно?
Horizon-4
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Оффлайн
Цитата DjMyas ()
При использовании лимитера громкость занижается точно?
Лимитер не занижает громкость, он не допускает перегрузок - обрезает по уровню пики сигнала, которые превышают некоторый заданный порог максимального уровня. По опыту аналоговой звукотехники знаю, что лимитеры были без'инерционными, которые просто обрезали (как ножём) пики и ри этом возникали искажения (гармоники) и инерционными, которые не обрезали пики, а уменьшали общее усиление в тракте до уровня, когда эти пики сигнала не превышают заданный максимальный порог по уровню. Инерционные лимитеры по этой причине более заметны в своей работе на слух, потому что помимо ограничения больших амплитуд сигнала в этот же момент пропорционально снижению усиления уменьшаются и все остальные амплитуды (даже малые). В отличии от лимитера компрессор сильно искажает (сужает) динамику сигнала - слабые сигналы усиливаются, а сильные - ослабляются по заданным параметрам. Максимайзер усиливает все амплитуды сигнала с одинаковым усилением, но так, чтобы не возникало перегрузок; субъективно громкость существенно повышается, нелинейные искажения не возникают, динамика сигнала искажается, но на слух это заметно гораздо меньше по сравнению с компрессором.
Форум » Воспроизведение аудио » Плеер foobar2000 » clipping in Sox?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн