Audiophile's Blog
Логин:Пароль:

Забыл пароль | Регистрация (убрать всю рекламу)
На сайт | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
» » » »
Страница 14 из 14«12121314
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko 
Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » QAAC (QuickTime AAC/ALAC Encoder) (Обсуждение кодера)
QAAC (QuickTime AAC/ALAC Encoder)
AudiophileДата: Среда, 06 Февраля 2013, 21:40 | Сообщение # 1

Статус: Offline
Последняя версия QAAC и описание настроек

andreiaga73Дата: Суббота, 08 Июля 2017, 17:57 | Сообщение # 391
Цитата Rollinnn ()
Отсюда и предположение, что в приставке DRC может быть по умолчанию включено.
Предположение не верное, так как в потоке данных AC3 идет без сжатия динамического диапазона /The compression is actually applied to the audio in the AC-3 decoder. The encoded audio has full dynamic range. Сжатие фактически применяется к аудио в декодере AC-3. Кодированный звук имеет полный динамический диапазон./ стр 71 спецификации AC3. 
       В потоке данных записаны данные определяющие возможную степень сжатия динамического диапазона сигналов высокого и низкого уровня. И по умолчанию игнорируется. It is 
permissible for the AC-3 decoder to (optionally, under listener control) ignore the dynrng values in the bit stream. 
       Вы просто неправильно перевели  текст - не разобрались. Вот, что значит видернуть цитату из контекста.
Правильно: AC3 декодер должен уметь реализовывать характеристику (функцию) сжатия динамического диапазона. /имеется в виду как программного так и аппаратного AC3 фильтров - см выше по тексту стр 71 спецификации AC3. / А также подразумевает одинаковую реализацию всеми производителями In order for this dynamic range control method to be effective, it should be used by all programme providers. 

P.S. "Уважаемый Эксперт Rollinnn, я прошу Вас думать когда Вы пишете на форуме, ибо я не могу каждый раз выправлять за Вами не верную информацию, которой Вы вводите в заблуждение легковерных посетителей форума." - с уважением andreiaga73.

RollinnnДата: Суббота, 08 Июля 2017, 18:22 | Сообщение # 392

Цитата andreiaga73 ()
Предположение не верное
Вы досконально знаете все параметры приставки, которую использует moblin443, или параметры дорожек в ac3, которые он воспроиводил?

Цитата andreiaga73 ()
ак как в потоке данных AC3 идет без сжатия динамического диапазона
Спасибо, Кэп. Где я писал, что аудио в ac3 имеет ужЕ сжатый динамический диапазон?

Цитата andreiaga73 ()
Правильно: AC3 декодер должен уметь реализовывать характеристику (функцию) сжатия динамического диапазона.

Цитата
Therefore, the AC-3 decoder shall, by default, implement the compression characteristic indicated by the dynrng values in the data stream.

Перевод: Следовательно, декодер AC-3 ДОЛЖЕН по умолчанию реализовать характеристику сжатия, указанную значениями dynrngvalues в потоке данных.

А в дорожках к фильмам в ac3 эти самые dynrngvalues, в большинстве случаев (не утверждаю, что во всех) присутствуют, судя по всему. Но, во всяком случае, мне ещё не попадались фильмы из современных изданий, где дорожка в ac3 (официально изданная) звучала бы одинаково с включённой и отключённой DRC. Если есть примеры фильмов, где звучание официально изданной дорожки в ac3 не отличается с включённой и отключённой DRC, приведите.

И кстати, в ffmpeg использование DRC для AC3 включено по умолчанию. В качестве ответа на вопрос "почему так?" разработчики ссылаются на ту самую спецификацию (https://lists.ffmpeg.org/pipermail/ffmpeg-devel/2015-March/171003.html). Или разработчики ffmpeg тоже не шарят и не смогли правильно понять спецификацию, по-Вашему?

Цитата andreiaga73 ()
P.S. "Уважаемый Эксперт Rollinnn, я прошу Вас думать когда Вы пишете на форуме, ибо я не могу каждый раз выправлять за Вами не верную информацию, которой Вы вводите в заблуждение легковерных посетителей форума."
Где уж нам, дуракам, чай пить.

Абсурдистан FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.2.1NOSSE2 LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2)

Сообщение отредактировал Rollinnn - Суббота, 08 Июля 2017, 18:38

GratchДата: Суббота, 08 Июля 2017, 18:48 | Сообщение # 393
Как-то все последнее оффтоп. Не про qaac.

Сообщение отредактировал Gratch - Суббота, 08 Июля 2017, 18:48

moblin443Дата: Суббота, 08 Июля 2017, 19:45 | Сообщение # 394
Gratch, да это один дурак тут ляпнул, как долби в аас получить? Померещилось что-то))

RollinnnДата: Суббота, 08 Июля 2017, 20:06 | Сообщение # 395

Цитата Gratch ()
Как-то все последнее оффтоп. Не про qaac.
Напишите модераторам (формально же модераторы есть на форуме), пусть удалят лишнее или переместят dont_know

Абсурдистан FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.2.1NOSSE2 LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2)

andreiaga73Дата: Суббота, 08 Июля 2017, 20:17 | Сообщение # 396
Rollinnn  Я понимаю Вашу хитрую тактику:.. что в приставке DRC может быть по умолчанию включено.А может быть и выключено? (а може быть ворона, а может быть лисица и т.д.)   
А потом выдергиваете фразу из контекста и отждествляете  два понятия: функция включена и должна по умолчанию реализовываться. Хотя исходя выше по тексту спецификации это подразумевает одинаковую реализацию всеми производителями. 
In order for this dynamic range control method to be effective, it should be used by all programme providers.  Там также наводятся примеры как это работает.       
   Я думаю многие  смогут (если захотят ) в этом вопросе, тем более Вы дали ссылку на документ http://audiophilesoft.ru/go?http....go?http          
 AC-3 decoders may optionally allow listener control over the use of the dynrng values, so that the listener may select full or partial dynamic range reproduction.          
AC-3-декодеры могут при необходимости разрешать прослушивание управления использованием значения dynrng, так что слушатель может выбрать полное или частичное воспроизведение динамического диапазона.         
  Это перевод фразы до конца.         
     Ну и я думаю, что всем понятно (вне зависимости кто что пьет) звук с включенным DRC звучит по другому чем с выключенным. The dynamic range control values, dynrng, indicate a gain change to be applied in the decoder in order to implement dynamic range compression.          
  Уважаемый Эксперт Rollinnn,  вы дали ссылку на переписку /я думаю, что многие умеют читать на английском/ где обсуждается почему в FFmpeg по умолчанию стоит  0 - включено сжатие динамического диапазона. Так что мешает программно
выключить? И причем здесь разработчики? 
- это типа форума как и на нашем сайте.

P.S. Уважаемый RollinnnВаши фразы типа: … в
большинстве случаев, .. судя по всему, ..может быть и др. Говорят,
что вы Эксперт в дипломатии  - если чего: «Меня не так  поняли, я совсем другое имел ввиду.»

И  Уважаемый  Rollinnn действительно давайте в этой ветке поговорим о QAAC. Я пытался поднять вопрос о нормализации звука. Но тут Вы с этим DRC.

TemplarДата: Воскресенье, 16 Июля 2017, 18:19 | Сообщение # 397
Подскажите пожалуйста. Где найти старые версии сборок QAAC + CoreAudioToolbox ?
Плеер, на старом КПК, воспроизводит звук с искажениями (из-за устаревшего декодера). Хочу найти последнюю поддерживаемую версию кодека.
И есть ли смысл использовать qaac.exe последней версии, со старой версией CoreAudioToolbox ?

RollinnnДата: Воскресенье, 16 Июля 2017, 22:05 | Сообщение # 398

Цитата Templar ()
Где найти старые версии сборок QAAC + CoreAudioToolbox ?
Насколько старые? В этой теме есть ссылки на относительно старые версии (смотрите сообщения от zub35). Также старые версии qaac есть на сайте qaac - https://sites.google.com/site/qaacpage/cabinet , а старую версию CoreAudioTolbox можно выколупать из старой версит iTunes - http://www.oldapps.com/itunes.php

Цитата Templar ()
Плеер, на старом КПК, воспроизводит звук с искажениями (из-за устаревшего декодера). Хочу найти последнюю поддерживаемую версию кодека.
Откуда уверенность, что файлы, закодированные более старой версией qaac и/или более старой версией CoreAudioTollbox будут воспроизводиться без искажений?

Сообщение отредактировал Rollinnn - Воскресенье, 16 Июля 2017, 22:07

zub35Дата: Понедельник, 17 Июля 2017, 12:23 | Сообщение # 399
Цитата Templar ()
Подскажите пожалуйста. Где найти старые версии сборок QAAC + CoreAudioToolbox ?
И есть ли смысл использовать qaac.exe последней версии, со старой версией CoreAudioToolbox ?

Именно для этих целей, я выкладываю по две версии сборок QAAC, 2.50 и последней. т.к. начиная с версии 2.51 QAAC претерпел весьма значительные изменения, которые могут вызвать подобные проблемы совместимости.

Цитата
QAAC 2.50 + CoreAudioToolbox 7.10.9.0, x86/x64
https://yadi.sk/d/LqI0JQXI3GFhhF

QAAC 2.64 + CoreAudioToolbox 7.10.9.0, x86/x64
https://yadi.sk/d/M_PRIBi_3JLYZm

p.s. Файлы сжатые версиями QAAC 2.51 и новее, могут быть не прочитаны всеми устройствами с поддержкой AAC.
За качество кодирования отвечает CoreAudioToolbox, QAAC - командная оболочка над ним.
Используйте версию 2.50 во избежании проблем совместимости.

На всякий случай, еще более старая версия (май 2016)
QAAC 2.50 + CoreAudioToolbox 7.10.5.0, x86/x64
https://yadi.sk/d/J_qypZWHrmkJg

Сообщение отредактировал zub35 - Понедельник, 17 Июля 2017, 12:31

TemplarДата: Понедельник, 17 Июля 2017, 16:37 | Сообщение # 400
Rollinnn, кажется нашел нужную версию CoreAudioToolbox, в iTunes 10.6.3. В MediaInfo полученного файла написано что это CoreAudioToolbox 7.9.7.9.
Это последняя версия которая не даёт искажений, при прослушивании аудио с КПК (искажения были слышны в наушниках: толчки, эхо, бульканье).
zub35, при кодировании я использовал такие комбинации:
На слух, как по мне, одно и то же. Что конкретно за изменения произошли с версии 2.51 ? Changelog смотрел, но с английским плохо.

Ещё вопрос по поводу качества:

Сообщение отредактировал Templar - Понедельник, 17 Июля 2017, 16:41

RollinnnДата: Понедельник, 17 Июля 2017, 18:05 | Сообщение # 401

Цитата Templar ()
qaac 2.64, CoreAudioToolbox 7.9.7.9, AAC-LC Encoder, CBR 96kbps, Quality 96
qaac 2.50, CoreAudioToolbox 7.9.7.9, AAC-LC Encoder, CBR 96kbps, Quality 96
На слух, как по мне, одно и то же.
Как уже было сказано выше
Цитата zub35 ()
За качество кодирования отвечает CoreAudioToolbox, QAAC - командная оболочка над ним
Кодированием звука на самом деле занимается CoreAudioToolbox, а qaac служит оболочкой к нему и работает с контейнером. Так что, если и искать разницу в звуке, то между разными версиями CoreAudioToolbox, что у Вас и получилось.

Цитата Templar ()
Что конкретно за изменения произошли с версии 2.51 ? Changelog смотрел, но с английским плохо.
Информация, записываемая в контейнер, стала более правильной с точки зрения спецификации, а также была улучшена совместимость контейнера с iTunes (для отображения более достоверной информации).

Сообщение отредактировал Rollinnn - Понедельник, 17 Июля 2017, 18:34

zub35Дата: Понедельник, 24 Июля 2017, 14:47 | Сообщение # 402
Templar, если вы используете CBR, то как альтернатива QAAC'у можно рассматривать FDK-AAC кодер http://audiophilesoft.ru/load/coders_utils/fdkaac/7-1-0-80 thumbs_up
QAAC хорош тем, что у него есть крутой TVBR (кодирование по качеству)
Последняя версия Nero AAC датируется 2010 годом, 7мь лет назад.

FDK-AAC, это кодер от Fraunhofer - т.е. по сути является референс'ом от создателей стандарта AAC
QAAC, это командная обёртка над кодером CoreAudioToolbox из iTunes, от Apple - вторая по значимости персона-популяризатор AAC, но возможно имеющая отклонения от референса.

Все остальные кодеры, либо ушли в забвение, либо чрезвычайно слабы по качеству.

Сообщение отредактировал zub35 - Понедельник, 24 Июля 2017, 15:00

Форум » Кодирование аудио » Консольные кодеры » QAAC (QuickTime AAC/ALAC Encoder) (Обсуждение кодера)
Страница 14 из 14«12121314
Поиск:

Copyright Taras Kovrijenko © 2009–2017