Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть фильмы бесплатно

Официальный сайт printclick 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » 32-битная музыка (Как правильно воспроизводить 32-битную музыку на компьютере)
32-битная музыка
albaranov
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Хотелось бы попробывать сравнить 32-битную музыку с 24-битной. Моя звуковая карта Asus Xonar Essence STX максимально выдает 24/192. Она соединена с усилителем (также 24-192 максимум) оптическим кабелем. Плейер - Фубар.

1. Нужно ли менять карту? Если да, то какие рекомендуются. Мой поиск не дал серьезных результатов.
2. Нужно ли покупать DAC который способен выдавать 32-битный звук и использовать его вместо звуковой карты? Что можно порекомендовать с оптическим выходом?

Читал немало коментариев на разных форумах о том, что человеческое ухо может слышать только то и то, никакой разницы нет и т.д. Я бы хотел эти темы обойти стороной и сосредоточиться на аспектах воспроизведения.

Заранее признателен, Алекс
Сообщение отредактировал albaranov - Среда, 22 Апреля 2015, 22:09
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1409
Статус: Оффлайн
Не имеет никакого смысла сравнивать на слух 32-х битные аудио файлы не только с 24-битными, но даже с 16-битными.
Настоятельно рекомендуется к прочтению - http://audiophilesoft.ru/publ/theory/24_192_downloads/6-1-0-236
Цитата albaranov ()
Я бы хотел эти темы обойти стороной и сосредоточиться на аспектах воспроизведения.
Реальная производительность даже самых лучших ЦАПов не дотягивает и до 24 бит. Вот Вам и все аспекты.
Но если уж очень хочется поиграться, вот Yulong, например, наклепали 32-битных цапов http://www.yulongaudio.com/en/products.asp На ixbt хвалят их.
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Среда, 22 Апреля 2015, 22:36
albaranov
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
Не имеет никакого смысла сравнивать на слух 32-х битные аудио файлы не только с 24-битными, но даже с 16-битными.Настоятельно рекомендуется к прочтению - http://audiophilesoft.ru/publ/theory/24_192_downloads/6-1-0-236
Rollinnn, спасибо за ответ. Все эти статьи я уже прочитал, причем на английском языке на порядок больше чем на русском.
В свое время лет 10 назад читал про то, что МР3 звучит одинаково с лосслесс, а следовательно голову забивать не надо. Потом я попробовал лосслесс, потом 24-битную музыку, мне понравилось, где я и нахожусь по сей день.
Причем ни в коем случае не хочу обидеть экспертов и специалистов в данных технических вопросах. Моя цель - не обязательно полный переход от одного к другому. Просто интересуюсь, возможно ли это и хочу попробовать на практике. Лучше самому один раз услышать, чем сто раз об этом прочитать.
Буду признателен, если дадите какие-либо подсказки на мои вопросы. Спасибо, Алекс
Сообщение отредактировал albaranov - Среда, 22 Апреля 2015, 23:37
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1409
Статус: Оффлайн
Цитата albaranov ()
Мой поиск не дал серьезных результатов

Заходите, например, на amazon.com, вводите в поиск "32 bit dac" - вон их сколько
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Четверг, 23 Апреля 2015, 00:46
albaranov
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
Цитата albaranov ()Мой поиск не дал серьезных результатов

Заходите, например, на amazon.com, вводите в поиск "32 bit dac" - вон их сколько

Сообщение отредактировал Rollinnn - Четверг, 23 Апреля 2015, 00:46
Спасибо за ответ. Мой первый вопрос был про звуковую карту. Именно звуковую карту я не смог найти. Алекс
Сообщение отредактировал albaranov - Четверг, 23 Апреля 2015, 02:07
User
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Оффлайн
Цитата albaranov ()
Я бы хотел эти темы обойти стороной и сосредоточиться на аспектах воспроизведения.
Вы знаете, как услышать шум квантования? Битность на слух влияет только на это. Не слышите шум квантования - нового не услышите. Также учитывайте то, что если и берёте сравнивать 24 битку с 16 биткой, то конвертить в 16 битку нужно самостоятельно, а не брать готовый релиз, где с большей вероятностью сделают так, чтобы он отличался на слух. Также вам уже сказали, что толку от 32 битки нет, просто потому, что самый лучший ЦАП тонет в своих собственных шумах, даже не дотягивая до чистых 24 бита.
Стандарт качества - 44100 кГц, 16 бит хватит для всех. Однако никто не затачивал музыку под ваше воспроизводящее оборудование и под ваши вкусы.
albaranov
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Цитата User ()
Вы знаете, как услышать шум квантования?
User, спасибо за комментарий. Скажу по честному, я не знаю как услышать шум квантования. Алекс
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
albaranov, 32 бита нужны только, исключительно для мастеринга. Уже для 24-х бит шумы квантования находятся за пределами всех мыслимых возможностей человеческого слуха. Тщательно изучите и вникните в матчасть, тогда сами поймете абсурдность своих запросов.

P. S. Разрядность не влияет на окраску, характер звучания, она влияет исключительно на уровень шумов квантования.
albaranov
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
32 бита нужны только, исключительно для мастеринга.
Audiophile, спасибо за комментарий.
Хотел бы немного перефразировать мои вопросы в надежде получить хоть что-то отличное от уровня шумов квантования. Так сказать хочу перевести тему из теоретической в практическую плоскость.

На рутрекере уже достаточно много 32-битных файлов. Есть ли среди пользователей форума те, кто пробовал воспроизводить на компьютере такие файлы? Прошу поделиться опытом, как положительным так и отрицательным.

Заранее спасибо. Алекс
Сообщение отредактировал albaranov - Четверг, 23 Апреля 2015, 18:51
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
albaranov, да конечно есть. Пользователи, выкладывающие такое, занимаются откровенной ерундой. 32 бита - это 400 дБ динамического диапазона (24 - 144 дБ). Ни одно устройство не обеспечивает реальный ДД выше 144 дБ.
При воспроизведении такого потока на 24-битном устройстве оно урежет ДД  до 144 дБ (хотя реально там не выше 80, в самой записи). На 32-битном - ЦАП может и даст 150 дБ (если это мега-крутая профессиональная техника), но потом схемотехника подымет уровень шумов до -100 dBFS, и толку абсолютно никакого не будет.
albaranov
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Цитата Audiophile ()
Пользователи, выкладывающие такое, занимаются откровенной ерундой.
Audiophile,
В теории все логично звучит.
<Пользователи, выкладывающие такое, занимаются откровенной ерундой.> Стоит ли включить в список "ерундовщиков" еще и тех, кто скачивает 32-битные файлы (потребители), а так же производителей звуковых карт (мне попалась только Musiland) и DAC с параметрами 32/192.

Я не пытаюсь и не желаю оспаривать ваше профессиональное мнение, теория - не моё. Я пытаюсь понять логику всех звеньем в этой цепочке.
1. Зачем мне (пользователю) собирать 32-б файлы если я не слышу НА ПРАКТИКЕ никаких преимуществ? Лишние усилия, лишняя площадь (а следовательно и стоимость) на жестком диске (HDD).
2. Если я как пользователь не вижу никакой пользы в таких файлах, то я не буду покупать оборудование для воспроизведения этих файлов, зачем платить доп. деньги за то, что я не смогу услышать/использовать?
3. Если пользователям эта аппаратура (32-б звук. карта, DAC, усилитель) не нужна, то почему производители расширяют асортимент такой продукции. Кажется лет 5 назад я искал DAC для себя и ИНОГДА попадались DAC 32 бита ужасно дорогие. Сейчас их значительно больше и они доступнее по цене.

Может быть на самом деле производители аппаратуры заявляют 24-бита, а их там нет? Может 23, 22 или 21, но не 24? А когда заявляют 32 бита, может тогда и "слышны" все 24-бита? Скорей всего это дилетантское рассуждение, которое вы разобьёте теорией одной левой.

Для пользователя важно практически услышать преимущества той или иной технологии. Пользователь слышит, ему (ей) интересно, он (она) хочет себе такое же, а потом может быть поинтересуется согласно какой теории звучит лучше. А если теория говорит, что какая-то технология выигрышная, а я этого преимущества не вижу/слышу, то такая теория мне не интересна.

Именно поэтому мне и любопытно узнать, есть ли среди форумчан те, кто на практике воспроизводил/сравнивал 32-битные файлы. Какой путь они прошли, какие изменения в своей аппаратуре должны были сделать и к какому выводу они пришли?
Например, аппаратура полностью готова к 32-битам. Ставим один и тот же источник, вначале 24/192, а потом 32/192. Есть ли хоть какая то разница?

Спасибо, Алекс
Сообщение отредактировал albaranov - Пятница, 24 Апреля 2015, 18:39
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1409
Статус: Оффлайн
Цитата albaranov ()
Стоит ли включить в список "ерундовщиков" еще и тех, кто скачивает 32-битные файлы (потребители), а так же производителей звуковых карт (мне попалась только Musiland) и DAC с параметрами 32/192.

Не всех ) Можно скачать и конвертировать в 16/44. Если какой-то редкий альбом только в 32/192 (или сколько там) есть на трекере, то так и приходится делать. Мне лично 32/192 качать не приходилось, к счастью, но 24/192 - да.

Добавлено (24 Апреля 2015, 18:59)
---------------------------------------------
Цитата albaranov ()
Если пользователям эта аппаратура (32-б звук. карта, DAC, усилитель) не нужна, то почему производители расширяют асортимент такой продукции.

Потому, что производителям нужно зарабатывать деньги.

Добавлено (24 Апреля 2015, 19:00)
---------------------------------------------
Цитата albaranov ()
1. Зачем мне (пользователю) собирать 32-б файлы если я не слышу НА ПРАКТИКЕ никаких преимуществ? Лишние усилия, лишняя площадь (а следовательно и стоимость) на жестком диске (HDD).
2. Если я как пользователь не вижу никакой пользы в таких файлах, то я не буду покупать оборудование для воспроизведения этих файлов, зачем платить доп. деньги за то, что я не смогу услышать/использовать?

Чтобы потешить своё ЧСВ.

Добавлено (24 Апреля 2015, 19:05)
---------------------------------------------

Цитата albaranov ()
Для пользователя важно практически услышать преимущества той или иной технологии. Пользователь слышит, ему (ей) интересно, он (она) хочет себе такое же, а потом может быть поинтересуется согласно какой теории звучит лучше. А если теория говорит, что какая-то технология выигрышная, а я этого преимущества не вижу/слышу, то такая теория мне не интересна.

Кроме теории есть ещё "слепые тесты". Известно ли Вам о слепых тестах подтверждающих преимущество 32 бит над 24?
FLAC1.3.3NOSSE Opus1.3.1NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Пятница, 24 Апреля 2015, 19:01
albaranov
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
Кроме теории есть ещё "слепые тесты". Известно ли Вам о слепых тестах подтверждающих преимущество 32 бит над 24?
Спасибо за комментарий. Нет. я нигде не встречал информацию о таких слепых тестах. И было бы очень здорово почитать про такие тесты. Но пока никто не отписался...

Что касается зарабатывания денег производителями, то без спроса и реальных продаж зарабатывания денег не будет.

Алекс
Сообщение отредактировал albaranov - Суббота, 25 Апреля 2015, 07:39
Audiophile
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Статус: Оффлайн
Цитата albaranov ()
Что касается зарабатывания денег производителями, то без спроса и реальных продаж зарабатывания денег не будет.

Человека слишком легко убедить, что ему "это нужно". Даже банально большими цифрами. 

То что невозможно по определению - не имеет смысла подтверждать слепыми тестами (так как даже для 24-х бит они провалились).
Не плодим мракобесие, а идём учить матчасть.
Форум » Воспроизведение аудио » Настройка Windows, драйверов » 32-битная музыка (Как правильно воспроизводить 32-битную музыку на компьютере)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн