Online video hd

Смотреть вудман видео

Официальный сайт printclick 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Software
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: mrmerak, krivenchenko  
Форум » Железный раздел » Акустические системы и наушники » Коррекция АЧХ акустики (эквализация)
Коррекция АЧХ акустики
владфедор
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
HiAudio
И , если всё это обобщить, то получается...
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
то получается- не верь тому что написано в мануале.
Завтра протестирую фронтальную акустику и срезы кросовера ресивера при срезах кросовера сабвуфера 50 и 200 гц(промежуточные значения не фиксированые)

Но что то мне подсказывает что при срезе в ресивере 90 гц а в сабвуфере 50 гц ,ачх будет более ровной.

Добавлено (14 Января 2014, 16:25)
---------------------------------------------
Эксперимент зашел в тупик-мой ресивер отказывается срезать басы с фронтов.Указываешь ему что акустика SMAL,он отвечает ок и включает кроссовер,указываешь в кроссовере срез на 100гц,ок,и ресивер начинает генерировать низкие частоты от 100гц и ниже и отправлять их на саб,НО совершенно не затрагивает фронты,как шли на них низкие частоты так и идут.Указываешь срез на 200 гц,тоже самое,генерирует от 200 и ниже,бас на фронтах без изменений.Возможно из-за того что автокалибровка отключена.

Но все же стало ясно что нежелательно устанавливать кроссовер сабвуфера на срез больше 50гц,в независимости от того какой у вас срез стоит в ресивере.При этом сабвуфер пропускает в себя частоты до 100 гц.Более высокие частоты вызывают рост гармонических искажений сабвуфера при этом увеличивается его громкость и он начинает выть.Из вышесказанного следует что если мы хотим срезать с фронтов на 100 гц,то срезать нужно пораньше на 150гц.

Итак - частота среза с фронтов 150гц и частота среза с сабвуфера (сзади) 50 гц,обеспечивают частоту раздела 100 гц.
Сообщение отредактировал HiAudio - Вторник, 14 Января 2014, 21:56
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цитата HiAudio ()
Эксперимент зашел в тупик-мой ресивер отказывается срезать басы с фронтов.

Разобрался в чем дело -ресивер не отказывается срезать басы,он просто не может их срезать своими фильтрами (возможно 2го порядка).На скрине стоит срез  с фронтов на 150 гц-



Но как видно нифига он не срезает,100 и 90 гц находятся на своих местах,потом начинается естественный спад полочников..Для того чтобы разгрузить фронты нужны фильтры 4 порядка минимум,лучше 8 или повышать частоту среза до 200 гц.

Так что попробуйте срезы 50 гц саб (сзади) и 200 гц фронты в ресивере.

Как вам ачх моей акустики?Уровень сабвуфера стоит на -12 дб.



Программа RMAA выдает сигнал от 40 до 1500 гц.Выравнивание  эквалайзером не проводилось,срезы на -20 гц и на 100 гц саб,на 100 гц и 2000 гц сч, и на 2000 гц вч,цифровые фильтры 4 порядка .На самом сабе ,в аналоговом кросовере сзади,стоит срез на 50 гц.
Колонки хоть и немецкие но никакие,сабвуфер сони самый дешевый. Ачх +-6 дб в диапазоне от 40 гц и выше в незаглушенной комнате.
Прикрепления: 0706048.png(72.3 Kb) · 0801140.png(63.0 Kb)
Сообщение отредактировал HiAudio - Вторник, 21 Января 2014, 17:52
владфедор
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
HiAudio
А я проработал с  Аудиодоктор FSQ с 7 дорожкой для выявления горба. Выравнивал громкость частот, для чего менял срезы на акустике. Часто выпирала частота 125. При срезах фронты 80, центр и фронты 80. Саб на ресе 80. Срез на сабе на максимуме.
Я не понимаю логики: выставлять одновременно на ресе для саба 80, а на сабе ставить 50. Тогда или на ресе для саба макс. это 250, или на сабе макс.
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цитата владфедор ()
Часто выпирала частота 125
Я тоже долго не мог понять почему бубнит на 140 гц.На частоте раздела уровень сигнала должен падать на 6дб.Но фильтры не могут  ровно отрезать на данных частотах и происходит наложение частот.
Эмитация на цифровых фильтрах 4 порядка ,срезы-саб на 80 ,фронт на 80 гц-



Если смотреть по фильтрам то все ок частота раздела 80 гц находится на уровне -6дб.Но если посмотреть на спектр сигнала то видно что фильтры не справляются и пропускают частоты,которые мы теоретически срезали.

Саб на 50гц ,фронт на 150 гц-


Добавлено (21 Января 2014, 19:40)
---------------------------------------------
Цитата HiAudio ()
Я не понимаю логики: выставлять одновременно на ресе для саба 80, а на сабе ставить 50
Не у всех есть кросоверы отдельно для саба ,отдельно для фронта.У меня только одно значение,что срезается с фронта дублируется на саб,поэтому срезаю с фронта пораньще.
Когда вы поставите на ресе для саба 80, то ресивер скопировав фронтальный сигнал (до того как применит к нему HP фильтр)  применяет к нему LP фильтр,но срезать ровно не сможет и на саб пойдут частоты до 150 гц(если не выше).Так же на фронт при срезе 80 гц пойдут частоты намного ниже среза,до 50 гц,как будто ничего не срезали.Если выставить сзади сабвуфера фильтр на полную 200-250 гц,то вы просто вычеркиваете его из работы и получаете перекрытие полос в 100 гц и вой сабвуфера.

Без настройки у меня сабвуфер орал на 40 дб громче чем фронт.После настройки смотри АЧХ выше.
Прикрепления: 0784653.png(49.9 Kb) · 7331689.png(46.7 Kb)
Сообщение отредактировал HiAudio - Вторник, 21 Января 2014, 21:39
владфедор
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
HiAudio, Так что тогда будем выставлять. Какие срезы?
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цитата владфедор ()
HiAudio, Так что тогда будем выставлять. Какие срезы?
Ну это все индивидуально.Я просто могу рекомендовать ,если отсутствуют измерительные инструменты.
Большинство акустики имеет спад на 100 гц,от этого и нужно плясать.

Cзади сабвуфера однозначно 50 гц и забудьте что там есть какая то регулировка.
Если  в ресивере есть отдельный кросовер для саба - ставим для саба на 50, для фронта- пробуем 200гц,от 150 никакого толка.
Если в ресивере нет отдельного кросовера  для саба- ставим фронт SMALL и срез на 200.

Звучание изменится,станет правильнее,нужно привыкать,если уж сильно хочется мегабаса то увеличивайте уровень саба.
Сообщение отредактировал HiAudio - Вторник, 21 Января 2014, 21:41
владфедор
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
HiAudio, На ресе могу выставить срез для саба только от 80. На фронты, центр и тыл от 40 до 250. Срез на сабе от 40 и выше.
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цитата владфедор ()
HiAudio, На ресе могу выставить срез для саба только от 80
Ничего страшного ,кроссовер сабвуфера подрежет.Срез на сабе от 40,ну не знаю не знаю,50 предостаточно.
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цифровой HP фильтр второго порядка  установленый на 200 гц,снижает  частоту 60 гц на 20 дб но не срезает ее полностью.

Прикрепления: 4389347.png(46.7 Kb) · 4680150.png(47.7 Kb)
Сообщение отредактировал HiAudio - Вторник, 21 Января 2014, 21:56
владфедор
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Цитата HiAudio ()
Ничего страшного ,кроссовер сабвуфера подрежет.Срез на сабе от 40,ну не знаю не знаю,50 предостаточно.

Значит на ресе для саба 80, а на самом сабе 50 или 60 срез сделать? На акустике по 150?
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Влад расскажи Федору о том о чем мы с тобой говорили.)
Wolf666
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Предложенная в #11 коррекия АЧХ на 90Гц работает, но обезображенная таким подходом фазовая характеристика создает серьезные нюансы в звучании. Делая частоту среза в 50Гц и заставляя сабвуфер активно звучать после частоты среза поднятием общего уровня, вы подаете сигнал в том частотном диапазоне, где фильтр максимально крутит фазу и ГВЗ, разрушая целостность звуковой картины. Да, на каждой отдельно взятой частоте звучит отлично. Но посочетав 160 и 70Гц или 140Гц и 80Гц на Вашем решении и на решении со стандартным срезом в 200Гц, Вы поймете Вашу ошибку.
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цитата Wolf666 ()
Вы поймете Вашу ошибку.
Хоть и говорят что человеческое ухо чувствительно к фазе,но на практике никто не может отличить фазолинейный биампинг от обычного подключения с пасивными фильтрами.Поэтому выбирают ровную ачх в ущерб фазолинейности.

Главная ошибка заключалась в том что при использовании сабвуфера нужно затыкать фазоинверторы на тыловой акустике.После этого все встало на свои места,но сдвинуть срезы ближе к друг другу я так и не могу.Так и стоят фронт -200 гц,саб-50 гц.Проверка по микрофону показывает ровную ачх.
Сообщение отредактировал HiAudio - Пятница, 21 Февраля 2014, 13:54
Wolf666
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Да, на НЧ ухо не распознает фазу в качестве координаты источника звука, но распознает ее вместе с остальным "оркестром" как "унисон" или "диссонанс" при чрезмерном вращении фазы или разбалансе ГВЗ более 5мс. Иначе не нужно было бы фазировать сабвуфер с остальными колонками. Техническим языком результат активного использования сигнала ФНЧ в районе частоты среза - это действительно линейная АЧХ саба ценой значительных интермодуляционных искажений. Проверьте спектрометром излучения частотных пар и Вы ужаснетесь. Хотя на слух басс при Вашем подходе действительно звучит глубоко, "штырит" так сказать, но звук нижнего регистра не такой, как записал автор музыки. Поэтому не сама фаза, но ее когерентность в рабочем диапазоне важна для хай фая. Именно из-за этого Питер Латски придумал относительно сложный, но хороший кроссовер. Насчет подавления 90Гц, чем не понравилась эквализация легким режекторным фильтром? Линквиц так и делает, звук замечательный.
Danatus
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Добрый день. Прошу помощи в настройке  реса и акустики. Имеется рес Yamaha rx-v377 и комплект 5.1 акустики Yamaha ns-PA40. Исходя из особенности расстановки мебели в комнаты, правый фронт находится в углу комнаты + с левой стороны стенка комода. Примерные расстояния получившейся "ниши" 30х40 см. В итоге ощутимо наблюдается эффект "Рупора". авто калибровка выставила уровень правого фронта -2.5 дб, но по ощущениям сцена все равно смещена вправо. Иногда более выражено-иногда менее. Подскажите возможно ли с помощью встроенного эквалайзера как-то поправить ситуацию. Если важно, то срез низких частот "автоколибровщик" выставил на 120 гц.
Спасибо, с Уважением
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1184
Статус: Оффлайн
Цитата Danatus ()
правый фронт находится в углу комнаты + с левой стороны стенка комода
То, что это совсем плохо, Вы и сами, наверное, знаете...

Цитата Danatus ()
возможно ли с помощью встроенного эквалайзера как-то поправить ситуацию
Встроенного во что? Вы имеете в виду, что в ресивере свой эквалайзер есть, или о каком эквалайзере идёт речь?
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Вторник, 03 Ноября 2015, 16:39
Danatus
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Цитата Rollinnn ()
То, что это совсем плохо, Вы и сами, наверное, знаете...
Да, знаю, но других вариантов пока к сожалению никаких.
 и можно как-то исправить ситуацию этого самого угла путем акустической обработки? может поглотители, рассеиватели?
Цитата Rollinnn ()
Встроенного во что? Вы имеете в виду, что в ресивере свой эквалайзер есть, или о каком эквалайзере идёт речь?

Имел ввиду эквалайзер ресивера.
Спасибо
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1184
Статус: Оффлайн
Цитата Danatus ()
эквалайзер ресивера

Если он позволяет регулировку для каждого канала вручную. Но можно же и просто громкость канала убавить вручную. Только получится, что наугад, методом тыка.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Сообщение отредактировал Rollinnn - Вторник, 03 Ноября 2015, 17:55
Danatus
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
По каналам позволяет настраивать. Вот только что в данном случае лучше убирать, добавлять?
Громкость убавить можно, но как я понимаю из-за этого "рупора" к слушателю попадает уже совершенно искаженный сигнал
Сообщение отредактировал Danatus - Вторник, 03 Ноября 2015, 21:12
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цитата Danatus ()
Добрый день. Прошу помощи в настройке реса и акустики. Имеется рес Yamaha rx-v377 и комплект 5.1 акустики Yamaha ns-PA40. Исходя из особенности расстановки мебели в комнаты, правый фронт находится в углу комнаты + с левой стороны стенка комода. Примерные расстояния получившейся "ниши" 30х40 см. В итоге ощутимо наблюдается эффект "Рупора". авто калибровка выставила уровень правого фронта -2.5 дб, но по ощущениям сцена все равно смещена вправо. Иногда более выражено-иногда менее. Подскажите возможно ли с помощью встроенного эквалайзера как-то поправить ситуацию. Если важно, то срез низких частот "автоколибровщик" выставил на 120 гц.Спасибо, с Уважением
Уменьшайте уровень правого канала до -3 -6 дб , пока сцена не выравнится. Купите какой ни будь красивый мягкий коврик и повесьте в эту нищу, чтобы снизить отражения от стен.
Сообщение отредактировал HiAudio - Суббота, 07 Ноября 2015, 17:50
Danatus
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Цитата HiAudio ()
Купите какой ни будь красивый мягкий коврик и повесьте в эту нищу, чтобы снизить отражения от стен.

Достаточно заглушить одну плоскость? Или желательно все 3? Спасибо
HiAudio
Группа: Проверенные
Сообщений: 687
Статус: Оффлайн
Цитата Danatus ()
Достаточно заглушить одну плоскость? Или желательно все 3? Спасибо
Звукопоглощающий материал должен находится на стенах за акустикой и сбоку.

В качестве звукопоглощающего материала можно использовать ковер, повешенный на стену, палас на полу (если эхо возникает из-за отражений между полом и потолком), шторы на окне или специальные панели из акустической минеральной ваты. Порхающее эхо также исчезнет, если на боковых стенах смонтировать непараллельные облицовки, например, по гипсокартонной технологии. http://electrovoice.com.ua/articles.php?id=61
Сообщение отредактировал HiAudio - Воскресенье, 08 Ноября 2015, 03:21
Danatus
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Спасибо за советы. А из опыта, можете под
сказать стоит ли с данным комплектом акустики заморачиваться с отражениями, поглащениями и т.д. ? Система восновном используется для кино и с игровой консолью, музыку тут точно качественно врядли удасться послушать. Спасибо
Dave_Scream
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Оффлайн
Сегодня я узнал о программе Audyssey ARC 2 MULTEQ XT32, которая использует усовершенствованный алгоритм автоматической калибровки в surround акустических системах.

Программа работает просто. В standalone версии указываете микрофон и устройство для вывода сигнала. Программа делает миниум 7 замеров, в инструкции указано, что эти замеры нужно делать из нескольких точек помещения, где будут находиться слушатели. Если это студия и место одно, то 7 точек вокруг головы. Программа создаёт пресет, который затем применяется в VST версии ARC2, который в инструкции называется модулем коррекции.

Мне очень понравился результат. И вроде как эта технология продвинутее чем технология нашего соотечественника из MathAudio.
На рутрекере спокойно находится крякнутая версия. Советую попробовать. Единственное, конечно же очень желателен микрофон с ровной АЧХ. Но даже с плохим мирофоном программа позволяет откалибровать левый и правый излучатели, привести их к общему знаменателю - у меня почему-то правая колонка НЧ играла заметно выразительнее чем левая.
Danatus
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Не понятно как это применить в быту? т.е настроить эквалайзер ресивера
Dave_Scream
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Оффлайн
Danatus, если вы мне, то в ресивер это не встроишь, тк это программный продукт.
У меня весь звук идёт через FL Studio в котором я микширую звуки с разных виртуальных звуковых карт системы и затем подаю на разные выходы (наушники, колонки, запись windows). Самым последним VST на выходе, который идет на колонки, я ставлю ARC 2 и он корректирует их АЧХ.

Я думаю, этот VST можно без проблем использовать в связке с foobar2000 или winamp через плагины, позволяющие подключать VST.
Rollinnn
Группа: Эксперты
Сообщений: 1184
Статус: Оффлайн
Цитата Danatus ()
т.е настроить эквалайзер ресивера

Посмотрел я мануал к Вашему ресиверу - там оказывается же игрушечный эквалайзер (7 полос с фиксированными частотами - это ни о чём), так что с его помощью в любом всерьёз случае ничего не настроить.
FLAC1.3.2NOSSE2 Opus1.3NOSSE LAME3.99.5ICL12.1 Monkey'sAudio4.10(NOSSE2) ffmpeg от 2018.12.22 для Windows XP и процессоров без SSE2
Danatus
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за ответы. Пришел все же к выводу, что с данной техникой скорее всего самый лучший вариант настройки это встроенная авто калибровка.
Цитата Rollinnn ()
там оказывается же игрушечный эквалайзер
Вы правы, ресивер самого начального уровня. В эквализации совершенно не силен, т.е я понял что в эквалайзер нет ни малейшего смысла лезть? настроить прилагаемым микрофоном и забыть?
Спасибо
Gert_Hof
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток! Меня очень заинтересовал данный пост. Дело в том что у моей акустики Microlab Solo 2c имеется завал в переходной зоне кроссовера в районе 1-1.5 кГц. Я так понял, что эту проблему можно решить эквалайзером? Подойдет ли стандартный эквалайзер foobar? 
скриншот провала 


Буду признателен за ответ!
Форум » Железный раздел » Акустические системы и наушники » Коррекция АЧХ акустики (эквализация)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн