Online video hd

Смотреть русское видео

Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Blog
Логин: Пароль:


Забыл пароль | Регистрация (убрать всю рекламу)
О сайте | Ликбез | Словарь | Audiophile's Testroom | Поддержать | Контакты
Разделы
Поиск по сайту
Популярное
Персональная настройка
Настройка звука онлайн (foobar2000, драйвера, Windows), создание персональных сборок foobar2000.

Контакты

Случайный опрос
C помощью чего вы предпочитаете воспроизводить музыку на компьютере?
Всего ответов: 4610
Полезный софт
Opera QIP 2010 Download Master µTorrent
Ace Utilities AIDA64 SpeedFan 7-Zip
ESET NOD32 FileZilla Media Player Classic Home Cinema Paint.NET
Sony Sound Forge VirtualDub Unlocker Punto Switcher
Похожие проекты
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
»

Установка Windows XP на компьютер с установленной Windows 7


15 Сентября 2013, 16:33

Сегодня, в рамках тестирования новой звуковой карты, мне понадобилось проверить её на Windows XP. Так как виртуальная машина не позволяет получить прямой доступ к аудиокарте, пришлось устанавливать XP непосредственно на жесткий диск.

Как известно, с выходом Windows Vista, операционные системы Microsoft перешли на принципиально новый загрузчик — без использования boot.ini и проч. Как результат — операционная система Vista/7/8 переписывает загрузочную область под свой загрузчик и boot.ini перестает использоваться. Но если более новые ОС при обнаружении Windows XP прописывают её с свой загрузчик, то Windows XP о более новых ОС знать уж никак не может, а потому установка XP, даже на отдельный диск, напрочь убивает новый бутменеджер.

Я рассмотрю один из способов установки XP на компьютер с Windows 7, который позволит в дальнейшем запускать обе операционные системы. Преимущество этого способа в том, что мы сможем восстановить также и 64-разрядную операционную систему, в то время как многие рекомендуют восстанавливать загрузчик с помощью утилиты на диске с Windows 7, из-под Windows XP. Но, как известно, на 32-разрядной Windows 64-битная утилита не запустится. Кроме того, я расскажу, как сделать так, чтобы обе ОС работали в режиме AHCI (который обеспечивает более эффективную работу с жесткими дисками).

Итак, мы имеем компьютер с установленной Windows 7 x64, оригинальные установочные диски Windows 7 x64 и Windows XP x86. Обратите внимание: Windows XP настоятельно рекомендуется устанавливать на отдельный жесткий диск/раздел жесткого диска. По данным Windows 7 она установлена у нас на диске System (C:), XP же мы будем ставить на раздел DATA-2 (F:). Важно понимать, что буквы дисков в разных ОС могут отличаться.

1. Заходим в BIOS материнской платы и выбираем режим работы IDE (если ранее у вас был установлен AHCI), перезапускаем компьютер.

2. Ставим XP с диска на отдельный раздел по стандартной процедуре. После установки при запуске компьютера будет загружаться XP, Windows 7 пока запустить нельзя.

3. Возвращаемся в BIOS. Если Windows 7 работала в режиме AHCI, возвращаем его. Вставляем в привод диск Windows 7, загружаемся с него и выбираем не установку, а восстановление системы. Далее необходимо выполнить восстановление запуска Windows — установщик автоматически найдет установленную ОС и после подтверждения сразу же восстановит загрузчик Windows 7. После этого компьютер будет загружаться уже с Windows 7.

4. Далее необходимо добавить XP в бутменеджер. Для этого заходим на диск, где у нас установлена семерка, предварительно включив отображение защищенных системных файлов. Находим там файл ntldr и перемещаем его на диск с установленной Windows XP (у меня это DATA-2 (F:) ). Теперь запускаем командную строку (Win+К -> cmd -> Enter) и последовательно вводим следующие команды (нажимая после ввода каждой из них Enter), где «F:» — буква диска с XP:

bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP"
bcdedit /set {ntldr} device partition=F:
bcdedit /set {ntldr} path \ntldr
bcdedit /displayorder {ntldr} /addlast

5. Теперь идем в диспетчер устройств и находим там в разделе контроллеров SATA AHCI Controller. Например, у меня это Intel(R) PCH SATA AHCI Controller. Запоминаем или записываем в точности его название. Затем ищем драйвер Intel Matrix Storage Manager. Он может быть либо на диске к материнской плате, либо его можно скачать на сайте производителя. Нам нужны следующие файлы из 32-битного пакета: iaahci.cat, iaAHCI.inf, iastor.cat, iaStor.inf, IaStor.sys, Txtsetup.oem. Копируем их в папку Windows/System32 (на диске с операционной системой XP).

6. Перезагружаем компьютер и видим, что у нас появился выбор операционных систем, одна из которых XP. Но XP у нас не загрузится, т.к. она установлена в режиме IDE (в другом режиме XP с оригинального диска не ставится). Потому идем в BIOS и выбираем режим IDE.

7. При запуске из списка ОС выбираем XP. Идем в диспетчер устройств и находим там опять же SATA контроллер. Но он у нас будет уже на AHCI, а IDE. Выбираем первый IDE контроллер в списке, жмем в контекстном меню обновление драйвера и выбираем ручную установку с диска. Указываем путь к скопированному ранее файлу Windows/System32/iaAHCI.inf. Далее из списка драйверов необходимо выбрать название, которое мы видели в Windows 7. Например, у меня это Intel(R) PCH SATA AHCI Controller. Выбираем нужный драйвер, подтверждаем установку и перезагружаем компьютер.

8. Сразу же заходим в BIOS и выбираем режим AHCI.

9. Теперь XP должна успешно загрузиться в режиме AHCI. После запуска ОС будут установлены драйвера на жесткие диски.

Это всё. После описанных мною манипуляций можно свободно работать с обеими ОС в режиме AHCI.

Данный способ был отчасти придуман мною, отчасти позаимствован с форумов. Хочу также отметить, что в результате работы с загрузчиками может слететь активация Windows — просто активируйте Windows еще раз.


Информация от спонсора

Y-CLIENTS: онлайн-запись и автоматизация. Компания yclients предоставляет услуги онлайн-записи для клиентов сайтов, электронный журнал, SMS и другие уведомления, а также множество прочих технологий для автоматизации бизнеса.

 
  Tweet  
Просмотров: 7592 | Автор: | Добавил: Audiophile () | Рейтинг: 5.0/5, голосов: 1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторские статьи
Сообщество
Последнее на форуме
Кодеки
TAK FLAC APE WV
MPC OGG AAC/ALAC MP3
WMA TTA OFR LA
Теги
Follow me
Twitter YouTube
Google+ Facebook
Полезные ссылки
Copyright Taras Kovrijenko © 2009–2017

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн