Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть гиг видео

Официальный сайт welinux 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Audiophile's Blog

«Тире, минус и дефис — три большие разницы», а также другие азы компьютерной типографики

Дата обновления: 08 Марта 2014
2014-03-08T12:51
Audiophile's Software

В наше время, общаясь в интернете онлайн, мы редко задумываемся не то что о типографике, но даже и о правильной пунктуации. Большие буквы в начале предложения и точки в конце игнорируются в 50-ти процентах случаев (хотя иной раз это можно списать на имитацию живого общения), о людях же не знающих элементарных правил грамматики и пунктуации, думаю, вы знаете сами.

Но на этот раз я хотел бы поговорить не о живом общении, а о написании в интернете публикаций. Я имею в виду различного рода статьи, записи в блогах и т. д. В данном случае однозначно следует проявить к читателям уважение и таки постараться отформатировать свой текст в наилучшем виде.

Сейчас я приведу несколько элементарных правил, которые соблюдают далеко не все.

Тире, минус и дефис

Да, это три (даже четыре) совершенно разных символа, отличающихся как длиной, так и назначением. Что касается назначения — можете почитать статью Артемия Лебедева. Я же напишу, как упростить использование данных символов.

Дабы не лезть постоянно в таблицу символов и не копировать знаки оттуда, существуют специальные комбинации, набираемые на num-паде при зажатой клавише Alt. Вот комбинации для упомянутых выше знаков:

  • Тире длинное (—): Alt+0151
  • Тире короткое/минус (–): Alt+0150
  • Дефис (-): соответствующая клавиша имеется на клавиатуре

Да, в таблице символов короткое тире и минус — один и тот же символ, хотя по правилам типографики минус должен быть несколько короче (и в некоторых шрифтах это реализовано). Так или иначе, различать длинное тире, минус и дефис — уже большой прогресс.

Пробелы

Ошибки с пробелами допускает большая часть людей, впервые севших за компьютеры. Однако есть и «грамотеи» со стажем.

  1. После точки, запятой, точки с запятой, двоеточия и многоточия, если далее следуют какие-либо символы, ставится пробел. Перед этими символами пробел не ставится никогда.
  2. Перед открывающей скобкой/кавычкой ставится пробел, после неё пробел не ставится. Перед закрывающей скобкой/кавычкой пробел не ставится, после неё пробел ставится, кроме тех случаев, когда далее следует точка, запятая, точка с запятой, многоточие или когда далее в строке нет символов.
  3. Длинное тире обычно отбивается с обеих сторон пробелами.
  4. Короткое тире (в числовых диапазонах) пробелами не отбивается.
  5. Пробел ставится и после точек, обозначающих сокращения. Например: «В. И. Ленин» «т. н.» «т. п.», etc.

Кавычки

Использование в публикациях программистских кавычек ("") является признаком дурного тона и небрежности. Вместо них в русском языке следует использовать французские кавычки «ёлочки», а для кавычек внутри кавычек — немецкие „лапки“. В британском английском, соответственно, пользуются ‘английскими одиночными’ для кавычек первого уровня и “английскими двойными” для вложенных кавычек; в американском английском — наоборот.

Комбинации для num-пада:

  • Французские «ёлочки»: Alt+0171 и Alt+0187
  • Немецкие „лапки“: Alt+0132 и Alt+0147
  • ‘Английские одиночные’ кавычки: Alt+0145 и Alt+0146
  • “Английские двойные” кавычки: Alt+0147 и Alt+0148

Также надо отметить, что в браузере Firefox по умолчанию включены комбинации «горячих клавиш», в которых используется модификатор Alt. Таким образом, в случае отключенного Num Lock может наблюдаться нежелательное поведение браузера при наборе специальных символов с помощью Alt+num-пад. Для отключения комбинаций, использующих Alt, можно воспользоваться плагином Keyconfig.


Информация от спонсора

ANALIZSAITA.COM: набор инструментов для анализа сайта. С помощью этого сервиса Вы сможете быстро выполнить SEO анализ сайта для дальнейшей эффективной оптимизации. Также на данном сайте вы найдете информацию о последних апдейтах поисковых систем.

 
  Tweet  
Добавил: Audiophile | Просмотров: 1824 | Рейтинг: 5.0/5, голосов: 2
Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн